This version of the page http://ovulation.org.ua/kak_proishodit_ovulyaciya-2/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
Овуляция : Как происходит овуляция?

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

[регистрация] [календарь овуляции] [календарь менструации] [календарь безопасных дней для секса] [календарь беременности]
[значение имени] [сонник] [статьи] [ФОРУМ] [барахолка] [ИМЕНИНЫ] [заболевания] [ДИЕТЫ] [книги] [РЕЦЕПТЫ] [контакты] [оВуЛяРиК] [FAQ] [Рейтинг женских сайтов] [Ногти]
бюро переводов, перевод текстов, легализация        разработка web сайтов        чихуахуа,той-терьеры,минисобачки
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
22 70 47248
Рейтинг женских сайтов:
барахолка:
смотреть объявления
подать объявление
справочник:
сонник. топ запросов:
значение имени:
Имена Мужские
Имена Женские
консультации он лайн:
изучение языков он лайн:
самые читаемые статьи:
список всех статей
добавить статью
последние статьи:
 
Cегодня празднуют именины
Андрей, Антон, Афанасий, Иван, Степан, Мария

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 6сентября2008 :)

Как происходит овуляция?

раздел: Овуляция
посетите наш ФОРУМ.


Чтобы понять свой организм необходимо досконально изучить его. Чтобы понять, как работает репродуктивная система женщины желательно знать ее строение. Это не так сложно как кажется на первый взгляд.

Женский организм наделен двумя яичниками, расположенными внизу живота по обе стороны от матки. Яичники производят яйцеклетки. Кроме этого, являясь органами внутренней секреции, яичники вырабатывают гормоны, наиболее известны из которых эстроген и прогестерон.

Важно! Яичники накапливают яйцеклетки еще на стадии внутриутробного развития девочки. В двух яичниках новорожденной насчитывается сотни тысяч яйцеклеток. Правда, все они бездействуют до наступления периода полового созревания, то есть примерно до 12 лет. За это время определенное количество клеток погибает, но остается 300 000 - 400 000 полноценных яйцеклеток. С момента полового созревания и до наступления климакса женщина переживет от 300 до 400 менструальных циклов, в результате которых созреет столько же ооцитов, способных стать оплодотворенными. По данным французской семейной статистики, женщины в среднем рожают по 2 ребенка. Это значит, что только 2 (или 3) из сотен тысяч ооцитов выполняют свою миссию! Чтобы лучше понять процесс овуляции, обратимся к воображению. Каждый яичник подобен черносливу. Во время менструального цикла в нем созревает одна из множества яйцеклеток. Она дремала в неподвижности и ждала сигнала 15, 30 или 40 лет. Под влиянием фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) гипофиза - эндокринной железы на нижней поверхности головного мозга, начинает расти фолликул (мешочек) с выбранной для овуляции в данном цикле яйцеклеткой. Диаметр фолликула в начале цикла не превышает 1 мм, а через 2 недели он достигает 20 мм. По мере роста фолликула на поверхности яичника образуется выпуклость, которая к середине цикла увеличивается до размера виноградины. Внутри "виноградины" (фолликула) содержится жидкость и маленькое "семечко" диаметром 0,1 мм. В середине цикла, приблизительно через 12 дней после начала менструации, гипофиз выбрасывает большое количество лютеинизирующего гормона (ЛГ). Через 36 часов после этого происходит овуляция. До сих пор дремавшее ядро яйцеклетки просыпается и готовит свои хромосомы для возможного оплодотворения.

Хромосомы, находящиеся в ядре, являются носителями генетического кода. Цель оплодотворения - слияние двух половых клеток (гамет), происходящих от разнополых особей. Все клетки человеческого организма содержат 46 хромосом. Поэтому две гаметы должны образовать новую клетку, содержащую тоже 46 хромосом. При простом сложении получилось бы 92 хромосомы, но это привело бы к биологической ошибке, последствием которой стало бы прекращение рода. Следовательно, каждый из партнеров должен вдвое уменьшить свое количество хромосом (до 23). В яйцеклетке сокращение количества хромосом происходит после выделения гипофизом лютеинизирующего гормона. Для такого преобразования ей достаточно 20 - 36 часов. Подготавливая себя к приему сперматозоида, яйцеклетка выталкивает на периферию, в маленький мешочек, называемый первым полярным тельцем, половину своих хромосом. Встреча со сперматозоидом должна произойти в строго определенное время. Если это случится раньше, яйцеклетка не будет готова к приему сперматозоида, так как не успеет поделить свои хромосомы; если - позже, то она рискует упустить период максимальной готовности к оплодотворению. Мы уже знаем, что в большинстве случаев не происходит оплодотворения, несмотря на то, что у женщины в течение детородного периода созревает 300 - 400 ооцитов.

Следующие 14 дней после овуляции, вторая часть цикла, проходят в подготовке слизистой оболочки матки, образующей "мягкую постельку" для зародыша. Вся подготовка напрасна, если зачатие не произошло, и ее биологические последствия пройдут вместе с менструальным кровотечением. Но в одном из яичников уже снова зреет надежда - растет новая "виноградная ягода"...

Что же происходит, если ожидание оправдывается? Вышедшая из фолликула яйцеклетка, осуществив сокращение хромосом, попадает в маточные трубы, которые своими мягкими бахромками соединяются с яичником. Бахромки напоминают раскрывшийся цветок на конце стебля. А его живые лепестки на ходу захватывают яйцеклетку, словно пчелу, собирающую нектар.

Свидание яйцеклетки и сперматозоида обычно происходит в самой маточной трубе.

Маточная труба представляет собой цилиндрический мышечный орган, внутри она выстлана слизистой оболочкой, покрытой ворсинками и содержащей железы, вырабатывающие секрет. Такое строение способствует перемещению яйцеклетки и (если произошло оплодотворение) зародыша в матку, где для него приготовлено место.



+ код для сайтов и форумов

Для чего это нужно? Это нужно для того что бы быстро поставить ссылку интересного материала на сайт(HTML код) или форум(BB код).

HTML код:

  • копировать HTML код

    BB код (код для форумов):

  • копировать код для форумов






  • стр.: 1 2

    10Частый гость

    3 мая 2006
    http://ovulation.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1427

    По этой ссылке вы найдете много полезного об Овуляции,так же сможете найти ответы на свои вопросы.:-)
    9Полина

    19 апреля 2006
    Слышала, что овуляция бывает не каждый месяц. Насколько это правда?
    8гость

    6 марта 2006
    Ann, а ты уверена, что ты в правильном месте меряешь базальную температуру? )))
    7lyk

    27 февраля 2006
    здравствуй Лиля!по правилам у Вас овуляция должна быть на 12-13 день цикла(если он постоянный-26дней).
    6Лиля

    27 февраля 2006
    Мы с мужем уже несколько месяцев пытаемся зачать ребенка безуспешно. Цикл у меня составляет 26 дней на какой день происходит овуляция с таким циклом. Заранее спасибо за помощь.
    5Ольга

    12 февраля 2006
    У меня предполагаемая овуляция-16 февраля.Нам очень хочеться зачать девочку!В какой день лучше это сделать?
    4Yuka

    14 декабря 2005
    Анна, ничего не возможно сказать без общей картины, т.к. для каждого организма своя температура, и её нужно смотреть в динамике. Также важно знать длину цикла. Овуляция на 15-й день м.б. при цикле = 29 дней.
    3Ann

    12 декабря 2005
    Какой должна быть температура во влагалище во время наступления овуляции?? Сегодня у меня температура 36, 5 и пятнадцатый день после начала менструации - значит ли это что у меня началась овуляция?
    2Ann

    12 декабря 2005
    Какой должна быть температура во влагалище во время наступления овуляции?? Сегодня у меня температура 36, 5 и пятнадцатый день после начала менструации - значит ли это что у меня началась овуляция?
    1Тата

    8 декабря 2005
    А какое соотношение Х-сперматозоидов и Y? Как влиять на уменьшение одних, и соответственно увеличение других.

    стр.: 1 2


    Уважаемый гость, пожалуйста, старайтесь не только задавать вопросы но и отвечать на них по возможности. Наш форум
    Комментировать статью
    Ваше имя:
    Ваше e-mail:
    Ваш комментарий:
     
    Продается Тойтерьер:
    Поиск:

    Рассказы о родах наших овуляшек:
    [ФОРУМ] [ИМЕНИНЫ] [ДИЕТЫ] [СПРАВОЧНИК ЗАБОЛЕВАНИЙ] [контакты] [к1,к2,к3] [обмен ссылками] 1.7787 2005-07 © OVULATION