This version of the page http://www.business.ua/i522/a15595/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
Хозблок; БИЗНЕС №3 (522), 20 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА; Государство и экономика
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№3 (522), 20 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Финансы
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Законодательство 
Хозблок

16 января ВР повторно приняла Гражданский и Хозяйственный кодексы. Между ними по-прежнему много разногласий

ЧТО ПРОИЗОШЛО

16 января Верховная Рада приняла Гражданский и Хозяйственный кодексы с учетом предложений Президента. Эти документы регулируют все — начиная с образования юрлиц, регистрации новорожденных и заканчивая банкротством предприятий и правом на наследство. Ни один человек в Украине не сможет успешно заниматься бизнесом, не изучив эти два тома.

КАК ЭТО БЫЛО

В феврале прошлого года Президент Украины ветировал Гражданский и Хозяйственный кодексы, предложив внести некоторые изменения. Больше года рабочая группа дорабатывала талмуды, решив в результате полностью согласиться с мнением главы государства. Впрочем, Президент каких-либо существенных претензий к кодексам не имел (см. БИЗНЕС №9 от 4 марта 2002 года).

Депутаты немного расширили полномочия Президента (к примеру, установлено, что гражданские правоотношения могут регулироваться в том числе и актами Президента (ст.4 ГК)) и частично согласовали тексты кодексов с действующим гражданским и хозяйственным законодательством (в частности, нормы, касающиеся создания и ликвидации юрлиц).

РАЗНОГЛАСИЯ

Одновременно депутаты устранили некоторые разногласия между Гражданским и Хозяйственным кодексами. Например, из Гражданского кодекса были исключены нормы, регулирующие договор поставки, перевозки, найма, мены, контрактации, а также нормы, регулирующие договоры поставки газа и электроэнергии.

Хозяйственному кодексу повезло больше — в него внесли лишь дюжину ссылок на Гражданский кодекс. Тем не менее часть разногласий между кодексами так и не была снята. К примеру, в них по-разному решаются вопросы о статусе имущества юрлиц. Согласно Хозяйственному кодексу, имущество может принадлежать субъектам хозяйствования на правах собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления. А согласно Гражданскому кодексу, имущество может принадлежать юрлицам на правах собственности и на “праве на чужое имущество” (например, сервитут). Это может привести к многочисленным коллизиям, поскольку часть предпринимателей будут работать по Гражданскому, а часть по Хозяйственному кодексу.

По замыслу депутатов, кодексы стали, скажем так, менее обязательными. В Хозяйственном кодексе появилось 17 новых отсылочных статей, а в Гражданском — 32. Всего же в обоих кодексах содержится соответственно 910 и 993 отсылочных статьи. Это означает, что без принятия, как минимум, двух тысяч поправок в действующие законы, то есть без реформирования основного гражданского и хозяйственного законодательства, новые кодексы работать не будут. Они станут не более чем декларацией о намерениях.

КАК БУДУТ
ВСТУПАТЬ В СИЛУ

Оба кодекса вступят в силу (если глава государства повторно не наложит вето) с 1 июля 2003 года. Однако часть норм заработает намного раньше. В частности, главы 7 и 8 книги первой Гражданского кодекса (о регистрации юрлиц) вступят в силу через 30 дней после опубликования Кодекса. Таким образом, уже через полтора-два месяца все предприятия будут обязаны регистрироваться и ликвидироваться по-новому.

Однако нормы, которая обязывала бы предприятия перерегистрироваться, в Кодексе нет. Как это понимать, неизвестно. Маловероятно, что государство разрешит существовать предприятиям, организационно-правовая форма которых противоречит требованиям Кодекса. Скорее всего, перерегистрироваться обяжут всех и без промедления (в предыдущем варианте Кодекса был предусмотрен трехмесячный переходный период).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Николай ГРИНЬ, первый заместитель
начальника главного юридического
управления Верховной Рады:

— Рабочая группа существенно доработала кодексы. Однако остаются актуальными вопросы, касающиеся разграничения круга отношений, которые регулируются Гражданским и Хозяйственным кодексами, и четкого определения предметов правового регулирования этих законодательных актов. В обоих кодексах сделана попытка урегулировать имущественные отношения и некоторые виды обязательств. Однако приоритет применения того или иного кодекса не установлен, а это наверняка приведет к коллизиям на практике.


Николай КАТЕРИНЧУК,
народный депутат:

— Целесообразность принятия и существования Хозяйственного кодекса Украины ставится под большое сомнение, если учесть содержащиеся в нем положения. Это в основном выдержки из существующих законов, в частности “О предприятиях в Украине” (ст.63 “Виды и организационные формы предприятий”), “О предпринимательской деятельности” (ст.43 “Свобода предпринимательской деятельности”), “О защите экономической конкуренции” (ст.27 “Ограничение монополизма в экономике”), “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом” (ст.209-215 ХК), “О страховании” (ст.354 “Договор страхования”), “О ценных бумагах и фондовой бирже” (ст.163 “Ценные бумаги и их виды”, ст.164 “Условия и порядок выпуска ценных бумаг субъектами хозяйствования”), “О хозяйственных обществах” (ст.76-92 ХК) и т.д. На самом деле в проект Хозяйственного кодекса вошли только некоторые положения вышеуказанных законов. В таком случае остается непонятной судьба этих законов или же положений, которые будут дублироваться в Кодексе. Впрочем, и сам Кодекс получился неполноценным — нет логических связей между статьями, началом и окончанием отдельных положений.

Кроме того, отдельные нормы Хозяйственного кодекса предполагают дополнительные расходы для субъектов предпринимательской деятельности. Например, ст.58, 59 ХК предусматривают порядок обязательной публикации о регистрации предприятия или о прекращении его деятельности в приложении к газете “Урядовий кур’єр”.

К сожалению, в случае принятия парламентом Гражданского и Хозяйственного кодексов
в том виде, в котором они были предложены на рассмотрение Верховной Рады,
возникнет необходимость их существенной корректировки. Основная проблема в том, что полностью невозможно разграничить сферы правоотношений, которые регулируются Гражданским и Хозяйственным кодексами. Выход из сложившейся ситуации возможен лишь при условии использования в Гражданском кодексе положительных положений Хозяйственного. При этом принятие и существование Хозяйственного кодекса как такового
не является необходимым.

Автор: Игорь Лавриненко
Оцените эту статью
Читайте также
Крестьяне ждут Столыпина
Результаты аграрной реформы
Русские наступают
По предварительным подсчетам, в прошлом году украинские предприятия существенно сократили экспорт в Россию. А россияне увеличили поставки в Украину
"Нет проблем только там, где нет никаких отношений"
Татьяна БЕЛИКОВА, заместитель торгового представителя Российской Федерации в Украине, — о торговых отношениях между Украиной и Россией
Китай — рекордсмен
...по привлечению прямых иностранных инвестиций
Армия прорыва
Исследование БИЗНЕСа: кто управляет экономикой Украины
Госзаказ
Регионы
Прощай, прописка
Новости
Коррупция NEWS
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ

     Гуцульская магия, навки, чугайстры, мольфары - не просто этнографическое суеверие, а часть мировой шаманской культуры.
В Карпатах до сих пор существуют особые, загадочные магические традиции, о которых расскажет БИЗНЕС.

 
МАКРОЭКОНОМИКА
     Почему в Украине объемы импорта все больше превышают объемы экспорта, почему это плохо и как изменить ситуацию - ответы на эти вопросы предлагает БИЗНЕС.
 
ТЕНДЕНЦИИ
    В текущем году, по прогнозам экспертов, будет продано на 10-12% меньше мобильных телефонов, чем в предыдущем. Но объем рынка в денежном выражении сократится не столь существенно - всего на 5%.
 
РЫНОК ШАМПАНСКОГО
     Несмотря на значительное подорожание отечественных игристых и шампанских вин, спрос на них в 2007 г. увеличился на 20%.
Операторы, опрошенные БИЗНЕСом, отмечают растущую популярность продукта дорогой ценовой группы, приготовленного
по классической бутылочной технологии, и готовятся к модернизации предприятий.
 
ПЕРСОНА
      Посол Японии Муцуо Мабучи рассказал БИЗНЕСу, почему японские предприниматели долго размышляют, прежде чем инвестировать в Украину.
 
ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ
   На финансовом рынке появились новые посредники, которые обещают физлицам разместить их деньги на банковских депозитах на самых выгодных условиях. Теперь клиентам банков не придется ломать голову, изучая бесчисленные депозитные программы финучреждений и их нередко запутанные условия. Более того, такие посредники обещают, что при досрочном изъятии денег с депозитов клиент не потеряет процентную ставку. О достоинствах и недостатках данной схемы сотрудничества с банками читайте в следующем номере БИЗНЕСа.
 
КРУГЛЫЙ СТОЛ
   Специалисты по управлению персоналом давно и активно используют маркетинговые технологии для создания HR-бренда своей компании. Участники "круглого стола" по проблемам HR-брендинга, проведенного БИЗНЕСом, пришли к выводу, что бренд работодателя строится просто - компания должна выполнять, а лучше - перевыполнять обещания, данные сотрудникам.
 
ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
   В практику рекламирования лекарственных средств могут быть внесены серьезные коррективы. Как результат: рекламный рынок "похудеет" более чем на 1 млрд грн.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   По предварительным прогнозам, в 2007 г. в Украине объем продаж бытовых светильников увеличился примерно на 20%. Операторы отмечают: если еще два года назад главным критерием выбора того или иного изделия была его цена, то сейчас все больше потребителей отдают предпочтение более качественному, а значит, и более дорогому товару.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) договоре лизинга недвижимости, лизинговые компании, автомобилив лизинг.
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины Сауны Украины, сауны Киева