This version of the page http://crimea.naiti.ru/andrew_koktebel_2002.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму |
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 10.09
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Коктебель. Жилье, еда, пляжи, развлечения, экскурсии. Пожелания крымчанам (28 июля - 11 августа 2002 г.)

Поехал в Коктебель уже второй раз, поэтому знал уже куда еду и чего увижу.

Жилье. Перед отъездом предварительно обзвонил несколько частных пансионатов и гостиниц (телефоны взял с сайта koktebel.com.ua), нашел несколько приличных вариантов и остановившись на 2-хместной комнате со всеми удобствами за 20 долларов в сутки, забронировал заранее. Хозяйку звали Вера Анатольевна, тел. 3-65-20. Домик находится на территории Литфонда (Дом отдыха союза писателей), в парковой зоне, до моря 5 минут пешком не спеша. Все очень опрятно, хотя посмотрел, что именно на территории Литфонда как раз меньше всего нормальных домиков с удобствами. Они больше встречаются в частных пансионатах на ул. Десантников, Королева, Победы. Поэтому тем кто ищет жилье один совет - лучше 30 минут потерять, но найти жилье, соответствующее всем вашим потребностям и представлениям. Бронирование заранее не имеет смысла, так как предложение превышает спрос.

Добрались из Феодосии от автовокзала (там же и железнодорожная станция "Айвазовская") за 25 гривен, поэтому если предложат дороже можно смело торговаться. На крайняк маршрутка за 2 гривны отвезет в Коктебель.

С питанием не было никаких проблем. Готовили себе завтрак сами либо на хозяйской кухне, либо завтракали в баре "Золотые ворота" (самый первый бар на ул. Десантников со стороны моря). Обеды и ужины также в барах. Могу порекомендовать чайхану на надбережной (их там две рядом, если стоять спиной к морю, то та что слева), там очень вкусный люля-кебаб (а в той, что справа - невкусный). Также держит марку как и в прошлом году ресторан "Рандеву" с белыми столиками и стульями, в этом году у них добавилась к билиарду еще танцплощадка. Кормят вкусно и качественно, при этом цены приемлемы. Кто ищет питание подешевле, могу посоветовать кафе "Алые паруса" в центре набережной около проката катамаранов и кафе "Левада" рядом с баром "Золотые ворота" (см. выше). Интерьер и обслуживание а-ля СССР, но зато дешево.

Как обычно, постоянно в продаже плов по 5 гривен и шаурма тоже по 5 гривен. Самса тандырная не впечатлила, может просто не там купил. Очередь за чебуреками стоит в начале ул. Десантников со стороны моря, хотя по моему это просто стереотип что там лучше. В других местах тоже вкусные. Как говорится в рекламе, "все одинаковые".

Также сделаю антирекламу нескольким заведениям. Не советую ходить в бары "Алита" (долго, дорого и невкусно) и в бар "Все забудь" (так и норовят обсчитать).

Что касается пляжей - все центральные пляжи переполнены на 200 процентов, приходишь к 9-30 утра и лежишь уже на седьмой линии от моря. По поводу чистоты - с утра чисто, к вечеру в воду противно заходить.

Поэтому мы ездили в Тихую бухту, там песчаный пляж и народу поменьше, но из-за палаток и живущих в них дикарях много мусора. Туда можно добраться пешком (1 час ходьбы), на маршрутке (4 гривны с человека в одну сторону) или на велосипеде, взятом напрокат.

Но еще лучше ходить в заповедник Карадаг. Вход стоит 10 гривен взрослый, 5 гривен детский на целый день. Идти до малой гравийной бухты минут 45, зато вода там кристально чистая, с маской плавать огромнейшее удовольствие, и народу конечно практически нету. Поэтому всем могу посоветовать не жалеть 10 гривен и пешей прогулки в чистом воздухе на Карадаг.

Кому интересен отдых нагишом сообщаю, что в этом году нудистский пляж представляет собой унылое зрелище. На двоих раздетых приходится трое одетых людей и никакого кайфа от отдыха в чем мать родила получить просто невозможно. К тому же из него сделали просто проходной двор, т.к. дальше за нудистким пляжем идет обычный пляж, поэтому постоянно курсируют люди. Но этот так, к слову.

Развлечений море (в прямом и переносном смысле). Банан, скутер не подорожали и остались на уровне прошлого года, а вот полеты на мотодельтаплане подорожали и теперь 10 минут стоит сто гривен против восьмидесяти в 2001 году. Также неизменна цена погружения с аквалангом - 80 гривен.

Что касается экскурсий, их тоже много, но особого разнообразия нет, все предлагают одно и то же, причем в этом году экскурсионная программа осталась неизменной по сравнению с прошлым. Тот же Воронцовский дворец, Ай-Петри, Ялта, Мраморная и красная пещеры, Бахчисарай и водопад Джур-Джур. Да, еще конечно же Новый свет и судакская крепость. Я бы в Большой каньон сходил, так нет экскурсии.

Я лично побывал в пещерах Мраморной и Красной (Мраморная конечно просто супер, очень красиво, Красная больше похожа на длинную дорогу в штольнях и не очень интересна). Также водопад Джур-джур посетил, по рассказам мы должны были просто поразиться увиденным, однако ничего экстраординарного не увидели. Конечно же искупались, хотя вода очень холодная, градусов 10, ноги сводит сразу же.

Без экскурсии посетил Генуэзскую крепость в Судаке, излазил ее вдоль и поперек, т.к. в прошлом году с экскурсией очень быстро прошли и ничего толком не посмотрели. Открываются совершенно обалденные виды, и фотографии получаются как картинки.

Взяли такси и в один из дней поехали на Азовское море покупаться и на атомный реактор Казантип заехать. Масштабы конечно впечатляют, денег сюда вложили просто немеряно, и все это лежит в земле. Местные пацаны прыгали там в водоем охлаждения реактора с высоты 20 метров - экстремальный аттракцион.

По поводу экскурсии в винные подвалы Архадерессе Солнечной долины могу сказать, что ничего особенного там нет, подвалы совсем небольшие, вина заложено мало, а цены на них взвинтили заоблачные. Портвейн 2001 года стоит 15 гривен, хотя в Коктебеле точно такой же (может даже лучше по вкусу) стоит 4 гривны. Или может это потому что я сам из Молдавии и сравниваю с нашими огромными подвалами, но повторюсь - в экскурсии ничего особенного нет.

Напоследок съездили на гору Ай-Петри, которая нас встретила ураганным ветром и моросящим дождем, а также огромными очередями на канатную дорогу, причем как для того чтобы приехать, так и для того чтобы уехать. Но в целом впечатление конечно приятное, все-таки не каждый день так высоко забираешься. Поэтому всем советую.

Отдыхающим и работникам сферы обслуживания в Коктебеле

Ну и напоследок хочу высказать свои мысли по поводу Коктебеля как отдыхающим, так и работникам сферы обслуживания в Коктебеле (сдающим комнаты, хозяевам баров и ресторанов), так как знаю, что они это читают.

С каждым годом цены растут, причем без серьезного изменения в качестве самого сервиса. Количество людей, отдыхающих в Коктебеле заметно уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Это наблюдения как лично мои, так и самих хозяев пансионатов. А все потому что никак Коктебель пока не вытягивает на европейский курорт, в то время как цены там уже сравнялись с курортами Европы. Выезжать только за счет природного климата не очень получится, поэтому если так будет продолжаться и дальше, через 2-3 года этот курорт просто умрет как элитное место отдыха, так как люди с деньгами предпочтут заграницу, а те что без денег - что-нибудь попроще.

Так что если в прошлом году вернувшись из Коктебеля я был уверен, что вернусь туда еще не один раз, то сейчас такой уверенности у меня нет, есть даже большая уверенность, что я туда не вернусь. Но это мои субъективные заметки.

А тем кто-еще никогда не бывал в Коктебеле все-таки советую хотя-бы один раз посетить это место, чтобы потом гордо сказать - да, я был в Коктебеле, а в следующий раз поеду еще куда-нибудь.

13.08.2002

Андрей Калашников


Реклама на сайте


Новые Технологии и Оборудование - реактор, запчасти, фильтровальное оборудование; предлагаем: интернет магазин белья в России