248d
This version of the page http://ouch.kiev.ua/2007-02-26/1215.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
» Душевное беспокойство Подробно

Подробно

February 26, 2007

Душевное беспокойство

web, техника, путешествия 

Каждая поездка за границу нашей объятно-необъятной родины это событие. Каждое возвращение в Украину - шок.

“Когда я подлетаю к Киеву мне постоянно хочется выпить водки” - сказал случайны попутчик, гражданин Америки, бывший гражданин СССР, - “Хотя в Америке я живу 14 лет и не пью алкоголя вобще. Не тянет”

Трудно на словах объяснить в чём разница. Глобально, можно сказать, отличия не столь заметны, как были 20 лет назад. У нас и машины дорогие, и Луи Ветонов полно, и магазины не хуже. И цены ниже.

Но очень много мелочей, которые настолько useful, что их не замечаешь. Эти мелочи замечает подсознание. Когда рука тянется к какому-нибудь выключателю в номере, или тумблеру в машине и понимаешь - ого, вот оно как правильно. Странно, что у нас выключатель не такой удобной формы и не в том месте расположен.

Это немного образное сравнение, забудьте о выключателях Таких мелочей очень много. Все сознание ухватить не может.

Конечно, там не так всё “розово и чудесно” как может показаться. Проблем хватает. Их везде полно. Они другие, они путешественику не так заметны. И как обычно бывает, чужую беду - руками разведу.

Если несколько лет назад Европа шокировала меня ценами на всё. Начиная от сосисок в тесте и заканчивая вещами, то теперь, разница не столь заметна с Киевом. В ценах. Разница заметна в качестве.

Ага, я бываю в Киеве в дорогих магазинах, не бутиках, просто хорошие магазины, которые продают как бы качественные вещи, не те, которые “всё по 55 гривен!” Цены - похожи, почти цифра в цифру. А вот качество - увы. В рядовом, скажем так, магазине в Гётеборге я через 5 минут нашёл чудесные кожаные перчатки, из такой мягкой кожи, которую в продаже в Киеве видел лет 15 назад, за очень большие деньги. Сейчас я таких перчаток в аналогичных магазинах - не наблюдал. Тоже касается других вещей, которые мне пришлось там “щупать”. При этом цены на банальные мужские рубашки - зашкаливают. Я не специалист по рубашкам, в Киеве тоже можно найти рубашку за 300 гривен, поэтому тут я уже сравнивать не буду

После насыщенной (всего-то 1,5 дневной!) программы, ощущение что ехал на TGV и неожиданно дёрнули стоп-кран. Меня небыло в стране каких-то два дня, чуть больше, чем двое суток, а по ощущениям - прошло не меньше месяца. Столько событий случилось за столь короткое время.

Вот такое вот душевное беспокойство терзает мою душу, вот такой вот культурный шок происходит в подсознании.

Я в шоке, третий день дома, третий день выхожу из нестабильного состояния. Хотя повторюсь, разница с Европой есть, но словами её описать сложно. Пока там не побываешь - понять невозможно.

Впрочем, можете считать меня неисправимым оптимистом. Я вижу лишь хорошее…

24d8

7 Комментариев »

    Add to:         

 

Related articles

  • Забавности (December 12th, 2007)
  • Google Reader Discover (December 5th, 2007)
  • Статистика feed-ов (November 23rd, 2007)
  • Чужое (November 19th, 2007)
  • Зима (November 12th, 2007)
  1. А я, когда возвращаюсь из Киева в Минск (я в Киеве всего-то пару раз был, но все-таки), то меня убивает контраст между городами. Вот в Киеве совок… а у нас он еще в 5 раз больше.

    Это я не к тому, что хуже всегда есть, а к тому, что у вас хоть движение вперед наблюдается, а не постоянный регресс во всем…

    Comment by Slaver — February 26, 2007 @ 11:12 pm

  2. То что всегда есть хуже или лучше, это да. И ты абсолютно прав. Когда есть движение, это хоть немного радует. Но опять сравниваешь, и понимаешь, что двигаться надо с ускорением…

    Comment by Влад — February 27, 2007 @ 12:25 am

  3. А теперь представь, что чуствовал я п о возвращению из Америки Где качество и сервис вполне на уровне, а цены ниже наших, не то что европейских…

    Электроника, одежда, еда - все это стоит копейки… Условия возврата купленного товара просто сказочные - 90 дней с момента покупки приналичии чека даже если просто товар не понравился… Понимаю, что у нас это делать просто нельзя - народ на 89 день будет относить старые вещи и менять на новые.. Там этого почти никто просто так не делает - видимо менталитет другой…

    Хотя, конечно, и там проблемы есть, но несколько другие - например, дорогие услуги = час работы сантехника обойдется “всего” в 85 долларов. Электричество для 3 комнатной квартиры с 2 людьми и комплектом бытовой техники - 150 уе в месяц(у нас это примерно 30-40 грн стоило б)…

    28a4

    Comment by tolix — February 27, 2007 @ 9:37 am

  4. Прочитал, и вспоминаю свой, так сказать, шок менталитета. Когда-то ездил в Болгарию ,да не бог весть какое зарубежье, но всетаки. Это было в далеком `97.

    Что меня тогда поразило, так ето наличие товаров отечественного производства на прилавках магазинов.
    Конфеты, шеколад, шампунь и прочая…
    А что было в то время у нас - сникерсы и прочая китайская хрень.

    Теперь отечественный производитель хоть поднялся малость.

    Comment by ARKAN — February 27, 2007 @ 12:58 pm

  5. Я в последнее время замечаю, что в этой прекрасной стране человека унижают на каждом шагу. Буквально. Выходишь из квартиры и всё. Или даже нет - в квартире тебя тоже унижают. На всякий случай отрубят горячую воду или отопление. Ну - чтобы вдруг не почувствовал ты себя человеком! Позор!

    Comment by Юля Ромашкина — February 27, 2007 @ 9:12 pm

  6. Кто бывает часто за границей теряет, как мне кажется, желание “намертво” привязываться к неньке-Украине.
    По-крайней мере я не испытываю ни благоговейных чувств, ни каких-то обязательств, которые мне стоило бы выполнять перед Родиной. Вот такая я сволочь

    Comment by Влад — February 27, 2007 @ 9:46 pm

  7. Ну я за границей был аж один раз, но этого хватило чтоб потерять привязанность к родной стране…

    Comment by tolix — February 28, 2007 @ 10:42 am

RSS feed for comments on this post.

Оставить комментарий

Copyright © 2005-2007 Vladislav Sournine

0