This version of the page http://www.vd.net.ua/journals/articles-1059 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-13. The original page over time could change.
Архив номеров



  поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск
Карта сайта

Уши Кремля

ТЕКСТ ЕВГЕНИЙ КУЗЬМЕНКО  |  Март 2006, (№74) версия для печати

В канун парламентских выборов в ход пошла «тяжелая артиллерия» российского производства. До выборов в парламент и органы местной власти остались каких-то три недели, но и за это время избирательная компания сулит нам изрядный выброс адреналина. Расклад сил могут изменить сразу несколько скандалов, грозящих ряду известных украинских политиков большими неприятностями.

В эпицентре первого скандала могут оказаться многострадальные газовые договоренности между Украиной и Россией. Когда рассосалась первая волна массового недовольства «уникальным соглашением», в бой вступила «тяжелая артиллерия». В прессе появились сообщения о том, что экс-глава госуправления делами администрации президента Кучмы, а ныне гражданин России Игорь Бакай, намерен в эфире телеканала «Интер» объявить собственников компании «РосУкрЭнерго» с украинской стороны. В «черном списке Бакая» якобы значатся брат Президента Украины Петр Ющенко, а также Петр Порошенко и Александр Третьяков.

Эта статья пишется в среду, а эфир запланирован на вечер четверга, так что, купив свежий номер «ВД», читатели могут уже оказаться в курсе всех подробностей обвинительной речи г-на Бакая. Тем не менее, уже сейчас нетрудно догадаться, кто является заказчиком скандала. В самом деле, заставить говорить человека, разыскиваемого в Украине за многомиллионные хищения, могут лишь силы, оказывающие покровительство бывшему главе «Нафтогазу України» в обмен на эксклюзивную информацию о положении дел в украинском ТЭК. А если учесть тот факт, что информационное «окно» для откровений г-на Бакая предоставляет работающий в Москве фактический собственник телеканала «Интер» Валерий Хорошковский, то «уши Кремля» (а точнее, приближенных к нему политтехнологов) в этом деле просматриваются достаточно четко.

Столь нарочитые выбросы компромата чаще всего случаются накануне выборов и призваны кардинальным образом изменить отношение общества к тому или иному политику. Взять хотя бы Александра Третьякова. Помимо откровений Игоря Бакая, политической карьере бывшего помощника Президента серьезно угрожает и демарш Бориса Березовского. Из английского далека этот ценитель политической интриги в интервью газете «Дело» заявил, что «окружение Ющенко — это простые мошенники, которые обманным путем получили у меня деньги и не выполнили обещаний, отрицая теперь даже факт встречи со мной, а не то, что получение моих денег. Теперь понятно, что еще тогда они ни в какую революцию не верили, люди они в демократии не убежденные — они хотели просто заработать деньги».

Ознакомившись со столь проникновенным спичем, первым делом хочешь отогнать фантасмагорическое видение: Борис Абрамович, словно фея, весь в белом и с крыльями за спиной, летит на помощь первой встречной демократии. Затем, правда, вспоминаешь, кто привел к власти Владимира Путина — и видение бесследно улетучивается. Зато остается угроза г-на Березовского: он-де «заканчивает подготовку письма на имя Жвании и Третьякова, оно вскоре будет направлено в Украину». «Если в течение 21 дня они не признают факт получения от меня денег и не отчитаются за эти суммы, то автоматически в Лондоне начнется судебный процесс по обвинению их обоих во лжи и мошенничестве», — грозится Борис Березовский.

Интересно, как он себе это представляет? Ну, да с фантазией у Бориса Абрамовича все в порядке. Равно как и с политическим чутьем. Поговаривают, что продажа газеты «Коммерсантъ» г-ну Патаркацишвили — один из нескольких «дорожных знаков» на пути примирения мятежного олигарха с Кремлем. Видимо, чувствует бывший инженер Гидрометеорологического научно-исследовательского центра, откуда ветер дует, — и накануне выборов вносит свою лепту в общее дело дискредитации нынешнего украинского Президента и его команды. Благо, объект нападок дает для этого все основания…

Обсудить на форуме











К содержанию номера
год:
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь


© 2005 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.net.ua





Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.net.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202