This version of the page http://www.nsp.org.ua/news17.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
Ноутбуки можно будет сворачивать в трубочку
мировые новости
новости Украины
Hi-tech новости
светские новости
сайты Украины и мира

Ноутбуки можно будет сворачивать в трубочку

Ученые говорят, что приблизились к созданию сворачивающихся экранов для ноутбуков. Группа исследователей из Кембриджа разработала материал на металлической основе, способный принимать различные формы.

В будущем такой материал может стать основой для электронных дисплеев, которые можно свернуть в трубочку и положить в сумку или даже в карман, говорят разработчики. Причем, по их словам, это могут быть не только экраны, но и клавиатура, различные упаковки или самовозводящиеся укрытия. Металлические пластины, изготовленные из медных сплавов, не нуждаются в движущихся деталях, таких как петли, задвижки или замки. Они "сами" принимают ту или иную форму, скручиваясь или сгибаясь.

Идея, говорит руководитель группы исследователей из инженерного факультета Кембриджского университета, доктор Кит Сеффен, возникла из детских игрушечных браслетов, которые превращаются из полоски в кольцо вокруг запястья.

Трансформация основана на изменении структурного давления внутри материала. "Представьте себе, что вы сгибаете линейку. Сгибая ее, вы создаете новую форму, но одновременно - структурное напряжение. Форма и напряжение взаимосвязаны. Чем дальше меняется форма, тем больше увеличивается структурное напряжение, пока линейка не сломается", - рассказывает К.Сеффен. По его словам, ученые пытались "сделать эту взаимосвязь положительной". Материал, созданный кембриджской командой, гнется подобно линейке, и в нем так же растет структурное напряжение. Но вместо того, чтобы достичь точки разлома, напряжение после определенного уровня изменяется, задавая объекту новую форму.

По словам К.Сеффена, новый материал может найти различное применение. "Тонкие гибкие экраны могут быть использованы для электронных газет, сворачивающихся ноутбуков, компактных мобильных телефонов", - говорит он. А поскольку материал изготавливается из металлического листа, то его можно производить легко и дешево, а изделия из него будут весить мало и их будет удобно носить. Из нового материала можно также делать временные укрытия: они перевозятся в сложенном виде, быстро и легко возводятся, при этом превращаясь в довольно крепкую структуру, добавляет ученый.

Читайте еще в разделе «Hi-tech новости»:

  • Новую ткань невозможно испачкать нефтью
  • Названы самые курьезные интернет-магазины года
  • Разработаны основы технологии, позволяющей вернуть коже молодость
  • Пилотируемый полет на Марс состоится в 2031 году
  • Новая технология превратит любые органические отходы в топливо

Голландия построит остров в форме тюльпана

все мировые новости

На Закарпатье построят горнолыжный комплекс за 3 млрд гривен

все новости Украины

Новую ткань невозможно испачкать нефтью

все Hi-tech новости

Джессика Альба ждет ребенка

все светские новости

сайты Украины и мира

Бизнес и финансы(3231) Товары и услуги(731) Техника и Связь(624)
Транспорт(653) Путешествия(457) Справка(239)
Новости и СМИ(232) Государство и Общество(232) Наука и Образование(385)
Медицина и Здоровье(669) Интернет(1432) Компьютеры(365)
Культура и Искусство(575) Спорт и Увлечения(573) Развлечения(601)

Добавление сайта

правила каталога

добавить сайт

создать свой сайт

Гламурный шоппинг

нижнее белье

купальники

стильная обувь

Статистика каталога

сайтов в каталоге: 10999

в очереди на добавление: 92268

не было принято: 49658

в черном списке: 4885

Редакция

438-208

создание сайта - www.PozitivIT.com

сделать свой веб сайт популярным