This version of the page http://sport.kharkov.ua/velo/velo-history.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-13. The original page over time could change.
История возникновения велосипедного спорта <- велосипедный спорт - молодежный спортивный портал - спорт, харьков
(097) 525-016-3




спорт


Велосипедный спорт

Велосипедный спорт
История возникновения велосипедного спорта
Шоссейная гонка
Гонка на время
Спринт
Индивидуальная гонка преследования
Командная гонка преследования
Гонка на очки
Мэдисон
Кейрин
Олимпийский спринт
Трек
Горный велосипед (маунтин байк)

История велосипедного спорта

История велосипедного спорта тесно связана с историей велосипеда. Первые велосипеды, еще очень несовершенные, появились в первой трети 19 в. Вскоре двухколесный велосипед был оснащен шатуном на пере днем коле се, позднее его конструкция была усовершенствована. В 1869 появилась цепная передача, а в 1888 литые резиновые шины были заменены пневматическими (это сделал ставший впоследствии знаменитьпл шотландский врач Д анлоп).

В 1869 состоялось первое крупное соревнование, это была гонка Париж — Руан, дистанция между которыми составила 120 км. Победитель гонки англичанин Мур достиг тогда средней скорости 11 км в час. В России первая велогонка состоялась 24 июля 1883 на московском ипподроме. К началу 20 в. в России насчитывалось более 20 велосипедных клубов, объединявших тысячи велосипедистов, которые стали у страивать велосипедные гонки отечественных и зарубежных спортсменов. В 1918 велосипедисты впервые состязались за звание чемпиона РСФСР, победителями стали Ф. Крючков и М. Бойшер. С тех пор в Советской России, а затем СССР стали регулярно проводиться соревнования по велоспорту. Но только в 1954 советские велосипедисты впервые приняли участие в VII велогонке мира.

Первая олимпийская велогонка состоялась на I Олимпийских играх в Афинах в 1896 на дистанции 87 км. В 1912 на стокгольмской Олимпиаде дистанция составляла уже 320 км. Hal Олимпийских играх лидировали велосипедисты Франции и Великобритании, затем к ним присоединились спортсмены из Дании, Италии, Германии, СССР. Среди отечественных велосипедистов наивысших достижений добились: Виктор Капитонов (олимпийский чемпион в групповой шоссейной гонке на Играх в Риме в I960), Сергей Сухорученков (чемпион московской Олимпиады в шоссейной гонке; признан сильнейшим велогонщиком мира среди любителей по опросам французской газеты «Экип»).

Программа соревнований в общих чертах стала определяться с 1928 и мало изменялась до 1992. Гонки на треке преду сматривали гит с места 1000 м(в этом виде фиксируются рекорды), спринтерскую гонку, индивидуальную и командную гонки преследования на 4000 м, групповую и командную шоссейные гонки. В 1908-1972 проводились трековые гонки на тандемах. Каждая национальная команда могла быть представлена 15 гонщиками, каждый заявленный спортсмен имел право выступать в любой дисциплине. Однако регламент соревнований ограничивал количество стартующих: в гите с места, спринтерской гонке и индивидуальной гонке преследования на треке — по одному спортсмену, в групповой шоссейной гонке — по четыре, в командной шоссейной гонке на 100 км и командной гонке преследования на треке — по одной команде из четырех человек. Командная и групповая шоссейные гонки проводятся раздельно с I960. До этого в командной гонке засчитывалась сумма результатов, показанных спортсменами каждой из стран-участниц этих соревнований. В соревнованиях 1912 учитывалась сумма четырех, а в 1920-1956 — сумма трех результатов.

В программу Олимпийских игр 1996 включены новые виды гонок для мужчин и женщин — индивидуальная гонка на шоссе и кросс, а исключена командная гонка на шоссе. Т аким о бр аз ом, на Игр ах р азыгрыв ало сь 14 комплектов медалей: группов ая шо с с ейная гонка, индивидуальная гонка на вр емя (мужчины и женщины); на тр еке — гит 1000 м с места (мужчины), спринтерская гонка и индивидуальная гонка преследования (мужчины и женщины), командная гонка преследования (мужчины), гонка по очкам (мужчины и женщины); маунтенбайк — кросс-кантри (мужчины и женщины). Изменилась система допуска на Олимпиаду 1996: общее количество спортсменов определяется системой квалификационных соревнований и для гонок на шоссе должно составлять не более 200 мужчин и 60 женщин; на треке — 186 спортсменов (мужчины и женщины), маунтенбайку — 50 мужчины и 30 женщины.

Двукратным олимпийским чемпионом стал велосипедист Вячеслав Екимов. На Олимпийских играх в Сеуле (1988), он выступал в командной гонке преследования на треке, а в Сиднее (2000) стал автором одной из наиболее приятных сенсаций, опередив всех соперников в индивидуальной гонке с раздельным стартом на шоссе.

Велосипедный спорт
История возникновения велосипедного спорта
Шоссейная гонка
Гонка на время
Спринт
Индивидуальная гонка преследования
Командная гонка преследования
Гонка на очки
Мэдисон
Кейрин
Олимпийский спринт
Трек
Горный велосипед (маунтин байк)




© 2003-2007 спорт.харьков.украина.© 2003-2007 спорт.харьков.украина
| История возникновения велосипедного спорта <- велосипедный спорт