This version of the page http://crimea.naiti.ru/evpa_osha_2003.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму |
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 10.09
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Про Евпаторию и ТОК "Евпатория" (15 - 28 июля 2003 г.)

1. Дорога "туда"

Отъезд из Ярославля 14.07 в 0:48, в 5:15 в Москве, пол-часа ожидания метро и мы на Курском вокзале.

К счастью, Евпаторийского поезда ждать пришлось недолго (все вокзалы наверное одинаковы своей "бомжеватостью").

За пол-часа до отправления, судя по электронной справочной, есть только верхние места в плацкарте - и тех не больше десятка.

Итак - 8:19, поезд 017 Москва-Евпатория, состав южного формирования, вагончики хоть и не новые, но чистенькие, проводники приветливы и опрятны, все с рациями (цивилизация, типа :-)), наш купейный вагончик №13 - все три места верхние, включая детское (других билетов просто не было, но об этом чуть ниже), но благо мир не без добрых людей - нашли с кем поменяться. Кондиционер в вагоне работал, белье - 40р. Всю дорогу поезд шел по расписанию - буквально минута-в-минуту. Поразило практически отсутствие "ходоков". В Орле вышло 10 человек, в Курске - еще 12 (это к вопросу почему нет билетов на поезда южного направления). Кстати и сам билеты покупал подобным образом - из брони до Курска и потом на те же места от Курска до Евпатории (все делалось через знакомых в служебной кассе - других вариантов не было никаких). До Белгорода (включительно) билеты продают еще с местами - так что пересаживаться на освободившиеся лучше не торопиться.

Незадолго до Белгорода проводник раздала бланки "иммиграционных карточек" - бланков у нее была толстенная пачка, да и любителям "поксерить заранее" придется обломаться - карточки отпечатаны типографским способом, в цвете, видимых степеней защиты нет, но они НОМЕРНЫЕ. Ребенок вписывается в карточки обоих родителей (имя и год рождения). В нижней части карточки - купон на 2% скидку до конца 2005 года СКО "Здоровье" - "Единая система продаж крымских путевок" - www.sko.ru.

Белгород - российская таможня и граница, точнее их отсутствие :-). Через 5 минут всех выпустили гулять из вагона - людей в форме видел только издалека. Переводим часики на час назад, на Киевское время (оно в Крыму). Около 9 вечера Харьков - украинская граница и таможня. Тут все "по-взрослому", из вагона не выпускали вообще. Сперва пограничники, проверка документов, проштамповка карточек (нижняя половина должна остаться "на руках", хранить до обратного пересечения границы). Оба наших паспорта были внутренние российские, нового образца, с "въездной" прошлогодней печатью на Украину. ПРОБЛЕМ С ТАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ НЕТ! Таможня прошлась бегло - по крайней мере в нашем вагоне нигде долго не задержалась - видно, в общем-то, что люди отдыхать, а не торговать едут. :-)

Еще одна новость (для меня по крайней мере) - Евпаторийские поезда НЕ ИДУТ через Симферополь, сворачивают чуть дальше Джанкоя. Соответственно если не менять деньги "с рук" в поезде, то больше менять негде до самой Евпатории (ночь, короткие остановки). Менял в поезде тоже относительно мало (по сравнению с прошлым годом - тогда ходили табунами). 15 июля, 7:05 - прибываем в Евпаторию.

Тут же, на вокзале, поменял немного денежек - и вперед, к таксистам :-).

2. Проживание

Остановились в ТОК "Евпатория" (туристско-оздоровительный комплекс или тургостиница, попроще :-)). Две путевки были куплены еще в России, по 6200 руб., за ребенка доплатили на месте. Собственно тургостиница состоит из двух корпусов - №1 шестиэтажный, и №2 шестнадцатиэтажный, в паре кварталов дальше от моря. К счастью, наш - 1-й. К счастью, это потому что в нем есть горячая вода с 6 утра до 9 вечера (это не шутка!), холодная - круглосуточно. В высотном корпусе и холодная-то по расписанию, горячая - по очень большим праздникам. Поселились на 5-м этаже (есть два лифта), окна на южную сторону, на балконе - вьющаяся зелень. Номер "без изысков", но чистый - пара кроватей (не скрипучих! :-)), стол, три тумбочки, пара стульев, кувшин, три стакана, тарелка, встроенный шкаф для одежды, куча "плечиков" в нем, раскладушка, зеркало. Санузел совмещенный естессно - душик без поддона - из серии "прямо на пол". Если есть возможность - лучше селиться именно на этой стороне (нечетные номера комнат) - во-первых, солнышко, во-вторых - с верхних этажей видно горизонт морской (кусочками), в-третьих - с этой стороны виден весьма красочный фейерверк в одном из близлежащих санаториев или пионерлагерей, в-четвертых, на противоположной стороне площадка для пОдростковых дискотек :-). Сам корпус расположен в парке - тенек, лавочки, детская площадка. Кормят в своей столовой - просто, без "наворотов", но очень сытно. Питание в две смены, 1-я в 8:00, 13:00 и 18:30, 2-я на 1:15 позже. Внизу есть обменник, бар (работает до 22:00 - гы! :-)), детская комната, видеосалон, штук 5 кабинок с карточными таксофонами (межгород, междунар.). Днем обычно продают всякую всячину - начиная от экскурсий и заканчивая эфирными маслами.

Теперь цены (здесь и далее - ВСЕ цены в гривнах):

При поселении взяли по 5 гривен - "курортный сбор".

Двух- (трех-) местный номер, основное место, полный пансион (3-х разовое кормление) - 67 гр, детское место - 60 гр, детское ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ место - 47, детское без места но с питанием - 31. Можно покупать полупансион (2-х разовое кормление), соответственно цены 61, 55, 43, 25 или "номер с завтраком" (1-разовое питание, не обязательно именно завтрак) - цены 55, 50, 39, 15.

Собственно питание стОит завтрак 7, обед 11 и ужин - 9 (комплексное питание - ешь "что дают") или 12, 17 и 14 (заказное питание - ешь что сам выбрал). По собственному опыту скажу, что комплексного вполне достаточно - еще и остается :-)). Один момент еще - ребенку лучше хотя бы что-то одно (завтрак, обед или ужин) оплатить - дело не в том, что ему "не хватит" (нашему "едоку" 5-летнему хватвло с избытком), а в том, что в противном случае придется держать на руках в столовой - доп. cтульев нет, да их и некуда ставить - и так по 6 человек за столом.

Другие "блага цивилизации": стоянка для машины - 5 гр/сут, цв. телевизор - 5 гр/сут, ч/б телевизор - 2 гр/сут, холодильник - 5 гр/сут, холодильник типа "Морозко" (тумбочка) - 2 гр/сут, аренда депозитного сейфа для хранения ценностей - 1 гр/сут.

Номер убирают ежедневно, смена постельного белья - раз в неделю.

До "своего" пляжа от корпуса ходит автобус по расписанию (8 рейсов в день). Ежели пешком - минут 20-25, если не торопясь. Или можно часть дороги на трамвае проехать (если дождешься :-)).

Адрес (именно 1-го корпуса) - угол ул. Кирова и ул. Московской, телефон - +380 (6569) 5-14-18, 3-12-78, 5-15-48. Свободных мест, как таковых, нет, но...... звоните!

3. Валюта

Практически везде в городе один и тот же курс 5.15 доллары, 5.80 евро, 0.16 рубли.

В ОЧЕНЬ "отдельных" обменниках можно встретить 5.20, 5.85 и 0.165 соответственно. Один из таких в здании гортеатра, второй нашел рядом с гостиницей "Украина" (соседнее здание по Фрунзе) - павильончик "Курортные услуги" - и там внутри. Самые ходовые купюры 1, 2 и 5 гр сильно изношены - тряпки, практически. Железной мелочи, традиционно, не хватает.

4. Погода/море/пляж

Не особо жарко - 26-27 в тени, море как приехали - 17 градусов, потом чуть прогрелось до 22-х, уезжали - 18. Практически полный штиль на море (хоть и ветерок вроде неплохой дул) - за 2 недели НИ РАЗУ не слышал "наката" морской волны. В среднем, раз в 2 дня сильный дождь (как правило - после обеда) - кратковременный. Но пара дней была откровенно пасмурных.

Пляж тургостиницы маленький и тесный (справа/слева - "пионерские" пляжи, туда соотв. не пускают). Деревянные лежаки плотными рядами, просто на песочке полежать - проблематично. Есть "бар", туалеты с раздевалками, навес, фонтанчик с пресной водой. Дно - песок с попадающимися некстати острыми камнями, у самого берега - глинистый песок. Очень мелко - до первых "буйков" (дорожка типа как в бассейне) доходил по пояс, до вторых (бочки) - по плечи (рост - 188 :-)).

На границах пляжа лица крымско-татарской национальности продают фрукты (на самом пляже торговать не разрешают), ну и всякие "ходоки" с пахлавой, рыбой, кукурузой - и т.д.

Гораздо лучше ездить (ходить) или на "дикий" пляж (метров 200 от того места, где ул. Киевcкая упирается в море - там как раз останавливается автобус от гостиничного корпуса) или на платный перед ним (2 гр со взрослого, 1 - с ребенка). Там посвободней, можно поваляться просто на песке, НЕТ КАМНЕЙ в море, нет буйков :-). На "диком" - нет ничего, включая и туалеты.

Море МУТНОЕ (песок и глина дают о себе знать) - дальше естессно чистое, но вылезать-то по-любому через муть приходится...

Пляжные "развлекачки":
- "банан", спаренный - "семейный-непереворачиваемый", 12 гр за пол-часа. В это входит катание по морю, "вывоз" на надувной островок в море с батутами и горками и обратно соотв.
- "летающая тарелка" - 15 гр/5 мин, этакая двухместная надувная "камера от трактора Беларусь" с дном и рукоятками - вот это штука супер! Особенно "в экстремальном режиме" :-)
- водный мотоцикл - 50 гр/5 мин или минимум 20 гр/2 мин с инструктором
- фотографы с живностью (обезьяны, попугаи, питоны) и без оной (с разными муляжами раковин, корабликов, пальм и т.п.) - 3-6 гр за кадр на свой фотоаппарат
- воздушные змеи - 6-12 гр в зависимости от модели.

5. Городские "развлекачки"

Набережная Горького, ул. Фрунзе - вот пожалуй и все, где можно "потусоваться". Куча ларьков с "попить/поесть", с сувенирами, шмотками, фото, пляжными аксессуарами и т.п. Прикольно, что среди сувениров львиная доля к Крыму не имеет ни малейшего отношения - заморские ракушки, морские звезды, пирамиды и т.п. :-)

В летнем киноконцертном зале "Отдых" во всю "чес" артистов российской эстрады - при нас были Меладзе, Клара Новикова, Фабрика Звезд, Петросян, балет "Тодес", Песков, Виагра, Распутина. Билетики до 50 гр.

Неплохой дельфинарий - 30 гр. со взрослого и 20 с ребенка, приходить заранее - иначе придется СТОЯТЬ даже с билетами. В этом же здании можно посмотреть экзотических раб и "гадов" - по 5-ке с носа. Кругом на набережной "говорящие весы/ростомер" - 1 гр с выдачей чека. Детские электрические машинки - 5 гр/8 мин (рекомендую у колеса обозрения - там самые быстрые и дешевые). Детские лодочки а-ля "водный мотоцикл" (в бассейне по колено) - 6 гр/5 мин. Игровые автоматы - 1 гр/жетон. Фото с "телепузиками", с "негритятами" и т.п. - 5 гр/кадр. Прикольные фото с рисованным фоном (где голову в овал пихать надо) - 5-6 гр/кадр (все про СВОЙ фотоаппарат пишу). Есть еще туча "долби"-кинотеатров (реально - могу порекомендовать только "Колизей" на Гоголя - там действительно Dolby Surround и кондиционер в зале). Матрица-2, Терминатор-3 и т.п.

Прогулка на "комфортабельном трехпалубном теплоходе" (Гы-гы-гы! Интересно - как бы они назвали действительно комфортабельные трехпалубные теплоходы - вроде тех, что у нас по Волге ходят - не иначе как "Титаником"! :-)) от 10 до 16 гр (час-два, с дискотекой или без). На яхте - 60 гр/пол-часа, но ВЕТРА нет, а на моторе неинтересно...

Мотодельтаплан - 70 гр.

Аттакционы в "Парке развлечений" - от 3 до 7 гр.

Развлекачка для взрослых - картинг - 35 гр/10 мин - лУчшая площадка у той же гостиницы "Украина" - по диагонали через перекресток Ленина/Фрунзе. Еще можно покататься у мор. вокзала и в районе Некрасова/Фрунзе, но там коротенькие убогие трассы и машинки послабже - правда и подешевле будет...

Можно поиграть в биллиард (русский стол, американский пул), пострелять в тире.

6. Связь/интернет

Чиповой карточки на 240 единиц (14.50 гр) хватает на 8 минут разговора с Россией (напоминаю - звонить через международку - 8-10-7 и дальше код города и тел.).

Интернет от 5 до 8 гр/час. Нашел три места:

- Фрунзе, 17 (в подвале) - это практически перекресток Ленина/Фрунзе
- метров 100 в сторону от моря по левой стороне от перекрестка Некрасова/Победы ("Эталон")
- метров 50 по правой стороне улочки от набережной от бара "Black Sea" (тут Linux - диковато может быть непривычным :-)).

Причем чем СКОРОСТНЕЕ интернет на вывеске, тем ТОРМОЗНУТЕЕ в действительности. :-)

7. Фрукты/вино/прочая "кормежка"

Персики на пляже - 3.5 гр (без слез не глянешь), на рынке - до 6-7 гр, абрикосы - до 4, вишня - до 1.5, слива - до 2, клубника - 20 гр/кг, инжир - 20-30 гр/кг, тутовник - 5 гр/стакан (0.5 из под пива), груши - до 5.

Отличный магазин с "нелевым" вином и хорошим выбором на Гоголя (метров 200 от набережной) - приличная Масандра от 20 гр/бут. Пиво от 1.5 за местное, 2.5 за "Оболонь", 3.5 за "Балтику №7" до 5 за "Стелла Атроуа".

Отдельно скажу о кеговом пиве - такое ощущение, что хозяева пиворазливных заведений сговорились и закупили ПО-ДЕШЕВКЕ стаканчики одноразовые отвратительного качества - в итоге пьешь нормальное вроде бы пиво но с чудовищным пластмассовым привкусом - если уж пить кеговое, то только в ресторане/приличном кафе - из стеклянного бокала.

В кафешках на набережной традиционно-совковское обслуживание. Неторопливое такое. Да и кухня так себе - в отличие от цен... По крайней мере крабовые палочки в "салате из морепродуктов" (20 гр) были явным перебором.

Хорошо кормят в пиццерии "Челентано" - "Украина" по Фрунзе - за те же 20-25 гр "уесться и упиться", правда тоже приходится подождать - пока именно твой заказ приготовится...

8. Дорога обратно

Поезд 144 Евпатория-Москва

Отправление - 28.07 в 15:09.

Поезд российского формирования, вагон 15, купе, новеньким таким показался........

Кондиционер не то что б не работал - ЕГО НЕ БЫЛО ВАЩЕ!

"Удовольствие" гораааааздо ниже среднего - тем более когда он еще за 50 км от Москвы свернул на окружную и еле-еле тащился по ней до Киевской ветки (прибывает он на Киевский вокзал). Отчасти спасло то, что погода по России была относительно облачной - не так уж сильно палило солнце, хотя все равно очень душно.

Не работал титан - за кипяточком самостоятельно гуляли в соседний вагон. Проводникам на все пофиг - они своим фруктовым бизнесом заняты были. После Мелитополя попали в сильнейшую грозу с градом.

Выбор фруктов в дорогу гораздо больше в Джанкое - но там стоянка всего 5 минут. В Мелитополе стоит 15, но фрукты уже похуже... Цены - те ж самые, что и на ЮГЕ, только за ведро, а не за килограмм :-)

Украинская таможня и граница (2 часа ночи) прошла абсолютно незамеченной - видимо по той же самой причине и в прошлом году в наших паспортах появилась только въездная печать. Российская - очень похоже. Пограничники задали проводнику единственный вопрос - "есть ли в вагоне украинцы?". Получив отрицательный ответ - удалились восвояси. Таможню заинтересовала исключительно фруктово-коммерческая деятельность самих проводников. Пассажиров не проверяли.

Не забываем перевести часы на час вперед - на московское время.

Ну и закончилась наша дорога уже в Ярославле - 30.07 около часа ночи...

9. Эпилог

То, что не вошло в предыдущие части, но о чем хочется упомянуть:

На Фрунзе (где она уже упирается в море) по вечерам сидят художники - есть там замечательная барышня по фамилии Киселевская - нарисовала нам чУдный портрет - получилось ОЧЕНЬ хорошо. СтОит и у нее, и у других - 80 гр.

Там же, но чуть ближе к трамваю - фотовыставка. Авторские работы пейзажного жанра - увидел много знакомых до боли мест - ОЧЕНЬ хорошие работы попадаются. Цена - до 30 гр.

Если кому-то понадобится помощь врача-педиатра - 9-этажный корпус санатория "Победа" (угол Фрунзе/Кирова) - 1-й этаж и налево (предупредить на входе, что идете к платному врачу) - зав. детским отделением (не помню фамилию, к сожаленью). Прием - 7 гр.

Из приколов - мороженое "Пломбир с маком на конопле" (значек "нет-наркотикам" на упаковке присутствует :-)) - реально это крем-брюле с маковым наполнителем в глазури из белого шоколада и все обсыпано семенами кунджута.

19-го числа выбрался на весь день в Севастополь, точнее - на бОльшую часть дня в Балаклаву. Вот там по-настоящему здорово! Горы, кристально-чистое море (водичка 12 градусов - ОБЖИГАЕТ! :-)), неповторимый запах именно того Крыма, который я так люблю..........

Кстати - автобусов из Евпатории до Севастополя (до Северной) просто ДО ФИГА! Практически каждый час. Первый из Евпатории около 6 утра, последний из Севастополя в 20:00. Билет - 10 гр.

Ну а собственно Евпатория.... пожалуй это единственное (пока) место в Крыму, куда мне НЕ хотелось бы приехать вновь. Дело даже не в комарах (кстати - тоже ПЕРВЫЙ раз встретил! :-).... за 15 лет), это - "дыра" с претензией на курорт. Туда хорошо отправить ребенка - в санаторий, но самому... лучше уж приезжать навещать его из того же Севастополя.

Олег, июль 2003


Реклама на сайте