This version of the page http://www.spfu.gov.ua/rus/article_view.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
Фонд государственного имущества Украины
      официальный информационный сервер      
Поиск Детальный
поиск
 >> Головна >> Актуальн¦ ¦нтерв'ю
ukr rus eng
  
  
Мониторинг объектов



Текст статт¦

Голова ФДМУ Валентина Семенюк жалкує, що нафтогазовий комплекс України у свій час перейшов у руки російських компаній

Конец приватизационных иллюзий


Руководитель Фонда госимущества Украины сожалеет, что нефтегазовый комплекс страны в свое время перешел в руки российских компаний


Несмотря на грядущую смену правительства на Украине, кадровые ротации скорее всего не коснутся одного из ключевых ведомств - Фонда госимущества. Для досрочного увольнения его руководителя необходимо решение конституционного большинства Верховной Рады, что на сегодня практически невозможно. Нынешний глава ФГИ Валентина Семенюк в интервью "НГ" рассказала о том, как будут развиваться приватизационные процессы на Украине и чего могут ожидать в этой стране российские инвесторы.


- Валентина Петровна, вы останетесь на посту руководителя ФГИ или выберете депутатский мандат, который получили по списку Соцпартии?


- Если быть честным и принципиальным и ставить своей целью защиту интересов государства, то на любом посту тяжело работать. Мое решение будет зависеть от многих факторов. И в первую очередь от принципов и условий, на которых будет построена правительственная коалиция. Естественно, мнение партии, которую я представляю, будет играть решающую роль.


На сегодня у меня как у руководителя фонда множество еще не реализованных планов: за год нельзя построить то, что за 14 лет независимости страны целенаправленно уничтожалось. Государственным имуществом не то что никто не управлял, его просто разворовали.


Я не зря с самого первого дня работы в ФГИ заявила о необходимости создать Единый реестр госсобственности, провести своеобразную инвентаризацию госимущества, чтобы четко увидеть, что у нас еще осталось. И, кстати, одним из первых моих решений в фонде был приказ провести инвентаризацию архива ФГИ. Таким образом были сохранены важнейшие документы.


- Судя по публикациям в СМИ, многие ваши инициативы вызывают враждебную реакцию влиятельных людей?


- Моя позиция известна всем, и все до единого олигархи в этой стране знают, чего от меня можно ожидать, а чего - нельзя. Я предсказуема: кроме буквы закона, для меня других приоритетов не существует.


- Против вас часто подают судебные иски?


- Бывает, подают, но, случается, проигрывают... Я за каждое свое слово отвечу. А они ответят за то, что разворовали. Сегодня ФГИ судится по поводу возвращения в госсобственность 200 объектов, на которых инвесторы не выполняют свои обязательства. Еще около 200 объектов были возвращены в госсобственность.


- Самый громкий процесс последнего времени связан с попыткой ФГИ вернуть в госсобственность Черноморский судостроительный завод...


- Я легкого хлеба не ищу. Конечно, никто не ожидал, что удастся без боя забрать у братьев Чуркиных (российские бизнесмены Олег и Игорь Чуркины. - "НГ") собственность, которая досталась им за гроши, но приносит хорошие деньги. Они зубами держатся за это предприятие. Но я еще никогда не отступала и на этот раз не отступлю. Мы будем судиться до последнего.


Если я как физическое лицо прошла несколько десятков судов по возвращению в госсобственность "Криворожстали" и Никопольского завода ферросплавов, то уж на посту председателя ФГИ не отступлюсь.


Кстати, о работе российских инвесторов на Украине: например, на Николаевском глиноземном заводе нет никаких скандалов. Просто владелец (компания "Украинский алюминий", дочерняя структура "Русского алюминия". - "НГ") выполняет все свои обязательства. Но съездите на нефтехимический комплекс "Ориана" и сами посмотрите, что там происходит. Просто катастрофа! Работают отдельные островки на всей территории, и то уже четвертый год не платится даже налог на землю. Я уже не говорю о том, что никто и не думает заботиться об экологии. То же ЗАО "Лукор", которое создано на "Ориане", обошлось российским инвесторам ("ЛУКОЙЛу". - "НГ") в 107 никому не нужных акций. Это их взнос в предприятие, куда вошли производственные мощности "Орианы"!


В конце прошлого года ФГИ и инвестор договорились о замене акций на деньги (100 млн. долл.), но в последний момент инвестор поставил ФГИ условие, что внесет эти деньги в уставный фонд ЗАО, если мы откажемся от претензий к выполнению инвестобязательств. Мы на это пойти не могли. Так что - до встречи в суде.


Я, признаюсь, искренне сожалею, что нефтегазовый комплекс Украины в свое время перешел в руки российских компаний. Теперь, пользуясь своим монопольным положением, они диктуют нам правила игры на этом рынке. Но сроки контроля со стороны ФГИ за выполнением условий договоров уже истекли, и законных способов пересмотреть приватизацию нефтеперерабатывающих заводов нет.


- Кризисная ситуация, которая после реприватизации сложилась на комбинате "Криворожсталь", может вынудить украинскую власть отказаться от необоснованных симпатий к западным инвесторам?


- Во-первых, неправильно употреблять термин "реприватизация", на Украине нет закона о реприватизации. Во-вторых, я уже сказала, что руководствуюсь принципом равенства закона для всех. В-третьих, большинство работающих на Украине иностранных инвесторов имеют российскую прописку, так что разговор о симпатиях-антипатиях не имеет смысла.


Что касается "Криворожстали", то спустя три месяца после вступления в права собственности компании Мittal Steel Фонд госимущества проверил выполнение инвестобязательств и сделал два замечания инвестору. Они касались вопросов оплаты труда. На следующей неделе комиссия фонда должна принять решение, как действовать дальше, учитывая, что инвестор не принимает наши замечания. Если понадобится - пойдем в суд.


- Вероятно, взгляды и убеждения члена Соцпартии серьезно осложняют ваш диалог с правительством? Вам ведь не удалось найти общий язык ни с Юлией Тимошенко, ни с Юрием Ехануровым?


- Я уже не раз говорила, что не отрицаю приватизацию вообще, но выступаю за обдуманную, просчитанную приватизацию. Продавать нужно те объекты, которые под силу поднять только частному инвестору. Я понимаю, что нет ничего проще выгодно продать "Укртелеком" и получить деньги в бюджет. А кто считал, что будет дальше?


Я всецело поддерживаю зарегистрированный месяц назад законопроект лидера Соцпартии Александра Мороза о программе управления госсобственностью. Она предполагает, что приватизация станет одним из способов управления, а не "запасной кубышкой". Лично мне очень жаль, что работа ФГИ до сих пор оценивается исключительно по поступлениям денег в бюджет. Я утверждаю, что государство может и должно быть эффективным собственником.


Все дело в подходах к управлению госсобственностью и к защите государственных интересов. И поэтому я отказываюсь выполнять поручение нынешнего правительства о продаже "Укртелекома". Как отказывалась выполнять поручение премьера Тимошенко дать доверенность на участие представителя государства в собрании акционеров Никопольского завода ферросплавов, не имея его акций на руках. Кстати, акций НЗФ на счету фонда нет до сих пор. И когда несколько дней назад в СМИ появилась информация о том, что ФГИ сменил председателя правления НЗФ, я это расценила исключительно как провокацию. Сейчас от меня многие ожидают ошибок. Но если я ошибусь в таком вопросе, то всей моей работе в фонде грош цена.


- Ваша позиция, которая противоречит планам правительства, может привести к свертыванию процесса приватизации на Украине?


- Не будет серьезного сокращения объемов приватизации. На Украине еще очень много убыточных объектов, которые надо продавать как можно скорее.


Киев


из архива за: 25.04.2006

рубрика: СНГ

http://www.ng.ru/index3.html


Татьяна Ивженко - "Независимая газета"

Новости
26.09.2007
Фонд 28.09.07 проведет торги на УМФБ
25.09.2007
Фонд обращает внимание на причины, которые тормозят продажу земельных участков под объектами приватизации - заявление ФГИУ
21.09.2007
Состоянием на 20.09.2007 от направлений деятельности ФГИУ поступило 2 млрд. 195 млн. грн.
21.09.2007
ФГИУ перевыполнил план поступлений от аренды государственного имущества в 1,5 раза
20.09.2007
ЗАО "Деловые партнеры" сознательно сорвало торги пакетом акций ОАО "Ленинская кузница" и благодаря судебным решениям избегает штрафных санкций - ФГИУ
18.09.2007
ФГИУ продал 77,2% ОАО "Завод дереворезального инструмента "Мотор" им. Г. И. Петровського"
18.09.2007
Фонд 21.09.07 проведет торги на УМФБ
13.09.2007
Фонд продал пакет акций ОАО "Завод Ленинская кузница"
13.09.2007
ФГИУ перевыполняет план поступлений от дивидендов
12.09.2007
Фонд продал пакет акций ОАО "Завод южгидромаш"
11.09.2007
Фонд инициирует уменьшение арендной ставки для размещения общественных организаций инвалидов
02.07.2007
Фонд 04.07.07 проведет торги на УМВБ
22.06.2007
Фонд 27.06.07 проведет торги на УМВБ
08.06.2007
Фонд 13.06.07 проведет торги на УМВБ
01.06.2007
Фонд 06.06.07 проведет торги на УМВБ
24.05.2007
Фонд 30.05.07 проведет торги на УМВБ
18.05.2007
Фонд 23.05.07 проведет торги на УМВБ
18.05.2007
Глава Фонда считает недопустимым изменение условий договора купли-продажи ГАХК "ЧСЗ" решениями судов
16.05.2007
Инвестор ОАО "ХК "Лугансктепловоз" начал выполнение инвестиционных обязательств и, вчастности, погасил задолженность по заработной плате - руководитель предприятия.
11.05.2007
Фонд 16.05.2007 проведет торги на УМВБ
Архив новостей

2003-2006  "Радиопроект", программирование "АИТЕК"

ВВЕРХ