This version of the page http://crimea.naiti.ru/kievalushta.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | Пансионат "Киев" в Алуште
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 10.09
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Отдых в пансионате «Киев» в Алуште (4 - 19 сентября 2000 г.)

Мы приехали в Алушту 4 сентября. Добрались абсолютно спокойно и без проблем. Ехали на 29-ом поезде, плацкарт. В вагоне на столах была большая тканевая салфетка, белье принесли очень симпатичной расцветки, можно сказать, почти новое. Даже окно в нашем купе открывалось.

Российских таможенников не было, украинцы только проверили паспорта. Машина из Симферополя до Алушты стоила 60 грн. До Алушты ехали на троллейбусе - 2.55 грн., багаж - 50 коп. (троллейбус ходит через каждые 20 минут). До Рабочего (Профессорского) уголка – тоже на троллейбусе № 2 – 30 коп. (ходит через каждые полчаса по расписанию). Конечно для большого багажа второй троллейбус не удобен, так как отсутствует задняя площадка. Но ничего – впихнуться можно.

Мы заранее настроились на цивилизованный отдых со всеми удобствами. Ехали без путевок, решили купить их на месте, так как все-таки это будет дешевле, чем покупать их в турфирмах. До отъезда в Крым нам порекомендовали пансионат «Киев» и санаторий «Алушта». Также основным условием выбора пансионата было отсутствие больших лестниц в виду тяжелейшего чемодана. В «Алуште» на наши вопросы о санатории администрация реагировала вяло и по-советски равнодушно, попутно заполняя санаторные карты. Затем направили в какой-то 5-тый корпус, который маячил где-то на горизонте, и мы со своим неподъемным чемоданом туда конечно не пошли. Так что остановили свой выбор на «Киеве».

Пансионат «Киев» находится рядом с конечной остановкой троллейбуса №2. Адрес: Комсомольская площадь, 20. От остановки необходимо немного пройти вниз по направлению к набережной. В пансионате к нам отнеслись очень приветливо, радушно, охотно рассказали нам про условия проживания, информацию не нужно было вытягивать клещами, как в случае с «Алуштой». Мы рассчитывали поселиться в простой номер, однако таких свободных номеров не оказалось, в наличии были только люксы и полулюксы. Мы выбрали полулюкс (100 грн. ($18) в сутки с человека). Можно было приобрести путевки на любое количество дней. Обычный номер стоил 80 грн. В стоимость входит проживание, трехразовое питание и лечение (различные процедуры, массаж и др.).

Номер представляет собой достаточно просторную комнату, в которой находятся: две кровати (ровные, мягкие, не скрипят), столик, два стула, две тумбочки, телевизор (ч/б) и холодильник. На полу – ковер. На балконе – большое мягкое кресло, пластмассовое кресло и складное тканевое кресло. В номере сделан евроремонт, т.е. на стенах – красивые обои, на окнах - красивые шторы с тюлем, потолок красиво раскрашен узором, импортная сантехника, паркет. В коридоре - встроенный шкаф с вешалками. Туалет, раковина и душ естественно в номере.

Жили мы на 7 этаже, в пансионате есть два лифта, которые работают с 8.00 до 23.00. Горячая вода ежедневно по расписанию – утром с 7.30 до 12.00, днем с 13.00 до 15.00, вечером с 19.00 до 20.30. Я считаю, что наличие горячей воды просто необходимо, так как холодная вода идет просто ледяная, как с гор. Простой номер (как нам потом рассказали соседи по столику в столовой) отличается только тем, что стены покрашены, на полу ковровое покрытие, отечественная сантехника и нет мягкого кресла на балконе. Каждый день в номере производилась уборка. Обслуживающий персонал – приятные вежливые люди. В общем условия проживания нам очень понравились.

Вообще пансионат очень хорошо отделан внутри, т.е. в холлах стоят кресла с диванами, пальмы в кадках, цветы на подоконниках, достаточно толстые стены между номерами (т.е. звукоизоляция вполне приемлемая), везде ковровое покрытие. Приятно.

Кормили в пансионате очень хорошо, разнообразно и вкусно. Практически все всегда было съедобно и действительно вкусно. Порции большие, нам питания в пансионате вполне хватало. Завтрак состоит из трех блюд – каша, второе, салат, кофе/чай/какао/кисель, булочка/пирожное/и др. Обед традиционный – первое, второе, закуска, третье, фрукты. На обед обязательно давали вино (полстакана). Ужин – два блюда. Из супов особенно понравился борщ с булочками с чесноком. Минеральная вода всегда была в неограниченных количествах. По желанию возможно диетическое питание – ассортимент тот же, но некоторые блюда (например, котлеты) приготовлены на пару. Единственно, что немножко смущало – периодическое отсутствие чайных ложек на столе (но их приносили, если попросить) и почти всегда тупые ножи.

Лечебными процедурами мы не пользовались, потому что жалко было тратить время, хотя народ там активно посещал врачей. Особенным успехом пользовался массаж. В пансионате есть библиотека с хорошими книгами, сауна, бесплатная камера хранения, междугородний телефон (по телефонным карточкам), кинозал. На первом этаже в холе находится пункт обмена валюты с нормальным курсом, что для нас было очень удобно при покупке путевок. В пансионате организовывались экскурсии по всему Крыму с ценами точно такими же, как и на набережной у других фирм, а также бесплатные экскурсии в виде прогулок по Алуште и поездок на Демерджи. Причем можно было перенести обед (завтрак, ужин), если он попадал на экскурсию. По вечерам была культурная программа, состоящая из художественных фильмов, мультфильмов для детей, дискотек, концертов.

Расчетный час в пансионате – 8.00, т.е. необходимо освободить номер к 8.00 часам дня, следующего за последним оплаченным днем.

Теперь перечислю замеченные недостатки. Их всего два: непрезентабельный вид из окна и удаленность пляжа. Про вид из окна – море видно только небольшим кусочком, т.к. корпус в котором мы жили, стоит торцом к морю (корпус №2). В начале нас заселили на сторону (четные номера комнат), выходящую на дорогу (правда самой дороги не видно, она вся загорожена деревьями), пансионат «Горизонт» и какие-то подсобные постройки (может быть столовая). От этих построек шел постоянный тихий гул, как от котельной или холодильных установок. Мы очень чувствительны к такому шуму, который тихой сапой потихоньку действует на нервы. А наши соседи, например, этого шума не замечали. К тому же в стоящем напротив пансионате «Горизонт» ежедневно часов до двенадцати ночи проводилась дискотека и слышно было очень хорошо. Так что приняв все это во внимание, мы попросили нас переселить на другую сторону. Переселили без проблем. Номер на другой стороне (нечетные номера комнат) выходил на гору и что-то вроде хоздвора нашего пансионата. Там ничего не гудело, дискотека была не слышна, зато была собака, которая сидела на цепи. По вечерам она любила немного повыть, а рано по утру громко гавкала. Но это все ерунда по сравнению с гулом и дискотекой на другой стороне. Так что в общем и целом все хорошо.

Про пляж – пляж хороший, чистый, занимает полтора участка между волнорезами. Вода тоже чистая, особенно хороша ранним утром. Пляж находится в левой части набережной, что приятно, потому что по этой стороне набережной машины ездят очень редко. Однако идти до него надо от пансионата 15 минут, в основном по набережной. Сначала от пансионата по тротуару вдоль дороги спускаешься к морю (наклон почти незаметный), а потом идешь по набережной влево. Пляж мелкогалечный, галька диаметром в среднем 2-3 см., оборудован тентами от солнца, лежаками. Предлагают прогулки на скутерах, катере. Больших подводных камней у берега нет.

Отдыхающих в пансионате было много, в основном с Украины. Мы встретили только одну пару из Москвы. Были люди из Белоруссии. Но отношение к нам было абсолютно нормальное, никаких националистических претензий не наблюдалось совсем.

Регистрация вместе с обязательным страхованием обошлась нам в 8.5 грн. на человека. Регистрацию оформляла администрация пансионата только на срок путевки. Общее впечатление о пансионате положительное. Если мне, например, еще когда-нибудь придется выбирать пансионат в Алуште, то я либо снова выберу «Киев», либо попробую остановиться в каких-нибудь уж совсем дальних пансионатах. Из всех близлежащих пансионатов, которых мне удалось рассмотреть, пожалуй, пансионат «Киев» выглядел получше остальных с точки зрения месторасположения, внешнего вида и уровня сервиса.

Теперь о самой Алуште и Рабочем уголке. Первое, что бросилось в глаза, и очень портило впечатление об отдыхе, так это запах от проезжающих машин. Чем их заправляют - непонятно, но запах от них стоит неописуемый. А главное, что он держится в воздухе, не развеивается. Машина уже давно уехала, а запах все стоит. У нас в Москве так не пахнет в час пик на Ленинградском проспекте. Набережная в Рабочем уголке тоже очень не понравилась – с обеих сторон стоят различные палатки и кафе, по оставшимся двум полосам постоянно проезжают машины, а люди вынуждены просачиваться между машинами и палатками. Спокойно гулять по набережной невозможно. Но это в правой части набережной, а пляж нашего пансионата находился в левой части. Там еще нормально. Так что любителям свежего воздуха советую выбирать для отдыха не города, а поселки с менее оживленным автомобильным движением. В «прогулках» по правой части набережной был замечен пансионат «Днепр». С первого взгляда впечатление негативное – пансионат представляет собой, кажется, 6-ти этажное здание, на первом этаже которого находится гастроном. Пансионат стоит прямо у дороги, все номера отлично просматриваются.

Ну а если не обращать внимание на указанные неприятности, то в Алуште, как и во всем Крыму, конечно же хорошо. Фрукты дешевые, есть где время провести. Удобно ездить на экскурсии. Экскурсии, правда, дорогие – в среднем около 30 грн., для детей есть небольшие скидки.

В Алуште мы накупили много разных лекарственных трав гораздо дешевле, чем в аптеках, и лучше. А лаванда как пахнет! Даже подумываем в следующем году съездить в Крым специально за травами.

С погодой нам, можно сказать, не очень повезло – 6 сентября резко испортилась погода и почти всю первую неделю отдыха было пасмурно, холодно, иногда шли дожди. Но мы зря времени не теряли, ездили на экскурсии. Однако на второй неделе погода исправилась – стало тепло, на солнце даже жарко. Море было сначала прохладное градусов 17 – 20, а в последние два дня (17, 18 сентября) были самые теплые дни и самая приятная вода – 25 градусов. По вечерам было даже немного прохладно – сентябрь все-таки.

Обратно мы ехали через Донецк – заезжали на несколько дней к родственникам. Билеты (и до Донецка, и от Донецка до Москвы) брали в Алуште. Абсолютно спокойно, без очередей, без паспортов (просто назвали фамилии). Даже с учетом заезда в Донецк обратная дорога получилась дешевле, чем если бы мы брали билеты в Москве. Украинской таможни на обратном пути не было совсем, российская только проверила паспорта, ни про какую регистрацию никто не спрашивал.

В общем и целом можно сказать, что отдых удался. Да здравствует Крым!
An


Реклама на сайте