This version of the page http://times.liga.net/news/TT070485.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
Выпуск новостей 12 декабря. Обострение конфликта вокруг Тимошенко - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Хроники премьериады. Эпизод І
  2. Выпуск новостей 12 декабря. Обострение конфликта вокруг Тимошенко
  3. Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
  4. Красная цена Компартия готова дать голоса за Тимошенко на пост Премьера. Но вначале нужен тет-а-тет
  5. Путина убьют 7 января 2008 года, - прогноз
  6. Трансгенный террор. Часть I Скромное умолчание буржуазии, или О чем даже не догадывается потребитель
  7. Ющенко повторно внес в парламент кандидатуру Тимошенко
  8. БЮТ усилил охрану Тимошенко
  9. Какие политические комбинации «премьериады» возможны в среду?
  10. Войти в клинч Президент наравне с «регионалами» пытается выторговать максимум у будущего Премьера
 
Архив материалов
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
12.12.2007 17:40

Выпуск новостей 12 декабря. Обострение конфликта вокруг Тимошенко

Система "Рада" цела и невредима

Служба безопасности Украины не выявила фактов вмешательства в систему "Рада" во время вчерашнего голосования за Премьер-министра. "Раду" проверяла специальная межведомственная комиссия, в которую входили специалисты Института проблем математических машин и систем НАН Украины, а также специалисты СБУ.

В БЮТ есть "паршивые овцы"?

Неизбрание Юлии Тимошенко Премьер-министром - это внутрення проблема БЮТ и НУ-НС, считают эксперты. Михаил Погребинский сказал газете "СЕЙЧАС", что во фракции Блока Юлии Тимошенко есть "ненадежные" депутаты, которые не всегда голосуют так, как того требует руководство фракции. "Внутри Блока Тимошенко есть человек пять ненадежных, которых и проверяли, как они голосовали за Яценюка. Все может быть", - сказал он. Политолог не исключает, что в таком развитии событий заинтересовано и окружение Президента.

Альтернатив карточкам не нашлось

Пока систему "Рада" проверяли, депутаты от демократической коалиции начали придумывать способы, как можно проголосовать за Премьера без ее использования. Предлагались варианты от поднятия рук (идея Николая Томенко и Александра Турчинова) до вставания депутатов с места (предложение Юрия Костенко). Однако экс-спикер, а ныне - лидер блока имени себя, народный депутат Владимир Литвин высказался категорически против изменения способа голосования за назначение Юлии Тимошенко на пост главы правительства. Он напомнил, что Регламент ВР и Закон "О Кабинете Министров" предусматривают процедуру электронного и поименного голосования за Премьер-министра.

Верховная Рада так и не собралась на заседание

Однако проголосовать за Премьер-министра в каком бы то ни было режиме сегодня было не суждено. Пленарный день не задался с утра. Народные депутаты от Партии регионов заблокировали парламентскую трибуну, президиум и правительственную ложу. Пленарное заседание так и не началось. Арсений Яценюк даже не подходил к своему рабочему месту в президиуме и целый день провел в своем кабинете. "Бютовец" Михаил Поживанов надеялся, что заседание начнется в 16:00, однако даже соратники по БЮТ не разделяли его оптимизма. Пленарное заседание не начнется до тех пор, пока представители Партии регионов не разблокируют парламентскую трибуну, - констатировал Александр Турчинов в эфире "5 канала".

"Регионалы" противоречат сами себе

"Регионалы" сегодня к представителям СМИ выпустили своих "ястребов" - тех, кто чаще всего делает резкий и громкие заявления. Очевидно, что партийный центр принятия решений затаился в ожидании или начал активно обсуждать дальнейшие сценарии. Их заявления диссонировали друг с другом. Так, "регионалка" Анна Герман сказала, что партия регионов модет отказаться от требования к коалиции извиниться за клевету на Партию регионов. Хотя официальное заявление партии говорило об обратном: коалиция должна извиниться за то, что безосновательно обвинила партию регионов во вмешательстве в работу системы "Рада".

Партия регионов думает о широкой коалиции

Еще одно противоречие "выдали" нардепы от фракции Партии регионов Василий Киселев и Тарас Чорновил. Чорновил сказал, что Партия регионов инициирует возобновление переговоров о создании широкой коалиции. Он считает, что объединение Партии регионов с БЮТ воспринималось бы избирателями намного положительнее, чем объединение Партии регионов и НУ-НС, поскольку последние "слишком дискредитированы" перед избирателями. А его коллега по фракции Киселев категорически отверг возможность создания коалиции между Партией регионов и БЮТ и(или) НУ-НС. "Я далек от мысли, что Луценко и Кириленко войдут в коалицию с Партией регионов. Я не допускаю, что БЮТ войдет когда-либо с нами в коалицию", - отметил политик. В тоже время, он заявил, что допускает случаи ситуативного голосования с коалицией.

"Регионалы" грозят Яценюку отставкой

Разблокировать трибуну "регионалы" не собирались. А Киселев убежден, что открытие вечернего заседания, без объявления начала утреннего, будет нарушением Регламента Верховной Рады. Как он объяснил, для того, чтобы работа Верховной Рады началась в 16.00, необходимо открыть утреннее заседание парламента и на нем объявить о продолжении работы на вечернем заседании. Однако сделать этого Яценюк не мог именно из-за того, что трибуна была заблокирована. За что "регионалы" обвинили Яценюка в неспособности управлять Верховной Радой и начали придумывать, как бы отстранить его от работы - сначала на три дня, а потом и вовсе отправить в отставку .

Луценко вступился за Яценюка

Яценюка не за что отстранять от должности и, тем более, отправлять в отставку. Это заявил народный депутат от НУ-НС Юрий Луценко . "Яценюка не за что отстранять. Он не нарушил ни одной буквы регламента", - сказал он. По мнению Луценко, регламент нарушила сама Партия регионов, которая "пошла на беспрецедентный шаг, украв у Яценюка карточку для голосования". При всех "буйствах демократии в украинском парламенте" он считает этот случай беспрецедентным.

Верховную раду могут распустить

Верховной Раде VI созыва может грозить роспуск. Так считает Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера. По его словам, коалиция формируется из депутатских фракций, а не из отдельных депутатов. Если в коалиции не насчитывается 226 нардепов, считает он, то можно смело говорить, что коалиции не существует. Такое положение вещей, отмечает Магера, является нарушением Конституции со всеми вытекающими последствиями, вплоть до роспуска парламента.

"Регионалы" включили Тимошенко обратный отсчет

Тем временем "регионалы" решили вспомнить о Конституции - в той ее части, где говорится о том, что правительство должно сформироваться на протяжении 30 дней. Михаил Чечетов начал такой "обратный отсчет" для Тимошенко с 23 ноября. Он отметил, что Президент Украины Виктор Ющенко может вносить кандидатуру Тимошенко "хоть до бесконечности, но на протяжении 30 дней". Справедливости ради отметим, что глава государства сегодня повторно внес данную кандидатуру в парламент, однако голосование по ней так и не состоялось.

Рада соберется завтра для консультаций

Следующее заседание парламента должно состояться завтра в 10:00. Верховная Рада будет работать в режиме консультаций. О том, как будут развиваться события, мы обязательно Вам расскажем.

Хроники Премьериады читайте здесь >>>


Распечатать
 
Комментарии к материалу: Выпуск новостей 12 декабря. Обострение конфликта вокруг Тимошенко

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
13/12/07 10:09 V
Литвин - сильный мне правдолюб. Эта крыса аж кипятком ссыт, что не его избрали главой ВР, и теперь готов пакостить всем. Самый обиженный. Его любая другая должность в парламенте "принижує". Мороз-2.. 
12/12/07 20:05 Anatoliy
Литвин большой специалист права пусть вспомнит как выбирали его , 226 в другом помещении. 
12/12/07 18:04 zik
Сколько можно. Закругляйтесь. Пора Новый Год встречать 
 

реклама


 
Интервью
13.12.2007 | 09:38 Анатолий Семинога: «Голосование по Тимошенко нужно признать недействительным»
12.12.2007 | 18:00 Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
 
Последние статьи
  1. Недопуск Юлии Тимошенко к власти слишком опасен для Президента
  2. Последним препятствием на пути к перемирию стал Комитет по вопросам правосудия
  3. Политическая апатия украинцев наносит «точечные» удары по Ющенко, Тимошенко и Луценко и порождает запрос на Януковича
  4. Эксперты опасаются дальнейшего продолжения запрета на продажу пашни
  5. Издержки синхронизации с РФ: экспортные пошлины отдалили перспективу вступления Украины в ВТО