This version of the page http://www.babuin.ua/event-2005-03-19.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
Евгений Гришковец и группа Бигуди Книжная кофейня Бабуин









Евгений Гришковец и группа "Бигуди"

19 марта, 2005 года.


Совместный концерт известного театрального режиссера Евгения Гришковца и электронного проекта Бигуди (Калининград).

Евгений Гришковец: Тот, кто умеет петь, сможет все это пропеть. По крайней мере, я, не умея петь, пропеваю это в мозгу чудесным голосом.

Буквально за пару лет из человека, знакомого узкому кругу записных театралов, Евгений Гришковец превратился в одну из самых интересных фигур культурной Москвы.
Его зовут на международные фестивали (Вена, Нанси, Авиньон, Лондон), его снимают в кино, его романом зачитываются, а на его клубных концертах зрители толпятся возле сцены, не сводя с него глаз, и знают уже каждую реплику наизусть.
Евгений Гришковец - драматург, актер, человек-театр, писатель - представляет свою вторую пластинку, созданную совместно с группой "Бигуди".

Евгений Гришковец в цифрах и датах:
1967 - в городе Кемерово 17 февраля родился Евгений Гришковец.
1984 - поступил в Кемеровский государственный университет на филологический факультет.
1985-1988 - Гришковец служит на Тихоокеанском флоте, после чего возвращается в университет.
1988-1990 - занимается в студии и играет в театре пантомимы Кемеровского государственного университета. Участвует во многих фестивалях театров пантомимы.
1990 - организует независимый театр "Ложа" (The Lodge), где было поставлено 9 спектаклей, основанные на авторских текстах Гришковца.
1998 - Гришковец переезжает в город Калининград и делает свой первый моноспектакль "Как я съел собаку", который представляет в Москве.
1999 - Спектакль "Как я съел собаку" получает Национальную театральную премию "Золотая маска" в номинациях "новация" и "приз критиков". Пишет пьесы "Записки русского путешественника" и "Зима", за которые получает премию "Антибукер" за лучшую пьесу на русском языке.
1999-2003 - выходят новые авторские спектакли "Одновременно", "Планета", "Дредноуты". С ними Гришковец принимает участие в крупнейших Европейских (Авиньон, Вена, Нанси, Париж, Брюссель, Цюрих, Мюнхен, Берлин итд.) и национальных ("Золотая Маска", "NET") фестивалях. Выпускает две книги пьес, снимается в кино.
2003 - выходит в свет совместный музыкальный альбом с группой "Бигуди".
2004 - идет работа над спектаклем "Осада" в МХАТе им. Чехова. В апреле выходит роман "Рубашка", получивший премию "Книга года" в номинации "Дебют" и попавший в лонг-лист "Букера-2004".

Евгений Гришковец и "Бигуди"
Альбомы · "Сейчас" (2002)
· "Петь" (2005)

К альбому "Сейчас"
(http://www.odnovremenno.ru/index_all.php?id=3)

"ЧЕЛОВЕК-ТЕАТР"
Буквально за пару лет из человека, знакомого узкому кругу записных театралов, Евгений Гришковец превратился в одну из культовых фигур театральной Москвы. Его зовут на международные фестивали (Вена, Нанси, Авиньон, Лондон), его снимают в кино. Но по-прежнему главное - это его моноспектакли, которые с успехом идут в Москве: "Как я съел собаку", "ОдноврЕмЕнно", "Дредноуты", "Планеты".
Теперь этот хрупкий и экспрессивный, трогательно-простой и ошеломляюще философичный мир, который Гришковец - драматург и актер, "человек-театр" - во мгновение ока создает на сцене, выплеснулся на новые - клубные - подмостки.

ПОСЛЕ РАБОТЫ…
Новая программа под названием "После работы" - уже не моноспектакль.
На сцене - Евгений Гришковец и группа "Бигуди". Встреча с этими оригинальными калининградскими музыкантами-электронщиками, играющими нежную и чувственную музыку в стиле easy-pop (и выпустившими некоторое время назад альбом "Москва поверила слезам…"), по словам Гришковца, и послужила отправной точкой для создания проекта.

"Они не были этакими "пробитыми", замкнутыми на себе музыкантами, и это было первое, чем они меня очаровали, - рассказывает Гришковец. - Представьте: два аспиранта-философа - за клавишами… Днем они преподают студентам философию в одном из калининградских вузов, а вечером играют для этих же студентов свою музыку.
Я написал некий текст, попробовал наложить его на музыку. Первые эксперименты мы делали вдвоем с Леной, моей женой (которая тоже участвует в группе) и ее аккордеоном… Потом идея стала разрастаться".

Начались регулярные выступления в московских клубах. Одно - на сцене "Шестнадцати тонн" - прошло особенно успешно, отклик, по словам Гришковца, был просто удивительный: под эту - вроде бы совсем не приспособленную для танцев музыку - люди пытались даже танцевать. Так велико было почти инстинктивное стремление к сопереживанию и даже творческому соучастию в том, что происходило у них на глазах.
Среди посетителей клуба оказалась генеральный директор Real Records - Алена Михайлова. Они познакомились. И Михайлова предложила перенести уникальный проект на компакт-диск.

"Клубные выступления качественно другие - люди там совсем близко к сцене, атмосфера более расслабленная. Автор может уйти со сцены, когда почувствует легкую усталость или захочет чего-нибудь выпить за столиком с друзьями. В клубе легче соответствовать ритму жизни и собственному меняющемуся настроению, воплощенному в слове. Кроме того, программа здесь планируется на месяц, а не на театральный сезон. Клубные тексты - летом про лето, осенью про осень - будут меняться быстрее театральных. Клубы - такая территория, не то чтобы неосвоенная… она не так отягощена законами восприятия, сложившейся нормой поведения. Мне это нравится, потому что клубы делают мои ровесники. Они чувствуют эту территорию как свою. Вдыхают в нее настоящую сегодняшнюю жизнь. Я готов им помочь, хотя и не являюсь потребителем клубного удовольствия. Но готов его предложить другим.
Это для меня значимо и интересно ничуть не меньше, чем то, что я делаю на театральной сцене. И я очень надеюсь, что люди, которые любят мои спектакли, отнесутся к этому проекту как минимум сочувственно".

Идею издать треки, созданные в рамках проекта "После работы", на CD (первый альбом получил название "СЕЙЧАС") Евгений счел удачным и вполне логичным развитием этого направления своей творческой жизни.

"Компакт-диск будет существовать отдельно от меня. Даже тот, у кого совершенно нет времени пойти на мое выступление в театр или в клуб, сможет купить пластинку и слушать ее, скажем, в машине… Я хотел бы, чтобы моя "музыка пробки" стала поддержкой человеку, который живет этой жизнью, жизнью большого мегаполиса".

Гришковец признается, что "стиль мегаполиса" ему не так чтобы близок, он не тусовщик, не любитель городской суеты. Но он от нее не бежит. Уроженец Калининграда, он умудряется сохранять золотой баланс, регулярно наезжая в Москву, но оставаясь жителем родного города.

"Мое отношение к Москве сложно, как сложно всякое большое чувство. Мне кажется, что не любить Москву - этак по-провинциальному не любить - очень легко. А вот любить - трудно. Когда при мне привычно ругают столицу, я в этих разговорах принципиально не участвую. Проект "После работы", по сути, посвящен Москве. По духу это все немного напоминает маклареновский "Париж"…".

В знаменитом альбоме Малкольма Макларена "Париж" звучал голос Катрин Денев. Для работы над диском "Сейчас Гришковец пригласил "русскую Катрин Денев" - Татьяну Друбич, одну из самых нежных, загадочных и тонких русских актрис.

"Обращение к ней ни в коем случае не было продиктовано желанием привлечь к проекту "знаменитость". Таня Друбич была мне необходима по тем же причинам, по которым Макларену понадобилась Денев. В ней есть нежность, которая была в этом проекте насущно необходима, и которую я ему придать органически не могу. Мне очень приятно, что Таня отнеслась к этой работе тепло и с удовольствием".

III. СЕЙЧАС
Альбом "Сейчас" - первый альбом проекта "После работы" - это цепь композиций, записанных в оригинальном, доселе неизвестном жанре. Это не радиоспектакль, не мелодекламация, не речитатив на абстрактом фоне. Здесь голос переплетается с инструментальным пассажем, слово рождает музыку, а музыка - слово, и из их легкого и парадоксально сцепления один за другим возникают образы.
Вряд ли эти образы кого-то оставят равнодушным. Разве что того, кто никогда не бывал в городе, не слышал музыку пробки - полифонию ветра, голосов и клаксонов. И не знает, сколько драм и комедий, сколько ярости, смеха и нежности таит в себе шумный, суетный город. Этот шум только кажется монотонным. На самом деле, он сплетен из сотен тысяч голосов, они разные, они неповторимы.
Нужно только прислушаться…

"СЕЙЧАС" - это саундтрек к фильму, которого нет и никогда, скорее всего, не будет, но к которому, в принципе, вполне можно написать сценарий, - констатирует Гришковец. - Это музыка города, музыка пробки, толпы, поэзия мегаполиса. Если бы я мог это спеть, я бы спел. Но петь я не умею, поэтому сделал то, что умею"

К альбому "Петь"
(http://www.snegiri.ru/releases/album.phtml?id=122&ida=177)

Рассказывает Евгений Гришковец:

Продолжение все-таки последовало
"Когда мы записали с "Бигудями" предыдущий альбом, "Сейчас", выпустили его и сделали несколько успешных концертов, у нас была уверенность, что еще одного альбома мы уже не сделаем. Я не видел никакой возможности развития этой истории, ни в музыкальном, ни в текстовом плане. Это могло быть только повторение с учетом тех или иных ошибок, с их разбором.
Но потом у нас появилось несколько идей, потом этих идей стало больше, потом стало ясно, что начала вырисовываться информация для второго альбома, появилось несколько новых вещей, и стало очевидно: второй альбом надо делать".

Что новенького
"Часто театральные критики меня обвиняют, в том, что то, что я делаю, очень похоже одно на другое. Ну а я же на сцене не могу иметь другой внешности, другого голоса. Так вот и с этим альбомом. Можно меня обвинить, что он похож на предыдущий. Однако этот альбом будет очень сильно от него отличаться.
Этот альбом не будет повествовательным. "Сейчас" - был альбом повествовательным, там были длинные тексты и музыка соответствующая. А здесь тексты более структурированы. При всем при том, что тут нет метафор, нет рифмы, я не пою, треки стали больше похожи на песни. Композиции произведения изменились и стали похожи на песни по структуре: тут есть подобия куплетов, есть короткие импульсы, высказывания. Новый альбом будет гораздо менее многословным.
Этот альбом лирический, он весь про любовь. И это уже больше похоже на рок-н-ролл".

Музыка
"Музыкальная составляющая на этом альбоме усилилась многократно. Этот альбом - гитарный, чертовски модный по звуку, очень пронзительный. Мелодии Макса Сергеева стали столь сильными, что их стало невозможно забивать словами".

Петь или не петь
"Я полагаю, что этот материал будет восприниматься не как короткие спектакли, а как нормальное музыкальное произведение, особым образом не-спетое. И поэтому альбом называется "…Петь".
Думаю, тот, кто умеет петь, сможет все это пропеть. По крайней мере, я, не умея петь, пропеваю этот альбом в мозгу чудесным голосом".

Серьезная подготовка
"Этот альбом рождался существенно дольше первого, мы его уже делали со знанием дела. Сперва мы много вещей из нового материала играли на концерте, а потом уже записывали. Ведь это не написаный на бумажке текст, он почти импровизируются, просто произносятся сходу перед микрофоном. И перед записью его надо было опробовать, чтобы он окреп, приобрел очертания и форму".

Откуда что взялось
"Несколько вещей я выпросил из материала Макса Сергеева, который он написал к своему собственному проекту, у него даже были сочинены к этим композициям слова. Это три трека: "Петь", "Частная вечеринка" и "Прогулка". У "Прогулки" более сложная судьба: она была написана для фильма "Прогулка", а потом туда не вошла, и Макс переделал ее для своего собственного проекта, ну а я ее у него забрал.
Альбом очень тесно связан с романом "Рубашка". Например, монолог "Я хороший" проскакивает в романе, а песня "Вертолеты" - это цитата из романа, исполненная мной под музыку Максима Сергеева".

Все дело в концертах
"Вообще, во всем этом очень важна концертная история. Мне очень понравилось выступать в клубах и хотелось продолжать это делать. Но старую программу люди наизусть знают, а потому надо обновлять программу, чтобы выступать дальше. Так что в этом во всем есть практический смысл.
Сначала, во время нашего первого концерта мы не были уверены, что нас будут слушать. То есть, просто стоять возле сцены и слушать. И стоят, и слушают ведь! Я не могу отказаться от удовольствия исполнять концерты с коллективом "Бигуди".
У нас даже был концерт в Хельсинки. Там я пытался говорить по-английски, но стал терять темп, и мы стали работать с переводчиком. Было очень забавно".

О главном и об общем
"Это очень городской альбом, состоящий из синусоид болезненных импульсов города. Это альбом о том, как нас тревожит город, как он вызывает в нас ревность и страх , что мы что-то пропускаем. Очень тревожный альбом, при этом забавный, если не сказать "смешной""

Если потребуется, дополнительную информацию Вы можете найти здесь:
http://www.odnovremenno.ru/
http://www.bigoudi.ru/
http://www.snegiri.ru






Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон




Moleskine. 
Легендарная записная книжка