This version of the page http://www.liga.net/news/213220.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
ЛIГАБiзнесIнформ: На следующей неделе будет подписан Указ о воинах ОУН-УПА


Интересные новости
Загрузка ...










НОВОСТИ БИЗНЕС-ДНЯ 14 декабря

Все новости | Актуальные темы | Политика | Экономика и финансы | Мир | Общество | Новости компаний |


13.10.2006, 17:16

На следующей неделе будет подписан Указ о воинах ОУН-УПА

В Секретариате Президента по поручению главы государства готовится Указ о мерах по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам вооруженной борьбы в Западной Украине в 20-50-х годах прошлого века.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, глава государства, издавая этот указ, руководствуется необходимостью достичь исторического примирения между воинами Советской армии и ОУН-УПА.

По словам Советника Президента Тараса Стецькива, своим Указом глава государства предлагает правительству и научным учреждениям окончательно исследовать все материалы, которые касаются темы ОУН-УПА, и внести в Верховную Раду законопроект, чтобы на законодательном уровне определить отдельный статус воинов ОУН-УПА. При этом Советник Президента подчеркивает, что определение этого статуса возможно только в законодательном порядке, то есть это исключительная компетенция Верховной Рады.

По мнению В.Ющенко, вооруженная борьба ОУН-УПА остается одним из наибольших белых пятен в украинской истории. "Это одна из тех тем, которые разделяют нацию. И моя задача как Президента заключается в том, чтобы это белое пятно стало еще одной исследованной страницей нашей истории, которая нас объединяет. Для этого мы должны установить историческую справедливость", - сказал Президент.

Глава государства планирует подписать Указ на следующей неделе.

Напомним, ранее приверженцы признания УПА потребовали от главы государства подготовить и издать Указ о государственном признании национально-освободительной борьбы ОУН-УПА за независимость Украины и установить государственный праздник 14 октября - День Украинского Войска.



ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net


Вернуться   Распечатать   Послать по e-mail   Написать редактору

НОВОСТИ 

 

лента новостей

08:01 Сегодня у Тимошенко может появиться еще один шанс стать Премьером
07:42 Крупный инвестор "Motorola" требует разделить компанию
07:23 Выданы ордера на арест подозреваемых в поджогах леса в Калифорнии
06:55 Вашингтон снова угрожает Беларуси
06:29 В Швеции газеты "мобилизуются"
06:10 Венесуэла и Бразилия начнут совместно добывать и перерабатывать нефть
05:43 В Ингушском городе Малгобек прогремели два мощных взрыва
05:21 В Минске пройдет заседание госсовета Союзного государства
04:59 2007 год может оказаться одним из самых теплых
04:44 Отмена российского эмбарго состоится в ближайшее время

• Читайте на эту же тему

 



ЛIГАБiзнесIнформ

Наш телефон: (044) 538-01-01   E-mail: admin@liga.net







© Информационное агентство ИАЦ «ЛIГА», 2007
© ЛIГАБiзнесIнформ, украинская Сеть деловой информации, 2007


Все права на материалы, размещенные на портале ЛIГА Online Сети деловой информации ЛIГАБiзнесIнформ, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЛIГАБiзнесIнформ обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на ЛIГАБiзнесIнформ (www.liga.net) обязательна. Републикация любых материалов ЛIГАБiзнесIнформ возможна только с письменного согласия ИАЦ «ЛIГА»