This version of the page http://www.vd.net.ua/journals/articles-82 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
Архив номеров



  поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск
Карта сайта

«Мы тебя породили, мы тебя и…»

Александр Черненко  |  Май 2005, (№37) версия для печати

Уже почти полгода миновало с той поры, когда украинские граждане в последний раз протаптывали тропинку к избирательным урнам. Если учесть, что перед этим они совершали таинственный ритуал волеизъявления несколько раз и с завидной регулярностью, то можно предположить, что многие порядком истосковались по этой волнующей душу процедуре. Ведь довыборы в парламент вместо депутатов, ушедших в исполнительную власть, так и не будут проводить до марта 2006 г. Еще некоторая надежда на внеочередные выборы мэров теплилась в душах жителей «безголовых» Винницы, Сумм и Полтавы. Но и. о. градоначальников (всенародно, кстати, не избираемые) всячески блокируют решения горсоветов о проведении таких выборов, надеясь досидеть в этом статусе до того же марта 2006 г., укрепляя потихоньку свой рейтинг и мобилизуя админресурс.

Поэтому оригинальный способ развеять электоральную тоску нашли для себя жители Краснокутского района Харьковской области. Если голосование как процесс избрания сейчас несколько проблематично, то почему бы не пойти от обратного, отозвав своего, ранее избранного, депутата. Тем более что закон такую процедуру предусматривает, а избранником является не кто иной, как бывший губернатор и глава Харьковского облсовета Евгений Кушнарев. Его, лишенного двух главных в регионе должностей, решили избавить также от обременительного статуса депутата областного совета. А дальше все просто — группа избирателей инициировала сбор подписей в округе, и после того как необходимое количество было собрано, территориальная комиссия назначила на 5 июня голосование за отзыв депутата. Но, похоже, депутатский статус не особо тяготит Кушнарева, скорее, наоборот, так как он поспешил обжаловать решение теризбиркома в суде. Что скажет по этому поводу суд, пока неизвестно, но, как свидетельствуют слухи, пока ни одна из предпринимавшихся попыток отзыва депутатов успехом не увенчалась.

То же самое касается и другого депутата, на сей раз народного. Жители Сиховского округа, что на Львовщине, за отзыв своего избранника Тараса Чорновила собрали, по слухам, уже более 80 тыс. подписей (напомним, что в свое время проголосовали за него 84 тыс.). Но вот незадача: если отозвать депутата местного совета законодательство разрешает хотя бы теоретически, то в случае с народным депутатом процедура не прописана вообще. Поэтому Тарасу Вячеславовичу волноваться, по большому счету, не о чем.
В отличие от бывшего закарпатского губернатора Ивана Ризака, который недавно был арестован прямо на одной из улиц Ужгорода. Ризаку инкриминируют доведение до самоубийства ректора Ужгородского университета Владимира Сливки. Как утверждают слухи, повторное задержание Ризака и нежелание правоохранительных органов изменить меру пресечения на подписку о невыезде якобы продиктовано тем, что истинной причиной ареста экс-губернатора является стремление под давлением получить от него «компромат» на лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука. Говорят также, что дело Ризака держит на личном контроле секретарь СНБО Петр Порошенко. Но, по слухам, эсдеки также предпринимают некоторые меры для вывода своего соратника из-под удара. В частности, они сейчас активно раскручивают версию, что смерть ректора была спланированным убийством (хотя в бытность губернатором Ризака они настаивали именно на суициде), и требуют повторного расследования случившейся трагедии. Якобы даже уже найдены подставные лица, готовые взять на себя вину (видимо, не перевелись еще в Украине «вередюки»). Правда это, или нет — неизвестно, но прокуратура не стала ждать, пока ситуация прояснится, и возбудила против Ризака еще одно дело, на этот раз обвинив его в получении взятки.

Не устает снабжать весь мир слухами и наш северный сосед. Причем слухами федерального масштаба. Если верить им, то в ближайшее время стоит ожидать отставки российского премьера Михаила Фрадкова, причем «по собственному желанию». Формальной причиной станет провал реформ по монетизации льгот, а истинной — вынесение приговора владельцу «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому. Дело в том, что приближение даты приговора всколыхнуло очередную волну протестов либеральной общественности как в России, так и вне ее. Поэтому отставка Фрадкова призвана заглушить тот резонанс, который неизбежен после оглашения срока отсидки опального олигарха. А назначение нового премьера с «прогрессивными взглядами» должно удовлетворить и недовольный Запад, что, впрочем, не помешает лепить из этого счастливчика достойного преемника Путина.

Обсудить на форуме











К содержанию номера
год:
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь


© 2005 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.net.ua





Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.net.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202