This version of the page http://politsovet.info/news/4703.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
"Наша Украин" проиграет из-за Евгения Червоненко?
ФОРУМ | Главная | Установить в качестве домашней страницы | Добавить в избранное |
  • Rss/Rdf |
Поиск по сайту   Расширенный поиск »
Разделы
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Рассылка
Подписаться на рассылку:
Партнеры

Голосование: Встречаем Новый год
В обществе кого вы бы встретили Новый год?
- Юлии Тимошенко
- двух Викторов
- на даче любого Виктора без него
- Юрия Луценко
- Александра Мороза
- Деда Мороза и Снегурочки
- Снегурочки без Деда
- кто оливье лучше делает
- «звезды» (по вкусу)
Результаты голосования | Прошлые голосования



Отправить другу | Версия для печати | Комментарии (0 добавлено)

"Наша Украин" проиграет из-за Евгения Червоненко?

Мелетий Смотриски on Июль 11,2007

В конце июня, начале июля почти одновременно состоялось два разновеликих события: окончательное (хочется надеяться) создание мегаблока национально-демократических сил и рождение в Запорожской области странного образования под названием «Высшее согласительное собрание».

В состав собрания вошли все ветви запорожской исполнительной и законодательной власти. Его возглавили председатель областного совета Александр Нефедов (Партия Регионов) и губернатор Евгений Червоненко («Наша Украина»). Казалось бы события разного масштаба: объединение национальных демократов всей Украины и создание странной, почти химерической конструкции в Запорожье. Какое значение может иметь «собрание» на фоне мегаблока?

Однако, увы, в нашей истории есть неизменные, национальные константы, и одна из них выражена в простой поговорке: «два украинца – три гетмана». В истории с мегаблоком и «Высшим согласительным собранием», как нам кажется, об этих словах имеет смысл постоянно помнить, особенно учитывая неизменно звучащие в последнее время фразы Юлии Тимошенко о том, что возглавляемый ею блок не будет менять лозунги в ходе следующей избирательной кампании:
- Мы одна из немногих политических сил, которая не меняет ни лозунги, ни принципы, ни концепцию.

А одним из простых и действенных слов Юлии Владимировны на прошлых выборах были примерно следующие:
- Виктор Андреевич, уберите Червоненко, Порошенко, Беспалого…» и далее по списку «любимых друзей» из «Нашей Украины». Или «отдайте их Виктору Федоровичу.

Надо признать, что, по мнению некоторых экспертов, ход Тимошенко был эффективным, и во многом способствовал победе БЮТ над президентской партией. Сегодня среди национальных демократов идут упорные разговоры о том, что якобы есть соглашение с БЮТ о «ненападении», но ведь идею о том, что демократический мегаблок может создать большую коалицию с Партией регионов способна вбрасывать в общественное сознание не только Юлия Тимошенко.

Достаточно вспомнить, как наступательно и агрессивно на прошлой неделе российские и на Россию ориентированные СМИ в Украине муссировали будто бы сказанные Виктором Ющенко слова о возможном объединении Партии Регионов и национально-демократического мегаблока в будущей Раде. Лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко сразу же поспешил уточнить слова президента:
- Никаких других решений, кроме создания демократической коалиции вместе с БЮТ, «Наша Украина» не рассматривает.

Однако определенного информационного эффекта сторонники большой коалиции Партии регионов и «Нашей Украины» все же добились.

Нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что муссирование идеи большой коалиции выгодно Партии регионов. Поскольку наглядно демонстрирует ее силу и некоторую вторичность, подчиненность «Нашей Украины» в ее отношениях с регионалами. Поэтому, разумеется, и представители команды Януковича-Ахметова время от времени, наверное, будут обновлять в общественном мнении идею о неизбежности большой, а не демократической коалиции в будущей Раде.

Неизвестно, о чем думал губернатор Запорожской области и один из лидеров «Нашей Украины» Евгений Червоненко идя на соглашение с председателем областного совета и местным лидером Партии регионов Александром Нефедовым. Но, как утверждают отдельные наблюдители, очевидно, что, по крайней мере, Нефедов «обыграл» Червоненко. Есть также предположение, что «Высшее согласительное собрание» в Запорожской области регионалы создали "с позиции силы".

Об этом косвенно говорят и растиражированные в СМИ новые «должности» Нефедова и Червоненко в «Высшем согласительном собрании»: «председатель» Нефедов и «сопредседатель» Червоненко.


И то, что по сути из «Нашей Украины» в «собрании» Червоненко - в одиночестве. Поскольку регионалы «рулят» и в законодательной власти Запорожской области, и во многом в областной администрации, где замы Червоненко и из регионалов, и из социалистов.

Думается, Евгению Альфредовичу сегодня приходится не сладко. Он, наверное, устал в Запорожье, его душа рвется на простор. По крайней мере, в Киев. А отношения с президентом, по некоторой информации, не в лучшем состоянии. Часть политических инициатив Червоненко не находят отклик в душе Ющенко, а широковещательные заявления запорожского губернатора то по поводу украинского этапа «Формулы-1», то по поводу этапа раллийного чемпионата мира в Ялте вызывают, в лучшем случае, снисходительную улыбку.

Вот, видимо, и приходится Червоненко то создавать «Высшее согласительное собрание», то давать интервью, в котором он говорит о его приглашении в Южную Америку и о романе любимой дочери с кем-то из России. Наш северо-восточный сосед это все-таки газово-нефтяной Эльдорадо, да и многие ниточки от Партии регионов идут в Кремль… В общем, может оно и совпадение, но, кажется, роман дочки Евгения Альфредовича как-то так удачно, и главное вовремя сложился…

Однако мятущаяся душа Евгения Червоненко, это все-таки больше его личная забота. А вот возможное поражение демократического мегаблока из-за, если можно так выразиться, «игр» запорожского губернатора в «Высшее согласительное собрание» и других шагов отдельных представителей «Нашей Украины» по продвижению идеи большой коалиции с Партией регионов - это уже проблема и Луценко, и Балоги, и Кириленко. Да, в конце-концов, и Ющенко, и всей национально-ориентированной части украинского общества, всей независимой Украины.

В общем, может Евгению Альфредовичу стоит остановиться? Хотя бы на время?


Фраза

ПОЛИТСОВЕТ


186 раз прочтено

Оцените содержание статьи?

1 2 3 4 5 (всего 0 голосов)
Комментарии (0 добавлено)
Последние записи в блогах
Именинники
Новости
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...

Самые популярные
Как снимать детское порно. Практические советы
Запорожский провал года: бюджет развития — 2007. Какие перспективы на 2008-й?
Сколько можно заработать на Хортице?
"Укрзалізниця" назначила дополнительных поезда на праздники