This version of the page http://www.znaika.com.ua/article1193407062/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
О нашей компании Скидки    Оплата и доставка Реклама на сайте
   Поиск товара


персональная страничка

товаров: 0    сумма: 0.00 грн

помощь в оформлении покупки

   Витрина  |  Статьи и рекомендации   |  Родительский опыт  |  Домашняя неПСИХОлогия

Детские капризы



Детские капризы… Они могут умилять, раздражать, выводить из себя и смешить, но равнодушными не оставят никого, это уж точно. Зареванное личико малыша, который выбился из сил от крика, сам от себя устал, но остановиться не может – это уже истерика. Умиления она не вызовет даже у слепо любящих бабушек. 
Как правило, «участливые» советы со стороны сводятся к одному: «Да дайте Вы ему по попе, сразу успокоится!».  А, может, лучше предупредить «бурю в стакане воды»?
На мой взгляд, важно различать: 1) капризы; 2) проделки; 3) разумные требования; 4) плохие поступки.
1. КАПРИЗЫ, которые я строго пресекаю - это истерики из серии "спектакль для бабушки", "сейчас я покажу, кто в доме хозяин", "я тоже хочу такую машинку, немедленно, а то...". Обычно я говорю: мне не нравится, как ты сейчас себя ведешь, так с мамой (папой, дедушкой) не разговаривают. Выйди из комнаты (либо оставайся в комнате один), а когда успокоишься и сможешь нормально общаться, приходи, мы поговорим.
Важно дать понять ребенку, что если просить спокойно, то всегда пойдут на встречу либо предложат что-то другое, объяснят, почему сейчас это сделать невозможно, а вот если орешь, плачешь - все равно ничего не добьешься. Малышей легко отвлечь, переключить внимание (птичка полетела, папа звонит, поговори с ним по телефону и т.п.).
Считаю, что в любом случае нельзя бить ребенка по лицу. Частенько можно наблюдать картину, когда рассвирепевшая мамаша лупит малыша по мягкому месту, не соизмеряя силу удара. Особенно такие экзекуции опасны для здоровья мальчиков. Материнские руки – для того, чтобы благословлять.
Малыши часто капризничают из-за усталости, если голодны, не могут уснуть, скучно и т.д. Соответственно, такие капризы  проще предупредить или отнестись к ситуации с юмором (кто это к нам пришел такой сердитый, ест не досыта, спит без просыпу). Просьба посидеть перед сном и поговорить – это не каприз. Кроме того, сейчас в продаже достаточно кассет, дисков со сказочками и колыбельными, которые в некоторой степени могут освободить мам и пап от чтения на сон грядущий.
2. К ПРОДЕЛКАМ я отношусь спокойно, если они не опасны для здоровья (на то и детство). Разлитый кефир с корабликами из хлопьев, разрисованные фломастером подоконники отмываем вместе, вначале ребенок (чтобы понял, как тяжело убирать), а потом уж я. При этом важно объяснить, что рисунки на обоях – это некрасиво, лучше приколоть к стене плакат (альбом) и рисовать на нем, а на стену обычно вешают только настоящие картины в рамочке, а поскольку дом общий, нужно советоваться с теми, кто в нем живет, прежде чем что-то менять, разрисовывать и т.п.
Помогает такое объяснение: жаль, что ты разбросал игрушки и не убрал. Я хотела пойти с тобой в парк, а теперь прийдется отложить нашу экскурсию и убрать вещи (стереть то, что ты нарисовал, разлил и т.д.).
Еще лучше организовать проделки самой: строительство халабуды из одеял, показ мод из маминой коллекции, разрисованные кетчупом  в "кровь" лица, поделки из соленого теста – что может быть интереснее?
3. РАЗУМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ - это прогулка на улице, удобная одежда, купание в реке, даже если маме хочется просто поваляться на солнце и почитать, совместная игра. Иногда печально наблюдать, как мама сидит на лавке, пьет пиво (я не против пива), покуривает и орет на ребенка, которому нечем и не с кем играть (стань сюда, выйди оттуда, выкинь это). Грязные руки можно вымыть в реке или взять с собой воду в бутылке, вещи постирать, тем более у большинства есть стиральные машины. Зачем же в парк одевать как в театр?
Разумное требование в моем понимании – отказ от еды, если есть не хочется, но это отдельная тема.
4. ПЛОХИЕ ПОСТУПКИ. Если ребенок в сердцах ударил дедушку, бабушку, бросил песок в лицо карапузу и т.п. – уже не капризы. Хорошо в таких случаях отвести виновника в сторону и наедине объяснить, что такое поведение недопустимо, наказание должно быть строгим: например, лишить походов на карусели, просмотра мультфильмов. Народный метод наказания –  крапивой по «мягкому месту»: и не опасно, и чувствуется (это уж если совсем сладу нет). А вообще-то ребенок - это отражение родителей. Если они сами агрессивны, хамят, орут, при ребенке обсуждают его бабушек и дедушек и грубят им, то и ребенок ведет себя так же. А вы как думаете?

Сергиенко Евгения
просто мама
внештатный автор ЗНАЙКИ



You need to upgrade your Flash Player















Вы можете связаться с нами c 10:00 до 18:00 по телефонам:
(044) 425 6837 - ИНТЕРНЕТ-магазин
(044) 425 1690 - фирменный магазин на Подоле (Ярославская, 35/35)
(044) 223 8169 - филиал на Л.Толстого,11 (Литера, 3 этаж)
(0564) 92 0658 - фирменный магазин в г.Кривой Рог
(032) 2550452 - фирменный магазин во Львове


Свои вопросы и пожелания по работе сайта и магазина, а также вопросы касательно оптовых закупок присылайте по адресу znaika@znaika.com.ua



Перепечатка материалов из разделов "Домашняя академия", "Сказкотерапия", "Статьи и рекомендации" Клуба активных родителей, а также перепечатка аторских описаний к товарам наших магазинов "Знайка" и "Непоседа" запрещена без письменного согласия компании Знайка. Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений.

Наши Друзья и Партнеры