This version of the page http://www.letwork.ru/view-news-237.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
Работа в Москве | Новости | Мэр Москвы хочет избавляться от мигрантов
Поиск работы
Добавить резюме
Каталог кадровых агентств
Поиск резюме
Добавить вакансию
Регистрация агентства
Рассылка вакансий
Рассылка резюме
Управление рассылкой
Статьи
Новости
Календарь тренингов
Контакты
Реклама на сайте
Каталог ссылок

  быстрый поиск
Раздел
Город
Ключевое слово






  Новости
21.11.2007
В Москве станет меньше иностранных рабочих
Мэр Москвы Юрий Лужков давно обещал сократить число иностранных рабочих в столице. Со следующего года столичные власти решили попросить правительство страны выделить для Москвы лишь 300 тысяч квот на привлечение трудовых мигрантов, что меньше нынешн …
08.11.2007
Сотрудникам разрешат спать на работе
В скором времени, возможно, сбудется заветная мечта миллионов людей по всему миру. Американские исследователи окончательно убедились, что современный человек слишком мало спит и поэтому плохо работает. Следовательно, нужно разрешить сотрудникам спат …
04.10.2007
Банковским специалистам в Москве предлагают оклад выше 1 млн долларов
Инвестиционные банки, которые надеются получить выгоду от экономического бума в России, готовы предложить более привлекательные зарплаты и высокопоставленные должности, чтобы привлечь немногочисленных специалистов. Ведущим банковским специалиста …


Новости  

07.06.2007
Мэр Москвы хочет избавляться от мигрантов

Мэр Москвы Юрий Лужков выступил за резкое сокращение количества иностранной рабочей силы в столице России, где значительное количество мест в строительстве и жилищно-коммунальной сфере занимают приезжие - в основном из стран бывшего СССР.

Во время заседания правительства Москвы Лужков заявил, что приток дешевой рабочей силы в Москву затормозил развитие современных технологий, и квоты на привлечение иностранцев в различных отраслях должны быть минимальными. Места, где сейчас работают мигранты, необходимо заполнять москвичами, считает мэр.

"Использование мигрантов - это не только благо, но и зло. Зло не только в дисциплинарном плане, но и в производственном, - приводит слова Лужкова ИТАР-ТАСС. - Миграционная система должна быть минимальной и соответствовать самой необходимой, минимальной надобности".

"Потребность в использовании иностранной рабочей силы должна все время снижаться за счет увеличения потенциала собственных рабочих кадров, - продолжил Лужков. - Нам нужно сформировать целую систему снижения квот по определенным специальностям за счет подготовки своих кадров".

Данные о количестве иностранцев в Москве разнятся. Газета "Коммерсант" пишет, что в 2006 году в столице России было официально зарегистрировано 1,26 млн. иностранцев. Нелегалов здесь живет, по разным оценкам, от 700 тыс. до 2 млн.

В 2007 году Москва имеет право привлечь 810 тыс. иностранных рабочих. С января, по данным московской мэрии, разрешения на работу оформили 300 тыс. человек, однако из них, по официальным данным, нашли работу только 100 тысяч.

Рабочие-нелегалы

"Мы должны говорить о том, что у нас возникает серьезная нехватка трудовых ресурсов и решать вопрос по дополнительному привлечению рабочих, а не так - созвали с избытком, и теперь 200 тысяч у нас гуляют", - сказал по этому поводу Лужков.

Впрочем, московские власти соглашаются, что многие иностранцы, не упомянутые в статистике, трудятся нелегально. Работодателям зачастую невыгодно официально оформлять мигрантов, поскольку для этого нужно платить дополнительные налоги и получать разрешения.

В российских газетах неоднократно появлялись материалы, в которых утверждается, что многие коренные москвичи избегают "непрестижных" и низкооплачиваемых рабочих мест - таких как дворник или строитель-чернорабочий.

В результате, как пишут журналисты, большинство вакансий в этих сферах занимают иностранцы, хотя по официальным документам улицы российской столицы подметают граждане России с московской пропиской.

"Наши улицы убирают южане-мигранты, - пишет в своем недавнем расследовании журналист "Новой газеты" Зоя Ерошок. - Раньше это были только таджики, позже к ним примкнули киргизы и узбеки. Но по спискам сотрудников РЭУ и фирм-подрядчиков дворниками работают исключительно русские".

В журналистских расследованиях при этом утверждалось, что иностранцы получают далеко не всю заработную плату. "Коммунальщики предпочитают оформлять на ставки дворников подставных людей и родственников, а вместо них отправлять убирать улицы бесправных нелегалов", - утверждает репортер "Новых известий" Виктор Ткачев.

Преступность

Говоря о необходимости ограничить количество мигрантов, московские власти также говорят, что их приток привел к увеличению преступности. "Как известно, почти половина крупных преступлений в городе совершается приезжими", - сказал агентству Интерфакс пресс-секретарь Юрия Лужкова Сергей Цой.

Однако правозащитники считают, что распространенное мнение о мигрантах как об источнике преступности связано с работой российских журналистов, которые склонны упоминать о национальности правонарушителя только в том случае, если он не русский.

По данным мэрии Москвы, на которые ссылается ИТАР-ТАСС, в столичном строительном комплексе задействовано до 31% иностранных рабочих, в торговле и сфере обслуживания - около 53%, в жилищно-коммунальном хозяйстве - 13%.

Эксперты при этом не исключают, что на самом деле количество мигрантов, работающих в Москве, намного выше.

Источник: BBCRussian.com
К списку новостей Отправить cсылку на страницу другу

Поиск работы
Добавить резюме
Каталог кадровых агентств
Поиск резюме
Добавить вакансию
Регистрация агентства
Рассылка вакансий
Рассылка резюме
Управление рассылкой
Статьи
Новости
Календарь тренингов
Контакты
Реклама на сайте
Каталог ссылок
© Студия ArStream
Работа в Москве. "LetWork.ru"  - поиск работы в Москве, Санкт-Петербурге. Все права защищены.
"LetWork.ru" не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Использование материалов с данного сайта возможно только с указанием гиперссылки на сайт "LetWork.ru"