реклама на сайте сделать стартовой   добавить в избранное









Читать №50`0000


Содержание №49`2007АвтомобилиНовостиСерьезная игрушкаНаступление на ПоднебеснуюНа ощупьТри по стоБольшой шлемСвес на отрезПрактикаНовости«Автомобиль года в Украине’2008» Когда машина в «дрова»Взятки уже не гладкиVolkswagen – премиум среди среднихВыбираете – поможемПовезет – перейдетТехника и сервисНовостиДобавьте «Ладе» комфорта200 км/ч: фантастика Зеркальная чистотаА если… неисправен расходомер воздухаВерная Poloвинка Для тех, кто ценит стиль Спорт-кар из ШолеДосугКалейдоскопНовостиПолезное в Интернете
  • Обсудить в форуме
  • Отправить по почте
  • Печать
№ 21`06 / Автомобили / Автополигон

Sпортивный Махималист  

Встреча с новым однообъемником Ford S-Max обещала быть горячей. И не только потому, что она проходила в Испании. Сами по себе черты нового минивэна слишком необычны – внешность концепт-кара, семь посадочных мест и турбомотор от «электрического апельсина» Focus ST (АЦ № 50'2005 г.). Но самое главное – это то, что S-Max открыл новое направление на автомобильном рынке, заняв нишу между существующими моделями!

Модель представили на наш суд одновременно с Ford Galaxy нового поколения. Оба автомобиля являются первыми ласточками «фордовского» стиля динамичного дизайна Kinetic Design, который пришел на смену New Edge. Оба – 7-местные минивэны и, к тому же, построены на одной новой платформе, на которой будет базироваться Ford Mondeo следующего поколения, и поэтому автомобили заслуживают пристального внимания. Но при этом – совершенно разные модели с индивидуальными кузовами. Встреча с Galaxy еще впереди, а вот шеренга S-Max выстроилась и поджидает нас прямо в аэропорту Севильи.

Видим спортивное направление

То, что за выделенной красным заглавной буквой S в обозначении модели скрывается слово «спорт», сомнений не вызывает. Ведь автомобиль еще на Женевском автосалоне был продемонстрирован публике как совершенно новый «фордовский» минивэн, ориентированный на более молодое поколение, чем обычные покупатели однообъемников. Например, на тех, кто недавно обзавелся семьей, но в ком живет дух путешествий, на стенах их квартир висят фотографии пилотов Формулы-1 и чемпионов мира по ралли, а гоночные перчатки не спрятаны в шкафу под теплыми свитерами.

Это подчеркнуто и внешностью S-Max. Динамично заваленные стойки кузова, мощные раздутые колесные арки, немного грустный, но уверенный взгляд фар и «жабры», имитирующие дополнительные воздухозаборники в бампере и вентиляционные отверстия в крыльях. Низкопрофильная резина на дисках не менее «шестнадцатого» диаметра недвусмысленно намекает на то, что любители комфортных «автобусов» могут испытать неприятные ощущения, когда S-Max начнет разрывать связки крутых поворотов. Особенно если у него под капотом «топовый» 5-цилиндровый турбированный 2,5-литровый мотор мощностью 220 л. с., позаимствованный у Focus ST! Все предложенные для теста машины оснащены именно им, а также 6-ступенчатыми механическими КП. Автоматические трансмиссии приберегли для других силовых агрегатов, ведь для модели предлагаются четыре двигателя на выбор – два бензиновых и два турбодизельных.

Ищем практические решения

Салон у S-Mах удалось сделать просторнее, чем у Galaxy прошлого поколения. И даже притом, что S-Max ниже, места над головой в нем больше! Так что никаких проблем с размещением, особенно на двух первых рядах, не возникает. Если есть желание прокатиться всемером, то на «галерку» лучше отправить самых маленьких – для ног места маловато, а крупные вещи лучше вообще оставить дома – не надевать же такому автомобилю «горб» багажника на крышу, да и релингов для его крепления нет.

Тем не менее при необходимости перевезти груз система трансформации сидений Fold Flat System (FFS) позволяет очень легко освобождать пространство для багажа, не убирая из автомобиля сиденья. Все они, за исключением первого ряда, складываются по отдельности, образуя ровный пол. В S-Max есть возможность создать 32 (!) конфигурации. Помимо FFS для облегчения фиксации вещей салон содержит множество креплений, расположенных на полу и боковых панелях автомобиля.

Общий язык с машиной помогает найти новый интерфейс дорожного компьютера Human Machine Interface (HMI). Он поддерживает стандартный набор функций и позволяет водителю выбирать индивидуальные настройки. Мне как водителю импонирует наличие в машине автоматического включения стеклоочистителей и света, «заглядывающих» за поворот фар AFLS, климат-контроля, активного круиз-контроля и другого подобного оборудования.

Знакомимся с «табуном»

Благодаря широкому диапазону регулировок руля и передних сидений с электроприводами размещаемся быстро, легко и удобно. Проблем с обзорностью в поворотах не возникает. Большие треугольные окна возле стоек лобового стекла действительно «работают», позволяя видеть дорогу в виражах.

Интересно, а мелкая дрожь рычага КП и педалей – это от нетерпения мотора показать все свои возможности или дебютный мандраж? А может, лишнее напоминание о том, что под капотом самый «злой» из предлагаемых силовых агрегатов?

Двигатель хоть и позаимствован у Focus ST, но демонстрирует более уравновешенный характер. Также в минивэне отсутствуют дополнительные приборы, демонстрирующие параметры работы мотора. Зачем выпячивать спортивную сущность семейной машины?

У мотора нет явного провала на «низах», просто он не показывает свой темперамент в полной мере. Хотя производитель и обещает, что максимальный крутящий момент в 320 Нм снимается уже на полутора тысячах оборотов. Как показали извилистые испанские дороги, для агрессивной езды этих оборотов маловато. Если стрелка тахометра падает до 2000 об/мин, то на выходе из поворота передние ведущие колеса не получают тяги в той мере, чтобы обеспечить мгновенное ускорение машины. Ближе к 3000 об/мин мотор начинает раскручиваться веселее и после этого рубежа становится отзывчивым и напористым – и так в диапазоне до 5000 об/мин. Затем он плавно «затухает» в ожидании очередной передачи.

Вспоминаем добрым словом

Еще выезжая с аэропортовской стоянки, заметили, что мощный S-Max оборудован электрогидравлическим рулевым управлением (EHPAS) – руль на малой скорости очень легкий. Но каким приятным усилием он наливается в скоростных поворотах! Отличная обратная связь позволяет прекрасно чувствовать автомобиль – сказывается закалка Focus. И только в момент выравнивания в «ноль» «баранка» словно попадает в вату. В самом конце электрика помогает водителю выставить колеса прямо, отчего реакции размываются.

Более высокий и тяжелый по сравнению с хэтчбеком кузов кренится минимально. Жесткая подвеска, широкая колея и широкие низкопрофильные шины (225/50 R17) надежно удерживают автомобиль. При этом система стабилизации ESP терпит провокации до последнего. Даже при легких скольжениях и заносах она предоставляет водителю возможность самостоятельно выпутываться из ситуации и лишь в критический момент вступает в работу. Вот это бойцовский характер!

Кому четких реакций и надежной работы подвески покажется мало, тот может заказать версию S-Max c интерактивным управлением динамическими характеристиками автомобиля Interactive Vehicle Dynamics Control (IVDC). Тогда посредством подвески с изменяемой жесткостью Continuously Controlled Damping (CCD) ходовая часть минивэна автоматически адаптируется к манере езды. При этом продольная и поперечная раскачка автомобиля уменьшается с помощью постоянного регулирования жесткости амортизаторов с частотой 5 раз в секунду. На ровной дороге S-Mах использует низкую степень демпфирования для создания превосходного ездового комфорта. Если автомобиль попадает на волны дороги, система немедленно повышает жесткость амортизаторов, а на разбитом участке делает подвеску более комфортной. Все осуществляется автоматически, и изменения почти незаметны для водителя. IVDC улучшает динамическую устойчивость – особенно в сложных ездовых ситуациях – и предотвращает излишнее вмешательство системы ESP. Также, в зависимости от состояния дороги, можно принудительно выбирать один из трех вариантов – Sport, Normal и Comfort. Нам бы такая опция не помешала. Некоторые участки испанских дорог, которые не многим лучше отечественных, S-Max встречает довольно жестко, хотя тут же уверенно гасит толчки, не пропуская их на кузов.

Ждем в Украине

Итак, новый Ford S-Mах отправляется на поиски своих покупателей. Безусловно, найдет он их и в Украине. Конечно, версия с 220-сильным мотором останется экзотической и эксклюзивной. С таким зарядом этот 7-местный универсал все же скорее «горячий», чем «семейный». А вот наличие модификаций с более скромными моторами, различное исполнение (Core, Trend и Titanium) машин и богатый список дополнительного оборудования S-Max на руку. Тем более что даже с самым скромным мотором он имеет удобный салон и обладает той же внешностью, что и с наиболее мощным.

 Как Ford свои минивэны развел

Из минивэнов в гамме моделей Ford Galaxy предыдущего поколения был в одиночестве. Затем в 2002 году к нему присоединился Focus С-Мах (1). Он пока еще выполнен в стиле New Edge и начинает шеренгу минивэнов от Ford. Новый спортивный минивэн S-Max (2) перерос прежний Galaxy (он длиннее на 127 мм, шире на 60 мм, хотя и ниже на 83 мм) и занимает положение между С-Max и новым Galaxy (3).


 Надежное связующее звено

У Ford S-Mах отличные от Galaxy настройки амортизаторов и более «короткие» пружины (ход менее 200 мм), что обеспечивает отличную управляемость. Используемые в передних и задних подвесках подрамники, которые крепятся к кузову, существенно улучшают характеристики рулевого управления и подвески.

Для обеих моделей Ford выбрал испытанную переднюю подвеску McPherson (1). Нижний рычаг подвески установлен на гидравлических опорах для эффективного поглощения ударов и улучшения ездового комфорта. Он допускает необходимое продольное перемещение колес (для поглощения ударов о неровности дороги) и одновременно обладает исключительной жесткостью в поперечном направлении (для повышения точности управления).

Для задней подвески (2) новых Galaxy и S-Mах была выбрана испытанная многорычажная конструкция, известная по Ford Focus, – Control Blade, она включает четыре рычага для точного управления каждым колесом. Для S-Mах и Galaxy эта система была оптимизирована в целях уменьшения дорожного шума посредством изменения конструкции втулок. Она обеспечивает высокую поперечную жесткость и постоянный развал для прецизионной управляемости, а также продольную эластичность для поглощения ударов.


 Комментарий разработчика  

Кевин О'Нил (Kevin O'Neill)
Директор модельного ряда автомобилей премиум-класса компании Ford Европа

Мы пришли к выводу, что между минивэнами (MPV) и традиционными автомобилями классов C и D существует ниша для новых кроссоверов. Есть спрос на машины с посадочной формулой «5+2», кроме того, потребители заинтересованы в автомобилях для активного отдыха с характером спорткара. Ford S-Mах как раз таким и является, удачно вписываясь в нишу между Focus C-Mах и минивэном премиум-класса Galaxy.

Ford S-Mах основывается на целом ряде технологических и конструктивных разработок, общих с новой моделью Galaxy. Вместе с тем S-Max отличает оригинальная внешность, и он ориентирован на совершенно другую целевую аудиторию. S-Mах более спортивный и предназначен для активных водителей. Основные черты дизайна S-Mах – динамичность, энергетика и движение. Самый большой плюс S-Mах, который мы проектировали как серийную модель, в том, что он выглядит почти как концепт-кар SAV Concept!


 Про безопасность

Изготовленные из листового металла прямые элементы барьерного типа в передней части призваны поглощать и перенаправлять значительную часть энергии столкновения к нижним и боковым элементам кузова, что уменьшает деформацию каркаса безопасности. Благодаря жестким усилителям боковых дверей энергия при аварии поглощается и нагрузки в каркасе безопасности уменьшаются – силы направляются вниз к заднему мосту и основанию кузова и не деформируют защищаемую зону. Еще одним важным компонентом защиты водителя являются травмобезопасная рулевая колонка и «ломающийся» педальный узел.


Динамичная внешность
Отличная устойчивость и управляемость
Хорошая обзорность
Просторный салон с удачной трансформацией
Вибрации на органах управления
«Перегруженный», с учотом спортивной модификации, руль

 Ford S-Max
Общие данные
Тип кузова минивэн
Дверей/мест 5/7
Габариты Д/Ш/В, мм 4768/1854/1658
База, мм 2850
Колея передн./задн., мм 1589/1605
Клиренс, мм н. д.
Масса снаряжен./полная, кг 1622/2415
Объем багажника, л 285/854/2000
Объем бака, л 70
Двигатель
Тип бенз. с непоср. впр. турбо
Расп. и к-во цил./кл. на цил. R5/4
Объем, см 2522
Мощность, кВт (л.с.)/об/мин 162(220)/5000
Макс. кр. мом., Нм/об/мин 320/1500–4800
Трансмиссия
Тип привода передний
КП 6-ст. мех.
Ходовая часть
Тормоза передние/задние диск.вент./диск.
Подвеска передняя/задняя незав./незав.
Усилитель электрогидро
Шины 225/50 R17
Эксплуатационные показатели
Максимальная скорость, км/ч 230
Разгон 0-100 км/ч, с 7,9
Расх. трасса-город, л/100 км 7,1–13,3
Гарантия, лет/км н. д.
Периодичность ТО, км н. д.
Стоимость ТО, грн. н. д.

Дмитрий Чабан
Фото автора и Ford
Киев – Севилья – Киев

Редакция благодарит компанию «Виннер Импортс Украина» за помощь в организации поездки

В ТЕМУ
Еще не поздно?
Имидж – не главное
Карточный фокус
Беговая лошадка
Даешь кинетику!
Малолитражный пафос
Хочу быть солидным


порно рассказы эротические рассказы скачать порно lol1 lol2 lol3 lol4 lol5 lol6 lol7 lol8 lol9 lol10