Главная страница
О фирме
Наши товары
Новые поступления
Наши филиалы
Наши дилеры
Наши поставщики
Наши семинары
Вопрос-Ответ
Поддержка
Email-рассылка
Для дилеров
Для партнеров

Что такое настоящий сервер?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вспомнить, что такое сервер вообще. В принципе, сервером можно назвать компьютер, который занимается выполнением каких то задач для других компьютеров. Например: принтсервер (сервер печати) - обслуживанием печати; файлсервер - хранение фалов и предоставление их в совместное пользование; WWW сервер - представление специальным образом подготовленных документов и ресурсов пользователям всемирной сети Интернет.
В любом случае, от сервера зависит эффективность работы большого количества других компьютеров и их пользователей, поэтому, вполне закономерны повышенные требования к его надежности и производительности. Действительно, если сбой сервера, произойдет в небольшой рабочей группе, то убытки могут быть небольшими и свестись в основном к моральным издержкам. В то же время выход из строя сервера с базой данных, который обеспечивает жизнедеятельность предприятия и сети его филиалов, может привести к убыткам, величина которых во много раз превышает стоимость самого сервера.
Теперь попробуем выяснить, какими характеристиками должен обладать настоящий сервер. Для примера рассмотрим линейку серверов R-highLine разработанную специалистами салона СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА. Мы начнем описание линейки серверов R-highLine с корпуса. Почему? Ведь обычно при описании, как серверов, так и рабочих станций корпусу уделяется в лучшем случае несколько слов. Если мы вспомним об основных требованиях, предъявляемых к настоящему серверу, то наше внимание к его корпусу будет вполне оправдано. В идеале сервер должен соответствовать девизу "всегда готов", однако, поскольку реальная жизнь далека от идеала, то именно корпусу отводится роль посредника между изменчивым окружающим миром и уютным микроклиматом серверных компонентов. Так, в серверах R-highLine начального и среднего уровня используется корпус Intel SC5000 совместно с серверной двухпроцессорной платой Intel L440GX+. Это сочетание позволяет достичь высокой производительности в сочетании с надежностью настоящих серверов. Благодаря чему это становится возможным? Серверный корпус SC5000 специально разработан для серверных плат Intel, таких как Intel L440GX+, с использованием передовых технологий и обеспечивает универсальное решение для серверов любого уровня.
Базовая конфигурация может быть использована для создания различных серверов начального уровня: Интернет-серверов, серверов для электронной почты, печати, файловых серверов. Модификация Hot-Swap с возможностью "горячей" замены жестких дисков предназначена для рабочих групп и сервера Интернет-приложений. Модификация корпуса с элементами дублирования, кроме возможности "горячей" замены жестких дисков, имеет резервный источник питания и идеально подходит для надежного размещения баз данных с высокой степенью доступности и для решений бурно развивающегося рынка электронной коммерции. Все модификации предусматривают возможность установки нескольких жестких дисков и всей необходимой периферии. Второй важнейший компонент сервера, - серверная плата Intel L440GX+ может работать с одним или двумя процессорами Intel Pentium III с частотами до 1Гц, включает поддержку дисковых накопителей Ultra2 SCSI, 2 Гбайт памяти и двух равноправных шин PCI. Две равноправные шины PCI ускоряют передачу данных, добавляя "вторую полосу" для их движения.
Благодаря этому, пропускная способность подсистемы PCI платы L440GX+ может быть значительно выше, чем у большинства материнских плат двухпроцессорных серверов. Поддержка до 2 Гбайт памяти SDRAM (4 разъема для модулей DIMM) обеспечивает достаточный объем памяти для широкого круга серверных задач. Возможности системы можно легко увеличить благодаря шести свободным разъемам PCI, два из которых поддерживают 66-МГц платы PCI, и одному разъему ISA. Высокая степень интеграции узлов (двухканальный контроллер Ultra2 SCSI/UW SCSI, контроллер локальной сети, графический контроллер) увеличивает надежность, простоту использования, оставляет свободными все разъемы расширения. Встроенный сетевой контроллер Intel PRO/100+ Fast Ethernet (Intel 82559) обеспечивает высокую скорость, развитые функции сетевого управления, а также возможность наращивания пропускной способности сети и резервирования каналов связи при использовании совместно с серией серверных адаптеров Intel.Серверы R-highLine имеют уникальную систему управления сервером от компании Intel, которая включает в себя:
  • Процессор управления сервером
  • Управляющее ПО Intel Server Control
  • Порт "горячего" управления EMP
  • Функцию Platform Event Paging
Таким образом, вышеприведенная комбинация программных и аппаратных средств даетвозможность устранения простоев сервера за счет оперативного управления в режиме реального времени. Так, инструментальные средства серверного управления Intel обладают такими возможностями:
Обнаружение отказов и регистрация системных событий: Контроль изменения напряжений и температур, функционирования операционной системы (включая отслеживание "зависания" системы), вентиляторов, жестких дисков, источника питания, состояния процессоров, памяти ECC и корпуса.
Порт "горячего" управления EMP: удаленное управление включением/выключением сервера, считывание журнала системных событий (при наличии модема), удаленная настройка параметров материнской платы
Функция Platform Event Paging: посылка сообщений при 12 определяемых пользователем событиях (при наличии внешнего модема) Регистрация событий в энергонезависимой памяти для предотвращения потери данных при отказе системы.
Программное обеспечение Intel Server Control (ISC), позволяет:
управлять сервером, работающим под управлением:
  • Windows NT* Server 3.51, 4.0
  • Windows 2000 Server
  • Novell Netware* Server 4.11, 5.0 ·
  • SCO UnixWare* 7.0
  • Linux
- интегрируется с большинством популярных консолей управления:
  • LANDesk(r) Server Manager 6.01
  • HP OpenView Network Node Manager 5.02 for Windows* NT
  • CA TNG Framework 2.01 for Windows* NT.
- Имеется возможность настройки ПО на определенные действия в критических ситуациях:
  • Мягкая остановка операционной системы с перезагрузкой или выключением питания по выбору администратора.
  • Немедленное отключение питания или перезагрузка сервера.
  • Передача предупредительного сообщения при заданных пользователем событиях: широковещательная рассылка по сети, прерывание SNMP
  • Запись в журнал системных событий (в энергонезависимой памяти) или в ящик сообщений.

Впрочем, значительная часть из вышеперечисленных возможностей может быть реализована только в составе системы: специальный серверный корпус Intel SC5000 и серверная материнская плата Intel L440GX+. По этой причине стоит подробнее рассмотреть характеристики корпуса Intel SC5000, ведь именно от него в значительной степени зависит устойчивость и безопасность сервера. Корпус SC5000 имеет два вариантных исполнения: с одним источником питания или с двумя. В первом варианте есть только один источник питания PFC 300 Вт. Во втором - два источника питания (1+1) PFC 350 Вт с возможностью их замены без выключения сервера. Система сохраняет работоспособность при неполадках с питанием от одного источника питания и во время его замены. Защищенность и контроль сервера обеспечиваются благодаря тому, что корпус SC5000 защищает компоненты сервера от несанкционированного доступа с помощью двух замков и двух датчиков. Замок передней панели защищает доступ ко всем жестким дискам и передней панели. Тросик с подвесным замком защищает боковую панель корпуса. Вышеописанная утилита Intel Server Control (ISC) контролирует состояние обеих точек защиты.

Два оптимально размещенных вентилятора охлаждают процессоры, жесткие диски и другие компоненты основного отсека. Датчики частоты вращения вентиляторов позволяют следить за их работоспособностью и управлять режимом охлаждения с помощью утилиты Intel(r) Server Control (ISC). Вентиляторы крепятся с помощью специальных держателей (E-pack), формирующих также направление воздушного потока. На передней панели размещены: выключатель питания, кнопка системного сброса, ACPI переключатель в режим ожидания и переключатель NMI. Светодиодные индикаторы показывают состояние питания, активности жестких дисков, сетевой активности и общую информацию об отказах системы. Специальные функции, доступные через утилиту управления, такие как отключение кнопок "POWER" и "RESET" с передней панели, повышают защищенность системы. В двух модификациях корпуса SC5000 с помощью специальной шины backplane SCSI предусмотрена возможность замены жестких дисков без выключения сервера ("горячее" подключение). Отсеки "горячего" подключения удобно расположены позади специально сконструированной дверцы, через которую можно наблюдать статус всех дисков и которая обеспечивает удобный доступ к дискам для их замены и обслуживания. Схема управления шиной backplane SCSI позволяет монтировать диски с помощью технологии SAF-TE.
Форм-фактор: пьедестал или монтируемый в стойку: В различном исполнении корпус может устанавливаться в виде отдельно стоящего устройства или монтироваться в стойку. При установке корпуса в стойку отсеки повернуты на 90 градусов, что обеспечивает удобство доступа в горизонтальном направлении. Таким образом, на основе комбинации серверного корпуса SC5000 можно создать высокопроизводительные и надежные решения для серверов начального и среднего уровня. Так, сервер начального уровня R-highLine созданный на основе этого комплекса имеет в своем составе один или два процессора Intel Pentium III частотой 550-800 Мгц, 128-256 Мб оперативной памяти с контролем четности, винчестер Ultra2 Wide 160 SCSI объемом 9,1 Гб, а также возможность горячей замены винчестера. Сервер R-highLine среднего уровня имеет значительно более высокую производительность и повышенную надежность благодаря следующим компонентам: Два процессора Intel Pentium III с частотой 800-1000Мгц, 256-512Мб ОЗУ, 3 винчестера Ultra2 Wide 160 SCSI по 9,1 Гб, с возможностью создания RAID массива пятого уровня, блок горячей замены винчестеров, а также два источника питания по 350Ватт с возможностью горячей замены. Серверные платформы R-highLine совместимы с известными операционными системами, такими, как Windows NT* Server 3.51, 4.0, Windows 2000 Server, Novell Netware* Server 4.11, 5.0, SCO UnixWare* 7.0, а также разными версиями Linux. Однако, каким бы хорошим и надежным не был сервер, его не стоит оставлять один на один с непредсказуемым поведением нашей энергосистемы. Поэтому сервера R-highLine рекомендуется приобретать совместно с источником бесперебойного питания достаточной мощности. Вполне понятно, что сервера R-highLine, как и положено настоящим серверам, изготавливаются сертифицированными специалистами с большим опытом работы, а также проходят тщательное предпродажное тестирование. Впрочем, главным испытательным стендом, как известно, является повседневная жизнь. Опыт практического использования серверов R-highLine свидетельствует о том, что покупателям не приходится жалеть о своем выборе, и это касается не только качества и надежности, но и весьма умеренной для серверов такого класса цены.
Статья предоставлена издательством
Computer-info
О фирме | Наши филиалы | Контакты | Условия использования | FTP сервер

© Spezvuzautomatika 2007. All Rights Reserved.