This version of the page http://tony.donetsk.ua/_vedicastrology/010.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-13. The original page over time could change.
Джйотиш -- Ведическая астрология. Что такое Джйотиш. Цель Джйотиша. История Джйотиша.
Йагйа (Ягъя)   Панчанга   guru.jyotisha.net   ПанчаКарма   Книги   Консультации   Мухурта   НамаКарана   Камни   Аюрведа-препараты   Центр Аюрведы в г. Киев    
   

Джйотиш - Ведическая астрология

Выпуск # 10

Джйотиш - это Ведическая наука астрологии и астрономии. Джйотиш имеет древнейшую историю и основан на Ведической традиции знаний. Это делает Джйотиш совершенной системой астрологии. Джйотиш также тесно связан со Стхапатйа-Ведой, [Ведической архитектурой] и c Аюрведой [Ведической наукой о здоровье].


В данном выпуске # 10 рассылки "Джйотиш - Ведическая Астрология" :


Что такое Джйотиш

'Джйоти' на Санскрите означает 'свет'. Знание подобно свету, который освещает путь в темноте невежества. Благодаря знанию человек способен выйти из оков невежества и идти по пути самореализации, жить в согласии с Законами природы (в согласии с "Волей Бога") и, в конченом счете, познать абсолютную реальность бытия ("познать Бога"). 'Джйотиш' можно перевести как 'свет знания'.

Джйотиш (ведическая астрология) - это наука и технология предсказаний. Как наука Джйотиш объясняет как законы природы влияют на человека, начиная с момента рождения. Джйотиш содержит математически точное знание о циклах времени, на которых основаны все явления и трансформации в природе. Как технология предсказаний Джйотиш проливает свет на прошлое, настоящее и будущее и дает понимание событий в жизни человека или общества, как благоприятных, так и неблагоприятных.

Джйотиш раскрывает взаимосвязь между жизнью отдельного человека и жизнью космоса, показывая их общую основу - Единое Поле законов природы. Практическое применение этой науки охватывает все стороны жизни отдельного человека и общества в целом.

На всем протяжении истории времен были великие мудрецы, которые знали самую глубокую реальность жизни - Единство, которое лежит в основе творения и соединяет индивидуума со всем мирозданием. Опыт этого абсолютного знания выражен в Ведической литературе фразой "Ахам Брахмасми": я есть Брахман - я есть всецелостность - я есть космос.

Джйотиш - Ведическая Астрология - является одной из ведических наук. Все ветви ведической литературы выдвигают на первый план качество самообращенного сознания и Джйотиш также отводит главное место всезнающему сознанию - безграничному сознанию, которое позволяет использовать методы Джйотиша точно и без ошибок.

Являясь ведической наукой, Джйотиш математически точен и включает в себя знание циклов времени, в которых осуществляются все трансформации в природе. Он объясняет, как законы природы отвечают за все изменения и события и как жизнь последовательно разворачивается через процесс эволюции, начиная с момента рождения. Этот процесс несомненно может быть рассчитан посредством математики Джйотиша. Джйотиш выражает знание функционирование Законов Природы через взаимоотношения 9 грах [планет], 12 раши [знаков], 12 бхав [домов] и 27 накшатр [созвездий].

Цель Джйотиша

Благодаря использованию знания Джйотиша человек совершает больше таких действий (кармы), которые не приводят к негативной ответственности за поступки и действия (как говорят человек "не создает плохую карму") и Атма ("душа") все больше и больше освобождается от бремени прошлых негативных действий и получает все бОльшую поддержку природы. Также Джйотиш позволять узнать о благоприятных возможностях в жизни и использовать их.

Ведический астролог не дает нам остаться беспомощными перед натиском судьбы, он говорит нам как использовать то, что мы накопили.

Особенно Джйотиш помогает духовном развитии, потому что помимо всего он является наукой самореализации, с помощью Джйотиша человек начинает понимать свою собственную природу. Одним из признаков духовности является самоосознание. Джйотиш говорит вам - кто вы есть на самом деле и это дает возможность человеку принять это. До тех пор, пока мы не принимаем внешнюю природу, мы не можем трансцендировать (выходить) к внутренней природе.

Согласно Ведам цель науки Джйотиш как и цель человеческой жизни состоит в том, чтобы достичь конечного предназначения в жизни. Но путь к этому начинается оттуда, где мы сейчас находимся. Поэтому Джйотиш имеет дело с четырьмя главными устремлениями человеческой жизни: Кама (семейное счастье, дети, желания и удовольствия), Артха (финансовые и другие богатства), Дхарма (призвание, род деятельности, долг и обязанности, которые надо выполнять) и, наконец, Мокша (духовная жизнь, просветление, освобождения от цикла рождений и смертей). Также одним из применений Джйотиша является Арогйа - физическое и умственное здоровье.

Ведическая Астрология может принести огромную пользу. Она проливает свет на характер человека, его судьбу и предназначение, помогает найти свой эволюционный путь в жизни, позволяет узнать границы судьбы, показывает как использовать свои возможности, дает ключ в выбору правильного времени для действий и, как все ведические науки, помогает понять Законы природы, действующие во вселенной.

И самое важное - Джйотиш помогает нам сделать нашу жизнь совершенной, придать нашему характеру и нашим поступками больше саттвических (чистых, добродетельных) качеств, жить в согласии с Законами природы. Таким образом он помогает Атме (душе) идти по пути просветления к Мокше (окончательному освобождению, "спасению").

История Джйотиша

Джйотиш уже был развитой и практической наукой 5000 лет назад и широко использовался ведической цивилизацией. В те же времена были написаны классические книги Джйотиша, такие как Брихат-Парашара-Хора-Шастра, Упадеша-Сутры (Джаимини Сутры) и другие, которые дошли до наших дней в оригинале на Санскрите. Также дошел до нас астрономический трактат Сурйа-Сиддханта.

С давних пор знание Джйотиша передается по принципу преемственности учитель-ученик, что называется ведической традицией передачи знания Парампара.

Джйотиш является самой проверенной временем системой астрологии. Его неправильно называют Индийской или Индусской астрологией, но на самом деле Джйотиш является Ведической астрологией и его корни идут к Ведической цивилизации на севере государства Бхарат, на территории которого сейчас находится Индия и близлежащие страны.


Рассылка Джйотиш -- Ведическая Астрология




Веда, Ведические науки, знания и традиции (главная страница) | Трансцендентальная Медитация | Генная инженерия | Джйотиш -- Ведическая Астрология | Аюрведа | ПанчаКарма | Стхапатъя-Веда (Васту-Шастра) | Природный Закон | Ведические традиции | Йога | Вегетарианство | Поиск в интернете - каталоги и поисковые серверы | Телекоммуникации | Киев | Донецк

Портал 'Ведические Науки' • Портал 'Джйотиша -- Ведическая астрология' | Форум по Ведической астрологии