This version of the page http://www.yora.info/articles/28 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
YOГА: Йога и не только - Статьи > Йога и здоровье > ...
Контроль есть управление деятельностью ума
Статьи
Практика
Йога и здоровье
С йогой по миру
Питание
Работа с сознанием
Йога, мамы, дети, семья
Литературщина
Персона
Особое мнение
Не йогой насущной

Что вы знаете об аюрведе?

Авторский текст

Слово аюрведа состоит из двух корней: айу ("период от рождения до смерти") и веда ("знание, ведущее к совершенству"). Таким образом, аюрведу можно рассматривать как науку о долгой и здоровой жизни, ведущей к совершенству. Это наука и практика, использующая методы физического, интеллектуального и духовного совершенствования. Аюрведа признана Всемирной Организацией здравоохранения и является предметом современного медицинского исследования. Более того, аюрведа стала наиболее перспективной системой развития профилактической медицины.

Аюрведа упомянута в Ведах, Упанишадах, Махабхарате, Пуранах, Тантрах, Йога Шастрах. Она практиковалась и практикуется буддистами, джайнами, сикхами, индуистами и формирует базис тибетской медицины. Многие современные мастера, такие как Шри Ауробиндо, Свами Шивананда, Парамахамса Йогананда и другие, с уважением отзывались об аюрведе и рекомендовали ее изучение своим ученикам.

Подобно тому, как западная медицина основывается на традиции Гиппократа, аюрведическая доктрина является звеном древней цепи преемственности. Последователи традиции считают, что сам высший творец Брахма вдохновил мудрецов на составление Вед, частью которых является аюрведа. Поэтому ведические писания расцениваются как вечный источник знания. Таким образом, аюрведические писания – самые древние известные людям медицинские источники. Важнейший акцент ставится на том, что это знание должно быть использовано на благо человечества.

В переводе с санскрита Аюрведа – это наука о долгой и здоровой жизни, ведущей к совершенству. Самые древние из доступных для западных исследователей ведических текстов, в которых присутствуют упоминания о целительстве и лекарственных препаратах, датируются VII - VI тысячелетием до нашей эры. Аюрведа исповедует принцип Деша-Кала-Патра или Место-Время-Обстоятельства. Таким образом, эта универсальная и необычайно гибкая система знаний всегда приспосабливается к месту, времени и обстоятельствам жизни человека. Ярким примером развития этого принципа стала национальная адаптация Аюрведы. В Тибете перевод методов, указанных в аюрведическом трактате "Аштанга-Хридая-самхита" и фитопрописях на местное растительное сырье привел к появлению канонического трактата "Чжуд-Ши" и расцвету Тибетской медицины. Знаменитая китайская школа акупунктуры восходит к переводу "Сома-раджа" – разделу Аюрведы, описывающему активные точки на теле человека (мармы) и способы воздействия на них. Под влиянием Аюрведы сформировалась персидская и греческая медицинские системы. Все эти системы объединяет холистическое - целостное отношение к человеку, как к частице мироздания, которая находится в постоянном взаимодействии с окружающим миром и людьми.

Язык, на котором изложены каноны Аюрведы - санскрит, необычайно похож на старославянский. Оба они имеют не только общие корни, но и идентичную синтаксическую структуру. Наверное, поэтому слова "Аюрведа" и "Расаяна" не воспринимаются как нечто чужеродное или экзотическое. Методика аюрведической медицины имеет много общего с древним славянским целительством. Более того, словом "ведун" наши предки называли человека, который знал законы жизни и умел их использовать. К величайшему сожалению, большая часть славянских ведических знаний утеряна и поэтому, следует с благодарностью и вниманием отнестись к изучению Аюрведической традиции, которая может помочь восстановить наши корни и традиции.

Аюрведа принципиально отличается от любой современной медицинской системы тем, что в ее основе - не борьба с болезнями, а здоровье человека и его поддержание на протяжении всей жизни. Первой и главной составляющей здоровья по Аюрведичеким канонам является здоровье духа. В Ведической традиции основным является принцип Ахимсы – не причинение зла ни мыслью, ни словом, ни действием. В славянской традиции этому соответствует принцип внутренней благожелательности и дружелюбия. В обеих традициях Востока и Запада считается, что злой, агрессивный и завистливый человек не может быть здоровым.

Аюрведа дает принципы, которые определяют тонкие закономерности построения и функционирования клеток, систем органов и тканей, а также человека в целом. Следуя этим принципам, мы получаем возможность проанализировать состояние здоровья каждого конкретного человека без привлечения современной дорогостоящей диагностической аппаратуры. Принципы Аюрведы позволяют подобрать методы лечения, учитывающие время года, конститутивный тип, возраст, а также физическое состояние человека в данный момент.

1. Врач, лекарство, помощник врача и пациент - это те четыре столпа лечения, совершенные качества которых избавят больного от болезни.

2. Совершенство теоретических знаний, обширный практический опыт, умелость и чистота - вот четыре основных качества врача.

3. Достаточное количество, эффективность, разнообразие лекарственных форм и надлежащий состав - таковы четыре качества лекарства.

4. Знание о том, как ухаживать за больным, сноровка, преданность и чистота - таковы четыре качества помощника врача.

5. Хорошая память, послушание, бесстрашие и умение рассказать врачу обо всем, что связано с болезнью - таковы качества пациента.

6. Врач может отказать в лечении самоубийце или не желающему жить; не имеющему желания и возможности лечиться, не имеющему времени на лечение (слишком занятому человеку), не выполняющему всех наставлений врача; обладающему демоническими качествами (злому, упрямому, гордому, разгневанному, охваченному страхом); неблагодарному и считающему себя врачом.

Чарака-Самхита

Панча карма – название комплекса процедур, состоящее из двух санскритских слов: «панча» - пять, и «карма» - действие. Это пять «основных действий», которые используются в Аюрведической медицине для очищения организма от токсинов и шлаков, восстановления изначального, врожденного баланса конститутивных принципов, улучшения пищеварения, успокоения ума, снятие последствий стресса, омоложения организма, и эффективного компонента в лечения целого ряда психосоматических и ортопедических заболеваний. Первым будет - терапевтическая рвота (вамана). Она помогает решить многие хронические проблемы дыхательной и эндокринной системы, кожи, суставов, связанные с избытком слизи. Процедура рвоты требует определенной подготовки, имеет противопоказания и обязательно должна проводиться в условиях стационара. Насья – так называют очищение органов и тканей головы и грудной клетки с помощью пара, масел и порошков из трав. Третья процедура называется виречаной. Это очищение с помощью мягких, чаще всего масляных слабительных. Четвертое действие – басти, это лекарственные клизмы и ванночки, которые могут оказывать как очищающее, так и питающее действие. Наконец, ракта мокшана - это лечебное кровопускание. Приобретающая сейчас заслуженное распространение и популярность гирудотерапия является одним из методов лечебного кровопускания. Для решения не очень серьезных проблем или в качестве симптоматической терапии, возможно применение только некоторых из этих действий. Но, будучи примененными вместе, пять действий Панча кармы дополняют друг друга, и позволяют не только избавится от недугов, но и не допустить их появление в будущем.


Дата публикации: 08.10.2005
Тема: Йога и здоровье
Оригинал статьи опубликован в рассылке "Йога и не только"
Контакты
Наши
транзитные
точки

Наши рассылки на Subscribe.ru
Йога и не только