This version of the page http://www.yfp.com.ua/articles/read178.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-13. The original page over time could change.
Интернет новости :: Абонентов-полуночников не пускают в Интернет

Интернет новости

Последние статьи интернета
Актив: Главная  Карта сайта  Контакты 
Навигация

Последние новости

OLAP, CRM, ERP

Базы данных

Управление проектами

Web-дизайн и SEO

ОС и офисное ПО

Компьютерная безопасность

Графические редакторы и САПР

Управление качеством

IT-life

Современное

Инфо

Новости ИТ и компаний

Работа и карьера

Обучение и сертификация

Новинки и обзоры софта

Ассоциации

Компьютер и здоровье

Культура, искусство

Россия

Технологии

Нужен нотик? ноутбук на uti-note.ru; производство школьной мебели; Частные объявления; бесплатные объявления - доска объявлений новосибирск
Подробная информация

Абонентов-полуночников не пускают в Интернет

"По GPRS проблемы ощущал только ночью". "Видимо из-за "Белых ночей" все каналы заняты". "Новосибирск. Академгородок, верхняя зона. "Билайн" - ночью связи по GPRS нет". Подобными сообщениями этим летом пестрят интернет-форумы. И не зря: операторы и эксперты признают, что хитовые безлимитные ночные тарифы попортили немало крови пользователям GPRS-интернета.

Сама технология GPRS подразумевает передачу информации порциями, пакетами, которые передаются в эфир в порядке "живой очереди". Пакеты заполняют "пустоты" - не используемые в данный момент голосовые каналы, которые всегда есть в промежутках между разговорами абонентов. При этом голосовой трафик имеет безусловный приоритет перед данными.


"Проблема действительно существует. По статистике, пик использования GPRS приходится на временной промежуток между девятью вечера и часом ночи. Проще говоря, во многих регионах люди, приходя с работы, выходят в Интернет именно посредством мобильного телефона. По нашим данным, ночные безлимитные голосовые предложения буквально убили передачу данных в Ярославле, Ростове-на-Дону, проблемы появились в Подмосковье и Ленинградской области", - говорит представитель одной из государственных организаций, занимающихся инструментальными измерениями качества связи. Эксперт попросил не называть его имени, поскольку, по сути, его слова свидетельствуют о просчетах маркетологов крупнейших операторов сотовой связи.


То, что количество разговоров в ночное время увеличилось, признают и "Билайн", и "Мегафон". Вместе с тем, в компании "Вымпелком" говорят, что у них нет каких бы то ни было проблем с GPRS. "Услуги пакетной передачи данных используют около 13% абонентов "Билайн", это более трех миллионов человек. Но большого количества обращений пользователей с появлением тарифного плана "Летние ночи" не было", - утверждает пресс-секретарь компании Юлия Остроухова. "Обращения есть, но они единичны. Бывает, что скорость подключения, в том числе и ночью, не соответствует ожиданиям. Но не думаю, что это связано с акцией "Белые ночи", – говорит пресс-секретарь ОАО "Мегафон" Марина Белашева. По ее словам, ночной образ жизни нехарактерен для большинства абонентов сети. Контрольные замеры показали, что загрузка каналов "белыми ночами" далека от пиковой "новогодней".


Аналитики рынка сотовой связи комментируют проблему очень сдержанно. Иван Кадулаев, специалист инвестиционного холдинга "Финам": "Абонентов, использующих SIM-карту исключительно для GPRS-связи немного. Так что если из-за проблем с GPRS-интернетом отток клиентов и произойдет, то незначительный. Особенно мало ночных пользователей GPRS в Москве, в силу развитости проводного Интернета и dial-up. А GPRS пользуется популярностью в регионах, особенно в небольших городах – людей привлекает оплата не за время, а за трафик. С другой стороны, трудно представить, что в малых населенных пунктах в ночное время будут перегружены каналы. Вполне возможно, что ажиотаж вокруг проблемы создают очень немногочисленные пользователи".


Аналитик агентства "iKS-Consulting" Оксана Панкратова считает, что проблемы GPRS-пользователей никак не повлияют на ситуацию на рынке: желающих воспользоваться бесплатными ночными разговорами гораздо больше, чем пользователей GPRS -интернета. Маловероятно, что сколько-нибудь серьезно количество абонентов будет менять оператора из-за дополнительных услуг.


Вместе с тем, по мнению аналитика ИАА "Сотовик" Сергея Аверина, проблемы с GPRS могут негативно сказаться на развитии сотового бизнеса в целом и, как следствие, снизить ARPU (среднюю ежемесячную выручку с абонента). "На этапе развития технологии передачи данным важно формирование пула постоянных потребителей этих услуг", - подчеркивает Сергей Аверин. К счастью, страдать любителям мобильного Интернета осталось недолго: ночные летние акции в сотовых компаниях в большинстве регионов заканчиваются 31 августа.


Источник:

www.sotovik.ru

Кредит под залог авто, автоломбарды бизнес, машины; больничный лист заполнить, медицинская справка спорт. Бесплатная доставка в течение 1 сутки.
 
Главные статьи

Безлимитные тарифы "Матрикс"

Новый сайт "Корпорации "Руан"

Золотые web-работы России на Golden Drum-2005

Сайт в подарок на день рождение президенту Таджикистана

Еще 10 дней принимаются работы на ММФР-2005

Беседа с "Честным Оптимизатором" (beroot)

"Петерлинк.Веб" снизил тарифы на хостинг

ARPU на проводе. Петербургский "МегаФон" запустил dial-up

Якоб Нильсен представил список "популярных" дизайн-ошибок

Сайт компании "Оннинен"

Виртуальный выделенный сервер от .masterhost

Интернет-магазины обживают город

Корпорация "Семь Ручьев"

Мир открытий - сайт туристической компании

Всероссийская конференция "Электронная торговля-2005" пройдет в Москве

Портрет петербургского интернетчика. Лето-осень 2005

Японские интернет-специалисты нашли недостатки в питерских сайтах

Интернет-магазин "ТехноВеб" - бытовая техника в кредит

ВэбПлас - акция "Третий - в подарок"

Сайт акции от "М-Индустрия"

Поздравляем с наступающим Всемирным Днем Интернета!

Peterhost.ru. Оплати на 5 лет вперед услуги хостинга

Студенческий интернет от Петерлинка

"Ищите женщину, ... если хотите повысить продажи!", - советует RealWeb

Обратная сторона сайта

Найти картошку в мясном отделе. Или клиентские трудности на рынке web-дизайна

"Зебра Телеком" проводит акцию "День Зебры" для питерских школьников

Ночи в Петербурге с ПетерСтар стали длиннее

"Премия Рунета-2005": 5 дней до завершения приема заявок

Rambler: новый и резиновый




YFP (c)