Главная страница
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Новости курортов Крыма
 Фоторепортажи
 Карты-схемы
 Крым из космоса
 Фотогалерея
 Официальная информация
 Документы
 Приключения. Опасности
 События. Праздники
 Путеводитель "Крым"
 Фотоальбом "Сказочный Крым"
 Мы и наши проекты
 Конкурсы
 Рейтинг санаториев Крыма
 Каталог сайтов
 Рейтинг сайтов
 Электронные открытки Крыма
 Снимается в Крыму
 Web-камеры
 Размещение рекламы

Официальная информация

Положение о малых гостиницах, мотелях, пансионатах и домах гостиничного типа. Приложение
Правила предоставления гостиничных услуг
малыми гостиницами, мотелями, пансионатами

Правила предоставления гостиничных услуг малыми гостиницами разработаны с целью определения взаимных прав и обязанностей между потребителями и исполнителями гостиничных услуг, повышения качества предоставляемых услуг и культуры обслуживания.

Общие положения.

  1. Настоящие Правила разработаны с учетом требований, установленных Законами Украины "О защите прав потребителей", "О туризме", "О предпринимательстве", а также Правил пользования гостиницами и предоставления гостиничных услуг в Украине и обязательны для всех субъектов хозяйственной деятельности, предоставляющих гостиничные услуги, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
  2. Настоящими Правилами установлены основные требования к осуществлению гостиничной деятельности и пользованию гостиницами, мотелями, пансионатами, а также предусмотрен Порядок контроля за их деятельностью, приостановления или прекращения гостиничной деятельности.
  3. Под гостиничной деятельностью понимается деятельность хозяйствующих субъектов туристической деятельности, обладающих на законных основаниях имущественными правами на какое-либо малое коллективное средство размещения.
  4. Под малыми коллективными средствами размещения понимаются любые подчиненные единому руководству предприятия (гостиница, мотель, пансионат), в котором регулярно или эпизодически предоставляются услуги по размещению и проживанию в номерах (комнатах), с числом номеров не менее 5 и количеством мест не более 100.
  5. Настоящие Правила регулируют взаимоотношения между потребителями (гостями, проживающими в гостинице или имеющими намерение воспользоваться гостиничными услугами) и исполнителями гостиничных услуг малыми гостиницами, мотелями, пансионатами.
  6. Настоящие Правила предназначены для использования органами лицензирования, сертификации, иными организациями, осуществляющими надзорные и контрольные функции в целях проверки и подтверждения безопасности и качества услуг, оказываемых при осуществлении гостиничной и туристической деятельности.
Общие требования к организации деятельности малых гостиниц, мотелей, пансионатов.
  1. Юридическая ответственность частных предпринимателей и юридических лиц, предоставляющих гостиничные услуги (далее - субъект хозяйственной деятельности), определяется законодательством Украины.
  2. Гостиничная деятельность осуществляется субъектами хозяйственной деятельности при условии, что такая деятельность для них является основной, с документальным подтверждением типа малого средства размещения (малая гостиница, малый мотель, малый пансионат), и в котором осуществляется гостиничная и туристическая деятельность.
  3. Субъекты хозяйственной деятельности, осуществляющие гостиничную и туристическую деятельность, должны быть включены в состав Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины или Государственного реестра физических лиц-плательщиков налогов и других обязательных платежей с присвоением им квалификационных признаков, соответствующих их деятетельности.
  4. Субъекты хозяйственной деятельности, осуществляющие гостиничную и туристическую деятельность должны страховать свою ответственность за непреднамеренное причинение вреда жизни, здоровью и имуществу гостей. Гости (клиенты) должны быть проинформированы об условиях такого вида страхования.
  5. Обязательный перечень услуг, предоставляемых гостям во время их проживания, должен соответствовать требованиям, установленным правовым документом для каждой конкретной категории малого средства размещения.
  6. Здания и сооружения, используемые в качестве малого коллективного средства размещения, должны соответствовать требованиям, определенным строительными, санитарными и противопожарными нормами и правилами для гостиниц.
  7. Режим работы малых гостиниц - круглосуточный.
  8. Малые гостиницы подразделяются по категориям в соответствии с установленными требованиями нормативно-правовых документов.
  9. Здание, в котором расположена малая гостиница, его инженерные системы, оборудование, прилегающая к зданию территория должны содержаться в надлежащем порядке.
  10. Весь персонал малых гостиниц, мотелей, пансионатов обязан обладать необходимой специальной подготовкой, иметь среднее специальное и/или высшее профессиональное образование.
    Должностное лицо, осуществляющее руководство малой гостиницей, мотелем, пансионатом должно иметь высшее образование, а также пройти специальное профессиональное обучение и иметь стаж руководящей работы в сфере гостиничной деятельности не менее 3-х лет.
Порядок бронирования номеров (мест) и оплаты за гостиничные услуги.
  1. Бронирование номеров (мест) осуществляется по инициативе клиента (гостя) в устной или письменной форме (письмо, телеграмма, телекс, факс и.т.п.)
  2. При устном бронировании клиенту (гостю) предоставляется интересующая его информация и устанавливается срок предоплаты или письменного подтверждения согласия на условия администратора малой гостиницы.
  3. Бронирование номеров (мест) для размещения групп*, специальных заездов (конференции, семинары, съезды, симпозиумы и.т.п.) осуществляется только в письменном виде в сроки, установленные администрацией, с обязательной регистрацией в специальном журнале.
  4. Бронь на каждый заказ должна содержать четкий перечень запрашиваемых услуг.
  5. Владелец малой гостиницы не должен принимать заказ на бронирование, если он не может быть выполнен.
  6. Бронь считается принятой после произведенной полной или частичной оплаты в течение 36 часов с момента принятия заказа независимо от формы оплаты.
  7. Администрация самостоятельно устанавливает порядок и условия частичного или полного аннулирования брони (заказа), с которыми каждый клиент (гость) должен быть предварительно ознакомлен.
  8. Все извещения об аннулировании брони отправляются в письменном виде (телеграмма, телекс с номером, факс) на позднее 48 часов до прибытия гостя.
  9. В случае неявки гостя в день заезда до 18 часов текущих суток (если иное не предусмотрено устным или письменным договором), администрация гостиницы аннулирует бронь и распоряжается номером по своему усмотрению.
  10. Номер (место) должен быть предоставлен гостю в день заезда не позднее установленного на территории Украины единого расчетного часа (12 часов по украинскому времени), и в это же время освобожден в день выезда, если с персоналом не было согласовано другое время выезда и оплаты.
  11. Размещение гостей ≈ граждан Украины осуществляется по их прибытии на срок, указанный в заявках, брони или туристических документах, а для иностранных граждан ≈ в пределах срока визы.
  12. Владельцы самостоятельно устанавливают цены и тарифы на гостиничные и туристические услуги. В малых гостиницах применяется гибкая система цен и тарифов, позволяющая осуществлять корректировку в каждом конкретном случае, а также применять сезонные, льготные, молодежные и другие тарифы.
  13. Плата за проживание в малой гостинице устанавливается из расчета за одни сутки за номер (место) в соответствии с единым расчетным часом √ 12 часов текущих суток по украинскому времени.
  14. При проживании гостя менее чем 24 часа плата взимается за сутки независимо от времени поселения.
  15. В случае задержки выезда гостя продолжительностью от 6 до 12 часов после расчетного часа плата взимается за половину суток, а при задержке выезда более чем на 12 часов плата взимается, как за полные сутки.
  16. За проживание детей в возрасте до 7 лет с родителями без предоставления отдельного места плата не взимается.
  17. При предоставлении отдельного места детям в возрасте до 12 лет возможно применение скидок по усмотрению администрации.
  18. При задержке групп* или отдельных клиентов за бронирование взимается плата за фактическое время неиспользования (простоя) забронированного номера (места), но не более чем за сутки, если с администрацией гостиницы в период простоя номера не были согласованы другие условия.
  19. Администрация обязана придерживаться цен и тарифов, обусловленных при бронировании, которые в исключительных случаях с согласия обеих сторон могут подлежать корректировке.
Права и обязанности гостей (клиентов, проживающих).
  1. Категориям граждан, пользующихся особыми льготами государства, а также гостям преклонного возраста, инвалидам и сопровождающим их лицам предоставляется право внеочередного оформления и поселения.
  2. Гости, проживающие в малой гостинице, мотеле, пансионате пользуются правом первоочередного обслуживания в ресторанах (кафе, барах) и других службах общественного питания, бытового обслуживания, связи, транспорта, спортивно-оздоровительного и культурно-развлекательного характера, относящихся к данной гостинице.
  3. В случае некачественного или несвоевременного предоставления услуги гость имеет право:
    • требовать устранения нарушений в определенный срок;
    • расторгнуть договор проживания и обслуживания и требовать возмещения ущерба, если указанные нарушения своевременно не были устранены.
Гости, проживающие в малой гостинице, мотеле, пансионате обязаны:
  1. соблюдать установленный владельцем малой гостиницы, мотеля, пансионата порядок проживания;
  2. выполнять все Правила внутреннего распорядка (не нарушать режим отдыха других гостей, при уходе закрывать номер, сдавать ключи) и другие требования;
  3. соблюдать правила пожарной безопасности, санитарные нормы;
  4. бережно относится к гостиничному оборудованию и инвентарю;
  5. возмещать убытки в случае повреждения и утраты имущества гостиницы, мотеля, пансионата в соответствии с Порядком, установленным владельцем, и действующим законодательством.
Гостям, проживающим в малой гостинице, мотеле, пансионате запрещается:
  1. передавать другим лицам свою визитную карточку, выданную в малой гостинице при поселении;
  2. оставлять в номерах посторонних, малознакомых лиц на период своего отсутствия, а также передавать им ключ от номера без предупреждения обслуживающего персонала;
  3. приносить и хранить в номерах особо громоздкие предметы, различные вещества и материалы, опасные для жизни, здоровья гостей и гостиничного имущества.
Права и обязанности администрации и обслуживающего персонала.

Администрация самостоятельно устанавливает Правила пользования малыми гостиницами, мотелями, пансионатами и Правила внутреннего распорядка.
Администрация и обслуживающий персонал обеспечивают гостям, проживающим в малой гостинице, мотеле, пансионате уровень комфорта и обслуживания, соответствующий требованиям присвоенной категории.
Гостям по их просьбе предоставляются различные дополнительные услуги за отдельную плату.
Администрация и обслуживающий персонал должны обеспечить гостям возможность ознакомиться с Правилами проживания и внутреннего распорядка, установленными в малой гостинице, мотеле, пансионате соблюдение которых обязательно.
В малой гостинице, мотеле, пансионате всем гостям должны быть гарантированы высокое качество обслуживания, строгий контроль за соблюдением чистоты в номерах и общественных помещениях, соблюдение персоналом правил санитарии и гигиены.
Всем проживающим в малой гостинице, мотеле, пансионате должны быть гарантированы сохранность находящихся в номере личных вещей при условии соблюдения гостем требований Правил проживания, а также сохранность денег, ценностей и багажа, сданных на хранение.
За сохранность денег и ценностей, не сданных гостями на хранение, администрация и обслуживающий персонал малой гостиницы, мотеля, пансионата ответственности не несут.
В случаях обнаружения пропажи личных вещей из номера гость обязан немедленно сообщить об этом администрации для принятия необходимых мер по розыску пропавших вещей.
Все вещи, забытые гостем в номере, передаются по акту в камеру хранения, администрация и обслуживающий персонал обязаны принять меры к возврату их владельцу.
Если по истечении 6 месяцев (а для иностранных гостей √ по истечении одного года 1 год) владелец не найден, забытые вещи реализуются в соответствии с установленном порядком.
Каждый номер в соответствии с его категорией должен быть обеспечен буклетами, конвертами, почтовой бумагой, подробным перечнем предоставляемых платных и бесплатных услуг, справочником внутренних телефонов, памяткой об основных правилах внутреннего распорядка, противопожарной безопасности, напечатанными на украинском, русском и английском языках, и, в случае необходимости, на других иностранных языках.

Администрация малой гостиницы, мотеля, пансионата должна обеспечить проживающим предоставление следующих бесплатных услуг:

  • вызов скорой медицинской помощи;
  • пользование медицинской аптечкой;
  • доставка в номер корреспонденции при ее получении;
  • предоставление необходимого инвентаря в соответствии с категорией гостиницы, мотеля, пансионата (нитки, иголки, вазы для цветов и т. п.).
  • Замена постельного белья, полотенец и туалетных принадлежностей осуществляется в соответствии с категорией малой гостиницы, мотеля, пансионата, но не реже 1 раза в 5 дней.

Возмещение материального ущерба, нанесенного проживающим в связи с повреждением, утратой имущества малой гостиницы, мотеля, пансионата осуществляется им на основе оформления актов и согласно действующему законодательству Украины.

Персонал, непосредственно выполняющий функции приема и обслуживания клиентов, гостей, посетителей, должен быть вежливым, предупредительным, соблюдать правила служебного этикета, владеть в пределах своей компетенции иностранным языком в необходимом объеме, иметь всегда опрятный внешний вид, строго соблюдать правила санитарии и личной гигиены, проходить периодическое медицинское обследование, результаты которого отмечаются в личных санитарных книжках.

Порядок контроля за гостиничной деятельностью и соблюдением Правил предоставления гостиничных услуг.

В целях подтверждения обеспечения безопасности жизни и здоровья гостей, персонала, посетителей, сохранности их имущества и окружающей среды, соответствия номенклатуры и качества предоставленных услуг, проводится регулярный контроль за деятельностью малых гостиниц, мотелей, пансионатов.
Основной формой контроля за деятельностью малых гостиниц являются комплексные проверки, которые должны проводиться не реже одного раза в год в каждой малой гостинице, мотеле, пансионате.
Комплексные проверки осуществляются комиссией, в состав которой включаются специалисты, представители государственных органов стандартизации, сертификации и метрологии, лицензионных служб, органов сертификации туристских и гостиничных услуг, по защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологических служб, государственной пожарной охраны, органов местного самоуправления.
Специализированный контроль за деятельностью служб, основных и вспомогательных подразделений смежных предприятий, предоставляющих различные услуги для гостей малых гостиниц, мотелей, пансионатов осуществляют соответствующие контрольные и надзорные органы, в порядке, определенном нормативно-правовыми актами Украины.
Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется администрацией малых гостиниц, мотелей, пансионатов.

Порядок приостановления или прекращения гостиничной деятельности.

Юридическое или физическое лицо, осуществляющее гостиничную и туристическую деятельность, может принять решение о приостановлении или прекращении своей деятельности по собственной инициативе в порядке, установленном законодательством Украины.
Гостиничная и туристическая деятельность может быть приостановлена или прекращена в случае приостановления срока действия или аннулирования лицензии на право осуществления туристической деятельности, в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.
Порядок приостановления или аннулирования лицензии на право осуществления туристической деятельности устанавливается нормативно-правовыми актами Украины.

Hosted by  ISP CRELCOM
Copyright © 1998-2007, Все права защищены
И
нформационное Агентство Крымские Электронные Коммуникации
При любом копировании и использовании материалов,
ссылка на Туристический сервер Крыма обязательна
Администратор сервера: tour@crimea.com,
Заказ путевок и трансфера: roman@crimea.com,
VIP-отдых, бронирование ж/д, авиа билетов: vvv@crimea.com,
Бронирование частных квартир и коттеджей: travel@crimea.com,
Телефоны: (+38 0652) 530-130, (+38 050) 398-04-26
Тел./факс: (+38 0652) 53-12-22