This version of the page http://www.vd.net.ua/journals/articles-1840 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
Архив номеров



  поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск
Карта сайта

БИЗНЕС ОТ ВИНТА

ТЕКСТ СВЕТЛАНА РЯБОВА
ФОТО СЕРГЕЙ ПОЛУНИН
 |  Апрель 2007, (№126)
версия для печати

Для большинства иностранных туристов, привыкших к за-падным стандартам сервиса, поездки в Крым становятся чем-то вроде экстремального тура. И появление 4- и 5-звездочных отелей на ЮБК положения не спасает. Путеводитель Lonely Planet по Украине советует туристам лететь в Крым через Стамбул, а не через Киев, ссылаясь на то, что рейсы из столицы Украины в Симферополь «осуществляет авиакомпания со странным названием АRР-410».

Хотя данная информация уже не имеет ничего общего с действительностью (по маршруту Киев — Симферополь осуществляют рейсы шесть авиакомпаний), для иностранных туристов дорога на ЮБК продолжает оставаться экстремальным туром. По западным меркам аэропорт должен находиться не далее 50 км от места отдыха, и симферопольский аэропорт никак не отвечает этим требованиям. Однако уже нынешним летом туристам будет предложено добираться до места отдыха на вертолете.

«Мы собираемся закупить три малых самолета, чтобы предложить туристам смешанную перевозку: из России или Турции на малом самолете они летят в Симферополь или Керчь, а оттуда добираются на вертолете в Ялту», — говорит Владимир Поляковский, директор авиакомпании ARP-410.

Зигзаги удачи

Заниматься развитием малой авиации в Крыму авиакомпания Киевского авиаремонтного завода №410 начала в 2002 г., когда Георгий Кирпа, в бытность свою министром транспорта, в приказном порядке обязал авиакомпании заниматься внутренними авиаперевозками. АRР-410 был передан на баланс вертодром «Ялта», который после реконструкции единственный в СНГ был сертифицирован в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации ICAO. Тогда же на вертодроме появилась первая частная машина, Bell-430, которая потребовалась Георгию Кирпе для контроля над выполнением ра-бот по строительству автобана Киев — Одесса. Позже АRР-410 заключила договора на обслуживание еще пяти частных вертолетов, причем условия контракта позволяют авиакомпании использовать технику в коммерческих целях, когда владельцам вертолет не нужен. В 2006 г. за пять месяцев туристического сезона общая продолжительность VIP-рейсов составила 200 часов, что позволяет авиакомпании строить планы по развитию данного вида бизнеса.

В 2002 г. АRР-410 уже осуществляла регулярные вертолетные перевозки по маршрутам Ялта — Алушта и Ялта — Симферополь, однако по причине нерентабельности от них пришлось отказаться — затраты на перелет Ялта — Симферополь составляли $2115, и при полной загрузке вертолета Ми-8 себестоимость перевозки пассажира составляла 600 грн.

«Дело было в «прожорливости» Ми-8, который расходует в горах 0,7-0,8 т топлива в час, и стоимости авиационного керосина $1000/т, — говорит Владимир Поляковский. — Однако в нашем распоряжении другой техники не было, только советские вертолеты Ми-8, Ми-2 и Ка-26».

Западные VIP-туристы трястись на подобной технике не будут, поэтому для развития вертолетного бизнеса необходимы современные машины. Помимо доставки туристов к месту отдыха, их можно использовать и для организации экскурсий — спрос на подобные услуги среди от- дыхающих есть. Однако наи- более экономичный четырех- местный Robinson, стоящий $350-400 тыс., требует для эксплуатации бензин марки Б-100, который в Украине не выпускается. На обычном авиационном керосине летают Bell и Agusta, и топлива они потребляют в два раза меньше, чем Ми-8, однако и стоимость таких машин выше в два-три раза. По словам Владимира Поляковского, покупка малых самолетов, оборудование современных площадок и эксплуатация имеющихся в распоряжении компании вертолетов потребуют вложений в 35 млн грн., которые окупятся за шесть-семь лет. И в АRР-410 готовы рискнуть. «Сейчас мы осуществляем чартерные вертолетные рейсы Одесса — Ял-та, их стоимость составляет $3,5 тыс., и прошлым летом спрос на подобные полеты был стабильно высоким», — говорит Владимир Поляковский. Кроме того, в Крыму разработано десять экскурсионных маршрутов и заключены договоры с туристическими фирмами. «Для турфирм это направление очень перспективное, обычно к нам обращаются группы туристов, — рассказывает Людмила Возжаева, менеджер по туризму ИА «Крэлком». — Летом поступает как минимум пара заказов в неделю».

Без места под солнцем

Однако пока богатых туристов в Крыму немного, счет вертолетным экскурсиям идет на единицы. По данным пресс-службы Ялтинского горисполкома, за три года работы вертодрома услугами вертолетных перевозок воспользовались всего 3,5 тыс. человек. «Цены на вертолетные прогулки слишком высоки для рядового туриста. Обычно к нам обращаются с подобными заказами иностранцы, но редко — не чаще трех-четырех раз в сезон, — рассказывает директор туристической фирмы «Крымская компания путешествий» Вячеслав Московян. — Вот если бы цена была в пределах $100, заказов могло быть больше». Пока 20-минутная экскур- сия над Ялтой обходится туристу в 900 грн., но это с учетом полета на неэкономном Ми-8. Использовать более экономный Ка-26 сложно, ибо эта машина требует того же дефицитного бензина Б-100. «По спецразрешению мы используем бензин марки А-95, но на нем нельзя летать при температуре выше +27 0С, и мы, таким образом, сами ограничиваем возможность заработка», — уточняет Владимир Поляковский.

Крымские туроператоры говорят, что сегодня вертолетные экскурсии в турпрограмму они включают по заказу клиентов чаще, и спрос на экстремальный вид туризма набирает обороты, но очень медленно. «Если нам поступает большая комплексная программа, мы можем включить в нее вертолетные экскурсии. Но в таком случае программа, с учетом проживания, обойдется в несколько тысяч долларов, — считает Марина Подольцева, старший менеджер отдела обслуживания турфимры «Тур-Этно». — Потому спрос на обзорные экскурсии по воздуху очень незначительный, и лишь одними вертолетными экскурсиями сегодня никто из крымских туроператоров не зани- мается». В крымском представительстве туристической компании «САМ» «ВД» сообщили, что за полтора года к ним не поступало ни одной просьбы организовать вертолетную экскурсию.

В АRР-410 считают, что спрос появится тогда, когда предложение не будет ограничиваться одними лишь обзорными экскурсиями на вертолете, да и возможность расширения услуг есть, вот только тут возникают иные проблемы. «Допустим, мы предложим вертолетную экскурсию на Ай-Петри и приземлимся на самой вершине, — говорит Владимир Поляковский. — А там уже построен ресторан, и все (от инспектора ГАИ до директора ресторана) спрашивают: кто вам разрешил посадку? Прилетай мы туда с экскурсиями, сразу появится два десятка организаций, которые захотят запретить вертолетные полеты».

Предложить широкий выбор полетов по Крыму туристам также пока не могут. До распада СССР в Крыму постоянно действовали 20 вертолетных поса- дочных площадок, но когда АRР-410 занялась возрождением вертолетной авиации, оказалось, что решить вопросы с землеотводами на данные участки практически невозможно — почти все они находятся в курортных зонах.

«На месте вертолетной площадки у нас давно построены жилые дома, — рассказывает Наталья Никитина, пресс-секретарь мэра Алушты. — А в утвержденном проекте генплана города нигде не предусмотрены вертолетные площадки. Чтобы пересмотреть генплан, нам потребуется 300 тыс. грн., да и свободной земли у нас уже почти нет». В Феодосии депутаты городского совета в прошлом году также отдали площадку под застройку. Сейчас там уже начато строительство многоэтажных домов.

«Подобные проблемы возникают оттого, что у нас до сих пор нет программы по развитию вертолетного сообщения, — го- ворит Николай Черевков, замминистра промышленной по-литики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса АР Крым. — Во время приезда в Крым министра транспорта и связи Николая Рудьковского мы обсуждали с ним этот вопрос. Но этим все и ограничилось — больше на комиссиях этот вопрос не поднимался». В перспективности вертолетного сообщения в Крыму не сомневаются и в Госавиаадминистрации. «Нам сейчас поступает невероятное количество заявок на допуск к полетам, — рассказал Сергей Губань, заместитель председателя Госавиаадминистрации Минтранссвязи Украины. — Но для этого требуются посадочные площадки, их нужно создавать и оборудовать со- гласно нормам». По мнению Николая Черевкова, решать этот вопрос надо путем привлечения частных инвестиций, да только инвесторы по этому вопросу в крымское министерство еще не обращались. А если бы обратились, то власти непременно бы посодействовали развитию — заверили «ВД» в Госавиаадминистрации.

Сотрудник одной из авиакомпаний, занимающейся вертолетными перевозками в Украине, на условиях анонимности сообщил «ВД», что в Гос-авиаадминистрацию не обращаются из-за дороговизны лицензии. Для сертификации вертолета типа Bell авиакомпания должна оплатить поездку нескольких комиссий Госавиаадминистрации в США, на завод по производству данных вертолетов.

«В Украине вообще юридический провал в малой авиации, — рассказывает Владимир Поляковский. — Когда мы сертифицировали вертодром в Ялте, то выяснилось, что в Украине нет ни одного верто- дрома, и нет положения, как его сертифицировать. Мне по-стоянно присылали письма с просьбой внести свои предложения в Воздушный кодекс. Пять лет я принимал это за чистую монету и вносил свои предложения. А потом потерял к этому интерес. Понял: пиши не пиши — толкау не будет, если у нас каждый год меняется Госавиаадминистрация. Одних уволили, других назначили. Кто это будет читать?»

«А интерес к вертолетным перелетам есть стабильный, — рассказывает Вячеслав Беляков, директор коммерческой службы авиакомпании «Украинские вертолеты». — В прошлом году к нам поступило много заказов на перевозки в Карпатах, но у нас не было на тот момент вертолетов в Украине, и от предложения пришлось отказаться».

Придумать преимущество

По оценке крымских туроператоров, Крым проигрывает конкурентную борьбу турецким и российским курортам. Крымские власти проблему признают и собираются в этом году потратить $450 тыс. на рекламу курортов за рубежом. Вот только для привлечения VIP-туристов этого недостаточно, необходимо обеспечение соответствующих условий отдыха. Достопримечательности Крыма способны стать той рекламой, которая привлечет на полуостров иностранных туристов, способных тратить более $400 в день во время отдыха, да и гостиницы соответствующего класса в Крыму есть, а вот показать крымские красоты, не знакомя туриста с транспортными проблемами полуострова, пока невозможно. Вертолетные экскурсии могли бы стать решением проблемы, тем более что именно у иностранцев они пользуются повышенным спросом. Однако рентабельным этот бизнес станет тогда, когда у авиакомпаний будет парк совре- менных вертолетов, обеспечивающих комфортный полет, а со стороны государства будут разработаны вертолетные маршруты и решены вопросы с оборудованием посадочных площадок. Сегодня для каждого полета необходимо получать разрешение, т.к. приграничное положение полуострова, наличие правительственных резиденций и просто коттеджей VIP-персон накладывают определенные ограничения на вертолетные полеты в Крыму. Пока на верто- летных площадках растут новостройки, ведь цена квадратного метра жилплощади в Крыму скоро будет по карману лишь VIP-туристу. Вот только, получая прибыль сегодня, государство рискует проиграть борьбу за богатого туриста в черноморском регионе навсегда.

ВЕРТОЛЕТНЫЙ БУМ

Х отя эксплуатация вертолетов — дело дорогостоящее, на мировом рынке спрос на винтокрылую технику превышает предложение, и ждать очереди на покупку американских Bell или итальянских Agusta некоторым приходится в среднем около года. При этом цены на вертолеты колеблются от $0,8-3,5 млн за подержанную машину до $1,5-7 млн за новую. В США зарегистрировано более 200 тыс. частных вертолетов, а оборот рынка частной авиации достигает $65 млрд. Для жителей американских мегаполисов вертолет — альтернатива обычному такси, и высотные здания в Америке уже редко строят без посадочных площадок. Несколько лет назад подобные тенденции начали распространяться и на территории постсоветских стран. В Москве открыты курсы вождения вертолетов, и хотя 42-часовой летный курс стоит $18 тыс., на отсутствие желающих обучаться московские бизнесмены не жалуются. За последние три года в Россию ввезли около 80 машин, а нынешний год, по прогнозам, должен превысить показатели прошедших трех лет.

Обсудить на форуме











К содержанию номера
год:
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь


© 2005 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.net.ua





Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.net.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202