This version of the page http://interesniy.kiev.ua/old/architecture (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-13. The original page over time could change.
достопримечательности Киева, киевские достопримечательности, София Киевская, Киево-Печерская Лавра, Лавра, древний Киев, Золотые Ворота, Десятинная Церковь, храмы Киева, церкви Киева, памятники Киева, киевская обсерватория, Мариинский дворец, Ярославов вал, Андреевский спуск, Дом с Химерами, Городецкий, Крещатик, Майдан Незалежності, Европейская площадь, Михайловский собор, Кирилловская церковь, Китаево, Феофания, Пирогово, Выдубецкий монастырь, Почтовая площадь, Контрактовая площадь, замки Киева, жизнь в Киеве, природа Киева

Древний город  /  Достопримечательности Киева
  • Дома и сооружения Киева
  • Улицы и площади Киева
  • Памятники Киева
  • Невидимый и подземный Киев
  • Районы и пригороды Киева

Статьи:

Президент позаботился о "Своде памяток истории и культуры Украины"

Президент Украины Виктор Ющенко распорядился принять дополнительные меры по подготовке и выпуску многотомного энциклопедического издания "Свод памяток истории и культуры Украины". Соответствующий Указ N1156/2007 подписан "с целью улучшения дела по сохранению и популяризации национального культурного достояния, исторического прошлого Украинского народа".

читать дальше
Тюрьма по-киевски
Автор: М. Кальницкицй

На картах старого Киева трудно найти местность, где бы в разное время не содержались заключенные. Скажем, в древней части города были надежные подвалы Старокиевской полицейской части (где теперь Управление внутренних дел). На Подоле одно время находилась пересыльная тюрьма, в которой, как утверждают, держали под замком самого Тараса Шевченко. На Печерске, само собой, в качестве арестных домов использовались крепостные сооружения: и знаменитый Косой Капонир (где теперь музей), и специальный тюремный комплекс, сохранившийся в паре сотен метров от элитных построек «Царского Села», и гарнизонная гауптвахта при входе в Музей истории Великой Отечественной войны. Местами заключения когда-то были даже Мариинский дворец и нынешний Секретариат президента на Банковой (туда, в бытность здесь военного штаба, в октябрьские дни 1917 года силы Временного правительства засадили под арест большевистский ревком).

читать дальше
ПРАВОРУЧ ПРОСПЕКТУ ПЕРЕМОГИ
мои родные места
Автор: Oktolom

Продовжуючи уявну мандрівку уздовж колишнього Брест-Литовського шосе, цього разу рухатимемось праворуч від повітрофлотського мосту до Святошина.

читать дальше
Вокруг Лукьяновской тюрьмы жили Дегтяри, Дехтяренки и Нечуй-Левицкий
Автор: ??

Есть в Киеве улицы-загадки, родословную которых не удалось бы, наверное, распутать и самому Шерлоку Холмсу с его гениальным дедуктивным методом.

читать дальше
Передвижной столичный ипподром
Нашему полю для скачек исполняется сто сорок лет. За это время оно меняло свое расположение не менее трех раз
Автор: Николай ПОЛИЩУК, Михаил КАЛЬНИЦКИЙ
Автор фотографии: из архива Михаила КАЛЬНИЦКОГО

Когда вы последний раз были на ипподроме? Этот вопрос, наверное, заставит задуматься многих киевлян. Некоторые даже не подозревают, что это сооружение все еще используется по прямому назначению. Для них само понятие "поход на ипподром" означает нечто совершенно далекое от конного спорта: ведь ныне его роскошное здание переживает не лучшие дни, оно обветшало, а внутри и вокруг него находятся палатки оптового рынка. И ходит сюда намного больше народа за покупками, чем на те же скачки. А уж об истории этого сооружения рассказать могут совсем немногие.

читать дальше

Выделенный сервер от Colocall

Горящие путевки, туры Туры в Египет
Туры в Турцию

Реклама:
Заказать хостинг без рекламы