This version of the page http://www.znaika.com.ua/article1193246661/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
О нашей компании Скидки    Оплата и доставка Реклама на сайте
   Поиск товара


персональная страничка

товаров: 0    сумма: 0.00 грн

помощь в оформлении покупки

   Витрина  |  Статьи и рекомендации   |  Мнение специалистов  |  Советы психологов

Игротерапия (из книги детского психолога С.Ройз)



Любые игры с детьми, особенно ролевые, особенно по мотивам сказок – это простейшая социальная адаптация. Вообще, любая игра – это самый прочный эмоциональный мостик, который только могут создать родители. 
Ролевая игра – это один из первых шагов «социализации» ребенка, это способ трансформации всевозможных тревог и страхов, проживания агрессии. Она, как правило, не соревновательная и не предполагает оценивания.
Игра – это домашний «кондиционер» – климат – контроль (:- ). Это и способ переключения внимания при конфликтных ситуациях, и средство «эмоционального поглаживания», и, конечно, обучение.
Детям легче и психологически комфортнее (даже, скорее безопаснее) играть со сказочными героями, (например, это зайчик – трусишка, а Машенька, конечно, смелая девочка).
Или, например, мама – Лиса Алиса может провоцировать ребенка -  «Буратино» на всевозможные шалости и проказы. Буратино при этом пытается противостоять. И это – важный и необходимый опыт обучения независимости мышления и поступка.
Можно поиграть в «потеряшку» - ситуация, в которой ребенок потерялся, заблудился в магазине или на улице. (для этой игры можно использовать куклы или машинки, например). Что малыш будет делать, что он будет чувствовать? Что при этом будет делать мама.
Попутно в этой игре нужно запомнить адрес и дом. телефон. Отрепетировать обращение, например с просьбой. (здравствуйте, помогите, пожалуйста. и .т.д.). Родитель обязательно контролирует ход игры и у подобной игры должен быть только позитивный конец. Со словами. «Как же я тебя люблю! Как я рад, что ты у меня есть». Игры помогают проживать эмоции и, вообще,  знакомиться – опознавать различные эмоциональный состояния. Игра может трансформировать различные страхи, повысить самооценку…
Например, игра «Обзывалки» – снимает вербальную агрессию и страх перед ней. Она полезна также детям, которых дразнят, родителям и детям, с проблемами коммуникации и просто… для того, чтобы улучшить настроение  – все играющие договариваются заранее – не обижаться, а затем, по очереди «обзывают» друг друга названиями цветов, частями тела, предметами домашнего обихода.
Начиная со слова «А ты….» – Например – А ты – козявка. А ты – жаба; А ты…ухо – А ты стол; А ты – шнурок развязанный – А ты – облако….» Завершаем игру обязательно чем-то «нежно-обзывательным» (: - ) – А ты – цветочек, А ты – мандаринка и т.д.
Игра веселая и шумная, в ней важно, чтобы взрослый вовремя переходил на «сглаженные» обзывания. И сам не втягивался в проживание агрессии. - т.е. управлял ситуацией.
Можно поиграть в «кладоискателей» и отправиться с фонариком в темную комнату (а, затем, и по всей неосвещенной квартире) на поиски спрятанных родителями сюрпризов. (работа со страхом темноты) Можно поиграть – в поход к маме на работу (перед походом на работу) (:- ), в доктора и ребенка на приеме (перед прививкой, например), можно поиграть в игру – мама уходит на работу (или папа уезжает в командировку)…
Игра, сказка, песня, рисунок – это все самый легкий путь к правому полушарию мозга, это прямой выход к эмоциям и подсознанию. Играя в игры, читая сказки, человек накапливает в подсознании банк жизненных ситуаций. Этот банк может быть активизирован в случае необходимости, а не будет ситуации – так и останется пассивным. Какой бы ни была игра – она всегда стимулирует развитие творческого потенциала.
В современной психотерапии существует направление – игротерапия.
Темой игры может быть что угодно. Предметы, используемые в игре – тоже любые (главное – безопасные). Важно доверять ребенку и чутко слушать, о чем на самом деле «говорит» его игра.
Могу порекомендовать игру, не предназначенную изначально для психотерапии – но по воздействию она превосходит многие специально созданные коррекционные игры. Эта игра – ТВИСТЕР - промышленная, напольная игра, сейчас продается во всех детских магазинах. Она помогает расширить личную зону ребенка и взрослого, помогает приобрести «тактильное» доверие.
Снять напряжение, выплеснуть агрессию, улучшить настроение, она сближает всех членов семьи. Маленькие детки могут попутно выучить цвета, разобраться с частями тела и понять, наконец, что такое «право» и  «лево». Эта игра – пример того, что если есть цель – эмоциональный комфорт всех членов семьи – то помочь в этом может все, что только есть в доме.
Существуют игры для тревожных детей, для агрессивных, для гиперактивных, для аутичных, игры для различных темпераментов, возрастов…
Но самые полезные игры – это те …в которые играют…(:- )


Глава из книги "Волшебная палочка для родителей. Новейшая психология"
Автор - детский психолог Светлана Ройз


You need to upgrade your Flash Player















Вы можете связаться с нами c 10:00 до 18:00 по телефонам:
(044) 425 6837 - ИНТЕРНЕТ-магазин
(044) 425 1690 - фирменный магазин на Подоле (Ярославская, 35/35)
(044) 223 8169 - филиал на Л.Толстого,11 (Литера, 3 этаж)
(0564) 92 0658 - фирменный магазин в г.Кривой Рог
(032) 2550452 - фирменный магазин во Львове


Свои вопросы и пожелания по работе сайта и магазина, а также вопросы касательно оптовых закупок присылайте по адресу znaika@znaika.com.ua



Перепечатка материалов из разделов "Домашняя академия", "Сказкотерапия", "Статьи и рекомендации" Клуба активных родителей, а также перепечатка аторских описаний к товарам наших магазинов "Знайка" и "Непоседа" запрещена без письменного согласия компании Знайка. Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений.

Наши Друзья и Партнеры