This version of the page http://files.korrespondent.net/top100/61 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
Корреспондент - украинская сеть новостей-
Пятница 14 Декабря 2007 08:21
· Новости по E-mail    · Новости по SMS   
· Текст    Укр    Eng 
Новости по e-mail:
SMS, Отписаться
 РАЗДЕЛЫ:  УКРАИНА: политика УКРАИНА: события БИЗНЕС В МИРЕ СТОЛИЦА РОССИЯ МИР О НАС МНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И НАУКА ШОУ-BIZ И КУЛЬТУРА СПОРТ ЕВРО-2012 СТРАННОСТИ ЗДОРОВЬЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ТОП НЕДЕЛИ Журнал Корреспондент Блоги Досье Форумы Фотогалерея Чат с гостями сайта Бизнес-час Новости по E-mail Новости по SMS Экспорт новостей Контакты

 Архив   2007  2006  2005 
 2004  
2003
 
 УЧАСТНИКИ TOP 100 ЗА 2003 ГОД 
   
 Андрухович Юрий
 Безсмертный Роман
 Блок Жанна
 Бойко Юрий
 Бубка Сергей
 Владимир
 Гавриш Степан
 Городецкий Александр
 Грач Леонид
 Гуртовой Григорий
 Дубилет Александр
 Жолдак Андрей
 Ильенко Юрий
 Киселёв Дмитрий
 Кличко Владимир
 Клочкова Яна
 Когутяк Юрий
 Красовицкий Александр
 Краули Кристофер
 Кремень Василий
 Литовченко Игорь
 Ложкин Борис
 Малкович Иван
 Мартынюк Адам
 Медведчук Виктор
 Мельничук Сергей
 Мостовая Юлия
 Омельченко Александр
 Омельченко Григорий
 Пиховшек Вячеслав
 Пономарев Руслан
 Поплавский Михаил
 Попович Мирослав
 Порошенко Петр
 Рабинович Вадим
 Роднянский Александр
 Симоненко Пётр
 Ступка Богдан
 Суслов Виктор
 Табачник Дмитрий
 Тигипко Сергей
 Тимонькин Борис
 Тимошенко Юлия
 Турчинов Александр
 Уткин Евгений
 Филарет
 Франке Эрик
 Францкевич Игорь
 Халпахчи Андрей
 Холод Борис
 Цыбух Валерий
 Червоненко Евгений
 Чечетов Михаил
 Чорновил Тарас
 Шкиль Андрей
 Шпиг Федор
 Ющенко Виктор
 Top 100 
   

Медведчук Виктор

Виктор Медведчук - участник рейтинга ТОП-100. Статья опубликована в журнале Корреспондент №18 (107), 21 мая 2004 года

(На момент написания статьи Виктор Медведчук  - глава Администрации Президента Украины)

Автор: Юрий Зущик

Виктор Медведчук - волевой и прагматичный лидер. Логика кризисного менеджера Президента Украины неопровержима. «Хотите найти в моих словах противоречия? Уверяю, вы их не найдете!» - сказал он как-то журналистам.

Кроме политического влияния, благодаря лидерству в СДПУ(о), у Медведчука есть мощные финансовые ресурсы. Польский еженедельник Wprost в прошлом году оценил его состояние в $ 400 млн. Эксперты также говорят о влиянии главы Администрации Президента АП на информационную политику крупнейших телеканалов страны: Интера и 1+1. На него работает также целая армия чиновников местных администраций и других органов власти, у которых нынче в моде членство в СДПУ(о).

«Защитник» прав человека
Карьера Медведчука начиналась с нескольких громких дел над украинскими диссидентами. В декабре 1979 года он был назначен адвокатом известного украинского правозащитника Юрия Литвина. А через год ему поручили защиту другого диссидента и поэта - Василия Стуса. Оба подсудимых были осуждены. А Стус пять лет спустя умер в лагере на Урале.

В системе советского судочинства адвокат не мог сыграть решающей роли в процессе. В своем последнем слове Литвин, в часности, заявил: "Пассивность моего адвоката Медведчука обусловлена не его профессиональным невежеством, а теми указаниями, которые он получил сверху как подчиненный". Очевидно, молодой адвокат не пошел против системы, а предпочел воспользоваться ею для продвижения к верхушке власти. Правда, для этого ему пришлось перейти из адвокатуры в политику.

С обретением Украиной независимости роль партий возрастала, и Виктор Медведчук решил обзавестись своей собственной. В 1994 году он выступил одним из основателей Партии прав человека. Недостаток организации заключался в узкой специализации (туда входили одни юристы) и малопонятной идеологии. Затем Медведчуку повстречался Василий Онопенко с Социал-демократической партией и он согласился на объединение. А в 1996-м Медведчук стал одним из вождей СДПУ(о).

Идилия закончилась в 1998 году, когда из партии выдавили ее основателя Онопенко. Скандал разгорелся из-за партийного списка на парламентских выборах 1998 года, в который Медведчук включил нужных ему людей. Онопенко пришлось смириться с присутствием в нем Леонида Кравчука и Евгения Марчука и своим непочетным третьим местом. Но Медведчук хотел большего - единолично возглавить партию и получить свою фракцию в парламенте, поэтому Онопенко оказался за бортом.

У лидера эсдэков стали складываться неплохие отношения с Президентом Леонидом Кучмой. Главу государства убедил профессионализм, с которым адвокат Медведчук защищал концерн Славутич во времена опалы в 1994 году. Кучма назначил его внештатным советником по налоговой политике, а младшего брата Медведчука - Сергея - главой ГНА Львовщины. Близость к власти лидер СДПУ(о) применил для закрепления своей партии в Закарпатской области в 1996-1997 годах. На парламентских выборах 1998 года Закарпатье стало оплотом эсдэков. Если в целом по стране они едва перешагнули 4%-й барьер, то в этом регионе набрали 31,17% голосов.

На пути к власти Медведчук брал все новые высоты, теряя при этом соратников. Летом 1998-го Верховная Рада переживала спикериаду. В результате ловких маневров Медведчук стал вице-спикером. И тут же громкий уход из СДПУ(о) Евгения Марчука. В 2000-м в результате «бархатной революции» в парламенте Медведчук становится первым вице-спикером. Но его фракцию покидают Петр Порошенко, экс-руководитель корпорации Укрпроминвест, и Евгений Ананко, в то время совладелец банка Зевс. Через два года Медведчук взлетает на пост главы АП, но теряет Александра Зинченко, вице-спикера парламента. Бывшие соратники часто упрекают лидера партии в авторитарности и давлении на ее членов.

С момента назначения в АП Медведчук, кажется, вбирает в себя весь негатив действующей власти. Его демонизируют оппозиционные СМИ, и, нужно отметить, он дал для этого немало поводов. Например, эксперты считают главу АП причастным к нарушениям на выборах мэра Мукачево, которые западные политики назвали тестом Украины на демократию.

Социнтерн так и не признал партию алой розы достойной быть в его рядах. Действительно, СДПУ(о) состоит из чиновников и весьма небедных лиц. Александр Мороз, лидер Социалистической партии, которую в Социнтерн приняли, пошутил: «Что общего между СДПУ(о) и морскими свинками? У морских свинок нет ничего общего ни с морем, ни со свиньями. У социал-демократов объединенных нет ничего общего ни с социализмом, ни с демократией».

Во вражеском окружении
Вячеслав Пиховшек, руководитель Телевизионной службы новостей на телеканале 1+1, утверждает, что Медведчук привнес в политику культуру и толерантность. Но есть и другое мнение. На пленках экс-майора Мельниченко, якобы записанных в кабинете у Леонида Кучмы, человек с голосом Юрия Кравченко оценил Медведчука так: «Я думаю, небезопасно допускать Медведчука к власти. Он характеризуется как самый жестокий, то есть человек, который не имеет абсолютно никаких преград».

Непоколебимость главного эсдэка лояльные к партии журналисты любят обыгрывать как преимущество перед «нерешительным» Виктором Ющенко, которого считают антиподом главы АП. Оба политика родились в один год - Лошади, трудолюбивого и сильного животного. А вот знаки зодиака у них разные: Медведчук - Лев, а Ющенко - Рыба.

Кроме Ющенко оппонетами в политике лидера СДПУ(о) считаются Валерий Пустовойтенко, лидер Народно-демократической партии, Александр Омельченко, мэр Киева, Святослав Пискун, экс-генпрокурор, Владимир Литвин, спикер Верховной Рады, и многие другие.

В бизнес-среде репутация главы АП не лучше, чем в политике. Именно конфликтом с ним объясняет свои неприятности в Украине российский бизнесмен Константин Григоришин. У предпринимателя отобрали часть компаний, а его самого арестовали по сфабрикованным фактам. Григоришин указал на Медведчука, как на заказчика преследований.

Сегодня политологи внимательно следят за отношениями лидера СДПУ(о) с премьером Виктором Януковичем. Настоящие мужчины не выносят личное на суд общественности. Но в кулуарах до сих пор ходят слухи о случае неприятного физического взаимодействия обоих политиков в приемной Президента. В то же время Виктор Рыбак, депутат из фракции Регионы Украины и соратник Януковича, говорит, что премьер и глава АП дружны, ходят друг к другу в гости и вместе рыбачат.

Насколько долговременным окажется этот альянс? «Медведчук - политик-одиночка. Он не сможет работать в тесном тандеме продолжительное время. Не думаю, что союз Медведчук-Янукович перерастет в прочную дружбу», - убежден политолог Кость Бондаренко.

Подле Президента
Окруженному недругами Виктору Медведчуку остается лишь держаться возле Президента. Возможно, поэтому он так и предан Леониду Кучме. Попутно глава АП продвигает лояльных губернаторов в областях. На сегодня главы обладминистраций Черкасской, Черниговской и Закарпатской областей являются членами СДПУ(о). У Медведчука также есть друзья в силовых ведомствах, и в судебной системе, и в ГНАУ.

Одним из основных достижений Медведчука за последний год был раскол оппозиции и заключение союза с левыми для правок Конституции. Но провал 8 апреля голосования по реформе почти зачеркивает победы Медведчука. Нужен ли будет он Президенту, если передела власти не произойдет?

Даже такого профессионала, как лидер СДПУ(о), могут переиграть, отведя ему роль громоотвода. Бондаренко не сомневается, что Кучма держит Медведчука, чтобы все видели: есть причина всех бед, политик, навязавший волю Президенту. Власти нужно создать из кого-то образ врага, чтобы отвести проблемы от себя, и Медведчук идеально подходит для этой роли.

 

Досье
Дата рождения - 7 августа 1954 года
Возраст - 49 лет
Место рождения - поселок Почет Абаканского района Красноярского края
Место работы - Администрация Президента Украины
Чем определяется его влияние? - Должностью главы АПУ, близостью к Президенту, наличием мощных политических и масс-медийных ресурсов
Чем занимался во время путча в 1991 году? - Юридической практикой
Был ли членом Компартии? - Нет
Нужно ли убрать памятники Ленину? - Отказался ответить
Отношение к Леониду Кучме - Отказался ответить
Оппоненты - Оппозиция власти, а также некоторые политики пропрезидентского большинства
Имущество - Отказался ответить
Доходы - Отказался ответить

Резюме
1972
- экспедитор Киевского железнодорожного почтамта
1978 - закончил юридический факультет Киевского государственного университета
1978-1989 - адвокат Киевской городской коллегии адвокатов
1989-1991 - заведующий юридической консультацией Шевченковского района Киева
1990-1991 - член правления Союза адвокатов СССР от Украины
1991-1997 - президент Союза адвокатов Украины
с 1994 - член СДПУ(о)
с 1998 - председатель СДПУ(о)
1998-2002 - народный депутат Верховной Рады Украины III и IV созывов
1998-2000 - заместитель председателя Верховной Рады Украины
2000-2001 - первый заместитель председателя Верховной Рады Украины
с 2002 - глава Администрации Президента Украины

 



СТАТИСТИКА
 
ПАРТНЕРЫ
 
 
РУБРИКИ
 

ГЛАВНАЯ | УКРАИНА: политикаУКРАИНА: события | БИЗНЕС | В МИРЕ | СТОЛИЦА | РОССИЯ | МИР О НАС | МНЕНИЕ | ТЕХНОЛОГИИ И НАУКА | ШОУ-BIZ И КУЛЬТУРА | СПОРТ | ЕВРО-2012 | СТРАННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ПРОИСШЕСТВИЯ | ТОП НЕДЕЛИ

КорреспонденТ.net
 

Блоги | Досье | Фотогалерея | Форумы | Чат с гостями сайта | Новости по E-mail | Новости по SMS | Экспорт новостей |  Новости RSS | Реклама на сайте | О нас | Контакты

КорреспонденТ
 

О журнале | Проекты | On-line версия | Реклама в журнале | Подписка на журнал | Контакты

© 2000-2007 ТОВ "Бігмір-Інтернет". Все права защищены.

ИНФО
 

Использование материалов Корреспондент.net разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Корреспондент.net. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини", УНІАН, а также Reuters в каком-либо виде строго запрещено.

Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.


Наши сайты:
bigmir)net - поиск в Украине
UkrJob - работа в Киеве и Украине
АФИША - бурная жизнь Киева
PINK - мода, секс, звезды
Ricardo - доступно о финансах
15minut.com.ua - твоя утренняя газета
uaSport.net - все о спорте
KyivPost.com - news from Ukraine
novynar.com.ua - новини українською
UkrBiz - бизнес в Украине
BigBN - баннерная сеть для профессионалов