This version of the page http://www.etag.com.ua/article/6.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
Этаж.com.ua: Скандалы вокруг элитных домов - случайности или закономерность?
  недвижимость на этаже
Новости
Последнее на сегодня
Объявления
Арендуй, продавай, покупай
Калькулятор
Расчитай стоимость кредита
войти     регистрация     забыли пароль ?    
Последние статьи
Статьи            Скандалы вокруг элитных домов - случайности или закономерность?
26 Сентября

Первичная недвижимость в городе Киеве давно уже не вызывает полного доверия, а со времен Элита-центр все потенциальные покупатели относятся к новостройкам с опасением. Правда, кажется, что это больше должно относится к массовому классу жилья, так называемому классу эконом. Ведь там покупатели – люди попроще, их и обмануть легче. Но сопровождается проблемами и строительство элитных домов – самые меньшие из которых, это задержка сдачи дома на годик-два, но встречаются и случаи незаконного строительства, и исчезновения с поля зрения инвесторов руководств компаний-застройщиков.


Уже несколько лет известен киевской публике дом на Грушевского, 9а, за которым тянется шлейф недоброй славы. По оценкам экспертов, этот жилищный комплекс нарушает баланс склонов Мариинского парка и может создать серьезную угрозу для экологической ситуации. В средствах массовой информации неоднократно появлялась информация, что это строительство стало причиной появления трещины на Мариинском дворце. Также возбуждалось уголовное дело против некоторых чиновников, которые в обход закона согласовали предоставление указанного участка для строительства дома. Архитектурное решение этого дома разработано в архитектурной мастерской «Архитектурный союз». Проект строительства здания, утвержденный Главкиевархитектурой в 2003 году, предусматривал возведение одного дома высотой 15 этажей (центральной секции) и 9 этажей – (боковых).

После этого заказчик дважды подавал проект на корректировку в Главкиевархитектуру для повышения этажности и строительства второй очереди комплекса на прилегающей площадке. Не получив положительного заключения «Киевгосэкспертизы», заказчик продолжил строительство, и на сегодня возведены центральная секция высотой в 22 этажа и боковые – в 11 этажей. 1 июня 2005 года архитектурно-градостроительный совет Киева обязал ООО «Инвес» (Киев) снизить высотность жилищного комплекса по ул. Грушевского, 9а, с 22 до 15 этажей, но этого не произошло и до сих пор. По мнению известного архитектора В.В.Сопилки дом на Грушевского 9а не стоит сохранять и с точки зрения красивой панорамы Киева. Распластанное здание образует букву «Н» в плане, говорит архитектор, не создает изящного силуэта, оно весьма массивно, со стороны Днепра выглядит грубым рядом с утонченным абрисом храмовых сооружений Лавры. Его пирамидальная композиция создает неуместное нагромождение, оскверняющее живописную картину. Да и сам по себе дом невыразителен. Плоские фасады лишены пластичных элементов. И мер Киева, а президент Украины выступают против этого дома – но, несмотря на все разбирательства и указы, верхние этажи дома не снесли, более того продолжают строить вторую очередь этого комплекса.


Еще один высотных комплекс зданий в центре города строится со скандалами - рядом с Крещатиком, на улице Круглоуниверситетской 3-5. Проект разрабатывали, как нестранно, опять же в мастерской С. Бабушкина «Архитектурный союз» В свое время строительство здесь заморозил бывший городской глава Александр Омельченко. Однако после выборов мэра работы на строительной площадке активизировались. Вопреки Президентскому постановлению, которое запрещает высотное строительство в центральной и исторической части Киева, архитекторы запроектировали здесь еще и третью элитную четырнадцатиэтажку. Проект для третьей площадки, по адресу Круглоуниверситетская, 5-7 и был представлен на градсовете. Здание имеет 14 этажей, нависающих над весьма узкой улицей, и рассчитано на 29 квартир большой площади. Судя по местоположению и планировке, это будет настоящий «клубный дом» с просторными комфортабельными квартирами, имеющими замечательный обзор центра города, с двухэтажным подземным гаражом, магазином на первом этаже и офисами на втором. Всего предусмотрено 29 квартир класса премиум. По мнению архитекторов, этот комплекс зданий портит ансамбль домов этого микрорайона, сооружения слишком высокие на фоне Крещатика.


Уже несколько лет строят, и все время переносят срок сдачи в эксплуатацию, элитный дом на Коперника, 12а. В феврале 2005 года инвестиционная компания "Пан Добробуд" заявила о намерении построить жилищный комплекс по улице Коперника, 12-а. В доме должна быть своя развитая социальная и торговая инфраструктура, офисная часть, подземный и надземный паркинг, высота этажей 3,30м – действительно, новострой теоретически вполне мог бы дотянуть до класса премиум (хотя легче его все жн отнести к бизнес классу) Правда, сроки сдачи дома несколько раз переносились. Но, некоторое время назад, мэр Киева Леонид Черновецкий поручил профильным подразделениям Киевской городской государственной администрации срочно расследовать правомерность строительства компанией "Гера К" жилого дома по улице Коперника, 12-а в Шевченковском районе столицы. В частности, Киевгорадминистрация была намерена проверить наличие у компании землеотводных документов, разрешения на строительство, оплату долевого участия, проектно-сметную документацию, а также нормы и сроки строительства. Расследование должно было быть проведено на основании обращения группы инвесторов. Инвесторы на протяжении двух месяцев не могли встретиться с кем-то из руководства фирмы - заказчика строительства, чтобы отчитаться о платежах. Не удалось это сделать и сотрудникам правоохранительных органов. Через некоторое время стройка ожила, но дом не построен и сейчас, а табличке возле стройки дата сдачи дома уже висит 2007год.


Замороженное строительство, задержки со сдачей дома в эксплуатацию также сопроваждают объекты компании Гранит ул. Ветрова 23а и Толстого 35-39. Здание на Толстого, после нескольких лет стройки, все равно до сих пор проходит согласования и изменения – в ноябре прошлого года комплекс был вынесен опять на обозрение градсовета - за счет уменьшения площади запроектированных ранее жилых и офисных помещений, увеличено количество квартир (с 47 до 62), увеличено также количество мест для автомобилей в паркинге. Но судебное разбирательство стало причиной снятия проекта с рассмотрения (заказчик обратился в суд, оспаривая действия проектантов).


Еще можно обратить внимание и на комплекс домов на Лесе Украинки 7-9. Хотя впечатление, что дом практически построен, по мониторингу форума инвестор становится ясно, что дом в таком состоянии уже чуть ли не год. Сильно задержали со сроками сдачи дома в эксплуатацию (уже на 2 года). Многие будущие жильцы пытались получить за это неустойку. Кроме того, сейчас идет корректировка 2й очереди строительства на градсовете - заключается в увеличении этажности: было 12-26 этажей, предлагается сделать 14-28 этажей, за счет этого увеличивается общая площадь квартир до 38 тыс. 187 м2 (было 25 тыс. 257 м2) - авторскому коллективу рекомендовано подготовить градостроительное обоснование. Заказчиком по строительству этого дома являются Поздняки Жил Буд, архитектурный проект разрабатывали в мастерской Яноша Вига.


Что-то неясное творится и с элитным домом на Гончара, 35. На компанию-застройщика Роспроминвест подали в суд за невыполнение обязательств, а жители соседнего дома (по Гончара 37А) жалуются, что их дом рушится в связи со строительством нового дома. Хотя разрушение соседних домов в связи с новым строительством в Киеве уже обычное дело, к примеру, на доме по Франка, 4 даже висит плакат «Диа Девелопмент» рушит наш дом». Диа Девелопмент выступает заказчиком элитного дома Ambassador House по Франка, 4Б. Это престижное здание действительно отвечает по всем параметрам классу премиум, и по мнению журнала Building даже входит в десятку самых дорогих домов Киева. Современные технико-экономическое оснащение и телекоммуникации, 2х-5ти комнатные квартиры, 2х уровневые пентхаузы, развитая инфраструктура дома (и детский клуб, и фитнесс-центр, и солярий, и бассейн), собственная служба эксплуатации, обеспечивающая ежедневную уборку общественных зон и придомовой территории, обслуживание детской площадки, а также текущий ремонт здания. Но и в строительстве этого дома не обходится без проблем - по словам жильцов дома на Франка 4, заказчик очень наглый, вышел за пределы земельного участка, незаконно отведенного под строительство, развалил часть их дома. Омельченко в свое время обещал остановить строительство, но этого не сделал (хотя были соответствующие распоряжения администраций, Шевченковского суда)


На улице Глыбочицкой, которую собираются сделать из бывшей промзоны в элитное место с дорогими домами, недавно началась стройка комплекса бизнес-класса Покровский Посад. Архитектуру дома собираются стилизовать под украинское барокко. На территории комплекса будут построены - детская площадка, площадка для отдыха, площадка для занятия спортом. Будут разбиты цветочные клумбы, проложены пешеходные дорожки и установлены скамейки для отдыха. Также на территории застройки планируется высадить аллею более чем из 70 деревьев. Инвестиции в комплекс – 190 млн. долларов. Но в интернет-издании «Украина Криминальная» были негативные статьи об этом комплексе, где Покровский посад сравнивался с домами Элиты-центр. Основной довод – не понятна ситуация с заказчиками-инвесторами проекта. По официальным данным заказчик строительства ЗАО «АБС-УКР», инвестор ТОВ «Виробничий вектор». Но также на эти роли претендует компания Недвижимость Столицы.


Можно еще вспомнить и другие скандальные элитные дома, но зачем? К сожалению, несмотря на соответствующие указы, решения судов, мнение градостроительного совета незаконные здания все равно продолжают строится; и ничто не может заставить застройщика сдавать свои дома в срок. Так что можно посоветовать заинтересованным в покупке жилья на первичном, даже элитном, рынке быть внимательными и осторожными, и несколько раз подумать перед инвестированием денег в такое жилье.

комментировать    источник: socmart.com.ua
Разделы этажа:
Главный этаж
Ещё статьи на нашем этаже:
Все статьи на этаже
Комментировать статью:
Ваше имя: Ваш email:
перейти на простой режим

   
2 + 2 =
все статьи   
Поиск объявлений
Я хочу:
Тип здания:
Кол-во комнат:
от: до:
Цена ($):
от: до:
Местоположение:
+ Добавить объявление  
Новости
Компании
   
Реклама на сайте            Сотрудничество            Контакты