This version of the page http://crimea.naiti.ru/oreanda.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | Нижняя Ореанда
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 10.09
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

О санатории "Нижняя Ореанда" и поездках по Крыму (1 - 19 сентября 2001 г.)

В Крым выехали c женой 1 сентября на 12 фирменном поезде (Славутич). На этот раз расписание изменилось в лучшую сторону - выезжает из Киева в 17 с копейками, в Симфи в 8-52. С нами были те же Игорь и Рита, с которыми в прошлом году отдыхали в Алуште (отчетик есть в каталоге).

Из Симфи за 80 гривен взяли машину до Гаспры (кстати, водилы естественно ломили не менее сотни, а то и много больше, но есть маленький секрет - отходишь от стоянки такси к остановке троллейбуса, там тоже водилы, но как правило дешевле), мы с женой вышли чуть раньше - в санаторий "Нижняя Ореанда". Служебное положение любимой позволило ей взять ШАРОВЫЕ путевки - за 18 полных дней отдыха в одном из лучших санаториев Крыма мы заплатили с двоих меньше 80 баксов (432 гривни, если быть точным). Если туда ехать со стороны цены будут от 30 баксов с одного за сутки.

Питание было тоже шаровое - в сутки мы платили с двоих не больше 20 грн. за полноценное трехразовое питание. Цены дешевле чем в столовой Верховного Совета, Наташа сравнивала. Погода была не просто хорошая - она была, на мой взгляд, ИДЕАЛЬНАЯ для отдыха. К нашему приезду мы застали 24 градуса воздуха и столько же воды. В дальнейшем температура воздуха колебалась от +21 до +27, вода все время (а были мы там до 20 сентября) была +23 или +24, причем последнее чаще. Дождь был из 19 дней всего два раза, и то меньше чем полдня. Хотя в Алупке говорили, что там дожди почти через день. Но это Крым - разнообразный и прекрасный!

Кто не знает - Ореанда это местность возле Ялты, сразу за Ливадией. Санаторий "Нижняя Ореанда" - от Верховной Рады Украины, но не такой блатной, как "Дюльбер", больше отдыхают дети депутатов и госслужащие. Сам санаторий в прекрасном парке, украшением которого является 350-летний платан, диаметр ствола которого - 6,5 метров. Больше него в Крыму нет! Также впечатляет пруд с лебедями и утками, настолько откормленными отдыхающими, что практически ручные. Да, еще в пруду огромные золотые рыбки - сантиметров 20 - 30 в длину!

Ездили на экскурсии из Ялты и своим ходом. Цены на экскурсии по сравнению с маем немного (на 5 - 10 грн.) поднялись. Сначала поехали в Крымский заповедник (так называемая Царская Охота, стоит 50 грн. с человека), где больше всего впечатлило форельное хозяйство (таких огромных форелей я в жизни не видел!! А еще они маленьких осетров туда запустили), вид с Беседки Ветров, воздух и тишина! Вообще, крымский климат - это что-то! Наше физическое состояние в Крыму всегда намного лучше чем в Киеве.

Также поехали в пещеры, по пути к которым чуть не столкнулись с кортежем г-на Кучмы, решившего провести очередной саммит в Ялте. Честно - после Баира Мраморная действительно не впечатляет. Баир нужно пройти целиком - он дикий и по-естественному красивый. Мраморная кажется игрушечной, искуственной. В обе пещеры мы попали по 60 грн. с человека. Кстати, есть еще маленькая хитрость - когда экскурсию везут в две пещеры, то и там и там вы как правило побываете не по полному маршруту. Рекомендую в Баире доплатить 4 грн. и пройти полный маршрут, включая обозрение знаменитой Шапки Мономаха.

Сразу после пещер (на следующий день) поехали на Карадаг. Впечатление номер 1 от этой поездки. Лучше, чем Бобичев на сайте Чарующий Крым я все равно о Карадаге не напишу, поэтому ограничусь парой впечатлений - там стоит побывать каждому. Неземное место (вернее, очень даже земное, но полностью далекое от цивилизации со всеми ее прибамбасами). Отмечу прекрасного экскурсовода на Карадаге - женщина, похожая на актрису Догилеву, крепенькая и влюбленная в этой место. Есть во что быть влюбленным! Эта экскурсия обошлась нам по 75 гривен с человека.

И еще - дорога Алушта - Судак на этот раз для меня прошла почти незамеченной, в плане проехал я ее без всяких намеков на укачивание. Заматерел :-))

Съездили мы и в Аквапарк. Кто не знает, в Крыму это новшество, и очень нужное и полезное. Находится он сразу за горой Кошка (за Симеизом) в бывшем Голубом Заливе. Открыт был в августе этого года, вход - 40 грн. с человека (думаю, пока... Явно будет больше) и сиди хоть с 11 до 18. Сейчас работает 5 горок для взрослых, и 4 - для детей. 4 бассейна. Удовольствие получаешь, как будто снова в детство вернулся. Минус - совершенно некуда спрятаться от солнца, обгораешь конкретно. Да и не достроили его еще. Накатались мы там по полной программе. Рекламирую - стоит съездить, просто развлечься. На фоне крымских гор все очень романтично.

По приезду из аквапарка узнали про терракты в США. Шоковое состояние! Но отдыхать нам не помешало. Съездили мы снова и в любимый Воронцовский дворец, и в Ливадийский тоже. Там нас ждало приятное - открыли доступ в итальянский дворик. Ох я его и нафоткал!!!

Также особое внимание заслуживает поездка в Ялтинский дельфинарий. Очень неплохо поставленное шоу (в несчастном, надо сказать, бассейне - там дельфинам не особо разгуляешься). Но именно отношение людей к дельфинам, кроме которых была еще и белуга Джерри, очень понравилось. Хотелось бы поплавать с этими прекраснейшеми животными - но тарифы великоваты (50 грн. за круг по бассейну).

Сходили на концерт Меладзе в Ялте. Концерт был неплохой, не особо выдающийся, но очень приколола особенность ялтинской публики. После каждой буквально песни на сцену выходили (а иногда и вылазили) по несколько человек, большинство из которых причем было там не только для того, чтобы цветочки подарить, но сфотографироваться с Валерием. К его чести - никому не отказывал, был достаточно скромным и с чувством юмора воспринимал происходящее.

Что еще рассказать? Виноград был дешевый (от 1 до 3 гривен), персики не очень (от 4 до 10 грн.). Арбузы, дыни, яблоки, груши - всего хватало. Я даже умудрился пару раз купить малины (6 грн. за кг) и клубники. Много купались (буквально каждый день). Только во вторник 18 сентября начался сильный шторм, причем до нашего отъезда не прекращался, так что я думаю, после нас море похолодало. Но мы успели насладиться всей прелестью морских купаний. Наташа на надувном матрасе с таким удовольствием летала на волнах!

Из Ялты в Симфи доехали на тачке за 40 грн. (с одним попутчиком, который правда отдал 10 баксов). В купе взяли две нижние полки, и не прогадали - ехали вдвоем, вагон был полупустой. Причем на том же 12 поезде, который умудрился опоздать в Киев на 3 часа!

Отдых был великолепный! Бархатный сезон - лучшее время в Крыму!!!!!

Юрий Николаев


Реклама на сайте


поставки из китая; Ноутбуки asus: поиск в Москве A7 series, фирма звоните и узнавайте