This version of the page http://dialogs.org.ua/ua/dialog.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / Камо грядеши, Украина?

цитата:
На даний час в Україні нараховується 458 міст, 784 селища і 10279 сіл, що мають самоврядні права. Вони різні за територією, населенням, економічним потенціалом, політико-культурними уподобаннями місцевих громадян, але мають і багато спільного: несправедиву систему фінансових відносин стосовно рад вищого рівня, широкий спектр повноважень, в т.ч. делегованих державою за мінімуму реальних засобів здійснення цих повноважень.
Тарас Федорів
rus ukr English version
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
Какая Россия нужна Украине?
Демографический кризис или последний украинец
ПОТОЧНИЙ ДІАЛОГ

Камо грядеши, Украина?

     Предметом первого ДИАЛОГА является ответ на вопрос «Камо грядеши, Украина?». И это не случайно, ибо человеку свойственно смотреть не только назад, но и с не меньшим интересом думать о будущем. Пришло время оценить те возможности, которые Украина не использовала и причины того, почему это произошло. Кроме того, 12 лет – это повод подвести черту под достижениями прошедших лет и оценить, насколько прочный фундамент они заложили для нашего будущего.
    
Увы, подавляющее число опрошенных нами людей высказывало свои мысли без малейшей гордости от достижений периода независимости. Общий рефрен интервью близок к знаменитой фразе нашего первого президента Л.Кравчука – «маємо те, що маємо... »
    
Более того, несмотря на празднование 12-летнего юбилея независимости нашей страны вряд ли можно с полной уверенностью говорить, что проект «Украина» состоялся. Однозначного ответа нет. Именно поэтому Украину можно рассматривать как большой, один из самых интересных проектов ХХ века, который сейчас переживает критический период по целому ряду параметров. Именно поэтому можно смело утверждать, что не 12 лет назад, а именно сейчас, в наши дни, судьба проекта «Украина» актуализируется вновь. 
    
Открытыми остаются и вопросы о том, каково будущее у этого проекта. Ведь страна не может существовать и, главное, развиваться имея только атрибуты независимого государства, но не более того. Ведь развивать государство в национальном формате становится все сложнее на фоне процессов глобализации. Не потому ли существующий в обществе запрос на нового лидера означает ничто иное, как ответ на вопрос о будущем нашей страны. 
    
Нам показалось, что очень важно сейчас попытаться организовать постоянно действующий разговор-диалог, своеобразные «публичные чтения» по теме «Камо грядеши, Украина?», по тем ключевым вопросам, которые сейчас подспудно находятся в центре внимания и общественности, и политиков, и экспертов.

Версія для друку
ДУМКА ЕКСПЕРТІВ
Политика должна быть последовательной в любом случае
Николай Рыжков, доцент кафедры международных коммуникаций и связей с общественностью
Есть некоторая непоследовательность политических актов. Мы сначала вырабатываем одни какие-то принципы, потом их отбрасываем, а затем начинаем нарабатывать какие-то очередные новые
Читати далі

Проще говорить о том, что не удалось сделать за двенадцать лет
Игорь Коваль, д-р политических наук, заведующий кафедры международных отношений Одесского государственного университета
По основным трем стратегическим направлениям нашей внешней политики – Украина – ЕС, Украина-Россия, Украина-США, скорее были откаты, чем движения вперед
Читати далі

Україна мусить позбавитися “смішного” націоналізму, а не націоналізму взагалі
Ернст Заграва, історик
Наші демократи ненавиділи комуністичну еліту, “відповідальну за комуністичні репресії, еліту, що все тримала в своїх руках, розпоряджаючись всією власністю країни як своєю”.
Читати далі

Можно сказать, что Украине сейчас очень трудно определиться: она делает то, что может делать
Александр Рар, Ведущий эксперт Германского совета по внешней политике
Что касается успехов, то сюда можно отнести полное признание Украины всем мировым сообществом, а также начало сотрудничества Украины со всеми международными организациями.
Читати далі

Нашому поколінню випав надзвичайний шанс – зробити те, що не зробили покоління наших предків – створити свою державу.
Василь Куйбіда, проректор МАУП
Ми мусимо підштовхувати тих, хто при владі, до реформ. Але при цьому треба також не робити надто різкіх рухів – щоб не втратити цю державність, не перекинути той човен, в якому сидимо.
Читати далі

Дії майбутнього Президента повинні були початися ще вчора
Євген Бистрицький, виконавчий директор Міжнародного фонду „Відродження”
Людині взагалі притаманно бути незадоволеною – бути у русі. Але ви питаєте про інше -- не може нормальну людину задовольнити такий стан речей, коли вона повсюдно зустрічається з різною корозією життя, корупцією і нехтуванням законом.
Читати далі

Надо становится частью глобальной экономики, чтобы не остаться «матрешечной страной»
Владимир Спиваковский, Президент всенародного конкурса «Бренд года», руководитель лицея «Гранд»
Проблема состоит в том, готова ли Украина поступиться частью своей самобытности для того, чтобы быть членом мировой глобальной экономики? То есть, если ты идешь в глобальную экономику, ты должен жить по ее правилам
Читати далі

Українське кіно більш життєздатне, ніж багатьом здавалося
Лариса Брюховецька, провідний відчизняний кінокритик, засновниця і головний редактор журналу “Кіно-Театр”, ст. викладач кафедри культурології
Мені здається, що розумовий потенціал в середовищі кінематографістів все-таки є. Є якась сила, яка утримала інтерес глядача до обличчя нашого кіно.
Читати далі

Людям надо платить в первую очередь, а не по остаточному принципу
Владимир Балабанович, председатель профсоюза работников сферы предпринимательства
Сейчас тот мутный поток, который хлынул к нам из-за границы, начал понемногу отфильтровываться и стало видно, что мы приобрели. Период дикого капитализма уже прошел, наступает стабилизация
Читати далі

Нашей державе гордиться пока нечем
Николай Пааль, исполнительный директор украинской ассоциации бизнес-инкубаторов и инновационных центров – об итогах украинской независимости
Пока что в Украине больше слов, чем дел. Беспокоит коррупция, бюрократизм, заорганизованность сверху донизу. Отсюда и распространенное среди мелких предпринимателей отсутствие веры, надежды на лучшее
Читати далі

Украина, изобретающая велосипед, неминуемо станет восточноевропейским Парагваем
Вячеслав Кредисов, председатель правления всеукраинского объединения предпринимателей «Новая формация», заслуженный экономист Украины
Украина как держава все-таки состоялась. Мы есть самостоятельная страна, мы не упали «под кого-то», нас не бомбят.Второй плюс это то, что все-таки стало больше свободы для предпринимательства.
Читати далі

12 лет в Украине происходил сложный и болезненный процесс самосознания во всех аспектах
Александр Дергачев, Главный редактор журнала «Політична думка»
Украина выполнила программу-минимум. Она добилась признания в мире, хотя ей до сих пор не удалось добиться четкой идентификации со стороны многих внешнеполитических партнеров.
Читати далі

Справжня еліта вміє вчитися на чужому досвіді, у неї завжди є продумана стратегія.
Ігор Каганець, головний редактор альманаху нової еліти ПЕРЕХІД-IV
Оптимізм початку 90-х — це дитячі сподівання на те, що ми незабаром станемо “такими, як всі”. Через 12 років починаємо розуміти: слава Богу, що цього не сталося, бо тепер у нас є шанс стати самими собою і здійснити те, що нам призначено
Читати далі

Інфантильність нового покоління не дає жодних надій.
Тарас Возняк, головний редактор культурологічного часопису “Ї”
Трагічність ситуації власне у тому і полягає, що ми є багатими, а фактично є злидарями. Злидарі не тому, що бідні, а тому, що не можемо дати собі ради.
Читати далі

Мы по-прежнему являемся населением, живущим по хуторскому типу.
Юлия Мостовая, заместитель главного редактора еженедельника «Зеркало Недели»
«Отсутствие четких экономических, политических, методологических и нравственных ориентиров привело к тому, что в Украине произошло разложение органов власти.
Читати далі

Мы идем от политики выживания к политике жизни
Андрей Мишин, заведующий отделом региональной безопасности, Национальный институт проблем международной безопасности при СНБОУ
В начале получения независимости был этап политического романтизма, когда и нам, и нашим партнерам на Западе казалось, что мы очень легко можем адаптироваться к системе европейских ценностей и начать жить в Европе. Естественно, этого не произошло...
Читати далі

Я вірю в майбутнє України, тому що Україна має колосальний людський потенціал, інтелектуальний потенціал.
Ігор Осташ, заступник голови Комітету у закордонних справах, віце-президент Парламентської Асмблеї ОБСЄ
Якщо Україна подолає всі свої політичні і особливо економічні проблеми, то ... вона зможе серйозно впливати на події в регіоні Східної і Центральної Європи. Більше того, разом з Польщею Україна може стати ядром цього регіону
Читати далі

Відзначаючи ювілей Переяславської ради, не треба ховати голову у пісок, а треба йти на діалог
Станіслав Кульчицький, доктор історичних наук, заступник директора Інституту історії НАН України.
Я думаю, що дуже мало людей знайдуться, які задоволені сучасним станом. І ставити таке питання в абсолютному вимірі не зовсім коректно.Питання треба ставити так– чого слід було чекати і чого ми досягли за ці 12 років порівняно з нашими очікуваннями?
Читати далі

Лучшее образование политиков – светлое будущее всей страны.
Сергей Крымский, профессор, доктор философских наук
Еще Ницше сказал, что кровь – наихудший свидетель истины. То, что обретение независимости удалось без крови, это свидетельство достоинства украинской нации.
Читати далі

Не можна дотримуватися тактики “не той козак, що переміг, а той, хто викрутився”
Дмитро Степовик, професор, доктор мистецтвознавства, доктор філософських наук, доктор богословських наук
Якби ж ми з самого початку взялися за виховання народу через церкву, через пресу, через книжки в дусі національної ідеї, то ми всі набагато краще жили. Так зробили прибалти, поляки і інші наші сусіди
Читати далі

Хотя мне никто из политиков не нравится, думаю, что худшее для нас уже позади
Владимир Лутай, доктор философских наук
Я считаю, что наша главная беда не в том, что Кравчук или Кучма «повели не туда», а в том, что у нас не было программы развития. И это не только моя точка зрения, а большинства ученых.
Читати далі

Наша культура, збережена хоч і у фрагментованому вигляді, оцінюється досить високо
Василь Лісовий, доктор філософських наук, співробітник Інституту філософії НАНУ, викладач кафедри політології Києво-Могилянської академії
Розчарування я би пояснив тим, що з самого початку були надії на швидше перетворення масової свідомості. Очевидно, це було перебільшення.
Читати далі

Домінуючою верствою, специфічним “пануючим класом” ми маємо не підприємців, а чиновництво
Валерій Хмелько, професор, доктор філософських наук, президент Київського міжнародного інституту соціології.
Надії були на те, що ми від державної власності перейдемо до приватної. Виявилося, що чиновництво переграло демократів в тому плані, що їм було значно вигідніше організувати саме те, що ми сьогодні маємо.
Читати далі

Ми всі є українцями – це можна сказати і українською, і російською. Але ми все одно залишимся українцями...
Олексій Гарань, доктор історичних наук, директор Школи політичної аналітики, професор кафедри політології НаУКМА.
Українська держава змушена проводити не тільки посткомуністичну, але і постімперську трансформацію – здійснювати одночасний перехід до демократії, створювати державні структури і формувати українську політичну націю. На Заході на це пішли століття.
Читати далі

Мы не успели создать национальное государство с полноценным комплексом реквизитов и этого шанса у нас уже действительно нет
Виктор Небоженко, президент Агентства корпоративной поддержки «Трайдент»
Головная боль и беда политологов и, соответственно, звездочетов, заключается в том, что каждый год, в котором они живут, они считают судьбоносным. Человек так устроен, что то время, в котором он находится в данный момент, ему больше всего нравится.
Читати далі

Главные враги Украины – ретрограды и коррупционеры
Владимир Малинкович, политолог
Очевидно, что украинская независимость – самодостаточная ценность, потому что создать государство мечтали многие выдающиеся украинцы на протяжении долгих веков.
Читати далі

Сегодня, по сути, осуществляется российский геополитический проект. Украинского же «проекта «Украина» как не было, так и нет
Виктория Подгорная, кандидат философских наук, исполнительный директор Центра социально-политического проектирования
Украина получила независимость в силу стечения объективных обстоятельств, а не столько по замыслу и в результате целенаправленных усилий. И этот факт во многом предопределил те реалии, которые мы имеем на данный момент.
Читати далі

Революции в Украине не будет. Будет эволюция – так требует время
Александр Стегний, заместитель директора центра «Социс»
Голод нам не грозит. Будет эволюция, для которой важен внешний фактор. Сегодня ясно видно, что Украина должна вступать во Всемирную торговую организацию, находить свое место в Европейском союзе, определиться - мы с НАТО, Россией или СНГ.
Читати далі

В Гондурасе больше демократии, чем в Украине
Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества
Мы уже не Советский Союз, и мы еще далеко не Европа, мы всего лишь сосед Европы
Читати далі

Ми будемо незалежною країною по формі, але по суті – навряд
Михайло Басараб, керівник Центру прикладної політики “ЗНАК”
Ми будемо незалежною країною по формі, але по суті – навряд. І хто б не був президентом, його прагнення змін – вторинне, а первинне – це те, що буде диктувати еліта, те, що буде входити в сферу її інтересів
Читати далі

В Україні є попит на ідеї, але дуже мало попиту на реалізацію цих ідей
Ігор Бураковський, доктор економічних наук, директор Інституту економічних досліджень і політичного консультування
На сьогодні перед Україною постала проблема системного характеру – це модернізація держави саме як інструменту прийняття економічних рішень для того, щоб побудувати справді ефективну державу.
Читати далі

Треба навчитися більше говорити про завтрашній день
Віра Нанівська, Директор Міжнародного центру перспективних досліджень
Зміни, яки ми мали, прийшли до нас ззовні. Часто маючи свої власні ідеї, ми не могли їх відстояти, хоча деколи вони були набагато кращі за інші. Проблема вижити у шаленій бурі змін була досить серйозною.
Читати далі

Лучше пусть будет мучительная независимость, чем полная зависимость
Андрей Марусов, руководитель Агентства информационного развития
Если рассматривать куда движется Украина, то здесь перспективы достаточно суровы, поскольку судьба любого «санитарного пояса» – будь он между демократическими или же тоталитарными государствами – печальна и незавидна.
Читати далі

На сегодняшний день влияние Украины значительно ниже, чем оно могло бы быть
Александр Сушко, руководитель Центра мира, конверсии и внешней политики
Для любого государства в период его становления на первом месте стоит задача его дипломатического признания. Украине в свое время, как и другим постсовестким государствам, удалось добиться международного признания.
Читати далі

Когда «враг не стоит у ворот», Украина должна определиться с моделью социально-экономического развития
Сергей Толстов, Директор Института политического анализа и международных исследований
На данный момент проблемной является ситуация, связанная с определением модели социально-политического развития в стране. Власть слишком мало внимания уделяет именно этому вопросу.
Читати далі

Якщо люди, які мають важелі впливу – особливо на майбутнє держави – будуть думати, як обійти закон, нічого гарного у такій країні не буде
Валерій Чалий, директор міжнародних програм Українського центру економічних і політичних досліджень ім. О.Разумкова
Нове покоління не знайшло у собі сил змінити стару, “совкову” систему, поставити питання радикальних змін, і у цьому є вина всього суспільства, точніше, активної її частини, еліти.
Читати далі

Моральне відродження суспільства — це найважливіше політичне завдання, і саме воно є найважливішою складовою політичної реформи
Валерій Пустовойтенко, народний депутат, лідер Народно-демократичної партії
Головний підсумок дванадцятирічного шляху очевидний: незалежна Україна відбулася. Водночас перші роки становлення незалежної України характеризуються досить складними процесами.
Читати далі

России и Украине нет иного выбора, кроме как идти в Европу
Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий
Это было время приобретений – иногда маленьких, иногда прорывных, иногда, с точки зрения текущего политического анализа, сомнительных. Но сегодняшняя Украина -геополитическая величина с хорошим запасом геополитической субъектности.
Читати далі

Сначала «ввязались в драку», а потом уже стали думать, как и чем это должно завершиться
Кость Бондаренко, исполнительный директор Международного центра политического консалтинга
Сегодня все, что мы понимаем под Украиной, под проектом «Украина», - это сумма действий двух политических элит. Однако национал-демократическая элита сдала свои позиции. Таким образом, мы имеем государство с модернизированной постсоветской системой.
Читати далі

ІНШІ ДІАЛОГИ
Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?
Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития
Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона
Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?
Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы
Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности
Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)
Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації
„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу
Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики
Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України
Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок
Майдан, рік по тому
Вызовы или стимулы глобализации?
Демографический кризис или последний украинец
Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
Славянские миры: цивилизационный выбор
Повестка дня будущего президента
Новое украинское Просвещение
„Внутрішня геополітика” України.
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
Демократия по-украински
Какая Россия нужна Украине?
Українська національна еліта – становлення чи занепад?
Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні
Україна шукає свою ідентичність


Проект реалізується в рамках благодійної програми „Культура й освіта” ВБФ "Поступ"
Ідея та інтелектуальна підтримка проекту здійснюється Центром соціальних досліджень „Софія”
Висловлені в статтях й інтерв’ю думки є авторськими