This version of the page http://www.greenmama.ua/nid/487721/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
Как составить резюме | Косметика Грин Мама
Сделать greenmama.ua стартовой страницей
Вы здесь: / Тематические статьи на украинском языке

Как составить резюме. Структура, форма, советы - для тех, кто не знает, как написать резюме



Каждый Homo sapiens рано или поздно сталкивается с такой задачей, как поиск работы. Вот только не имея хороших связей или богатых спонсоров достойную работу найти сложно. Не имея всех этих билетов в будущее отчаиваться нельзя. Работодатели ценят, прежде всего, активность, и если вы предпринимаете всевозможные попытки, чтобы устроиться на работу - вы на неё устроитесь, а сидя на диване и ожидая, когда же вам позвонят - добиться желаемого можно и через долгие месяцы спустя.

Если вы собрались искать работу, первым делом составьте резюме. Даже если вы устойчиво держитесь на своем рабочем месте - не известно, что будет завтра. Каждый работоспособный человек на всякий случай должен иметь свое резюме.

Резюме - автобиографический документ, который содержит информацию о профессиональных качествах человека, его опыте работы и образовании. Чаще всего используют при приёме на работу. Имейте в виду, что резюме некоторые специалисты называют curriculum vitae (произносится курикулум витей) или сокращенно CV (СиВи), что в переводе с латыни означает "жизнеописание".

Прежде, чем писать свое резюме вы должны поставить цель, которая заключается в том, чтобы доказать работодателю, что вы для него незаменимый специалист, что с вашей помощью компании будет больше пользы. Поэтому лучше всего сначала написать шаблон, а потом в зависимости от того, что вы узнаете о компании и о желаемой профессии редактировать его от случая к случаю.

Структура резюме. Чтобы облегчить составление и читабельность вашего резюме, следуйте структуре, которая принята в кругу работодатель-соискатель.

1. Личные данные.
2. Цель.
3. Образование.
4. Опыт работы.
5. Профессиональные навыки.
6. Специальные навыки.
7. Личные качества.
8. Дополнительная информация.

Личные данные. В этом разделе вы должны написать фамилию имя и отчество, дату рождения, по желанию место рождения и проживания. И самое главное контактную информацию - домашний, мобильный, рабочий телефоны и e-mail. Не забудьте указать в какое время, по какому телефону лучше звонить.

Цель. Ключевая информация для работодателя. Не надейтесь, что, отправив свое резюме без указания желаемой профессии, вы получите интересную работу, которую подберут специально для вас. Считается, что настоящим специалистом можно быть лишь в одной области. Если же вы размещаете свое резюме в объявлении или на специальных интернет-сайтах, и не знаете, что вам могут предложить - укажите не больше двух интересующих вас профессий одного направления. Например "секретарь и офис-менеджер", но не в коем случае "программист и переводчик".

Образование. Писать следует в обратном хронологическом порядке, то есть последнее место учебы идет по списку первым, с указанием даты поступления и окончания, а также места нахождения. Описывая высшее учебное заведения, укажите ваш факультет и специальность. Школу можно упустить, если она, например, не была с углубленным изучением языков и это касается интересующей вас профессии. Тот же принцип относится и к разнообразным курсам, дипломам, сертификатам, наградам, участиям в конференциях и т.д. Если вы претендуете на вакансию бухгалтера - работодателя не заинтересует ваш диплом фотомодели-манекенщицы, а если же ваша профессия связана с телевидением, это будет еще одним плюсом на ваш счет. Пишите всё о стажировках, даже если они были однодневными, но это касается интересующей вас работы.

Опыт работы. Это первое на что обратит всё внимание ваш работодатель. И уж если его заинтересует этот раздел, внимательнее изучит ваше образование, профессиональные навыки и другие разделы, чтобы составить для себя общую картину. Здесь вы должны (начиная с последнего места работы), перечислить:

- даты, с какого по какой момент вы работали в данной компании, год и месяц;
- название и места расположение компании. Избегайте непонятных аббревиатур,
расшифровывайте названия;
- профиль компании, на каком виде деятельности специализируется;
- ваша должность и должностные обязанности.

Профессиональные навыки. Претендуя на какую-либо вакансию, вы должны обладать всеми навыками, которые касаются этой профессии. Именно в этой графе вы подробно описываете, с чем имели дело, какие вопросы вам приходилось решать, какие знания в этой области вам присущи и что вообще умеете делать. Не забываете о списке ваших клиентов, если таковы имеются, не обязательно всех перечислять, достаточно самых значимых. Профессиональным навыкам нужно отвести большую часть места в вашем резюме.

Специальные навыки. Это ваши знания имеющие отношения к работе вообще. Здесь вы указываете, на каком уровне владеете компьютером (опытный пользователь ПК, продвинутый пользователь), если не владеете - не пишите вообще, если вами серьезно заинтересуются - значит, этот пункт не так важен. Укажите также все программы, с которыми вы когда-либо работали и хорошо в них ориентируетесь. Следующее что вы должны указать - это знание языков. Пишите все языки, которые знаете. Некоторые упускают русский, думая, что знание этого языка само собой разумеющееся, работодатель же воспринимает один ваш "украинский", как единый и родной вам язык. Уровни владения языками бывают такими: родной, свободное владение, высокий уровень, средний, начальные знания, со словарем. К специальным навыкам также относится владение офисной техникой, такой, как факсы, принтеры, ксероксы. В этом разделе есть одна особенность - если вы по специальности программист, то знание компьютера будет вашим, профессиональным навыком, а не специальным, то же касается лингвиста и языков.

Личные качества. Этот раздел посвящен всем вашим достоинствам, но только, опять же, тем, что касаются вашей профессии. То, что вы романтичная натура, работодателя не заинтересует. Одними из самых важных качеств являются: коммуникабельность, оптимизм, способность работать в сжатые сроки, трудолюбие, не конфликтность, целеустремленность и т.д. Не следует явно подчеркивать свои качества по типу: "я в отличие от своих коллег...". Если вы претендуете на высокую зарплату, у работодателя должно сложиться мнение, что вы хороший специалист в своем деле, а слова "легкая обучаемость" или "высокая стрессоустойчивость" опровергают это мнение.

Дополнительная информация. Все что не подходит по содержанию к другим разделам, но вы считаете, что для будущей работы это важно, вы можете написать здесь. Например, наличие водительских прав и автомобиля, хобби, личные знакомства с "большими шишками", если таковы уместны. Также для престижной должности важно наличие семьи и детей, что дает работодателю уверенность, что вы не сбежите завтра с любимым или не уйдете в декрет. На некоторых фирмах ценят матерей-одиночек, именно они работают, не покладая рук, что бы прокормить семью. Можете написать несколько ваших увлечений, таких, как танцы, спорт, охота. Проанализируйте будущую должность, работодателя и саму фирму, что бы понять какая информация будет для них интересна.

Основные требования к резюме. Структура резюме должна быть ярко выраженной. Название разделов должно быть выделено жирным шрифтом, и начинаться с абзаца через одну строку от предыдущего текста. Фамилия имя отчество, а также контактная информация тоже должны выделяться. Спорный вопрос на счет нужно ли помещать свою фотографию в ваше резюме? Скажем так, если вы уверенны, что это пойдет только на пользу, то да. Если же вы сомневаетесь или у вас нет хорошей фотографии - лучше не надо.

Идеальное резюме должно поместиться на 1 странице. Если у вас никак не получается - не стоит уменьшать шрифт или убирать абзацы (резюме должно быть читабельным), в таком случае следует пронумеровать все страницы и на каждом из листов написать свои имя и фамилию, а также контактную информацию. Менеджеры по персоналу, приглашая вас на собеседование, часто распечатывают резюме, и нужно создать все условия, что бы облегчить эту задачу. Имя файла вашего резюме нужно записать, как "Резюме Иванова", что бы на рабочем столе компьютера вас легко могли найти.

В резюме не стоит писать свои физические данные, причины по которым вы уходили с предыдущих работ, требование к заработной плате, нужно избегать фамильярности. Если ваша профессия творческая, то и к резюме желательно отнестись творчески. Работодатель в таком случае не обращает внимания на стандартные резюме. Здесь нужно сопоставить резюме с работой и своими знаниями. Например, если вы журналист - снять свое резюме в виде документального кино, и принести работодателю на диске.

Сопроводительное письмо к резюме. Если вы высылаете свое резюме по электронной почте, считается плохим тоном отправлять просто прикрепленный файл в пустом письме. В поле письма "тема" нужно написать "резюме" или название заявленной вакансии. Если вы отсылаете резюме нескольким людям, копию нужно сделать скрытой. Письмо лучше начать с обращения. Но если не знаете имя отчество или фамилию человека, лучше начать с приветствия. Просто по имени обращаться нельзя. Не допустимо также использовать в обращении слова "господин", "мадам", "товарищи". Не писать "тому, кто занимается набором персонала" или "будущим работодателям". В письме можете написать, откуда вы узнали о данной вакансии, какими навыками обладаете, можете блеснуть своими знаниями об этой компании, в общем, сделать все для того, чтобы ваше резюме открыли и прочитали. Если ваша работа имеет проектный характер - можете прикрепить необходимые файлы или же указать ссылки на ваши работы. В конце обязательно укажите фамилию имя отчество и контактную информацию. Резюме должно быть отправлено с того же e-mail, который значиться в самом резюме и сопроводительном письме.

Когда ваше резюме будет готово - не спешите его отправлять. Внимательно прочитайте на наличие ошибок, а также дайте посмотреть друзьям, возможно, вам что-то подскажут.

Удачи в поисках новой работы!

Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник © www.greenmama.ua

оставить отзыв | послать другу | версия для печати
оценить статью
Текущий рейтинг: 4.52, проголосовало: 33

Мнения и отзывы о статье

asparagus
дата 27.04.2007
время 16:29

Как составить резюме. Структура, форма, советы - для тех, кто не знает, как написать резюме
Резюме. конечно, вещь хорошая. Но действительно при составлении резюме сталкиваешься с проблемой, как преподнести потенциальному работодателю ту или иную информацию.
На крупных предприятиях (особенно государственных) заполняется анкета, а не подается резюме, чт офактически намного удобнее: есть четкие графы, которые необходимо заполнять, с указанием, что и где записывается.

Другие материалы рубрики

13.12.2007  
Пастки Новорічного столу
Нарешті це сталося! Ти була просто красунечкою на корпоративній новорічній вечірці! Для цього тобі знадобився всього місяць - жорстка дієта (гречка, кефір та печена картопля), щоденні двогодинні велопробіги у фітнес-залі, аврал на роботі і семи зайвих кілограмів як і не було. Компліментів не перелічити. Ось і закінчилися страшні дні. Попереду - Новий рік, Різдво, щедрий вечір та смакота.  Подробности ... Текущий рейтинг: 3.22, проголосовало: 9
10.12.2007  
Бутерброди - швидка допомога на всі випадки свят
Під час новорічних свят у господинь зазвичай багато турбот, і найголовніша - як накрити святковий стіл, щоб і очікуваним гостям сподобалося, і раптових візитерів достойно прийняти і смачно нагодувати. Основні страви, напевно, вже вами заплановані, але їх треба розбавити закусками та різноманітними канапе та бутербродиками, але не простими - з маслом і ковбасою, а святковими.  Подробности ... Текущий рейтинг: 4.29, проголосовало: 21
10.12.2007  
Привабливе декольте - чудова прикраса кожної жінки.
Красива вечірня сукня з ефектним декольте - чому б ні, коли мова йде про наряд для передноворічних та новорічних вечірок? Прекрасний вибір, але тоді бюст та шия мають виглядати чудово, а для цього попіклуватися про них треба саме зараз, якщо весь рік ви цим нехтували (давайте чесно зізнаймося, що лінощі - це велика сила).   Подробности ... Текущий рейтинг: 4.78, проголосовало: 9
Сделать greenmama.ua стартовой страницей
Вы здесь: / Тематические статьи на украинском языке
Вы не зарегистрированы или не авторизованы.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять сообщения.

Отправить ссылку на статью другу

Введите e-mail друга
От (введите своё имя)
Комментарии
14.12.2007 | добавить в избранное
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Ваша корзина
Товаров: шт.
На сумму: 0 грн.
Корзина / Оформить заказ
Если Вам сложно дозониться в наш киевский офис из-за временной перегружености линий, пожалуйста, пишите на электронный адрес СИД в г. Киеве
тел. +3 8044 5456778
тел. +3 8044 5456780
НОВОСТИ, АКЦИИ, НОВОЕ

Green Mama приготовила вкусные подарки на Новый Год

Хороший подарок для Ваших друзей - подарочные карты Green Mama

Оплачивать покупки стало еще УДОБНЕЕ, БЫСТРЕЕ и ВЫГОДНЕЕ

Добро пожаловать в нашу интерактивную имидж-студию

Азартная акция Green Mama: найди свой бриллиант (ФОТО / ВИДЕО)
Форум / конференции
nena25  Re: Re: Re: Re: Re: Хотела заказать пробник,и не толко это а еще и некоторые другие из этой серии.Скажите пожалуйста когда появятся они у вас?
Ключница  Re: Re: Re: Re: Re: Re: тонзиллит
nena25  Re: Re: Re: Re: Re: Хотела заказать пробник,и не толко это а еще и некоторые другие из этой серии.Скажите пожалуйста когда появятся они у вас?
antalen  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: сексуальность!
evelin-eva   Re: Re: сексуальность!
Bagirochka  Re: Re: Re: Наэлектризованные волосы
Наталья  Скоро на сайте интервью с певицей МакSим
minihru  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Когда появится на складе
antalen  Re: Re: Re: Re: Re: как найти свой стиль?
 
Новости дружественных сайтов
Какие статьи Вы хотите видеть на сайте

ВОПРОС - ОТВЕТ
Как сделать заказ on-line? Правильно и быстро оформить заказ...
Как заказать косметику по телефону? Заказ можно оформить по телефону (044) 390 72 22...
Как оформить заказ по почте? Заполните бланк заказа...
Как сделать заказ на WAP и по e-mail? Владельцам мобильных телефонов с услугой WAP...
Как аннулировать или изменить заказ? Если Вы желаете внести изменения в заказ или аннулировать заказ...
Как можно получать бонусы ежедневно? Чтобы Вам было легко копить бонусы...
Сколько ждать посылку? Наша компания отправляет посылки...
Какие данные нужны, для того, чтобы сделать заказ? Мы просим Вас указать...
Не успеваю забрать заказ на почте Если по какой-то причине Вам не удается забрать заказ...
Мне не понравилось, что делать? Если при получении посылки у Вас появились какие-либо сомнения...
Если в пути что-то случилось Деформация посылки РЕДКОСТЬ, но...
Как оплатить бонусами? При заказе нужно выбрать, какой вид бонуса Вы используете...
Кто платит за пересылку? Доставка посылок по почте осуществляется...
Почему заказ значится неоплаченным? Это означает, что оплата пока не поступила...
Почему я не вижу свои бонусы? Скорее всего, Вы не прошли авторизацию, поэтому...
Не могу оформить заказ on-line Возможноу Вас заблокированы всплывающие окна...
Как получить бонусы? Все очень просто. Вы уже получаете бонусы! ...
Как заказать каталог? Обратитесь в наш call-центр по телефону (044) 390 72 22...
Как получить пробники? Закажите тестер в нашем Интернет-магазине...
Что делать, если извещение о посылке потерялось? Для начала нужно обратиться на Ваше почтовое отделение...
Каталог / Інтернет Магазин
О косметике Грин Мама
Новости и новинки
Где купить?
Наука о красоте
Уроки макияжа
Словарь
Грин Мама ТВ Видео / Фото
Акции, бонусы, подарки
Форум / конференции
Журнал "Искусство Жизни"
Новости, культура, развлечения
Спорт, диета, красота
Личность, психология, отношения
Полезные советы
Дети
Звезды у нас в гостях
Эзотерика, мистика, магия
Мода и стиль
Тематические статьи на украинском языке
Интервью со звездами
Скоро на сайте интервью с певицей МакSим
Новая акция
Подписка на новости сайта
Выбрать разделы подписки
НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ
www.dress-code.com.ua
Гороскопы

Эксклюзивный прогноз на 2007 год
Гороскоп для Весов на сегодня
14 декабря 2007

В целом день может быть нейтральным. Представителям знака родившимся в конце знака может сопутствовать творческая энергия, поэтому если вам она дорога постарайтесь плодотворно поработать в ночные часы.

новости от партнеров
Дневники
Для T`ons! (сегодня 20:59)
Кот на ветке ))) (сегодня 20:44)
Копируем Себе в дневник...... (сегодня 20:27)
Книги Мадонны (сегодня 20:14)
Машина-гламур)))) (сегодня 20:04)
розовый кот (сегодня 20:03)
Любимая песня (сегодня 19:58)
ЧёртИК! ))) (сегодня 19:39)
МиШШШка! ))) (сегодня 19:38)
Очаровашки :) (сегодня 19:07)
Наш опрос
Где вы будете встречать Новый Год?

Дома
В гостях
На природе
В другой стране
На работе



Посмотреть результаты

Дайджест

  • 14.12.07  Александр Абдулов получил орден
  • 14.12.07  Претенденты на "Золотой глобус"
  • 14.12.07  59 песен претендуют на "Оскар"
  • 13.12.07  Гвен Стефани помогла студентам
  • 13.12.07  Номинанты на Critics Choice award
  • 13.12.07  Засидевшимся в McDonald's – штраф
  • 12.12.07  Книгу Джоан Роулинг оценили в сто тысяч
  • 12.12.07  Кто получит "Золотую маску"?
  • 12.12.07  Шарапова сыграет за российскую сборную
  • 11.12.07  В Москве стартовал "Сталкер"
Ваше мнение о сайте