This version of the page http://crimea.naiti.ru/robb_simeiz_2001.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму |
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 10.09
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Симеиз 2001 (Аскания-Нова, Алупка, Ялта, Севастополь, Ай-Петри, 15 июня - 15 июля 2001 г.)

О ДЕНЬГАХ, ИСТРАЧЕННЫХ НА 4 ЧЕЛОВЕК С 15 ИЮНЯ ПО 15 ИЮЛЯ (В СИМЕИЗЕ – С 20 ИЮНЯ ПО 13 ИЮЛЯ)

С экскурсиями посетили Симеизскую обсерваторию, Ай-Петри, Воронцовский дворец, парк – 3 раза, Ялту - 3 раза, Поляну Сказок, на теплоходе - Ласточкино гнездо, Севастополь (панорама, дельфинарий, аквариум), заповедник Аскания-Нова.

курс $ - 5.36 - 5.20 грн
за 100 рублей - 18.5 - 17,0 грн

НАШИ СИМПАТИИ

ПОЧЕМУ ВЫБРАЛИ ИМЕННО СИМЕИЗ

В первый раз были в Симеизе в 1994 г. (Даше тогда было 5,5 лет) в пансионате "Красный маяк". В то время городок поразил обилием зелени, тишиной, чистым морем, близостью хоть к Ялте и хоть к Севастополю. Очень запала в душу информация, что это одно из лучших мест в Крыму для лечения легочных заболеваний (Даша часто простужалась). Несколько портили общее впечатление бытовые условия, особенно подача воды два раза в неделю по 2 часа. Мы тогда запасали воду во все пустые емкости от Пепси. Напрягала необходимость принимать пищу по расписанию.

Поэтому в этот раз решили жить в приличных условиях в частном секторе, питаться в кафешках и ни в чем себе не отказывать. На форуме отзывы о Симеизе были замечательные.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Мы с женой и дети: Даша 12 и Аня 6 лет.

Отчет готовился тремя старшими членами семьи, затем был обработан главой (т.е. мной).

ДОРОГА, ГРАНИЦА

Билеты брали заранее, купе, поезд 513/514 Пермь-Симферополь.

Стоимость:

Приезжали в кассы в первый день начала продажи, поэтому потратили около 15 минут.

Если раньше поезд был целиком из Перми, то в этом году пермских было 9 вагонов, остальные присоединялись в Кирове. Вагоны были так себе (поезд-то летний), хотя туалеты работали, проводники раза 3-4 делали уборку.

Туда ехали весело и сытно (поедали домашние салатики, курочки и т.д.), на остановках можно было без проблем купить чего-то съесть и попить. В первую ночь обитатели нижних мест замерзли до укрывательства одеялами. Обратно почему-то наш поезд ставили далеко от вокзала и ларьков, бабки до нас не доходили и что-либо купить оказалось проблемой. К тому же днем было жарко, хотя в вагоне были открыты все действующие окна. Комфортно себя чувствовали только ночью.

Границы проехали без проблем, показали только загранпаспорта с вписанными туда детьми. Таможенники ничего не спрашивали. В вагоне одна бабка имела паспорт без российского вкладыша. Ей сначал украинский хлопец предложил собирать вещи, она отпиралсь тем, что "ей никто не сказал, она не знала" и т.д. Пришел старший, заперся с ней в купе и выпрыгнул уже когда поезд поехал.

Она в след ему кричала: "Спасибо..., да если б я знала", он отвечал что типа: "Не стоит, мы же нашли общий язык". Короче, обошлись суммой в 400 рублей.

Встретили нас в Джанкое, бурную встречу с родственниками и Армянск описывать не буду.

Обратно из Симеиза выехали на такси за 120 гривен.

АСКАНИЯ-НОВА

Как-то после завтрака решили "а не сгонять ли нам в Асканию-Нову".

Добрались из Армянска быстро, билет 5 грн, детский - 3, видеосъемка - 10, оплатили персонального экскурсовода 1 категории - Олю. И, открыв рты и распахнув глаза, провели незаметно более 3 часов.

Биосферный заповедник Аскания-Нова это:

По территории свободно ходят и перелетают павлины, а один так за нами и ходил, поедая печенье. Понравилось: три вида зебр, три вида страусов (они тут размножаются), пруды с черными и белыми лебедями, фламинго, различные копытные и рогатые. Поразил умными вопросами младший ребенок.

Если соберетесь туда на экскурсию - запаситесь водой для себя и печеньем для животных.

СИМЕИЗ. ЖИЛЬЕ

Хотелось: две комнаты, общую комнату, веранду, душ и горячую воду всегда, холодильник, зеленый дворик и приличный вид вокруг.

Настроены были искать до последнего то, что нам понравится. Еще на подъезде к Симеизу было много предложений, но все однокомнатные.

В Симеизе на автостанции подошел к таксистам, спросил у них, они покричали бабкам, сидящим около автостанции. На мои условия нашлось одно предложение, поехали смотреть.

Все понравилось - второй этаж над гаражом, две комнаты (по три кровати, столу), столовая-кухня (круглый стол, дачные кресла, электрическая плитка, кухонный стол, раковина, холодильник), туалет, душ, веранда, двор.

Вид с веранды на Ай-Петри и на море. Домик новый, построен в апреле. Для приличия поторговались, хозяйка стояла на 20;$ в сутки за 4 чел. Выторговали пользование садом и бесплатный прием гостей. Вроде как неприлично было останавливаться на первом предложении, но "от добра добра не ищут". У этой хозяйки еще несколько домиков поменьше во дворе, но стоят они в глубине и никто друг другу не мешает.

Адрес говорить не буду, имеем планы ;-)

В качестве совета - ищите на улицах Горького, Красномаячной. Это немного далеко от моря, но зато тише и спокойнее.

СИМЕИЗ. ПИТАНИЕ

Установка была - не готовить самим. Во-первых, надоело это делать дома, а во-вторых, покупать продукты после отличных пермских магазинов в незнакомом маленьком поселке с частной торговлей было страшновато. Наличие в команде детей повышало требования к качеству и разнообразию питания, плюс, хотелось овощей и фруктов - все-таки юг.

Обычно, завтракали дома. После пляжа - кафе "Симеиз", которое привлекало продуманным меню (обычно накормить детей большая проблема, здесь наши ели), большим разнообразием и низкими ценами. Все, что брали - было съедобным.Всегда ненавязчиво играла музыка и прохладно задувал ветерок на открытую терассу. В меню - привычные салатики, несколько супов (рекомендуем солянку-3,5 гривны и окрошку), натуральное мясо, котлеты, соки, пиво, вино на разлив. В среднем оставляли там 30-50 гривен на четверых без спиртного, но накушавшись до отвала. Иногда дети ходили одни, ели на 12 - 20 гривен.

Вечером хотелось обстановку поинтересней. Пробовали поесть в нижних Арзах. Дорого и жирно (в смысле, еда очень жирная). Оформление отбивной отдавало кустарщиной, хотя антураж тянет на ресторан приличного уровня. Похоже, посетители здесь бывают не часто - ежедневно проходя с пляжа, заглядывали - как правило, пусто.

По чьей-то рекомендации с форума заглянули в кафе "Денди". Ожидания оправдались. Приятная, но уставшая Юля любезно подсказывала что сегодня наиболее вкусное и свежее. Выбор в небольших кафешках невелик (шашлык, плов на костре, отбивная, салатики). Ужинали на 60-80 грн. Шашлык здесь не пробовали. Есть подзорная труба - можно разглядывать окраину Алупки или окна расположенного внизу санатория. Обслуживают быстро. Живая музыка - после 20, но слабенькая.

На въезде в Симеиз - кафе "Кольцо". Главное достоинство - очень приличная живая музыка (на взгляд тридцатилетних). Профессионально, непрерывно и со вкусом. Рядом какое-то мусульманское заведение и на закате солнца музыка замолкала, нараспев звучала молитва. Экзотично. Очень профессиональный повар. Приличная сервировка и качественная еда. Понравились - шашлык, отбивная "Падший ангел" с черносливом и сухариками, кофе "Ирландский крем".

Стоимость 120-130 грн на 4 с пивом (вином). Вино покупали в магазине рядом с аптекой и через хозяйку с винзавода (раза в три дешевле). Различия в качестве не заметили. Пробовали вино на рынке – не понравилось.

На рынке брали помидоры, черешню, потом черешня отошла и стали брать персики. Абрикосов мало (весной померзли).

Цены:

В конце рынка есть магазинчик, где можно купить сыры-колбасы. Очень приличная ветчина Севастопольского завода (23 грн/кг). Один раз купили сосиски (за 7 грн, других не было) вкусовые ощущения - мокрая туалетная бумага. Все 4 сосиски отдали хозяйскому коту. Кот в прошлом был бездомным и обычно ел даже хлеб, но сосиски понюхал и отказался. Оказалось, они были из сои (или с добавлением сои).

Очень не рекомендуем красные столики (Сефа?) на площади с фонтаном перед магазином "Мясо" (хлеб сухой, вилка грязная - заменить, попросили нарезать овощей - два раза приходили спрашивали как, шашлык очень острый, пива "Оболонь" нет :-(.

СИМЕИЗ. ПЛЯЖ. МОРЕ. ТЕМПЕРАТУРА

Купались на пляже у скалы Дива и на пионерском. Вода чистая, галька (поначалу очень больно ходить босиком по крупной гальке). Приходя на пляж, расчищали вокруг своего покрывала мусор (кулечки, косточки). С 1 июля пляж стал платным, вход 2 гривны с человека (дети и местные - бесплатно). Предупреждали об этом за пару дней по громкоговорителю на пляже. Стало чище.

Для тех, кто не хочет платить - спускайтесь на пляж не по лестнице к причалу, а правее (если стоять лицом к морю), там, где ступеньки на Диву. Коммивояжеры на пляже предлагают пахлаву, чебуреки (2 грн), мидии копченые, маринованные на палочке (3-4 грн), креветки.. Самые вкусные пирожки – у бабушки за 80 коп (с вишней, капустой).

В двадцатых числах июня кафешки на набережной только разворачивались, заканчивали строительство, подвозили оборудование, натягивали тенты, зонтики. Хотя через неделю почти все уже работали.

Температура воды - особая статья. Мы лезли в воду уже после 12-14 градусов. В конце июня температура скакала от 20 до 9 градусов. С 1 июля установилась 18, а далее 24 градуса. До этого дул северо-западный ветер, который отогнал теплую воду и дня 3 вода была 9 (девять) градусов. Мы в эти дни ездили в Ялту, Алупку и там купались. Нам вода казалась нормальной.

Настоящая жара установилась в июле. Ночью было жарковато, днем - 30 и выше. Появилась какая-то кусачая ночная мошка.

ЯЛТА. ПОЛЯНА СКАЗОК. БАБА-ЯГА

В один из дней (как оказалось это был день Конституции Украины) не дождавшись маршрутки 42, дали себя уговорить таксисту, который за 25 грн привез нас на Поляну Сказок. Были мы первыми посетителями. Пустота, прохлада - рай. Осматриваем сказочных героев, дети полезли по лесенке к избушке на курьих ножках - там рядом валялись кости и черепа.

Вдруг откуда-то голос: "Вы шо ползете как партизаны". Дети сделали стойку, старшая "если технически - то тут магнитофон, или человек", младшая орет: "Папа, иди сюда-а". Медленно иду с камерой, из избушки голос: "Ну, и где ваш папа?" Подошел, сказал волшебные слова - избушка повернулась и оттуда вылезла самая натуральная баба Яга, в лохмотьях, с носом. А за ней какая-то кикимора зеленая. Мы обмерли - как в сказке!

Открыв рты, слушали их прибаутки. Класс! Младшая дала им "на хлебушек". На выходе с нас взяли за билеты (5 грн взрослый, 3 - детский). В зоопарк (он кстати, частный) не пошли - испугались черных туч над горами. На такси за 10 грн. доехали до набережной Ялты.

ЯЛТА. ВОДНЫЕ ГОРКИ

Если по набережной не заходить на платный пляж (2 грн), а пройти за памятник Чехову к следующему входу, придете к желтой водяной горке (для детей 1 спуск - 2 грн, 6 спусков - 10 грн, на весь день - 30 грн). Мелким детям дают круг.

Боец наверху без единого слова запускает вам пальцы в плавки и оголяет ягодицы, для скорости. Младшая, лихо, катавшаяся с горок в Турции, понеслась так, что ударилась головой на вираже. После этого младшая попросилась ехать помедленее, тогда боец, подумав, оголил лишь одну половинку плавок.

Оказалось, это так ненавязчиво регулирует скорость спуска. Конструкция горки (выезд в конце) мне показалась несколько небезопасной.

АЛУПКА. ВОРОНЦОВСКИЙ ДВОРЕЦ И ПАРК. КАНАТКА НА АЙ-ПЕТРИ

Как-то собрались посетить Воронцовский парк. Приехали из Симеиза на обычном автобусе № 26 (билеты по 50 коп.), по совету отдыхающей вышли не у автостанции, а у горсовета. Далее прямо мимо дома Куинджи, рынка на центральную площадь Алупки. Через санаторий Министерства обороны вышли к хозяйственному корпусу дворца мимо фонтана Трильби. Оплатили экскурсию и видеосъемку и стали ждать, пока наберется группа.

Вообще экскурсия не очень, в отличие от внутренностей дворца. Экскурсии гонят друг за другом, все бегом, поток. Тут бы побродить спокойно, без толпы.

Из дворца отправились на поиски пляжа. Пожарившись и покупавшись часа 1,5, отправились гулять по парку. Посидели у пруда с лебедями, вздремнули, набравшись сил двинули к дому. По совету таксиста пообедали в кафе "Ветерок" на автостанции Алупки. Съедобно и не дорого.

Вообще, в парке классно. На наш взгляд - отличное место чтоб передохнуть в жару и насладиться природой и тишиной. Если идти через парк в сторону Ялты и выйти к автостанции (А №№27, 32), то недалеко и до канатки на Ай-Петри и Массандровской дегустации (10 вин, 8.5 грн, детям можно взять соки).

ОБМЕН ВАЛЮТЫ

Вобще «no problem». В Симеизе штук 5 обменок. Когда приехали в Симеиз курс $ был 5.25 грн, в конце - 5.20 грн. В праздники (день Конституции, 4 дня отдыхали) курс был 5.30. В обменке в здании ателье мод дают сувенир (шоколадку или пиво и календарик). В Ялте советуем обменку АБ "Морской" на аллейке перпендикулярно набережной, где расположены палатки с разным ширпотребом, метров 100 от набережной, ул. Пушкинская, 3, кафе "Кебаб". У них курс $ был 5.36, когда у всех – до 5.35, и 5.33, когда везде до 5.30.

СЕВАСТОПОЛЬ. ПАНОРАМА. АКВАРИУМ. ДЕЛЬФИНАРИЙ

Решили ехать самостоятельно без экскурсии и толпы, за неделю взяли билеты на автостанции, (туда - выезд в 7:20, обратно из Севастополя - в 17:55). Стоимость на 4 всего около 55 грн. Кстати, хорошо, что обратно на автовокзал в Севастополь приехали на такси (от Артбухты 6 грн) чуть раньше. Во-первых, уже были пробки, во-вторых, время в билете было указано неверно, и автобус отправлялся на 15 минут раньше.

При перемещениях по городу очень помогла карта центральной части, распечатанная с сайта www.sevastopol.info.

На Панораме были в 9:15, первая экскурсия с 9:45.

Затем пешком по ул. Б.Морская к аквариуму, дельфинарию. По пути перекусили в Magic Burger’е, дети все съели.

В дельфинарии 3 сеанса в день, сфотографироваться с дельфином своим аппаратом - 15 грн, на их "Полароид" - 20 грн. Мы заплатили 20, но сняли еще и своим, и на видео. Дельфин по вашему желанию либо выпрыгивает из воды, либо лежит на помосте и его можно трогать при съемке. Аня была счастлива и сказала, что его кожа как мокрая салфетка :-)

Прикол - около дельфинария кафе с окнами на дельфинарий, все места у этих столиков заняты, думаем - "вот повезло кому-то, и поесть и посмотреть". А перед началом представления со стороны дельфинария человек затянул шторки. Лучше бы брали какие-то деньги.

У Ани в Севастополе почти сразу то ли началась аллергия (вероятнее всего, т.к. у нас - на пыльцу сорных трав, а в Севастополе с зеленью не очень), то ли простуда из-за раннего вставания и мороженого. Поэтому полностью программу (хотели еще Херсонес) не выполнили :-(

robb
29 июля 2001 г., г.Пермь


Реклама на сайте


Детское питание