482a
This version of the page http://www.hr-ua.com/articles/267/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
» Помочь женщинам добиться успеха: новая кадровая стратегия концерна «Шелл» [Управление персоналом]

Помочь женщинам добиться успеха: новая кадровая стратегия концерна «Шелл»

                  

Лондон, 8 марта 2006. В Международный женский день, когда весь мир отмечает успех женщин в достижении равноправия, «Шелл» запустил всемирную кампанию по привлечению женщин в штат концерна. Эта кампания – один из этапов реализации глобальной корпоративной политики «Шелл», направленной на увеличение числа женщин среди сотрудников.

Стремясь понять факторы, влияющие на решение кандидатов при выборе работодателя, концерн «Шелл» провел исследование, в котором приняли участие 12 тысяч студентов и молодых специалистов из 12 стран мира. Это исследование показало, что, несмотря на наличие у мужчин и женщин схожих требований к потенциальному работодателю, их приоритеты все же значительно отличаются друг от друга.

В частности, 41% женщин и только 30% мужчин отметили, что их главная цель – достижение баланса между карьерой и личной жизнью. Более половины – 54% – опрошенных женщин считает крайне важным наличие в компании равных условий для мужчин и женщин, тогда как среди опрошенных мужчин этому придает значение лишь каждый третий (33%). Еще один важный для женщин критерий – наличие в коллективе атмосферы уважения и дружелюбия. При поиске работы это обстоятельство учитывает 55% женщин и 45% мужчин.

Весьма заметно отличаются взгляды мужчин и женщин на корпоративную систему компенсаций и поощрений. Даже в начале своей карьеры женщины в первую очередь обращают внимание на готовностью работодателя предоставить помощь в уходе за ребенком (18% опрошенных), декретный отпуск (16%) и медицинскую страховку (45%). Мужчины же при выборе места работы интересуются, в основном, возможностью получать процент от прибыли компании (33% респондентов) и бонусы за личный вклад в успех предприятия (41%), а также наличием служебного автомобиля (30%).

Мировой энергетический рынок постоянно ставит перед «Шелл» новые задачи, и концерн считает необходимым подходить к решению каждой из них творчески. «Шелл» верит, что лучший способ добиться этого – собрать вместе разносторонних людей и найти оптимальное применение их талантам и умениям. Один из ключевых факторов успеха «Шелл» – эффективное взаимодействие между сотрудниками компании, которое было бы невозможно без понимания различий между мужчинами и женщинами, их взглядами на работу и карьеру, их способами влияния на людей. Концерн «Шелл» стремится создать для каждого сотрудника оптимальные условия работы, которые позволят совместить карьеру с заботой о доме и семье и, таким образом, достичь идеального баланса между личной жизнь и работой. Опыт «Шелл» показывает, что это заметно увеличивает эффективность действий сотрудников, а значит и продуктивность компании в целом.

Для поддержки кампании по привлечению женщин в штат концерна «Шелл» был открыт специальный Интернет-сайт – www.shell.com/careers/equality. Его цель – продемонстрировать желание концерна преодолеть барьеры, мешающие женщинам реализовать себя. В частности, на сайте размещена информация о достижениях сотрудниц «Шелл», которые добились карьерного роста. Кроме того, сайт задуман как площадка, где женщины, которые только еще выбирают свою профессию, и те, кто ее уже выбрал, – могут обсудить важные аспекты своей карьеры и получить советы.

«Наша компания сделала многое для того, чтобы женщины могли получить достойное место работы и хорошие перспективы карьерного роста, – отметил Дэвид Пэппи, Директор по привлечению и набору персонала «Шелл». – Тем не менее, наше исследование показывает, что предстоит еще много работы. Запуск новой HR-кампании в международный женский день призван подчеркнуть наше стремление добиться в «Шелл» полного равноправия мужчин и женщин. Наш новый Интернет-сайт – первый шаг в этом направлении, который откроет перед женщинами новые возможности для успешной работы в «Шелл». Мы надеемся, что этот сайт станет источником уверенности не только для сотрудников концерна, но для всех мужчин и женщин, которые хотят раскрыть свой потенциал и достичь своих целей в жизни».

Женщины в «Шелл»

По данным на конец 2005 года, женщины занимают в концерне «Шелл» около 1600 руководящих должностей. По сравнению с 1997 годом, количество женщин в высшем эшелоне компании выросло более чем в два раза и составляет сейчас 9,9% от общего числа топ-менеджеров «Шелл». Около 43% всех женщин-руководителей задействовано в основном бизнесе компании или в технической сфере, тогда как 57% работают в «службах корпоративного обеспечения» (управление персоналом, финансы, связи с общественностью, IT и юридическое сопровождение). К концу 2004 года женщины составляли 9% всех британцев, 4,7% голландцев и 18% американцев в топ-менеджменте концерна.

Одна из долгосрочных целей «Шелл» – довести общее число женщин в руководстве концерна как минимум до 20%. Результаты своей деятельности в этом направлении «Шелл» регулярно отображает в годовом отчете.

Поставив себе подобную цель, «Шелл» не планирует достичь ее с помощью квот или продвижения по службе женщин, чья квалификация недостаточно высока. Задача, которую ставит перед собой концерн, – сделать работу в «Шелл» более привлекательной для женщин и создать им дополнительные условия для профессионального развития.

В то же время, концерн «Шелл» в полной мере осознает, что до сих пор существуют индивидуальные, корпоративные и социальные барьеры, мешающие женщинам полностью раскрыть свой потенциал. Многочисленные исследования, проведенные «Шелл» внутри концерна и за ее пределами помогли выявить главные из этих барьеров. Среди них – стереотипные представления о роли женщины, недостаток женщин-руководителей, которые могли бы стать примером для подражания, и стремление женщин отдавать больше времени семье и личной жизни.

Прием на работу

-Уже сегодня техническими специалистами «Шелл» становится больше женщин, чем поступает в британские университеты на факультеты технических и естественных наук. В среднем, женщины составляют около 30% выпускников таких факультетов. Из всех выпускников, принятых в «Шелл» на должность технических специалистов, женщины составляют 40%.

-«Шелл» занимает 14 место в составленном газетой The Times списке 100 компаний, на которые выпускницам стоит обратить внимание при выборе места будущей работы. При этом «Шелл» – единственный энергетический концерн, попавший в двадцатку этого рейтинга.

Баланс между личной жизнью и работой

-Концерн «Шелл» стремится создать для каждого сотрудника оптимальные условия работы, которые позволят совместить карьеру с заботой о доме и семье и, таким образом, достичь идеального баланса между личной жизнь и работой. Помимо прочего, для этого были предприняты следующие шаги:

- проведение специальных семинаров для разработки более удобных схем работы

- использование видео- и телеконференций для уменьшения количества командировок

- проведение рабочих встреч в середине недели с целью избежать поездок в выходные дни

- введение единых стандартов поощрения сотрудников за неизбежную сверхурочную работу

- установление единых корпоративных правил электронной переписки

- улучшение системы корпоративной помощи по уходу за детьми

Женские сообщества «Шелл»

- Cообщество сотрудниц «Шелл» в Великобритании помогает женщинам максимально раскрыть свой потенциал при помощи обучения, саморазвития, наставничества и вовлечения в деловые мероприятия.

- К марту 2005 года сотрудниками «Шелл» было создано 30 различных сообществ, 17 из которых – женские. Эти сообщества действуют в Великобритании, США, Германии, Нидерландах, Сингапуре, Малайзии, Австралии и Нигерии. Сегодня подобные сообщества создаются также и в других странах.

Программа профессионального развития для женщин

Несмотря на значительное количество женщин среди топ-менеджеров «Шелл», необходимо сделать еще очень многое, чтобы помочь женщинам полностью раскрыть свой потенциал. Осознавая это, «Шелл» создал для своих сотрудниц программу профессионального развития, которая направлена на всех женщин внутри компаний концерна вне зависимости от их должности и специализации.

Программа представляет собой интенсивный трехдневный семинар, рассчитанный на 16 участниц. Семинар помогает женщинам понять свои амбиции – как профессиональные, так и связанные с жизнью вообще, – и найти стратегию и тактику для достижения поставленных целей:
83% участниц программы в дальнейшем предприняли те или иные шаги для развития своей карьеры
30% участниц программы в дальнейшем добились повышения по службе, а 70% из них напрямую связывают свой карьерный рост с участием в программе

Обучение и развитие

«Шелл» предоставляет своим сотрудницам несколько внутренних систем обучения, а также поощряет участие женщин в программах развития лидерских качеств, проводимых ведущими бизнес-школами мира – такими, как Insead, IMD и Wharton.

Ролевые модели

Энергетика и нефтехимия относятся к числу отраслей промышленности, которые традиционно считаются малоприспособленными для участия женщин. Тем не менее, «Шелл» стремится изменить корпоративную культуру и активнее задействовать в своей деятельности не только мужчин, но и женщин. В этой связи особенно важны ролевые модели – женщины, чья успешная карьера в «Шелл» может стать примером для других сотрудниц и способствовать созданию атмосферы, помогающей женщинам раскрыть свои способности.

Общественное признание «Шелл» как концерна, «открытого» для женщин

Великобритания

Специальная комиссия правительства Великобритании, занимающаяся исследованием условий труда женщин, выбрала «Шелл» в качестве образцовой компании.

Концерн «Шелл» стал единственной энергетической компанией в составленном газетой The Times списке 100 работодателей, на которых выпускникам британских ВУЗов стоит обратить внимание при выборе работы. В основу рейтинга легли данные опроса, проведенного среди самих выпускников – как женщин, так и мужчин.

Нидерланды

В 2003 году концерн «Шелл» стал обладателем Diversity Award. Учредителем этой награды является VNO-NCW, наиболее известная и авторитетная ассоциация работодателей страны.

Австралия

В 2005 году австралийское представительство «Шелл» стало обладателем премии ACCI/BCA National Work & Family Award в номинации ‘Rising Star’.

Концерн «Шелл» был также отмечен правительством Австралии как «Работодатель, которого выбирают женщины» (Employer of Choice for Women).

США

В 2004 году концерн «Шелл» был удостоен престижной награды Catalyst Award за инновационные и эффективные предложения по продвижению женщин, работающих в концерне.

2a00

Пока комментариев нет

Добавить комментарий:

0