This version of the page http://kiev.trainings.ru/articles/id6 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
Техника переговоров :: Trainings.ua: портал об обучении и развитии персонала
О проекте Ua Ru Вход
Главная страница / Библиотека / Статьи / Техника переговоров
 

05.10.2007
Техника переговоров

Автор: Дарина Степанец, Trainings.ua

29-30 сентября в тренинговом центре «Камертон» состоялся тренинг Игоря Хлопонина "Современные переговорные технологии".

На тренинге были представлены различные техники переговоров, позволяющие не только склонить собеседника к нужному решению, но и повлиять на течение самого разговора. Были рассмотрены техники «Айкидо», «Захват-Фиксация», «Взрослый и ребенок» и многие другие. Тренер представил различные варианты разговора между  руководителем и подчиненным в зависимости от использования тех или иных методик. При этом Игорь заметил, что ни одна из представленных техник не является универсальной, а постоянное использование одних и тех же технологий уменьшает их эффективность.

 
 Наталья, одна из участников тренинга (пожелала, чтобы ее должность и название компании не публиковались), подчеркнула, что особенно запомнились методики подбора различных методов и техник под конкретную ситуацию. Большинство участников, тем ни менее, склонны считать, что выделить какой-либо один момент или одну технологию достаточно сложно в связи с тем, что все техники необходимо применять на практике, а также совершенствовать их на практике.
 
 Подготовка участников была абсолютно разной, каждый воспринимал новую информацию, исходя из собственного опыта, при этом «…тренер сумел найти индивидуальный подход к каждому участнику, - отметила Наталья, - даже, несмотря на то, что группа была достаточно "разношерстной"».

Игорь Хлопонин признался, что каждый раз во время проведения тренинга он мысленно «обнимает всю группу», что позволяет не только улучшить взаимоотношения с участниками, но и упростить восприятие новых методик или нестандартных вариантов решения тех или иных задач. Алексей Шамис, руководитель проектов компании «SuperПозиция», заметил: «Игорь производит впечатление очень сильного тренера, умеет доходчиво объяснить непонятные моменты, чувствуется его практический опыт».

Среди моментов, которые можно улучшить, Алексей Шамис выделил только необходимость улучшить иллюстративный материал.

Галина Паплинская, еще один участник тренинга, пожелавшая не озвучивать должность и компанию, сказала, что хотелось бы видеть больше практических и игровых моментов, однако тренингом и тренером осталась довольна.

На вопрос о том, что бы сам Игорь хотел улучшить в тренинге, он ответил: «Передо мной всегда встает один и тот же вопрос: «дать много информации или лучше ее закрепить?» – обычно я выбираю формулу: больше знаний + теория = «переживание» на себе». По словам Игоря, много неосознанной теории, которую ты не «пропустил через себя» не приносит результат.
 
Относительно организационных моментов руководитель Тренингового центра "Камертон" Ольга Редзюк подчеркнула, что осталась довольна и группой, и работой, хотя, конечно, всегда есть острые моменты, которые необходимо решать: качество зала, более комфортные условия питания. «Все эти вопросы я буду решать в ближайшее время» - подчеркнула Ольга.
  
Дарина Степанец, эксперт по работе с порталом.



Оценка пользователей: нет
Оставлять комментарии имеют право только зарегистрированные пользователи.
Комментарии: 0



Проект Trainings.ua
© 2007, Амплуа Персонал
тел. +38 (044) 461-97-89
trainings@amplua.com.ua


При перепечатке информации с сайта обязательно использование интерактивной ссылки на www.trainings.ua Разработка сайтаit.udacha.ua