This version of the page http://www.znaika.com.ua/article1193244884/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
О нашей компании Скидки    Оплата и доставка Реклама на сайте
   Поиск товара


персональная страничка

товаров: 0    сумма: 0.00 грн

помощь в оформлении покупки

   Витрина  |  Статьи и рекомендации   |  Мнение специалистов  |  Готовимся к школе

Знакомство малыша со счетом



До трех лет совершенно не обязательно знакомить малыша с числами и цифрами. Гораздо важнее развивать ощущение количества (так же, как чувство величины, цвета, формы) и тем самым подвести к восприятию абстрактного числа.
Вот почему полезнее не заучивать числа назубок, а в самых обычных жизненных ситуациях действовать со знакомыми предметами, узнавая: чего много, а чего мало или по одному, чего больше, а чего меньше или столько же.
До чисел и цифр помогите ребенку освоить важные счетные умения. Пусть он:
- Составляет группу из отдельных предметов (чашек, ложек, кубиков, карандашей, книжек, яблок, конфет...) по какому-нибудь условию. "Возьми столько же кубиков, как у меня, и построй башенку. Дай мне столько же мячей, сколько у меня рук. Вот синие шарики, дай мне еще столько же красных."
Выделяет из группы один предмет, называет: "один", "еще один"... "Возьми конфеты и положи на каждое блюдце по одной. "Дай" каждой кукле по одной книжке".
- Различает равенство и неравенство групп по количеству входящих в них предметов или их изображений на картинке. Сравнивает одну группу предметов с другой, сопоставляя и подбирая пары. Для этого действует с предметами: ставит чашки на блюдца, кладет возле каждой тарелочки по одной ложке или вилке, подкладывает салфетки под тарелки, приставляет тапочек к тапочку, накладывает предмет на предмет,.. И таким образом устанавливает соответствие: чего больше, чего меньше, а чего поровну или одинаковое количество. Стол один, стульев много. Стульев больше, чем кресел. Шкаф один и стол один - их поровну.
- Понимает значение вопроса "сколько?" и отвечает на него, используя слова столько-сколько, поровну, больше, меньше. Если вы научите ребенка определять и сравнивать количество предметов с помощью понятий "больше", "меньше", "поровну", "столько же", он будет готов к счету как оперированию числами. Помогите ему разобраться в том, что число означает определенное количество, а цифра - это знак для записи числа.
В 3-5 лет ребенку по силам многое. Образовательные программы определяют круг счетных умений детей этого возраста:
- Свободно, осмысленно считает в пределах 5-10 (иногда и далее). При этом соблюдает определенные математические прави-ла: называет числа по порядку, указывая на предметы поочередно; относит последнее число ко всей группе сосчитываемых предметов (Один, два, три, четыре, пять - всего пять яблок. Один, два, три - всего три апельсина); согласовывает числительные с существительными в роде, числе и падеже (два зеленых карандаша, две маленькие куклы, у двух кукол косички, семь одинаковых кукол, купили трех мишек, двух мишек положили спать).
- Сравнивает группы, анализирует и выравнивает количество предметов, добавляя недостающее или убирая лишнее. Например, так: Один, два, три, четыре, пять - всего пять альбомов. Один, два, три, четыре - всего четыре фломастера. Фломастеров меньше, чем альбомов. Альбомов больше, чем фломастеров. Чтобы стало поровну, нужно добавить один фломастер или убрать один альбом.
- Различает количественный и порядковый счет. Использует порядковые или количественные числительные, в зависимости от ситуации счета. Правильно отвечает на вопросы: "Сколько всего? Какой? Который по счету?"
Желаем не падать и не спотыкаться, лучше вернуться назад и еще раз пройти там, где было трудно.
Желаем удачи!

Егоров Г.Д.
(использован материал www.karapuz.com)



You need to upgrade your Flash Player















Вы можете связаться с нами c 10:00 до 18:00 по телефонам:
(044) 425 6837 - ИНТЕРНЕТ-магазин
(044) 425 1690 - фирменный магазин на Подоле (Ярославская, 35/35)
(044) 223 8169 - филиал на Л.Толстого,11 (Литера, 3 этаж)
(0564) 92 0658 - фирменный магазин в г.Кривой Рог
(032) 2550452 - фирменный магазин во Львове


Свои вопросы и пожелания по работе сайта и магазина, а также вопросы касательно оптовых закупок присылайте по адресу znaika@znaika.com.ua



Перепечатка материалов из разделов "Домашняя академия", "Сказкотерапия", "Статьи и рекомендации" Клуба активных родителей, а также перепечатка аторских описаний к товарам наших магазинов "Знайка" и "Непоседа" запрещена без письменного согласия компании Знайка. Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений.

Наши Друзья и Партнеры