This version of the page http://mycomp.com.ua/text/12013 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
МОЙ КОМПЬЮТЕР Weekly
   ИД "Мой компьютер"   "Игроград"   "Реальность фантастики"   Ассамблея "Портал"
Сделать стартовой   

 




 

N 16 (447)








  Новости:

 
МК
Украина
Игры
Интернет
Железо
Софт
Пресс-релизы

  Статьи:

 
Уголок читателя
Прочее
Имеющий уши
Программирование
Интернет
Железо
Софт
Игры


 
КОНКУРСЫ



Правила конкурсов

Конкурс "АВЧ"

Рейтинг победителей


ОПРОС

Вы посещаете нас:
первый раз
1-2 раза в месяц
1-2 раза в неделю
1-2 раза в день
более 2-х раз в день Что привело Вас к нам?
поиск информации
интерес к статьям
интерес к новостям
любопытство
реклама
другое























Карта Киева
автосалоны
автомобили
автосигнализации
автомагнитолы
шины





 

статьи
Софт



 

На правах рекламы  
Прочее  
Свободная ВаRя  
Не windows  
Windows  
Графика  
Развлечения  
Интернет  
Утилиты  
Офис  




    Графика


Где-то я вас видел…

Сергей ПАРИЖСКИЙ, Евгения ШЕВЦОВА


Сергей ПАРИЖСКИЙ, Евгения ШЕВЦОВА

jenny@voliacable.com

Думаете, для того, чтобы ваш портрет попал на банкноту, нужно быть выдающимся политиком или писателем? Можем вас обрадовать это совсем не обязательно. Достаточно установить программу Adobe Photoshop, освоить ее азы и воспользоваться некоторыми интересными возможностями. В этой статье мы расскажем, как поместить свое изображение на денежную купюру и сделать результат максимально похожим на настоящие деньги. Итак, вооружайтесь Photoshop’ом, мы приступаем.

Качаем деньги

Сначала нам нужно раздобыть деньги, вернее, заполучить изображения дензнаков, на котором вам хотелось бы «сменить лицо». Если у вас есть деньги только в кошельке, а не в виде рисунков на компьютере, то существует множество способов их перенесения. Самые очевидные:

При наличии сканера, который способен качественно передавать цвета, можно воспользоваться им.

Может помочь и цифровой фотоаппарат. Перед тем, как фотографировать, поставьте максимально доступное разрешение и качество.

Самым простым вариантом будет скачать изображения из Интернета. Если у вас есть доступ в Интернет, можете найти изображения банкнот на сайтах банков или воспользоваться поиском изображений на http://images.google.com. Тут стоит учитывать, что на многих изображениях такого рода может писаться большими красными буквами «ЗРАЗОК» или что-то в таком духе.

Если вам не удалось найти нужных изображений банкнот, предлагаем сайты, на которых можно скачать их для дальнейшего редактирования и обработки в Adobe Photoshop.

http://xray.sai.msu.ru/~mystery/images/money отличный в этом отношении сайт. На нем есть изображения банкнот самых разных стран, вплоть до Зимбабве и Сомали. Правда, вот с долларами там туговато. Зато гривны в очень хорошем разрешении, и есть даже купоны и карбованцы, если кому надо.

http://infostore.org/file/2280213/1783321/dollars.zip архив с изображением одного, двадцати, пятидесяти и ста долларов. Так как мы не нашли хорошего сайта, на котором можно скачать все изображения долларов, пришлось собирать эти банкноты с разных сайтов и разместить все в одном архиве. Размер архива чуть более полутора мегабайт.

Если в итоге вам удалось раздобыть только купюры с защитной надписью красного цвета, мы вам расскажем, как от нее избавиться.

Это совсем несложно и делается с помощью всего лишь одного инструмента Клон штампа (Сlone Stamp Tool). Итак, выбираем этот инструмент, устанавливаем маленький диаметр, чтобы максимально качественно закрасить надпись. С нажатой клавишей Alt выбираем в качестве образца область, которая ближе всего находится к месту расположения защитной надписи. Аккуратно закрашиваем ее, постоянно меняя образец в зависимости от расположения. Экспериментируем для достижения наилучшего эффекта. И когда купюра очищена от всего ненужного, можем использовать ее для дальнейшей работы. Для примера в архиве имеются купюры с надписью (50 и 20 долларов).

Доллары

Для начала откроем файл с изображением банкноты, на которой вы хотите оказаться, и фотографию, из которой мы вырежем ваш портрет для размещения на дензнаках. Сначала будем работать над изображением доллара. Уберем изображение президента для того, чтобы на его месте разместить свое. Выберите инструмент Клон штампа (Clone Stamp Tool), кликните с нажатой клавишей Alt по фону сзади, чтобы взять его за образец, и закрасьте лицо. Такой способ требует частого выбора образца, но есть также вариант сохранения образца узора. Выберите инструмент прямоугольного выделения (Rectangular Marquee Tool) и обозначьте небольшой участок возле портрета (рис.1).

Теперь создайте новый рисунок (CTRL + N) и скопируйте выделенный участок на него. Заходим в меню Редактирование > Определить узор… (Edit > Define pattern…) и даем любое имя новому узору. Этот рисунок нам уже не понадобится, его можно смело закрывать, не сохраняя. Теперь нужно закрасить требуемую область новым узором. Для этого необходимо использовать другой инструмент узорный штамп (Pattern Stamp Tool). Для смены инструмента нажмите правой клавишей по инструменту Клон штампа (Stamp Tool), который мы использовали до того. На панели параметров инструмента в меню выбора модели установите узор, который мы создали ранее. Теперь аккуратно закрашиваем с помощью штампа рисунок внутри рамки, избавив таким образом доллар от президента.

На этом подготовка доллара к монтажу заканчивается. Переходим к своей фотографии. С помощью инструмента Овальная область (Elliptical Marquee Tool) выделите ту часть, которую вы хотите поместить на купюру. Скопируйте и вставьте эту область на изображение доллара. Размеры банкноты и фотографии могут не совпадать, а так чаще всего и бывает. Чтобы подобрать размеры, выбираем в меню Редактирование > Свободное трансформирование (Edit > Free Transform) или CTRL + T. С помощью масштабирования изменяем размеры участка, чтобы лицо попадало в рамочку. Лишнее уберем инструментом ластик. Нужно, чтобы была видна рамка и изображение располагалось четко в ее пределах. Чтобы было удобней стирать изображение, сделаем слой с фотографией немного прозрачным. Выделите слой и установите значение непрозрачности (Opacity) 6070 процентов. После редактирования не забудьте вернуть непрозрачность вновь 100 %. Теперь обесцвечиваем фото внутри рамки: выберите Изображение > Коррекция > Обесцветить (Image > Adjustments > Desaturate) или CTRL + SHIFT + U. После этого содержимое рамки должно стать черно-белым. Далее нужно изменить режим наложения слоя. При выделенном слое с фото поменяйте режим с Нормального на Жесткий свет (Hard Light). Если фотография получилась слишком светлой или темной на фоне купюры, то это можно исправить с помощью регулировки яркости и контрастности в меню Изображение > Коррекция > Яркость/Контрастность (Image > Adjustments > Brightness/Contrast…). Теперь нам нужно сделать картинку одним целым, т.е. объединить оба слоя в один. Чтобы склеить слои, нужно, удерживая клавишу CTRL, выделить их и выбрать в меню Слои > Объединить слои (Layer > Merge layers) или CTRL + E. Остался последний штрих, задать насыщенность и общий цветовой тон для всего изображения. Все действия мы будем производить уже для нашего единственного слоя. В меню выбираем Изображение > Коррекция > Цветовой тон/Насыщенность (Image > Adjustments > Hue/Saturation) или CTRL + U. Ставим галочку напротив пункта Тонирование (Colorize) и подбираем цвет и насыщенность, приближенные к привычной окраске доллара. Все, наш первый доллар готов Результаты можно видеть на рис.2 и3.

Гривны

То же самое вы можете сделать с банкнотой любой страны. Например, возьмем наши родные гривны. В отличие от долларов, на гривнах фон неоднородный, поэтому для инструмента Узорный штамп (Pattern Stamp Clone Tool) придется создать несколько узоров или же воспользоваться инструментом Штамп (Stamp Tool) и все время выбирать разные образцы. Еще желательно вырезать из фотографии только лицо, без заднего плана, чтобы изображение выглядело более естественно. Дальше точно так же с помощью регулировки цветового тона и насыщенности подбираем цвет, приближенный к настоящему. Так можно сделать банкноту любой страны и после энного количества обработок у вас будет уходить на весь процесс в среднем по 5 минут. Наши варианты 20-ти и 2-х гривенной купюр показаны на рис.4 и5.

И напоследок

Теперь вы можете поместить себя на любую банкноту и сделать ее максимально правдоподобной. Но мы все же не рекомендуем вам распечатывать результат вряд ли удастся найти банк, который их примет. А для того, чтобы похвастаться друзьям или повесить у себя на сайте, в самый раз.







Расширенный поиск 
 

О проекте  Рекламодателям  Карта сайта  Контакт  Обратная связь 

© ИД "Мой компьютер"®, 1998-2004