This version of the page http://www.vd.net.ua/journals/articles-1208 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-13. The original page over time could change.
Архив номеров



  поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск
Карта сайта

ОПЯТЬ ВОЙНА

ТЕКСТ ИРИНА ПОЛИЩУК ФОТО СЕРГЕЙ ПОЛУНИН  |  Май 2006, (№85) версия для печати

Война в крови у каждого мужчины независимо от возраста. В детстве они играют в «Зарницу», а достигнув определенного возраста и материального состояния, устраивают уже более серьезные сражения. И называется игра уже не «Зарницей», а страйкболом — военно-тактическим действием, максимально приближенным и моделирующим реальные боевые действия. Стрельба здесь ведется пластмассовыми шариками промышленного производства калибра 6 мм из точных пневматических копий реального боевого оружия (так называемые airsoft-винтовки), изготовленного из пластика и легкого сплава. Но, несмотря на достаточно сильную визуальную детализацию копий, оружием они не являются, а относятся к игрушкам.

Владелец магазина, торгующего airsoft-винтовками и аксессуарами, Александр Карасев (на фото) уверен, что для достижения коммерческого успеха в продаже дорогих мужских игрушек необходимо, чтобы они не просто красовались на полке, а использовались по назначению. Для этого Александр и занимается организацией военных игр, для участия в которых клиенты могут взять снаряжение и «оружие» напрокат, попробовать его в деле и потом уже, возможно, купить.

Отголоски детства

«Мне всегда были близки по духу разнообразные милитаристические развлечения. В детстве я, как и большинство моих ровесников, ездил в пионерские лагеря, где играл в «Зарницу», — вспоминает Александр. — И уже тогда мне хотелось чего-то большего, нежели просто бегать друг за другом, чтобы срывать с одежды погоны. Я мечтал о более реалистичной военной игре, в которой можно было бы и пострелять из винтовок, и поползать на пузе по лесу, и посидеть в засаде. Иными словами, в полной мере ощутить военную романтику. Позже я познакомился с пейнтболом, который по сравнению с «Зарницей», безусловно, казался прорывом. Однако я все равно чувствовал: это не совсем то, что мне нужно. В «пейнте» меня смущало то, что все мероприятия проходили на спортивных площадках. К тому же в игре отсутствовал милитаристический дух».

В 2003 г. Александр впервые побывал на страйкбол-игре, увидел людей в камуфляже, стреляющих из реалистичных винтовок, и пришел в восторг от увиденного. К тому же из винтовок, которые использовали игроки, можно было вести не только одиночный, но и автоматический огонь. Более того, страйкбол был командной игрой с поставленными заранее целями и задачами. «Это было именно то, чего не доставало многим другим играм», — говорит Александр.

С того дня Карасев превратился в ярого поклонника страйкбола. Но для того, чтобы полноценно играть, были необходимы airsoft-винтовки. Через знакомых по новому увлечению он вышел на человека, который привозил подобные игрушки в Украину. Но процесс доставки винтовок растянулся на два месяца, более того, получив долгожданную игрушку, Александр еще месяц ждал, пока привезут комплектующие. После этого Александр решил взяться за дело самостоятельно.

Так в 2004 г. и появился магазин «Милитарист», предлагающий продажу и аренду всего необходимого для игры в страйкбол: airsoft-винтовки, шарики для стрельбы, камуфляж. Для организации поставок airsoft-винтовок была найдена знакомая из Украины, временно проживавшая в США и имевшая широкий круг друзей по всему миру, благодаря чему наладить необходимые контакты ей было несложно. На ее хрупкие плечи была возложена миссия по организации контактов с японскими и китайскими поставщиками airsoft-винтовок.

Поскольку airsoft-винтовки являются игрушками, соответственно, с транспортировкой этого товара особых сложностей у «Милитариста» не возникло. Игрушки упаковывались в специальные коробки, защищающие их от внешних повреждений, и доставлялись в Украину авиатранспортом.

В «Милитаристе» уверены — играя в страйкбол, можно научиться только играть в страйкбол. Дело в том, что у боевого оружия дистанция для выстрела составляет 400-500 метров, в то время как у airsoft-винтовок она порядка 50-70 метров. Соответственно и тактика ведения боя совершенно другая.

Сейчас ассортимент оружия в магазине Александра относительно широк: здесь можно купить автоматы, снайперские винтовки, пистолеты. Помимо винтовок, можно приобрести и магазины для них, шарики для стрельбы, аккумуляторы, защитную амуницию, кейсы. Одним словом, все, что необходимо на «войне». Аренда всего перечисленного обходится достаточно дешево: например, за винтовку с бункерным магазином, камуфляжную форму и очки в магазине возьмут порядка $25 за игру. За организацию игры магазин берет с каждого участника $5.

Относительно популярности того или иного вида военных игрушек в «Милитаристе» отмечают, что каждый покупает то, что ему больше нравится. Например, если солдат любит «воевать» за американцев, он, скорее всего, приобретет себе автомат Thompson. Хотя наибольшим спросом среди страйкболистов пользуется все же автомат Калашникова всевозможных модификаций. Базовая модель в среднем обойдется в $300. При желании заказчик может ее усовершенствовать. Делается это специалистами «Милитариста» за несколько часов при наличии всех необходимых деталей. К примеру, установить тот же коллиматор (красная точка) можно за несколько минут, он позволит более точно прицеливаться перед выстрелом, хотя значительно увеличит стоимость автомата.

Любители стрельб

Александр понимал, что для успешной работы магазина необходимо стимулировать спрос на необычный товар. А поскольку аirsoft-винтовки — не пирожки, которым не нужна особая реклама, Александр решил продвигать товар путем популяризации самой игры. Поэтому спустя пару месяцев после открытия магазина в «Милитаристе» занялись организацией игр самостоятельно.

«В нашем бизнесе, как и в любом другом, главное, чтобы продукция хорошо продавалась, поэтому необходимо проводить игры, и не просто проводить, а так, чтобы эти игры оставляли исключительно позитивные воспоминания, — отмечает Александр. — Чтобы человек, попробовав поиграть с арендованным «оружием», приходил к пониманию того, что ему необходимо обзавестись собственным».

Сегодня в «Милитаристе» уже не ощущают недостатка в клиентах. Их там знают хорошо, но не уточняют, кто есть кто. Тем не менее, на поле боя можно встретить и художников, и дизайнеров, и представителей таможни, и банкиров. Что интересно, среди игроков иногда встречаются и представительницы прекрасного пола. По наблюдениям «милитаристов», женщин на «войне» пока немного, но они все же есть: порядка 10% от общего количества игроков. «Условно наших клиентов можно разделить на две группы. Первая — состоятельные люди, представители интеллектуальных профессий, — говорит Александр. — Вторая группа игроков — полная противоположность первой. Это в основном студенты, которые, как и я, не наигрались в свое время в «Зарницу».

Основная масса заказчиков «Милитариста» — киевляне, хотя иногда приезжают команды из других городов Украины. «Мы не боимся конкуренции, — говорит Александр, — хотя знаем, что в Украине есть еще несколько компаний, продающих аirsoft-винтовки. Например, поиграть в страйк можно во Львове, Севастополе, Полтаве и других городах. Более того, помимо столичного, у нас есть дилерские магазины во Львове и Мариуполе. Должен сказать, что в этом бизнесе все хорошо знают друг друга, потому здесь важно не количество магазинов, а репутация. К тому же я не думаю, что кто-то из продавцов аirsoft-винтовок возьмется в ближайшем будущем за организацию игр под заказ. Возможно, кто-то из игроков в индивидуальном порядке сможет написать сценарий, ну а так, чтобы сразу предоставить весь комплекс услуг, — это вряд ли».

Все в лес

В «Милитаристе» есть как тематические, так и коммерческие мероприятия. Тематические игры собирают единомышленников со своим или арендованным «оружием», которые «воюют» по предоставленному и разработанному организаторами игр сценарию. Коммерческие организовываются под конкретный заказ клиента. Работа с будущим заказчиком в «Милитаристе» начинается с общения и выяснения того, какую игру заказчики в итоге захотят получить: динамичную, включающую в себя преодоление разнообразных препятствий, или же им больше по душе по максимуму пострелять. Также выясняются пристрастия к эпохам, странам и, наконец, к оружию. Следующий этап — это уточнение количества будущих игроков. По мнению организаторов, игру нужно заказывать для, как минимум, десяти игроков, иначе смысла организовывать игру под заказ нет и можно попросту присоединиться к тематической игре. И только после этого специалист «Милитариста» приступает к разработке сценария будущей игры, в котором описывается все, начиная с легенды игры (кто вы, за что «воюете») и заканчивая тем, где она будет проходить.

События и битвы могут быть как выдуманными, так и взятыми из истории той или иной страны. К примеру, недавно «Милитарист» делал игру на основе событий, происходивших в Косово в конце XX века. Поскольку этот сценарий основывался на реальных событиях, организаторы в процессе его написания консультировались с военным писателем, изучавшим этот конфликт ранее. Поэтому игра получилась очень реалистичной. Из придуманных наибольшей популярностью пользуется сценарий, показывающий «войну» двух баз. Стоимость сценария зависит от сложности игры, например, вышеприведенная легенда, где события проходят в течение пяти-шести часов, стоит порядка $5 с каждого участника. В более сложном сценарии может быть до шести миссий — где будут разворачиваться события: по охране президента условной страны; освобождению заложников; штурма укрепляющего района. Стоимость разработки плана подобной игры длительностью до двух суток может составить порядка $30.

Помимо создания легенды, организаторы берут на себя заботы о поиске полигона для игры. Место для проведения игр выбирается, как правило, в лесу. Шарики для стрельбы в airsoft-винтовках легкие, их скорость невелика, поэтому приходится искать безветренные полигоны. К тому же при подготовке «поля боя» организаторы учитывают некоторые обязательные правила: прежде всего, игра не может проводиться в жилом квартале, вблизи действующих промышленных и особо охраняемых объектов, посадок сельскохозяйственных культур или же неподалеку жилого лагеря команд. Границы всех участков, находящихся внутри игровой территории, но не включенных в нее, должны обозначаться натянутой веревкой или киперной лентой красного или белого цветов, либо же четко оговариваться в сценарии. Вести боевые действия через неигровую территорию строго запрещается. По мнению организаторов, для «страйка» идеально подходит полигон МЧС под Киевом в Конча-Заспе.

На поиске полигона обязанности «Милитариста» по подготовке коммерческой игры не заканчиваются. По приезде на место «битвы» заказчику разъясняют цели и задачи сражения, делят команды на группы, объясняют правила данной игры. К основным стоит отнести честность. «Шарики для стрельбы, выпускаемые из «оружия»,— маленькие и не оставляют следа на том, в кого они попали, поэтому игра идет на честность, — рассказывает Александр, — и если в солдата попал шарик, он сам должен надеть заранее подготовленную белую повязку: это означает, что игрок «мертв». После этого он должен отправиться в зону для «убитых», так называемый «мертвятник», и дожидаться, пока его «спасут» организаторы. Конечно, бывают и нечестные игроки, скрывающие свою «смерть» и продолжающие играть. Со временем это становится известно, и доверие к таким людям падает, их потом не допускают к играм. Мы называем таких игроков Маклаудами, иными словами, бессмертными».

Если игрока убили на первых 15 минутах игры, не стоит думать, что на этом его участие в мероприятии закончилось. Здесь все продумано и учтено. В сценарии заранее прописано, какие задачи должна выполнить группа, чтобы набрать так называемых новых наемников, которыми и являются ранее «убитые».

Также по желанию заказчика в «Милитаристе» могут организовать видеосъемку игры, но это не особенно приветствуется участниками, так как оператор демаскирует бойцов. Да и удовольствие это не из дешевых — съемка и последующий монтаж обойдутся порядка $1 тыс.

Длительность игры зависит непосредственно от ее сложности. Простая вылазка затянется на полтора часа, более сложная продлится до шести часов, ну, а если операция намечается серьезная, то развлечение может продолжаться сутки. При этом солдаты ночуют в лесу в палатках, тут же на костре готовят еду.

Частота игр зависит от времени года. Летом игры проводятся как минимум один раз в неделю, зимой — раз в месяц. Ведь желающих ползать по лесу в двадцатиградусный мороз набирается немного.

Помимо Карасева, в «Милитаристе» работают еще четыре человека. Их обязанности четко разделены: Александр решает общие вопросы по продвижению торговой марки, его напарница занимается налаживанием новых контактов с поставщиками и, собственно, самими поставками airsoft-винтовок и аксессуаров. Также есть специалист, пишущий сценарии и организовывающий коммерческие игры. Иногда в творческом процессе принимает участие и сам Александр. Также в «Милитаристе» есть мастер по тюнингу и продавец взрослых игрушек. По словам Александра, несмотря на то, что последний сотрудник — девушка, она знает об оружии если не все, то очень многое. Более того, она справедливо считается одним из лучших специалистов по этим игрушкам в Украине. Кстати, все сотрудники «Милитариста» — активные участники мероприятий по страйкболу.

«Когда я искал специалистов, то для меня не важно было, кем и где они работали раньше, — отмечает Александр, — например, наш мастер по тюнингу пришел из украинского движения рыцарей, но у него золотые руки, которыми он творит чудеса. А в будущем мы хотим увеличить количество игр, так как число почитателей «страйка» растет с каждым годом. И если два года назад их в Украине насчитывалось порядка 150 человек, то сегодня эта цифра доходит до 700».

Обсудить на форуме











К содержанию номера
год:
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь


© 2005 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.net.ua





Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.net.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202