This version of the page http://www.liga.net/news/210030.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
ЛIГАБiзнесIнформ: Парламентская оппозиция определилась со своими целями и задачами


Интересные новости
Загрузка ...










НОВОСТИ БИЗНЕС-ДНЯ 14 декабря

Все новости | Актуальные темы | Политика | Экономика и финансы | Мир | Общество | Новости компаний |


22.09.2006, 13:54

Парламентская оппозиция определилась со своими целями и задачами

Основой целью деятельности парламентской оппозиции будет создание оппозиционного правительства. Об этом говорится в Регламенте деятельности парламентской оппозиции, текстом которого располагает корреспондент ЛTГАБ¬знесTнформ.

В документе отмечается, что целью создания парламентской оппозиции является осуществление эффективного контроля за деятельностью власти, выработка альтернативных парламентской коалиции предложений, а также защита прав и свобод граждан. В документе также говорится, что парламентская оппозиция является добровольным объединением. Членом парламентской оппозиции может стать любой депутат, который подпишет соглашение о создании парламентской оппозиции и становится ее членом с момента подписания такого документа.

Основными заданиями парламентской оппозиции будет разработка альтернативной программы социально-экономического и культурного развития страны; разработка альтернативных нормативных актов; проведение экспертизы законопроектов, которые рассматриваются в парламент, формирование и проведение кадровой политики, направленной на подготовку специалистов для дальнейшей работы в органах власти и прочее.

В документе также отмечается, что оппозиционная деятельность включает в себя выдвижение политических идей, которые противоречат политическим идеям парламентского большинства; публичное выражение несогласия с мнением парламентского большинства в средствах массовой информации, а также публичное выражение несогласия с политическим курсом правительства, изменение этого курса, отстранение от должностей членов правительства и отставка правительства.

Депутаты, которые входят в состав парламентской оппозиции, обязаны обеспечивать выполнение программы деятельности оппозиции, соблюдать решения парламентской оппозиции, а также руководствоваться программными и организационными принципами парламентской оппозиции при выступлениях в СМИ и исходить из официальных решений органов оппозиции.

Также в Регламенте деятельности оппозиции отмечается, что лидеры парламентской оппозиции намерены регулярно проводить консультации с Президентом, Премьер-министром и Председателем парламента по любым вопросам, которые составляют государственный и общественный интерес. Также парламентская оппозиция будет инициировать проведение дней парламентской оппозиции в ВР Украины.

Регламент деятельности оппозиции также содержит раздел "Критика поведения парламентской оппозиции". В нем отмечается, что не допускается публичная дискредитация официальных решений органов парламентской оппозиции. В соответствии с этикой поведения в парламентской оппозиции, все ее участники обязаны выполнять все решения руководящих органов оппозиции. Предусматривается также исключение депутата из состава парламентской оппозиции за нарушение этики поведения. Стать членом парламентской оппозиции или же прекратить свое членство в ней можно путем написания соответствующего заявления. Деятельность парламентской оппозиции может быть прекращена в случае прекращения полномочий парламента или же в случае принятия соответствующего решения парламентской оппозицией.


Подробнее о создании парламентской коалиции и формировании правительства>>>
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net


Вернуться   Распечатать   Послать по e-mail   Написать редактору

НОВОСТИ 

 

лента новостей

09:47 "Динамо" и "Шахтер" заработали в еврокубках $12 млн.
09:35 Центру Киева грозит "транспортный коллапс"
09:32 Финал строительства нового стадиона в Донецке задерживается
09:26 Пятеро игроков "Динамо" покидают клуб
09:19 Сегодня Ющенко почтит память героев-чернобыльцев
09:14 Доллар вырос до месячного пика к йене
08:55 Генсек НАТО считает российский мораторий на действие ДОВСЕ "ошибочным"
08:35 Официальные курсы банковских металлов
08:30 Официальные курсы валют
08:16 В Индонезии установили самую большую статую Христа

• Читайте на эту же тему

 



ЛIГАБiзнесIнформ

Наш телефон: (044) 538-01-01   E-mail: admin@liga.net







© Информационное агентство ИАЦ «ЛIГА», 2007
© ЛIГАБiзнесIнформ, украинская Сеть деловой информации, 2007


Все права на материалы, размещенные на портале ЛIГА Online Сети деловой информации ЛIГАБiзнесIнформ, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЛIГАБiзнесIнформ обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на ЛIГАБiзнесIнформ (www.liga.net) обязательна. Републикация любых материалов ЛIГАБiзнесIнформ возможна только с письменного согласия ИАЦ «ЛIГА»