This version of the page http://crimea.naiti.ru/sevasudakalupka.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | Севастополь - Судак - Алупка
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 10.09
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Севастополь - Судак - Алупка (3-17 августа 2000 г.)

DDD ездил в Крым на машине. О дороге можно прочитать на www.auto.ru (1, 2), а вот рассказ о самом Крыме.

Итак, мы приехали в Севастополь. Там выяснилось, что в городе, в пяти минутах от моря жилье стоит 2$ с человека. Мы на 6 человек снимали 3-хкомнатную квартиру. И еще 2-1 гривны за ночь на охраняемой стоянке за машину. Машины лучше на ночь убирать с улиц, так как говорят, народ по ним шарит. Угнать не угонят, но настроение попортят.

Жили в районе кинотеатра "Россия" (район Стрелецкой бухты и Херсонеса - Г. Петровская). Купаться ездили в Любимовку и на пляж "Омега".

В Любимовку ездили своим ходом в объезд бухты, а не на пароме. Туда - потому что хотели заправиться (заправлялись около Инкермана), а обратно - потому что паром уже не работал. В этом году он ходил до 18.00, сколько стоит не знаю.

На "Омегу" поехали, потому что хотели покататься на горках (60 копеек съезд, 2 гривны - 5 съездов). На самой "Омеге" проезжали прямо, до лагеря, там же оставляли машину и шли на бывший платный пляж (около лагеря). Пляж чистый, вода намного чище чем два года назад, носят много еды, рядом появилось несколько кафе, где можно и поесть и попить и напиться %)

С ДАИ был только один казус на Северной стороне. Мы ехали от знакомых, нам помигали что кто-то стоит, увидел знак 40, сбросил скорость и так этому обрадовался, что забыл о правиле проезда пешеходного перехода. Результат - по 10 гривен. Вообще ставка от 17 до 34, но я поговорил с ментом, согласился что проехал, сказал что статья идиотская, но ОЧЕНЬ денежная, что не он придумывал правила и т.д. В общем я отдал 20 гривен за две машины без квитка.

Заправлялись в Севастополе на "Лукойле", их нашли 3 штуки:

1 - после Инкермана, если ехать не на объездную, а прямо, на гору;
2 - при повороте с объездной на Ялту;
3 - на Северной стороне в районе Радиогорки.

(Добавлю, что еще заправка "Лукойла" есть на Троллейбусном спуске - в его нижней части, в том месте, где Троллейбусный спуск разделяется на две части - ту, по которой ездят вверх и ту, по которой едут вниз. - Г. Петровская)

Везде бензин хороший, брали 92. Правда он быстро дорожал:

4.08 - 1.90
7.08 - 2.00
10.08 - 2.15

8.08 поехали в Алупку, после Севастополя произвела, как и два года назад поганое впечатление: грязно, заплевано, скучно, редко вода и дорого.

Жилье в среднем около 5$, причем в лачугах, которые они называют коттедж под ключ у моря!!! (это халупа, правда внутри чистая, размером 2х3 метра, где стоит две кровати и тумбочка, 3 стены - верандные окна с занавесками). Жена назвала это домиками дядюшки тыквы :). Близость моря - это минут 10-15 под офигенную гору (а искупавшись по жаре в нее же). Насчет еды, правда все в порядке, есть и столовые, вполне приличные, и рестораны. Правда, все это в центре.

Мы нашли жилье довольно далеко от центра за 3$ с человека. Жили в одном доме, в соседнем жила хозяйка, которая набирала воды и следила за всем. Очень приятная женщина, если что могу сказать ее адрес, она там будет до конца сентября.

В центр ходили пешком, а обратно, в гору ездили на такси вшестером на одной машине за 5 Гр.

В Алупке же и зарегистрировались. Поговорили с мужиком, начальником регистрационной конторы, получилось по 10.33 со взрослого и по 7.96 с ребенка.

В Ялте нашли хорошую заправку около авторынка. Чтобы на нее попасть, если въехать в Ялту со стороны Севастополя, то надо повернуть на Ливадию, и, проехав метров 300, налево вниз, через 200 метров слева на горе будет заправка. Мы брали там 92 (95 мне было).

Дальше мы двинулись в Судак, дорога до Алушты хорошая, менты пропали после после Гурзуфа, и следующих мы увидели только на выезде из Крыма!!

После Алушты до Судака дорога приличная, в смысле покрытия, но очень узкая. Внимательно надо обгонять, много закрытых поворотов. Видели две аварии, из-за того что народ режет повороты.

В Судаке жилье было от 2-5$, в зависимости от удаления от моря. Фрукты - дешевые, например персики в Севастополе были 2-4 гривны, в Алупке 4-6, а в Судаке опять 2-4.

Обратно поехали 17.08.


Реклама на сайте