This version of the page http://crimea.naiti.ru/ponizovka.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | Санаторий "Понизовка"
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 10.09
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Санаторий "Понизовка"
Принадлежит МЛСО Мэрии Москвы

Санаторий состоит из 5 корпусов-коттеджей (4-хэтажных), одного старого 3-этажного корпуса (п/люкс, люкс) и 3-этажного "совсем старого" :-)), представляющего собой бывшую дачу Берии. Один этаж последнего корпуса всегда зарезервирован для "высоких" московских и прочих гостей.

На мой взгляд, санаторий "Понизовка" правильнее было бы называть домом отдыха, так как лечение в нём представлено слабо. Есть медицинское отделение, в котором есть дежурная медсестра, терапевт (педиатр), стоматолог, ингаляторий. Есть массаж (платный). И всё. Для женщин будет ещё интересно узнать о наличии косметолога.

Почему я говорю "и всё"? Эти слова следуют из сравнения с санаторием "Меллас", где врачи, по отзывам моих знакомых, просто "залечивают" :). Их там значительно больше вместе с процедурами, аппаратурой и т.д. В "Понизовке" всё только по обращению, последний раз с меня и карту медицинскую не спросили, хотя нам положено её с собой привозить, в отличие от тех, кто покупает путёвки на коммерческой основе.

Но персонал санатория (и не только медицинский) демонстрирует чудесную для бывшего советского санатория внимательность, доброжелательность. Идут на встречу всем разумным просьбам со стороны отдыхающих. Я был в "Понизовке" два раза, и если и наблюдал случаи недовольства со стороны отдыхающих, то по моему мнению, это было вызвано чрезмерной избалованностью "клиентов". Место идеально для летнего отдыха с детьми. Питание в корпусе столовой, 5-ти разовое, отличное, с 3-го дня пребывания действует Ваш заказ.

Я оба раза (июль 1999 и сентябрь 2000) проживал в коттедже. По сравнению с 1999 годом санаторий значительно улучшил обычные номера: заменили сантехнику на импортную, телевизор и холодильник в номере. В моём 2-х местном обычном номере было всё необходимое для меня: санузел, холодильник, телевизор (спутниковая антенна показывает помимо украинских каналов РТР, НТВ и Eurosport ) - хотя я его почти не смотрел :), горячая вода и электричество без проблем всегда. У санатория своя котельная и аварийная электростанция. В номерах убираются ежедневно в удобное для Вас время. Тараканов и прочих насекомых не заметил :).

Пляж свой, типичная для этих мест галька. Рядом по направлению к Кацивели чередой идут дикие, по большей части пустынные пляжи, среди которых можно выбрать любой по вкусу. Все они традиционно устроены: волнорезы, а между ними крупная или мелкая галька. Обменный пункт и экскурсионное бюро на территории. Да, санаторий располагается на спуске к морю (довольно крутой уклон) среди красивого парка, за которым тщательно ухаживают. Парк не такой большой как в Мелласе, но тоже есть редкие породы деревьев - самшиты, ливанский кедр и т.п. До моря рукой подать, я из своего 4-го корпуса достигал его за 3 минуты, но уклон хороший, так что по лестницам находитесь. Но мне это даже очень нравилось - идёшь-то через субтропический парк!

Билет на обратную дорогу можно заказать через санаторий - удобно и без проблем, у них есть своя бронь. Я так и делал, тем более, что железнодорожный билет до Москвы стоит дешевле, чем если брать сразу обратный в столице. Из развлечений, активного отдыха есть уже упонимавшееся экскурсионное бюро, спортзал неплохой ("Kettler"), дискотека в летнем кинотеатре - скажу сразу для младшего школьного возраста, так что те, кто хотел действительно потанцевать ездил в Симеиз. Прекрасная для санатория библиотека. Русский бильярд. Бар. Всё, что я упомянул, бесплатно (входит в стоимость путёвки), за исключением экскурсий и бара :))).

Есть своя автостоянка на территории. Вообще возле санатория постоянно дежурят местные "бомбилы" - автовладельцы и ждут, как ворон крови, когда кто-то обратится к ним. Готовы везти куда угодно, но цены на это дело в Крыму.. В Москве за эти суммы вас извозят вдоль и поперёк, да ещё и споют, может быть, если вам радио надоест слушать :)).

Мне лично больше всего понравилось отдыхать в сентябре, так как практически нет детей и вообще мало народу (заполненность в октябре 2000 года была не более 45%). А летом "Понизовка" практически превращается в санаторий матери и ребёнка, ну и отцы там тоже появляются :-)). Ближайшие санатории и дома отдыха: на запад - "Зори России" (теперь "Зори Украины" - киевская прокуратура, по-моему), на восток - Дом творчества учёных в Кацивели, (кстати, там вкусно готовят мидий и рапанов).

Теперь о стоимости отдыха в "Понизовке". Информация у меня только следующая: за 12 дней я платил 3000 рублей за одноместный номер, НО это только 40% от полной стоимости. Так что считайте.

Насколько я знаю, в санатории "Меллас" условия очень похожие на описанные выше, но сам санаторий значительно больше, ориентирован на отдыхающих без детей. Раньше у этих двух санаториев вообще был один общий директор. Общее руководство, естественно и сейчас в Москве.

Если есть вопросы, постараюсь ответить на форуме или присылайте вопросы по адресу mgexpr@mka.mos.ru.

Хорошего отдыха всем,
с уважением, Александр (ака ABR в форуме)
 

Телефоны "Понизовки" и "Мелласа"

Санаторий "Понизовка"
Ялта, Понизовка, ул.Приморская, 9, тел. 72-79-90; 72-77-01; 72-72-91. Администратора, который предоставит полную информацию, зовут Марина Казимировна

Санаторий "Меллас"
Санаторное, тел. 79-13-78; 79-13-95; 79-18-50; 79-18-54


Реклама на сайте