This version of the page http://e.zp.ua/news6740.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-13. The original page over time could change.
Моё Запорожье
        Моё Запорожье - www.e.zp.ua    

Рейтинг
 
Объявления
 
Форум
 
Знакомства
   
Сделать
стартовой 
Добавить
в избранное 
 Главное
Новости
Фотоальбом
Web-камера
Объявления
Знакомства
Форумы

 Справочная
Карта Запорожья
Телефоны
Почтовые индексы
Поезда
Самолеты
ВУЗы
Гостиницы
Кинотеатры
Ночные клубы
Интернет-клубы
Компьютерные фирмы
Выставки

 Разное
Новости сайта
Гороскопы
Флэшмоб
Поиск товаров
Product Search
"Города Украины"


 Счетчики


 


Новости Запорожья

Точные границы Запорожья стали главной темой последней в этом году сессии городского совета

Дата: 13.12.2007
Автор: ТРК "Алекс"

         Отсутствие чёткого разграничения территории города и сельских районов стало поводом для многочисленных злоупотреблений с земельными участками под частную застройку. В этом вопросе у горсовета - расхождения во мнениях с областным советом. Сегодня представители этих ветвей местного самоуправления пытались достичь согласия в земельном споре.
Началась сессия с приятного момента: городское объединение художников "Колорит" бесплатно передало горсовету 29 картин, которые в течение следующего года будут дарить официальным делегациям и учреждениям образования. Затем слово взял Евгений Карташов, который сообщил, что в будущем году изъятие Киевом средств из местного бюджета достигнет рекордной суммы 170 млн. грн - почти вдвое больше, чем в этом году. Ассоциация мэров городов по этому поводу приняла решение не принимать местные бюджеты, пока эту планку не опустят хотя бы до прежнего уровня. Высказался городской голова и по поводу земельного скандала в заповеднике "Хортица". Несмотря на то, что город передал землю острова заповеднику, он остаётся территорией Запорожья. По словам Карташова, создана специальная группа, которая будет изучать подоплёку конфликта.
Евгений Карташов, городской голова:
«Мы не можем быть сторонними наблюдателями, когда входят отдельные бизнес-структуры, нарушают законы, начинают создавать какие-то, значит, заборы и всё остальное, для того, чтобы запорожцы не могли быть на Хортице. Хортица - это вольная земля! Никаких заборов, никаких препятствий! Только культурное отношение населения к этому острову».
Основным вопросом повестки дня стало решение о согласовании границ Запорожья. От него зависит судьба более 1000 гектаров земли, которую можно использовать под жилую и промышленную застройку. Формально эти гектары считаются сельскими территориями, и активно раскупаются в том числе желающими купить дешевле и затем продать подороже. Городской совет считает, что от этого сильно страдают интересы Запорожья. Однако решить эту проблему мешают разногласия с областным советом.
Леонид Анисимов, зам. председателя областного совета:
«Хочу напомнить всем депутатам, с чем столкнётся сегодня город. "Включення земельних ділянок у межі міста не несе за собою припинення права власності або права користування цими ділянками, якщо не буде проведено їх вилучення, викуп відповідно до земельного кодексу України"».
Евгений Карташов, городской голова:
«Я считаю, что мы должны дать правильную оценку происходящему, назвать фамилии и имена тех, кто участвует в дерибане земли. Пусть нам скажут, по какой цене была продана земля на территории города Запорожья, на том месте, где должны строиться социальные, культурные объекты и объекты жизнеобеспечения. Чтоб потом впоследствии город Запорожье со своей казны выкупал эту часть земли. Вот что нам предлагают сегодня».
Представители облсовета предлагают запорожским депутатам согласовать вопрос городской границы с районными советами. С райадминистрациями вопрос вроде бы решён.
Сергей Борисенко, председатель Вольнянской райадминистрации:
«У нас больших проблем по вопросам черты города нет, есть некоторые вопросы, которые требуют согласования, а так я считаю, что чем быстрее этот вопрос мы решим, тем лучше и для города, и для нас».
Виктор Великий, депутат горсовета:
«Я бы хотел, чтобы все внимательно, включая глав районных администраций, которые выступали передо мной, посмотрели на эту карту. И вспомнили, когда, кто и как проводил эти границы, которые нанесены красным цветом. Они проводились в 1988 году. В тот период, когда никому не могло прийти в голову, что через короткое время земля станет товаром, будет иметь вполне конкретную стоимость и возникнут проблемы, которые связаны именно с оборотом земли».
В итоге, после прений, депутаты горсовета единогласно приняли проект решения о согласовании границ Запорожья, который будет направлен на рассмотрение ближайшей сессии областного совета.
  • Точные границы Запорожья стали главной темой последней в этом году сессии городского совета
  • Пьяный водитель за рулем маршрутки - прямой путь автотранспортного предприятия к разрыву договора и потере лицензии
  • Будущее политических сил левой и левоцентристской направленностей в объединении
  • Сегодня психологи, представители районных отделов образования и сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям провели семинар
  • Хортицкий учебно-реабилитационный центр презентовал новый конкурс для детей с особенными образовательными потребностями - "Шлях до успиху"
  • Сегодня в областной библиотеке Горького открылась выставка национальных костюмов
Другие новости



Поиск по сайту:
 
Web e.zp.ua


 
 Погода
 Курсы валют
НБУ - 13.12.07
USD5.05
EUR7.41
RUR0.21
 Реклама
 Новые анкеты

Анютка


Алексей

 Отправка SMS
Оператор:
Номер:
  -
Сообщение:

[ объявление для абонентов KyivStar и DJuice ]
  Размещение рекламы - Контакт © 2004-2007 "Моё Запорожье"