This version of the page http://www.vd.net.ua/journals/articles-1199 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-13. The original page over time could change.
Архив номеров



  поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск
Карта сайта

Доходность хромает

ТЕКСТ ЕЛЕНА ТИМЧЕНКО  |  Май 2006, (№84) версия для печати

В апреле ПИФы не радовали сколько-нибудь большими заработками. Доходность колебалась в границах 1-2,7%. Рекордсменом стал «Премиум Фонд» компании «Сократ», который выдал на-гора 2,74%, в хвосте же оказался ПИФ «Классический» компании «Кинто» с 1,03%. «Рынок акций подарил сразу несколько неожиданностей – я имею ввиду падение акций «Запорожстали» и «Азовстали». После чего одни ПИФы уже откровенно осторожничали, а другие пытались компенсировать потери (если они держали в своих портфелях «бумаги» сталеваров)», — рассказал «ВД» финансовый аналитик Андрей Филимонов. По словам специалистов, в прошлом месяце акции были чуть ли не единственным инструментом для вложений. Рынок корпоративных облигаций был неподвижен (а новых гособлигаций вообще не продавалось — Минфин не выходил с новыми инструментами). «После дефолта по облигациям «Агропродукта» к этой ценной бумаге стали относиться более подозрительно. Теперь инвесторы требуют, чтобы эти «бумаги» были обеспечены залогами, что достаточно проблематично для корпоративных облигаций. Поэтому в апреле этот рынок просто стоял», — отметил Владислав Кравец, председатель правления Банка НРБ.

В мае фонды собираются вкладываться в акции банков, которые сегодня интересуют зарубежных инвесторов (в ближайшее время свои акции на рынок «выбросят» 3-5 украинских финучреждений), а также в «бумаги», прежде всего, тех компаний, которыми сегодня также интересуются иностранцы. По словам специалистов, нерезиденты недавно сбросили большие пакеты ЦБ в России и будут менять направления вложений. Придут и на наш рынок, поэтому стоит рассчитывать на рост котировок ряда акций. И как следствие — на рост доходности ПИФов в мае.

МНЕНИЕ.

АЛЕКСЕЙ ЗУГРАВЫЙ. Директор ЗАО «Универ Капитал»

— Больше всего в апреле удалось заработать на акциях энергетических компаний, которые выросли в цене на 10-25%. Высокими котировками также отличались «Укртелеком» (прибавивший 13%) и «Лугансктепловоз» (+15%). Хитом же месяца стали акции Днепропетровского трубного завода (+75%). Среди аутсайдеров — «Запорожсталь» (-25%), Донецкий металлургический комбинат (-18%) и «Азовсталь» (-8%). Полагаю, что в ближайшее время возможностей заработать станет больше. В мае стоит обратить внимание на акции банка «Аваль» и «Лугансктепловоза».

МНЕНИЕ.

ДЕНИС КОЛЕСНИЧЕНКО. Аналитик Parex Asset Management Ukraine

— В апреле мы увеличивали вложения в акции второго и третьего уровней. Лидером в портфеле акций, пожалуй, можно назвать Днепропетровский трубопрокатный завод, аутсайдером оказались бумаги «Запорожстали». Думаю, в ближайшее время «мода» на металлургию среди портфельных инвесторов уйдет. Хотя этот сектор промышленности является одним из базовых для украинской экономики, риски «размывания» пакетов заставят многих инвесторов отложить покупки. Среди бумаг с фиксированной доходностью можно ожидать возобновления аукционов по размещению ОВГЗ.

Обсудить на форуме











К содержанию номера
год:
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь


© 2005 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.net.ua





Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.net.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202