This version of the page http://www.babuin.ua/event-2006-11-18.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
концерт Энвер Измайлов









Энвер Измайлов

Книжная кофейня "Бабуин"
(Б.Хмельницкого, 39. Тел. 234-1503)
18 ноября, 2006.
Время: 20.00


















Корни измайловской музыки, несомненно, в восточной традиции народного инструментального музицирования. Порой она сродни страстному молчанию, часто взрывоопасному, однако взрывоопасному в восточном понимании этого слова. Аутентичность ее не мешает музыканту экспериментировать, хотя ладовое музицирование, на первый взгляд, достаточно ограничено в своих возможностях. Он аутентичен, когда желает того, в других случаях он раздвигает рамки известного ему, создавая собственную восточную "эклектику", незаметную даже для профессионального уха. Измайлов умеет в музыке танцевать, созерцая, плакать с улыбкой, периодически оставаясь наедине со своим "одиноким гитарным голосом". Его национальные корни ощущаются мгновенно. Манера и стиль исполнения, прикосновение к инструменту, аранжировка традиционных татарских, узбекских, болгарских мелодий порой увлекают в средние века, иногда навевают запахи раскаленной пустыни, то внезапно переносят воображение на южномолдавскую или болгарскую народную свадьбу с молодым вином.

ОТЗЫВЫ:
Энвер Измайлов по всей видимости первооткрыватель таких жанров, как татарский блюз и казахский фанк. Он утверждает электрическую гитару в качестве татарского национального инструмента. Как истинный археолог звука, полируют каждую нотку и бережно сдувающий пыль с каждого обертона.
АРХЕОЛОГИЯ ЗВУКА

Заслуженный артист Украины, "неофициальный" изобретатель техники двуручного тэппинга, гитарная легенда Энвер Измайлов - выходец из среднеазиатской глубинки. Родился и вырос в Фергане. Работал газосварщиком, учился в музыкальном училище по классу фаготу, занимался в самодеятельности, самостоятельно освоил электрогитару. Ныне "двуручный" гитарист проживает в Крыму, но дома его практически не застать. Большую часть времени музыкант проводит в разъездах по Европе, успел поиграть на одной сцене с разными джазовыми знаменитостями вроде МакЛафлина и Скофилда. В его активе - десять сольных альбомов и один в составе трио "Минарет".
СТОЛИЧНЫЕ НОВОСТИ

Он разрабатывал тэппинг безо всякой оглядки на делавшего то же самое в те же годы Стэнли Джордана и даже не знал о существовании этого американского музыканта. Поэтому в его манере сплелись черноморско-балканская полиритмия и сложные нечетные размеры, европейская гармония, восточные лады и мощь джаз-рока - и все это интуитивно, на ощупь. В результате - гастроли по всему миру (вот и сейчас, уже во второй раз в жизни, Энвер едет в США), ураганный успех на джазовых и этно-музыкальных фестивалях - и скромная жизнь на родине предков, в Крыму.
ПОЛНЫЙ ДЖАЗ

Музыка Измайлова насквозь пропитана фольклором, правильнее даже будет сказать, она вырастает из него, питается им, иногда давая довольно неожиданные плоды. Причем узнаются и татарские, и узбекские, и болгарские, и, Бог еще знает, какие мотивы. Когда-то тому, что играет Измайлов, дали очень оригинальное определение, до сих пор, тем не менее, лучше и яснее всего отражающее суть его музыки: "воображаемый фольклор".
ДЕЛО

Когда Энвер Измайлов исполняет свою музыку, трудно поверить, что играет он на гитаре. В руках музыканта она звучит всегда по-разному: то как старинная лютня, то как восточный народный инструмент, то как современная электронная установка. Энвер играет на гитаре обеими руками, почти как на фортепиано.
ELLE



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон




Moleskine. 
Легендарная записная книжка