This version of the page http://www.znaika.com.ua/article1193407401/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
О нашей компании Скидки    Оплата и доставка Реклама на сайте
   Поиск товара


персональная страничка

товаров: 0    сумма: 0.00 грн

помощь в оформлении покупки

   Витрина  |  Статьи и рекомендации   |  Родительский опыт  |  Домашняя неПСИХОлогия

Ходить или не ходить… в туалет



Как же это порой сложно выговорить «туалет»…
Научиться проситься ходить в туалет – это сродни тому, как ребёнок учится говорить. То что это обязательно произойдёт лично у меня не вызывает сомнений. Вы где то видели человека, который не научился говорить? А подростка в памперсе? Откуда такой стереотип, что если мы что то срочно не сделаем, то… (подставь свой вариант, в нашем случае: то ребёнок не научится справлять свои нужды в туалете)? Вы же не учили его ходить или вы как то сознательно влияли на то какое слово он скажет первым? В том плане что он конечно смотрел на вас и учился, но это происходило естественно, само собой.
Думаю, что если поместить ребёнка в такие условия, что он никогда не будет видеть, как люди ходят в туалет и тогда в каком то возрасте ребёнок попробует и поймёт, что можно прогнозировать время, когда нужно писать и какать.
Маленький человек в отличии от нас имеет живой интерес ставить опыты. Вы когда-то наблюдали, как ваш ребёнок разбирается с новой возможностью у предметов, или с каким интересом ребёнок наблюдает новые для него явления происходящие вокруг? Очень интересно и поучительно (учит, как нужно смотреть и видеть вещи без «шор» на глазах). Ну, например, однажды человек обнаружил, что газеты рвутся, что произойдёт с последующими N газетами в ближайшие K дней, думаю, догадываетесь. Итак, вывод, давайте больше доверять ребёнку. К горшку он привыкнет, можете не сомневаться, просто ему нужно на это время. Кому-то больше, кому-то меньше – очень индивидуально.
Вы когда совершаете крупную покупку, сделку, воплощаете новую идею в жизнь, вас ведь никто не подгоняет, фразой: «а вот Иванов в 30 уже бизнес свой имеет или скопил миллион». Давайте относится к нашим детям, как к равным, как к равным партнёрам по бизнесу.
Дальше я честно начинаю хвастать ;).

Наш опыт
Итак, как это было у нас. Мы сторонники естественного подхода к жизни (больше или меньше – это как получается, главное, что направление у нас такое). Поэтому в Лёвкином младенчестве подгузники использовали по минимуму. В основном марлю (тогда ещё о немецких био-подгузниках ничего не знали).
Преимуществ тут как с естественным кормлением много, ну вот хотя бы: денег на марлю уходит намного порядков меньше, гигиеничность у марли намного выше, чем у подгузников т.к. кожа ребёнка «дышит». Сами посчитайте - ребёнок писает, какает, наверное, раз в 2-4 часа точно 24/4=6 средняя стоимость одного подгузника пусть будет 1 грн. Для лёгкости в подсчетах, тогда в день это вам обойдётся в 6 грн. Ходить он будет минимум до 1 года в подгузнике 6*365=2190грн. Цена не плохой стиральной машинки за год. В очередной раз себя похвалил ;).
Марлю можно постирать в стиральной машинке на сэкономленные на подгузниках деньги: закинул, постирал, достал, развесил (сушится марля быстро). Да, есть неудобства в одевании, хотя подгузник на ребёнка одеть – то же задача не из лёгких (пробовал одевать и марлю, и подгузник), тут дело привычки.
Мы Лёвку начали «высаживать» где-то с месяца или даже раньше. Высаживать - в смысле держать над тазиком на руках что бы он, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОН ХОЧЕТ!!! писать или какать смог осуществить это желание. Т.к. нашей целью было помочь ребёнку реализовать свои желания с наименьшими для нас потерями, а не приучить ребёнка писать и какать по команде. Иногда попадали, иногда нет. В столь раннем возрасте, как мне казалось, можно было по часам засекать и угадывать когда Лёвка захочет пописать после того, как насосал грудь, было бы желание.
Родились мы зимой. На улицу не было желания брать сменку и переодевать ребёнка на морозе, поэтому одевали подгузники. Ночью просится на горшок Лёвка начал довольно быстро. Ну, скажем в 0.5 года он уже начал чётко подавать сигналы, но иногда нам было тяжело встать подержать, иногда Лёвка задумывался. Сейчас Лёвке 1.4 ночью уже давно пелёнки не меняем, Лёвка просится, даже если не сразу реагируем – терпит.

Желание превыше всего
Хочу ещё немного похвастать (аж распирает) – когда наступила вторая Лёвкина весна и мы про себя подумали, что ну вот ещё немного потеплеет и можно будет карапуза в одних трусиках на улицу выпускать, только сменку с собой брать. Как вдруг Лёвка начал отказывается одевать подгузники. В прямом смысле слова, одеваешь ребёнка на улицу – всё нормально, если вздумаешь надеть подгузник – начинается рёв, ор и всё прочее. Как по мне это было вполне осознанное решение со стороны сына, за что я его ещё больше стал уважать.
Прелесть в том, что на улице Лёвка обычно то же сигнализирует когда хочет писать, до сих пор не было опыта какания на улице. Бывает, иногда заиграется, и забудет сказать, но особенность в том, что если держишь его на руках, везёшь в коляске или на велосипеде – он будет терпеть до последнего, будет канючить, плакать, но как только поставишь на землю – пописает, тут главное момент не упустить и правильно понять желание вашего чада. Это как в книжке, я уже как-то упоминал её в своей предыдущей статье Как вырастить ребёнка СЧАСТЛИВЫМ Жан Ледлофф в племени которое описывает автор, если ребёнок «наделает в штаны» на руках у матери – это было смешно для соплеменников и считалось, как неумении общаться со своим ребёнком. На вопрос «как вы узнаёте, когда ваш ребёнок хочет в туалет» туземки отвечали: «а вы сами как узнаёте о том, когда вам бежать в кусты?» (прямо как Штирлиц, вопросом на вопрос ;).
А и ещё один момент. Давайте договоримся, что т.к. мы с ребёнком партнёры, то и все невзгоды делим пополам. Т.е. ребёнок написал в штаны или в комнате или даже кучу навалил на вашем новом ковре – спокойствие, его вина в этом лишь на 50% вторая половинка – это ваша. Не смогли объяснить, научить, показать как нужно, если у ребёнка появился негатив к горшку – я бы это то же отнёс на счёт своих промашек! Давайте будем честны перед собой и своими детьми.

Итог
Итак, подводя итог: дети -  взрослые люди (как это не парадоксально звучит) и имеют отличительную особенность приспосабливаться. Они одинаково успешно привыкают как к наличию подгузника, так и к их отсутствию. Решение скорее на родителях – как удобнее, быстрее, проще, привычнее делать маме. В любом случае, научится ходить на горшок не сложнее чем говорить, рисовать, ходить и пр. Главное - уметь любить своего ребёнка и относиться как к личности. Принимать его таким, какой он есть, т.е. допускать развитие ребёнка в том направление, которое нравится или не нравится вам, но главное нравится ему. Он научится, обязательно научится делать всё, что ему нужно для жизни (конечно, ходить в туалет :) в том числе)!

Мнения из Интернета
Я бы сказала, что есть два способа приучения к горшку и соответственно 2 возраста. 1 вириант - сажать на горшок до года. Тогда ребёнок воспринимает горшок, как нечто естественное, и в полтора года уже не писается, т.к. физически на это способен. 2 вариант - ждать пока сам не решит. В полтора года впервые увидев горшок, деть бывает просто возмущён. Момент упущен, и вам надо ждать, когда ребёнок созреет сам. У мальчишек это случается года в 2-2,5. Т.е. Вам лучше горшок оставить в покое. Можете его вообще спрятать на пару недель. Потом выставить, но не настаивать на использовании. Ждите, когда сам попросит. Если в 2 с половиной так и не попросит, можно будет снова попробовать снять подгузник.
                                        Взято с http://community.livejournal.com/psy_baby/547816.html


Я сидела на своем заднем дворике со своей новой подругой, наслаждаясь закатом августовского солнца и теплым воздухом. Мы познакомились на прошлой неделе и сразу же подружились. Она без колебаний согласилась прийти ко мне в гости. Пока мы болтали, я любовалась ясной красотой ее беременности. Ее округлые формы определенно показывали ожидание ребенка. Мы говорили о чуде рождения, о создании новой жизни.
Пока мы болтали, мой шестимесячный сын заворочался у меня на руках. Я остановилась на середине фразы. Интуиция намекнула мне, что малыш требует моего полного внимания.
— Прости, я на минуту — сказала я подруге. — Сынуля хочет пописать.
Я хотела зайти в дом, но передумала и подошла к близлежащим кустам. Я сняла с малыша штанишки, подсадила его и сказала "пс-пс". В ту же секунду ребенок пописал. Я надела на него штанишки и вернулась продолжать разговор.
— Как ты догадалась? — воскликнула она. — Но как же он… Вот забавно!
— Да, забавно, — согласилась я. — В то же время это так же просто, как покормить ребенка, когда он голоден.
— Я даже не знала, что такое возможно, — сказала подруга, придвигая свой стул поближе. Расскажи мне побольше.
                                             Взято с http://forum.mamka.com.ua/showthread.php?t=2695


Если же вы сторонница памперсов, здесь вы можете почитать о том, какие памперсы предпочитают наши мамочки http://www.babylactacio.org.ua/forum/index.php?s=6273197d2593ea14764d9304a36c7cb3&showtopic=933&st=0

И на последок - книга Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузника":
Нежная мудрость естественной гигиены малышей. Эта книга о преимуществах метода естественного ухода за ребенком. Она поможет родителям научиться понимать новорожденного, установить с ним глубокую эмоциональную связь, найти общий язык с малышом задолго до того, как он начнет разговаривать. Взаимопонимание, теплые и доверительные отношения между матерью и ребенком, установившиеся с рождения, сохраняются на всю жизнь и способствуют гармоничному развитию ребенка. Вы узнаете о том, как научиться понимать сигналы малыша, вовремя на них реагировать и обходиться без подгузников. Метод естественной гигиены "снимает" проблему приучения ребенка к горшку, существенно облегчает и обогащает жизнь семьи.
                        Скачать книгу: http://grudnichok.kiev.ua/forum/topic.php?forum=8&topic=8

Света и Саша,
семья Балашовых
авторы рассылки Семья нового поколения
внештатные авторы ЗНАЙКИ



You need to upgrade your Flash Player















Вы можете связаться с нами c 10:00 до 18:00 по телефонам:
(044) 425 6837 - ИНТЕРНЕТ-магазин
(044) 425 1690 - фирменный магазин на Подоле (Ярославская, 35/35)
(044) 223 8169 - филиал на Л.Толстого,11 (Литера, 3 этаж)
(0564) 92 0658 - фирменный магазин в г.Кривой Рог
(032) 2550452 - фирменный магазин во Львове


Свои вопросы и пожелания по работе сайта и магазина, а также вопросы касательно оптовых закупок присылайте по адресу znaika@znaika.com.ua



Перепечатка материалов из разделов "Домашняя академия", "Сказкотерапия", "Статьи и рекомендации" Клуба активных родителей, а также перепечатка аторских описаний к товарам наших магазинов "Знайка" и "Непоседа" запрещена без письменного согласия компании Знайка. Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений.

Наши Друзья и Партнеры