This version of the page http://www.webmasterpro.com.ua/news87.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-13. The original page over time could change.
Ключевые запросы в поисковых системах на основе статистики Ру-нета: WebmasterPro.com.ua - оптимизация сайтов в поисковых системах. Маркетинг и реклама в интернет

Поиск по некоммерческим SEO-ресурсам рунета

Реклама на сайте

 Хостинг
Платный хостинг
Бесплатный хостинг

Регистрация доменов

 Статьи
Яндекс
Google
Все поисковые системы
Оптимизация - основы
Баннерная реклама
Общие вопросы рекламы
Реклама в интернет
Маркетинг в интернет
Website management
Email-маркетинг
Почтовые рассылки
Спам и борьба с ним
Разработка сайта
Веб-дизайн
Usability
Каскадные таблицы стилей
HTML
Базы данных
Таблицы
MySQL
CGI
xDSL
Партнерские программы
Электронная коммерция
Выбор хостинга
Доменные имена
Провайдеры
Сервера
А также
Пресс-релизы
Каталог сайтов
Партнерские программы
Платный хостинг
Регистрация доменов
Раскрутка сайта
High-Tech портал

 Партнерские программы:
Продажа хостинга, регистрация доменов 
% от первого и последующих платежей клиентов за хостинг и регистрацию доменов
Выкуп поискового трафика из Google
по многочисленным запросам. Практически любая тематика. Стоимость клика - до 1$.

добавить рекламный блок

Ключевые запросы в поисковых системах на основе статистики Ру-нета


Категория: Все поисковые системы
Дата публикации:03-12-2004

При оптимизации текстов возникает необходимость в информации об использовании ключевых запросов в поисковых системах. Обладая статистикой поисковых запросов своей тематики, нетрудно определить ключевые слова страниц, заголовки и описания.

На западе для выявления англоязычных запросов существуют такие сервисы, как Wordtracker (www.wordtracker.com/). В бесплатной версии данный сервис предусматривает ограниченный отчет по поисковым запросам. Для получения полного отчета по интересующей тематике необходимо оформить платную регистрацию. При системном подходе можно немало почерпнуть и в бесплатной версии.

Можем ли мы узнать, какими запросами пользуются в русскоязычных поисковых системах?

Рунет: поисковые запросы на основе статистики "Яндекс.Директ" и "Рамблер-ассоциаций"

Подобного Wordtracker организованного сервиса, предоставляющего бесплатные отчеты запросов русскоязычных поисковых систем, к сожалению пока не существует. На что можно опираться - это "Яндекс.Директ" и "Рамблер-ассоциации". Но при грамотном подходе для получения полной картины этого вполне достаточно..
Рамблер-ассоциации

Что такое "Рамблер-ассоциации"?

Это статистика поисковых запросов, работающая по принципу "Те, кто ищут [ваш запрос] ищут также". Сервис предназначен в помощь пользователю, совершившему поиск по какому-либо запросу и, скорее всего, не получившему нужной информации.

Введите в строке поиска запрос, и, получив результаты, посмотрите вниз страницы. Вы увидите "Те, кто ищут [ваш запрос] ищут также" и список соответствующих запросов. К сожалению, список схожих запросов не сопровождается информацией о числе использования запроса.

Какую пользу может принести статистика "ассоциаций"?

Прежде всего, ассоциации помогают выяснить интересы пользователей. Узнав список схожих запросов с основным, можно продолжить сбор ключевых запросов путем перебора уже полученных результатов. Например, вводим запрос "ноутбуки". Внизу страницы с результатами поиска получаем:

У нас также ищут: notebook ноутбуки compaq ноутбуки sony цены на ноутбуки ноутбуки б/у подержанные ноутбуки ... еще >>

Идем по ссылке еще >> и смотрим:

Те, кто ищут "ноутбуки", ищут также:
ноутбуки compaq
ноутбуки sony
цены на ноутбуки
ноутбуки б/у
подержанные ноутбуки
дешевые ноутбуки
б/у ноутбуки
ноутбук compaq
ноутбуки fujitsu
продажа ноутбуков
продажа ноутбук
ноутбук toshiba
ноутбук sony
ноутбук б/у
ноутбуки продажа
notebooks
б/у ноутбук
продам ноутбук
ноутбук fujitsu
ноутбуки toshiba
ноутбуки ibm

и т.д. В качестве данного примера я представил неполный список. Количество выдаваемых запросов может быть достаточно большим.

Из данного списка отсеиваем нетематические запросы (как правило, они остаются в конце списка) и переходим к первому тематическому запросу: ноутбуки compaq Получаем результаты поиска с отчетом схожих запросов. Таким образом, перебираем поисковые запросы, имеющие отношения к сайту, составив списки по типу

Запрос 1 - список схожих запросов: запрос 2, 3,4,5
Запрос 2 - список схожих запросов…
Запрос 3 - список схожих запросов…

Сколько ключевых запросов необходимо рассмотреть? Это зависит от широты тематики сайта, от предполагаемого охвата аудитории.

После сбора запросов переходим ко второй части работы -

Статистика на основе Яндекс-Директ

direct.yandex.ru/

Яндекс-Директ - это текстовая реклама в результатах поиска по ключевым словам. С помощью услуги "Помощь в выборе ключевых слов и фраз", предоставляемой зарегистрированным пользователям, можно получить статистику запросов. Регистрируемся на сайте как потенциальные рекламодатели (ничего страшного не произойдет), входим под своим логином и смотрим в меню слева: "Помощь в выборе ключевых слов и фраз". Переходим по ссылке.

В появившейся форме нам предоставляется право получить статистику использования того или иного слова в поисковой системе. Хоть мы и не рекламодатели, статистику посмотрим…

Из полученного на основе Рамблер-ассоциаций списка выбираем пока только однословные запросы и поочередно вводим их в строку. Получаем статистику использования слова во всевозможных вариациях (до 6000), в которой отображено количество каждого запроса в месяц. Смотрим на список, выбираем из первых запросов наиболее частые и соответствующие вашей тематике.

Предупреждение: можно увлечься в сборе статистики как в Рамблере, так и в Яндексе. Поэтому четко определите границы объема информации, с которой сможете работать.
(В первый раз я собрал 4500 запросов из Яндекс-Директа, из которых обработал и учел около 100. Файл со статистикой в Excel весил более 900 кб.)

После сбора статистики по однословным запросам, при желании и необходимости можно переходить на "второй уровень" - двухсловные запросы. После окончательного сбора статистики (см. предупреждение) итоговой частью является

Анализ запросов и прогнозирование положения сайта в поисковых системах

Выбираем наиболее частые запросы по статистике Директа, вводим в строку поиска (в Яндексе, Рамблере или Апорте) и изучаем сайты, находящиеся в результате поиска. Подробно о методах изучения читайте в статье "Как заработать в партнерской программе?". Несмотря на название статьи, она получилась посвященной в большей степени поисковым системам. Изучайте все достоинства и недостатки сайтов в первой десятке, а лучше пятерке. Таким образом, сопоставив силы конкурирующих сайтов и своего, вы можете спрогнозировать положение сайта по запросам, которые "осилите" путем перевеса конкурентов.

Очень важно: есть запросы, хоть и очень редко запрашиваемые, но позиционирование по которым вы можете получить за короткое время. Начинайте именно с них. Лучше быть вверху по 10-20 слабых запросов через неделю, чем по одному большому запросу через год. Параллельно работайте над достижением долгосрочной цели - попадания в первую десятку по самым крупным запросам.

отправить по e-mail: версия для печати





 

Новости, статьи и пресс-релизы присылайте на news@webmasterpro.com.ua 
При перепечатке материалов ссылка на WebmasterPro обязательна


Copyright © 1999-2006 webmaster@webmasterpro.com.ua