This version of the page http://vecherniy.kharkov.ua/news/17009/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
Вечерний Харьков :: Кредиты: Банкиры уравняли доллар с гривней


Проехать можно?

Чтобы оценить качество уборки снега в разных уголках города — корреспондент «Вечернего Харькова» прозвонила несколько служб такси: их вездесущие водители наверняка знают, где почистили, а где — «забыли».

26 декабря - сессия облсовета (Повестка дня)

МВД вводит штрафы за отсутствие автостраховки

Шоу-бизнес: Итоги 2007-го года

  Мегаполис

  Власть

  Политика

  Экономика

  Технологии

  Культура

  Общество

  Здоровье

  Происшествия

  Спорт

  Украина

  Мир


    О нас

    Справочники

    Фотобанк

    Архив новостей

    Экспорт новостей

    Прогноз погоды

    Анонсы событий


14.12   -2...+3 °С

15.12   -3...-5 °С

РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...

16.12
воскресенье
03-05
18.12
вторник
12-14
23.12
воскресенье
23-00
26.12
среда
10-12
31.12
понедельник
10-12




Загрузка...
ЭКОНОМИКА
просмотров: 239

Кредиты: Банкиры уравняли доллар с гривней
06 ноября 2007 г.
Газета "ДЕЛО"
Украинские банки уравнивают процентные ставки по кредитованию в долларах и национальной валюте. Если еще на конец сентября эффективная ставка по кредитам на авто иностранной сборки в гривне составляла 16,81%, а в долларах США — 13,25%, то сейчас разница составляет не более 1%, а в некоторых финансовых учреждениях и вовсе сравнялись.
С целью переориентировать потребителя на кредитование в гривне некоторые банки значительно упростили их получение. Отдельные финансовые учреждения и вовсе отказались от выдачи кредитов в долларах.

К таковым, например, относится УниКредит Банк, политика которого предполагает кредитование только в национальной валюте. Однако полностью отказаться от выдачи долларовых кредитов украинские банки не смогут.

Первым банком, который значительно понизил кредитные ставки в гривне, стал Райффайзен Банк Аваль. В середине сентября австрийский банк понизил на 2-3 пункта проценты по гривневым заимствованиям, в результате чего кредиты в гривне впервые стали дешевле кредитов в иностранной валюте — 13,5% в гривне и 14,5% в долларах.

Вслед за австрийцами удешевили кредиты в национальной валюте и другие крупные банки. В Укрсоцбанке купить автомобиль в кредит можно под 12,55% в гривне и под 14,05% в долларах. В УкрСиббанке показатели и вовсе сравнялись — по стандартной схеме машину можно приобрести под 13% годовых вне зависимости от валюты. Причем даже если ставка в гривне немного выше, то банк компенсирует это более «либеральными» сроками его получения. «Большинство кредитов, которые выдает наш банк, — в гривне, — сообщили «ДЕЛУ» в Укрсоцбанке. — Во-первых, разница ставки по кредитам в гривне лишь на 1% превышает ставки в долларах. Во-вторых, рассмотрение дела по гривневым кредитам происходит значительно быстрее, чем по долларовым».

Доллар слабеет

Эксперты финансового рынка понижение ставок по кредитам в национальной валюте объясняют несколькими причинами. Во-первых, в условиях постоянно девальвирующего доллара на мировом рынке нецелесообразно ориентироваться в первую очередь на кредитование в американской валюте. Во-вторых, многие украинские банкиры ожидают ревальвации гривни до конца года, поэтому сейчас стараются перевести большую часть долларовых ресурсов в гривню. Отсюда и снижение объемов кредитования в долларах.

Национальный банк приветствует выдачу кредитов в гривне. К тому же НБУ, чтобы не допустить резкого падения доллара, вынужден выкупать валютные поступления, тем самым создавая достаточно большое предложение гривни на рынке. «В результате цена на гривню сегодня становится относительно низкая, чем и пользуются банки, которым экономически выгодно увеличивать кредитный портфель именно в национальной валюте», — говорит председатель правления Международного ипотечного банка Юрий Блащук.

И все же доллар роднее

При этом украинцы по-прежнему предпочитают брать кредиты на крупные покупки, такие как авто или недвижимость, в иностранной валюте. При этом если речь идет о краткосрочных кредитах, то тут преобладают уже гривневые заимствования. Во многом это объясняется тем, что украинцы не верят в стабильность национальной валюты.

Эксперты же сомневаются, что украинские банки полностью откажутся от выдачи кредитов в гривне, как это уже сделал УниКредит Банк. «Значительная часть сбережений населения — в валюте, поэтому отказаться от выдачи кредитов в долларах для банков в нынешних условиях невозможно», — считает Юрий Блащук.

Версия для печати  |  Добавить в избранное  |  Отправить другу  |  На главную  |  Вверх

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

    Имя

    Email

    Комментарий

    Код подтверждения

 
 Кликните здесь, если код неразборчивый.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  Тарифы на телефонную связь могут повысить на 20%14.12.2007
  Forbes: Дядя Скрудж – самый богатый14.12.2007
  Цены на съемное жилье в Киеве по районам13.12.2007
  Банки станут кредитовать более осторожно13.12.2007
  Мечтать не вредно12.12.2007

 

ПОСЛЕДНИИ НОВОСТИ:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

16:41 Новый год на Премиум уровне

16:21 Белая горячка посещает теперь и любителей пива

15:50 Генерал Барбович — забытая легенда

15:37 Тарифы на телефонную связь могут повысить на 20%

15:34 Ватикан зажжет главную ель

15:15 UEFA оштрафовала московский "Спартак" на 30 тысяч евро

14:51 Рада решила назначать премьера открытым поименным голосованием

14:12 Тришович подписал предварительный контракт с "Металлистом"

13:56 ОАО ФК "Металлист" увеличивает уставной капитал

13:53 Ющенко отбыл в Швейцарию на медобследование

13:19 Отныне Рада может увольнять премьера без участия президента

13:14 С нового года подорожают американские визы

13:09 Коммунисты готовы поменять Мартынюка на Богатыреву

13:06 В донецком аэропорту застрелился милиционер

13:00 Яценюк прогнозирует голосование за премьера 18 декабря





Загружается, подождите...

Главная страница   |   Архив номеров   |   О нас   |   Партнеры   |   Контакты   |   Реклама
© Газета "Вечерний Харьков", 2004 - 2007

справочник лекарств | пинк флойд | ремонт своими руками | советские мультфильмы
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Украинские Новости", в каком-либо виде строго запрещены
weblog.com.ua