This version of the page http://www.business.ua/i522/a15620/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-13. The original page over time could change.
Аби не вдавилась!; БИЗНЕС №3 (522), 20 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА; Финансы
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№3 (522), 20 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
Аби не вдавилась!

В 2002-м Нацбанк скормил Украине около 7,8 млрд грн. — страна это слопала и хочет ещё...

ОПЯТЬ ЧУДО?

Четвертый год подряд денежная масса (агрегат М3) в Украине увеличивается на 40-45% ежегодно (в 2002 году, по информации НБУ, — плюс 41,6%). Уже второй год эта монетарная экспансия проходит безнаказанно — символическая для Украины инфляция 2001 года (6,1%) в прошлом году сменилась дефляцией (предварительно — 0,6% за год). 33,6% роста денежной базы в 2002 году растворились в растущей экономике бесследно, не приведя к заметным изменениям на финансовом и товарном рынках.

О причинах этого явления приходится только гадать, поскольку большая часть денег в стране, как и прежде, вращается вне банковской системы и вне официальной статистики (более 80% монетарной базы приходится на агрегат М0 — наличные вне банков). В структуре “широких” денег (агрегат М3) доля наличных вне банков традиционно составляет около 40%, но что происходит с этим загадочным М0, точно не знает никто. 9 из 10 гривень, эмитированных НБУ в 2002 году, оказались к концу года либо в кармане у “пересiчного”, либо в чемодане у теневика. Рост наличных вне банков (М0) — естественный процесс, и это скорее хорошо, чем плохо. В условиях, когда государство все с большим аппетитом смотрит на деньги своих граждан (особенно предпринимателей), приходится радоваться, что какая-то часть (третья или четвертая) экономики и финансовых потоков находится вне поля зрения государства и, таким образом, не зависит от него. Это в некоторой степени обеспечивает стабильность и развитие экономики вопреки действиям государства.

ЦЕНА ГРИВНИ

Проценты по депозитам и кредитам в гривне в течение прошлого года медленно снижались. Постоянный избыток гривни был обусловлен несколькими причинами — вливаниями гривни Нацбанком, ростом депозитных вкладов, снижением резервных требований. В тоже время количество надежных кредитоспособных заемщиков особо не увеличивается, потому-то ставки по кредитам в 2002 году ползли вниз, достигнув рыночного уровня 26-30% годовых.

В конце года межбанковская гривня резко подорожала, причиной чему
стали аукционы Минфина по продаже гособлигаций.

Маржа (разница между депозитной и кредитной ставкой) также в прошлом году снизилась, в среднем, от 18 до 14-15 процентных пунктов. Впрочем, стоимость коммерческих кредитов все еще остается довольно высокой, несмотря на низкую учетную ставку НБУ (7%) и на дешевизну гривни на межбанке (в октябре-ноябре месячные ресурсы оценивались примерно 10% годовых).

В конце года межбанковская гривня резко подорожала, причиной чему стали аукционы Минфина по продаже гособлигаций — 1,3 млрд грн. были “вынуты” (если не “выдраны”) из банковской системы в течение двух недель — с 6 по 19 декабря (под 9% годовых и на пять лет!). Скорее всего, банки смогли получить под это дело рефинансирование из НБУ (денежная база в декабре выросла на 1,4 млрд грн.), но, тем не менее, ставки по гривне на межбанке в декабре резко подскочили — до 20% по 30-дневным кредитам.

СЦЕНАРИЙ’ 2003

Так или иначе, экономика научилась поглощать 40-45%-ный рост денежной массы в год, и монетарный сценарий двух последних лет вполне может повториться в 2003-м. Если Нацбанку опять придется выкупать излишек рыночного предложения USD, он вывалит на рынок 5-7 млрд грн. эмиссии, их опять “съест” экономика, потребительские цены останутся на месте (плюс-минус 1,5%); курс грн./USD вполне административно будет “доведен”, допустим, до 5,48; в госбюджете традиционно не хватит денег на всех... Все как обычно! Впрочем, делать прогнозы в Украине на срок более трех месяцев — по-прежнему безнадежное занятие. Как правило, первоначальные планы на предстоящий год НБУ корректирует несколько раз в течение года, ориентируясь на текущее состояние рынков и тенденции.

Кредиты предприятиям, скорее всего, будут дешеветь и в 2003 году, хотя и будут оставаться дорогими, причем как в гривне (не ниже 23-25% годовых), так и в инвалюте (вряд ли менее 15%).

Ставки по депозитам в гривне и в USD, очевидно, сильно снижаться уже не будут. Спрос на гривню в любом случае будет высоким, и банки по-прежнему будут нуждаться в срочных, особенно длинных кредитных ресурсах; долларовые же ставки и так уже — ниже некуда.

А ЕСЛИ УПАДЕТ?

Все будет вовсе не так однообразно, если что-то изменится в системе координат украинского финансового рынка. Например, Его Величество Доллар может начать резко дешеветь по отношению к евро (ФРС США вполне может устроить такую неожиданность всему остальному миру). Нацбанк, скорее всего, будет на первом этапе удерживать доллар от падения на украинском рынке и покупать его себе в убыток, параллельно наращивая объемы покупки евро. Гривни станет больше, но и спрос на нее резко вырастет. Что будет с курсом и процентом в этом случае — сказать сложно. Гривня может укрепиться по отношению к доллару и ослабнуть по отношению к евро. Впрочем, кто знает...

Единственное, в чем нет сомнений, — в 2003-2004 годах валютные риски нужно минимизировать, увеличивая (в любом случае) объемы операций в евро и уменьшая (на всякий случай) — в долларах США. Эта рекомендация вполне пригодна для всякого читателя БИЗНЕСа — от пенсионера и до главы НБУ.

ЧТО ПЛОХОГО В ТЕНИ?

В принципе, рост теневого сектора — это плохо. В отсутствие официальных правовых регуляторов “саморегулирующаяся” теневая экономика управляется в значительной степени “неофициальными регуляторами”, в качестве которых чаще всего выступают госчиновники, представители местных властей, силовых структур, налоговики и т.д. В этом — причина беспредела и произвола во взаимоотношениях предпринимателей и представителей государства и того, что сфера предпринимательства в стране регулируется из рук вон плохо!

Это все, уважаемые, — следствие жадности государства! И это можно проиллюстрировать причинно-следственной цепочкой:

1) нехватка денег у государства (воруют...);

2) увеличение налогов и “вольности” со стороны государства в их администрировании;

3) рост теневого сектора экономики и утрата государством регуляторных функций в этом секторе;

4) подавление предпринимательства неофициальными “регуляторами”, присвоившими себе эту функцию в теневом секторе экономики и право “налогообложения” этого сектора;

5) слабый рост предпринимательской активности, монополизм, дефицит предложения новых рабочих мест и, как следствие, — ограничение поступления “налоговых” денег в госбюджет при увеличении спроса на бюджетные средства.

Круг замыкается. Теневой сектор растет, реальный дефицит бюджета — тоже. Усиливается давление на НБУ с целью перераспределить эмиссионным путем часть общественного богатства в пользу государства или представителей частного бизнеса, имеющих влияние на государство. Таким образом государства приходят к финансовому кризису (подобному российскому кризису 1998 года).

Страшилка? Да, в какой-то степени. Но говорить об этом необходимо для понимания среды, в которой делается современная денежная политика.

Автор: Игорь Неелов
Оцените эту статью
Читайте также
В дефляции’2002 виноваты картопля та м’ясо
На прошлой неделе НБУ в лице председателя Совета НБУ Анатолия ГАЛЬЧИНСКОГО и главы Департамента монетарной политики НБУ Натальи ГРЕБЕННИК подвел итоги денежно-кредитной политики за 2002 год. В своих р
"Здоровый дух и блеск в глазах"
В конце декабря Государственный экспортно-импортный банк Украины был удостоен награды JP Morgan Chase “Признание качества за 2002 год”. Того самого качества, которое создается командой банка. А у
“Осадочек... остался”
В 2002 году на мировом рынке акций, как на фронте, потери были велики: Dow Jones снизился на 17%, Nasdaq — на 31%, а S&P500 — на 23%
Любите ли вы гривню так, как любит её народ?
Доллар уступает гривне не только в динамике курса, но и в популярности. Американскую валюту все реже используют как расчетную при заключении контрактов, как инструмент накопления и сбережения и, након
РЕГИОНЫ
В Донецке убит банкир
Форвард уже на поле
14 января вступило в силу постановление Нацбанка №497 “Об утверждении изменений в Правила осуществления операций на межбанковском валютном рынке Украины”. Валютные дилеры банков считают, что это — пер
Почти 3 млрд грн.
Cтолько собрал Минфин в прошлом году на рынке гособлигаций
“No problem!”
— утверждает АМК. Он не считает “Укринмедстрах” монополистом на рынке страхования иностранных граждан на случай предоставления экстренной медицинской помощи.
Нестрашный налог
9 января Президент Украины наконец-то подписал поправки к Закону “О налогообложении прибыли предприятий”.
Минус 3 копейки —
...столько потерял курс гривни к доллару на межбанковском валютном рынке за весь 2002 год. Гривню поддержали экспортеры, Нацбанк и даже политики
Назначение недели
Отмывания недели
ТОП-КАДР
Bank-NEWS
Страх NEWS
World NEWS
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ

     Гуцульская магия, навки, чугайстры, мольфары - не просто этнографическое суеверие, а часть мировой шаманской культуры.
В Карпатах до сих пор существуют особые, загадочные магические традиции, о которых расскажет БИЗНЕС.

 
МАКРОЭКОНОМИКА
     Почему в Украине объемы импорта все больше превышают объемы экспорта, почему это плохо и как изменить ситуацию - ответы на эти вопросы предлагает БИЗНЕС.
 
ТЕНДЕНЦИИ
    В текущем году, по прогнозам экспертов, будет продано на 10-12% меньше мобильных телефонов, чем в предыдущем. Но объем рынка в денежном выражении сократится не столь существенно - всего на 5%.
 
РЫНОК ШАМПАНСКОГО
     Несмотря на значительное подорожание отечественных игристых и шампанских вин, спрос на них в 2007 г. увеличился на 20%.
Операторы, опрошенные БИЗНЕСом, отмечают растущую популярность продукта дорогой ценовой группы, приготовленного
по классической бутылочной технологии, и готовятся к модернизации предприятий.
 
ПЕРСОНА
      Посол Японии Муцуо Мабучи рассказал БИЗНЕСу, почему японские предприниматели долго размышляют, прежде чем инвестировать в Украину.
 
ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ
   На финансовом рынке появились новые посредники, которые обещают физлицам разместить их деньги на банковских депозитах на самых выгодных условиях. Теперь клиентам банков не придется ломать голову, изучая бесчисленные депозитные программы финучреждений и их нередко запутанные условия. Более того, такие посредники обещают, что при досрочном изъятии денег с депозитов клиент не потеряет процентную ставку. О достоинствах и недостатках данной схемы сотрудничества с банками читайте в следующем номере БИЗНЕСа.
 
КРУГЛЫЙ СТОЛ
   Специалисты по управлению персоналом давно и активно используют маркетинговые технологии для создания HR-бренда своей компании. Участники "круглого стола" по проблемам HR-брендинга, проведенного БИЗНЕСом, пришли к выводу, что бренд работодателя строится просто - компания должна выполнять, а лучше - перевыполнять обещания, данные сотрудникам.
 
ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
   В практику рекламирования лекарственных средств могут быть внесены серьезные коррективы. Как результат: рекламный рынок "похудеет" более чем на 1 млрд грн.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   По предварительным прогнозам, в 2007 г. в Украине объем продаж бытовых светильников увеличился примерно на 20%. Операторы отмечают: если еще два года назад главным критерием выбора того или иного изделия была его цена, то сейчас все больше потребителей отдают предпочтение более качественному, а значит, и более дорогому товару.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) договоре лизинга недвижимости, лизинговые компании, автомобилив лизинг.
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины Сауны Украины, сауны Киева