This version of the page http://www.znaika.com.ua/article1193406465/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
О нашей компании Скидки    Оплата и доставка Реклама на сайте
   Поиск товара


персональная страничка

товаров: 0    сумма: 0.00 грн

помощь в оформлении покупки

   Витрина  |  Статьи и рекомендации   |  Родительский опыт  |  Домашняя неПСИХОлогия

Откуда у хороших родителей плохие дети



Юный возраст ребенка похож на молоденькое деревцо, все его могу наклонить, куда захочешь. Так и юность, куда свернешь, туда она и направится.
Итак, смотрите, родители, как Вы должны воспитывать Ваших детей: добрые слова и примеры хороших дел – вот залог положительных черт характера Ваших детей.
Воспитание начинается с колыбели, но и ведь плохое в ребенке также зарождается с колыбели.
Каждая мама сейчас говорит, что воспитание начинается с первого дня рождения ребенка. И также каждая мама согласится в том, что портить малыша мы тоже начинаем с первого дня их жизни.
Корень такого плохого воспитания заключается в чрезмерной любви к малышу, границ этой чрезмерной любви не может найти ни одна мать. Согласимся, что эти границы найти нелегко. И часто тенденции матери направлены в сторону изнеживания, баловства, сами же растим  таких маленьких эгоистов, а в некоторых случаях, даже тиранов.
Никто не говорит, что детей, чтобы не распустить, не надо любить, баловать. Нет, и любовь, и ласка, и в некоторых случаях капля баловства должна присутствовать, ведь не растить же нам детей в спартанском духе. У каждого ребенка должно быть детство, а это и ласка, и любовь родителей. Но эта любовь не должна превращаться в страстную,  боготворящую детей любовь. Только такая, можно даже сказать, «слепая» любовь матери к ребенку и калечит его, а мать этого даже не замечает. Нельзя ребенка возводить на пьедестал уже только оттого, что ты мой сын. Маленькие дети очень чутко на это реагируют и понимают, что можно ничего не делать, а можно даже пошалить, но мама его все равно будет любить и не накажет. Вот с этого все и начинается...
Ребенок должен своим хорошим поступком показать маме, что он заслуживает безграничную мамину любовь. И поведение мамы должно быть соответствующим: когда ребенок непослушен – мама расстроена, невесела, отказывается поболтать с ребенком, когда ребенок положительно себя ведет – мама его целует, поощряет, голубит, у нее хорошее настроение, ведь этим малыш ей доказал, что и он ее любит (так исчезает чувство эгоизма) и хочет сделать ей приятное.
Отчего же первенцы или единственный ребенок в семье часто становится «испорченным»? Только потому, любимый ребенок – это кумир матери, и ее любовь направлена именно на то, чтобы отстранить от ребенка все, что мешает его детскому благополучию. Мало того, что ребенок не знает отказов, но его окружает еще сеть поощрений, постоянно ему льстящих. В каждом взгляде матери ребенок читает одобрение, на каждом шагу он чувствует, что он первый, единственный человек – центр земли, около которого все вращается, и которому все служат. И незаметно, шаг за шагом, ребенок растет в исключительном чувстве первенства, вне препятствий, противоречий и помех и вырастает «несчастным» человеком, с дряблым характером, с отсутствием всякой сдерживающей дисциплины, неспособным на борьбу с жизнью.
Если такой человек найдет свое место среди людей, то путем многих страданий.
Но многое из этого могут изменить другие дети в семье (брат, сестра) или товарищи. Дружба с товарищами может освободить ребенка от эгоистичных ошибок. Только с друзьями – сверстниками ребенок понимает, что кроме него есть еще другие дети, которые приходят на помощь друг другу. Семья никогда не сможет заменить ребенку общение с другими детками, и вот почему родители, устраняющие своих детей от знакомства с друзьями, делают весьма важную воспитательную ошибку. У ребенка, который знает, что такое коллектив, не проявляются эгоистичные черты, такой ребенок лучше себя ведет в обществе, спокойнее реагирует, если у него появляется братик или сестренка. И вот корень нашей проблемы: чрезмерно любящие родители не только не приносят своей любовью ребенку пользу, но и калечат его.

Татьяна Волотовская
просто мама
внештатный автор ЗНАЙКИ



You need to upgrade your Flash Player















Вы можете связаться с нами c 10:00 до 18:00 по телефонам:
(044) 425 6837 - ИНТЕРНЕТ-магазин
(044) 425 1690 - фирменный магазин на Подоле (Ярославская, 35/35)
(044) 223 8169 - филиал на Л.Толстого,11 (Литера, 3 этаж)
(0564) 92 0658 - фирменный магазин в г.Кривой Рог
(032) 2550452 - фирменный магазин во Львове


Свои вопросы и пожелания по работе сайта и магазина, а также вопросы касательно оптовых закупок присылайте по адресу znaika@znaika.com.ua



Перепечатка материалов из разделов "Домашняя академия", "Сказкотерапия", "Статьи и рекомендации" Клуба активных родителей, а также перепечатка аторских описаний к товарам наших магазинов "Знайка" и "Непоседа" запрещена без письменного согласия компании Знайка. Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений.

Наши Друзья и Партнеры