This version of the page http://zoolife.com.ua/pageid294.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
-Х- :: ZOO Life
Логин   : 
Пароль :  
[регистрация]        [забыл]
 НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  ОБЪЯВЛЕНИЯ  КАТАЛОГ  ФОРУМ  ВЫСТАВКИ  ФОТОГРАФИИ  ОТКРЫТКИ  ССЫЛКИ  помощь 
       
  
  СЕЙЧАС С ВАМИ
Вы - анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться ЗДЕСЬ
  РЕКЛАМА
  РЕКЛАМА
место для друзей проекта:

  • -Х-

    .: Дата публикации 24-Июль-2003 :: Просмотров: 437 :: :.

    Химкокцид-7.

    Премикс, содержащий 7 % ДВ. Кокцидиостатик. Свет­ло-желтый порошок, наполнителем которого служат кормовые дрожжи или пшеничные отруби. Нерастворим в воде. Применяют при кокциди­озах птиц. Бройлерам назначают с кормом. С профилактической целью дают в дозе 500 г на 1 т комбикорма в течение всего периода выращи­вания бройлеров. С лечебной целью назначают 1000 г на 1 т корма в течение 5 дней; препарат тщательно перемешивают с кормом. Выпуска­ют в порошке в пакетиках по 0,5 и 2 кг. Хранят в сухом помещении при комнатной температуре 1 год.

    Хингамин

    (Chingaminum). Синонимы: делагил, резохин, хлорохин. Белый кристаллический порошок горького вкуса, легко растворим в воде, очень мало — в спирте. Водные растворы стерилизуют при 115 њС в течение 30 мин. Применяют для лечения и профилактики болезней, вызванных простейшими в крови (малярия и др.), а также при коллаге-нозах (склеродермии, ревматоидном артрите и др.). Назначают внутрь после кормления 1—2 раза в день в течение 3—6 нед. При длительном введении возможны дерматиты, иногда рвота, поражение печени, про­ходящие при снижении дозы или отмене препарата. Противопоказан при тяжелых поражениях сердца, почек, печени, кроветворных органов. Выпускают в таблетках по 0,25 г, порошке и ампулах по 5 мл 5%-ного раствора. Хранят (список Б) в хорошо укупоренной таре, в защи­щенном от света месте.

    Хинозол

    (Chinosolum). Порошок лимонно-желтого цвета, легко рас­творим в воде. Применяют в разведении 1:1000—1:2000 для обработки рук перед операцией, промывания ран, язв, для обработки слизистых оболочек ротовой полости и мочеполовых органов, а также для присы­пок (1—2%) и в мазях (5—10%-ных). Хранят в хорошо укупоренной таре.

    Хлоралгидрат

    (Chlorali hydras). Бесцветные кристаллы или кристалли­ческий порошок с характерным запахом и слегка горьковатым вкусом. Очень легко растворим в воде, гигроскопичен. Местно действует раздра­жающе. Действует успокаивающе, снотворно и анальгезирующе. Ранее широко применяли для наркоза. В настоящее время используют для легкого наркоза, который длится около 30—60 мин; посленаркозный сон— 1,5—6 ч. Дозы внутривенно: лошадям 20—40 г в форме 5%-ного раствора, верблюдам 30—40, взрослым оленям в летний период 20—25, молодым — 0,15 г на 1 кг массы тела, коровам 10—15, овцам 3—4, соба­кам 0,5—1,5 г; внутрь и ректально со слизистым отваром: лошадям 30—50 г, коровам 20—25, овцам 5—8, свиньям 4—8, собакам 2—5, кро­ликам 0,5—1 г. Выпускают в форме порошка. Хранят (список Б) в хорошо укупо­ренной таре, в темном прохладном месте.

    Хлорамин Б

    (Chloraminum В). Белый или слегка желтоватый поро­шок со слабым запахом хлора, растворим в воде (1:20); содержит 25— 29 % активного хлора. Применяют как антисептическое и дезодорирую­щее средство. Используют для лечения инфицированных ран (промыва­ние, смачивание тампонов, салфеток) в 1,5—2%-ной концентрации, для обработки рук перед операцией в 0,25—0,5%-ном разведении, слизистых оболочек глаз, носа, влагалища в форме 0,2—0,3%-ного раствора, а также для дезинфекции волос, щетины 10%-ный раствор и различных неметаллических предметов ухода 2—10%-ный раствор. Выпускают в порошке. Хранят в хорошо укупоренных банках в темном прохладном месте.

    Хлорацид

    (Chloracidum). Белый порошок, хорошо растворимый в воде. Растворы готовят перед употреблением. Содержит 25 % хлора. Применяют для обеззараживания ран, рук, резиновых изделий и обра­ботки неметаллического инструментария в форме 1—2%-ного раствора. При вагинитах и эндометритах проводят спринцевание 0,5—1%-ным раствором, для обработки послеоперационных полостей используют 0,25—0,5%-ный раствор. 

    Хлорофос

    (Chlorophosum). Порошок белого цвета с желтоватым от­тенком, со специфическим запахом, хорошо растворяется в воде. Разре­шен для наружного применения только хлорофос, содержащий 97 % ДВ. Внутрь препарат не применяют. Используют для борьбы с клещами, комарами, мухами, клопами, вшами, блохами, личинками подкожного овода и другими насекомыми. На животных клещей уничтожают 1%-ным (по ДВ) раствором; иксодо-вых клещей в помещениях— 1,5%-ным. Для борьбы с клопами в поме­щениях и клетках используют 2—3%-ный раствор, в местах выплода мух — 5%-ный, для уничтожения мух-жигалок и слепней — 2%-ный, вшей, блох и власоедов — 1%-ный раствор. Для борьбы с пухопероедами применяют 5%-ный дуст хлорофоса. При гиподерматозе оленей исполь­зуют 3%-ный водный раствор. Гиподермин-хлорофос наносят тонкой струйкой по обе сто­роны позвоночника от холки до крестца: крупному рогатому скоту массой до 200 кг около 16 мл, животным большей массы 24 мл. Пре­парат применяют однократно в сентябре—октябре. Противопоказан больным животным и за 14 дней до отела. Хлорофос — весьма токсичное вещество, поэтому его применяют с предосторожностью (надевают на лицо ватно-марлевую повязку или используют респиратор и защищают глаза специальными очками, руки — перчатками). Противоядием при отравлении хлорофосом явля­ется раствор атропина и реактиватор холинэстеразы — дипироксим. Выпускают в упаковке по 20 и 40 кг. Хранят в сухом, недоступном для неспециалиста месте.

    следующая страница: -Ц-
    все страницы: СПРАВОЧНИК ОБЩАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ РЕЦЕПТУРА.
    .: Вернуться в раздел библиотеки: ветеринария :: Вернуться в меню БИБЛИОТЕКИ :.
     
     
     
       
    Copyright © 2004-2007 ZooLife.com.ua, создание сайта (реклама на сайте) Andrey Garin. тел.: +38 067 357 59 59
    Skype: zoolife.com.ua, ICQ и Miranda:  75928817


    Разрешается использовать, цитировать, копировать, транслировать и переводить
    любые материалы проекта ZooLife в сети Интернет
    при условии установки прямой ссылки на этот конкретный материал на сайте ZooLife