This version of the page http://www.liga.net/news/212016.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-13. The original page over time could change.
ЛIГАБiзнесIнформ: Украинский Интернет на грани перерождения


Интересные новости
Загрузка ...










НОВОСТИ БИЗНЕС-ДНЯ 13 декабря

Все новости | Актуальные темы | Политика | Экономика и финансы | Мир | Общество | Новости компаний |


05.10.2006, 18:58

Украинский Интернет на грани перерождения

На сегодняшний день два крупнейших украинских Интернет-провайдера ("Воля" и "Wnet") отказалось от разделения трафика на украинский и зарубежный, введя единую тарификацию. Это породило немало слухов, в частности, о выходе компаний "Wnet", "Датагруп" и "Golden Telecom" из UA-IX - точки обмена украинским трафиком. "Датагруп" ранее уже высказала свое мнение по этому вопросу, а "Golden Telecom" пока отказался от комментариев. Сегодня Алексей Клещевников, руководитель компании "Wnet", поделился своим взглядом на ситуацию, сложившуюся на телекоммуникационном рынке страны.

Как сообщил А.Клещевников корреспонденту ЛTГАБ¬знесTнформ, для отечественного провайдера украинский и зарубежный трафик обходятся практически в одну цену, вследствие чего операторы теряют прибыль, продавая внутренний трафик дешевле. Говоря о UA-IX, он заявил, что руководство точки обмена трафиком ведет не вполне прозрачную политику и "участвует в бизнес-процессах некоторых компаний". По словам главы "Wnet", UA-IX идет на встречу просьбам одних провайдеров, отказывая другим, как это случилось с его компанией.

"В стоимость трафика входят такие факторы как арендная плата за помещение, заработная плата персоналу, амортизация оборудования, расходы на рекламу и др. Эти затраты составляют около 70% от общей стоимости трафика и только 30% - цена, которую мы платим, покупая Интернет у зарубежных компаний. В 2000 году, когда был создан UA-IX, украинский трафик составлял 10% по сравнению с мировым. Тогда провайдеры договорились продавать его по низким ценам пользователям, мы могли себе это позволить. В 2006 году в процентном соотношении украинский и зарубежный трафик делятся 50/50. Таким образом, операторы Интернет теряют большое количество денег, которые должны пойти на инвестиции в развитие сетей", - пояснил он.

А.Клещевников считает, что в течении двух-трех месяцев все крупные украинские провайдеры перейдут на единую системы тарификации. При этом не будет разделения трафика как и ограничения его количества. "Компания "Wnet" считает, что подход, при котором пользователь платит $30-$50 за канал без ограничения количества трафика, является оптимальным. Это позволит повышать качество и количество услуг, а также более широко использовать Интернет, как это делается в остальном мире", - заявил руководитель "Wnet".

"Скорость каналов, которые UA-IX предоставляет провайдерам, около 800-900 Мбит/с. Подойдя к порогу скорости 1 Гбит/с мы направили в UA-IX письмо с просьбой предоставить нам дополнительные каналы, ответ на которое был отрицательным. Тогда "Wnet" создала паритетные каналы, по которым перенаправлялась половина трафика, ранее проходившего через UA-IX. Однако через несколько месяцев загрузка наших каналов снова возросла до гигабита и мы отправили повторное письмо с аналогичной просьбой, которая также была отвергнута. В сложившихся обстоятельствах мы не можем больше работать через UA-IX, так как при этом снижается наша скорость передачи данных и теряется до 10% информации", - прокомментировал А.Клещевников.

Руководитель "Wnet" считает, что с подобной проблемой в скором времени столкнутся все крупные украинские провайдеры Интернет. В то же время, по его словам, UA-IX имеет большие перспективы в будущем. "Изменение политики руководства UA-IX и более плодотворная работа точки обмена в новых рыночных условиях принесет пользу всем. И наоборот, в случае прекращение работы украинской точки обмена трафиком это будет большим ударом для телекоммуникационного рынка страны. Если это произойдет, мы будем отброшены на 5 лет назад", - отметил А.Клещевников.



ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net


Вернуться   Распечатать   Послать по e-mail   Написать редактору

НОВОСТИ 

 

лента новостей

15:46 "ArcelorMittal" намерена выкупить 44 млн. своих акций
15:40 Склады "Дата Люкса", "Союз-Виктана" и МКС пострадали от пожара
15:37 "Beeline" организовал роуминг в Чехии
15:31 Карасев считает парламентское противостояние выгодным БЮТ и "регионам"
15:25 Минобразования переориентирует 15 украинских ПТУ накануне Евро-2012
15:23 Киевсовет выделил под застройку более 81 га в Святошинском районе
15:22 IT-руководителей ценят дороже всего
15:15 Украинский биатлонист завоевал "бронзу" на этапе Кубка мира
15:14 Украинское общество живет в ожидании режима "сильной руки"
15:12 Киев исключил территорию вокруг Выдубического озера из "зеленой зоны"

• Читайте на эту же тему

 



  • Пресс-конференции
  • Круглые столы
  • Интернет-конференции
Создавайте новости вместе с нами, станьте следующим гостем Пресс-центра!
ЛIГАБiзнесIнформ

Наш телефон: (044) 538-01-01   E-mail: admin@liga.net







© Информационное агентство ИАЦ «ЛIГА», 2007
© ЛIГАБiзнесIнформ, украинская Сеть деловой информации, 2007


Все права на материалы, размещенные на портале ЛIГА Online Сети деловой информации ЛIГАБiзнесIнформ, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЛIГАБiзнесIнформ обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на ЛIГАБiзнесIнформ (www.liga.net) обязательна. Републикация любых материалов ЛIГАБiзнесIнформ возможна только с письменного согласия ИАЦ «ЛIГА»